Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''


Recommended Posts

Газеты.

Кто-то притащил чудом попавшие сюда газеты. Пока их не разодрали по известным надобностям, спешно читаем новости недельной, а то и большей давности.

- Вот интересно! - говорит кто-то, - Как на фронте похуже дела, так там все за границу: спортсмены на соревнования, деятели разные на симпозиумы. Вот так и написано:

"Защищают честь республики!!!"

Вот тут вот кто-то кому-то в ухо ногой дал... получил какое-то там место.

Интересно, а мы чем тут занимаемся? Я бы тоже хотел защищать честь республики где-нибудь в Японии, бл-л-л-лин, а не в этой луже с комарами... Я бы, кому хочешь, в ухо дал!

- Или в Италии!!! - мечтательно вздохнул кто-то с другой стороны. - Девочки - итальяночки...!

- Так - прерываю я их. - Договорились же - о еде и бабах...

- А-а-а! Говори не говори. Сейчас бы холодного пива...

-Да заткнитесь вы...

Молчание... но в воздухе отчетливо слышен запах свежего пива и даже с горячим горохом - нохудом. Все усиленно отплевываются... слышен лязг затворов.

- Нет... так невозможно... Надо было вам опять про это?!

Кто-то по слогам продолжает читать:

- Наши доб-лест-ные вой-ска про-дол-жают нас-туп-ле-ни-е...

Все непроизвольно оглядываются на дорогу в надежде увидеть смену, обещанную месяц назад.

Потом кто-то нервно шепчет: "Наверно, на другом участке где-то..."

Потом еще кто-то говорит:

- А я когда сюда ехал, смотрю - автобус, в нем солидняки какие-то... Оказалось писатели-журналисты... в Турцию или в Иран... в общем, в обратную сторону... Спрашивают - ну, как там на фронте? Говорю: "хреново" - не верят. Тогда, говорю, поехали, посмотрите... Отвечают - нам некогда, мы с какой-то культурной программой за рубеж. Чего им к нам, некультурным.

Я - Ахлиману:

- "Чего ж ты в своем Патриса Лумумбы культуры не набрался?"

Link to comment
Share on other sites

ПИСЬМО К МАМЕ

Здесь жизнь как миг, а день в горах как год,

И ничего не знаешь наперед.

А в перерывах, мама, письма от тебя.

Ах, мама, милая, как я люблю тебя

А завтра снова дождь пройдет с утра

И тихо "К БОЮ'" - скажет командир.

В тылу готовят койки доктора,

Но не волнуйся, мама - я тут не один!

А завтра снова наползет туман.

И мы ползем, ведь мы в тылу армян.

Ты лучше, мама, себя побереги,

Да я позавтракал - ведь я тут не один!

А завтра снова солнце рассветет,

И угадать бы, где сейчас они,

И кто скорее на курок нажмет,

Но не волнуйся, мама - я тут не один!

А завтра снова день раздавит тень,

Там кто-то пьет, а нам чужой похмель.

Ты пишешь, мама, чтоб в атаку не ходил,

Но не волнуйся, мама - я тут не один!

"Ах, с добрым утром!" - скажет миномет,

Плюясь и кашляя, зайдется пулемет,

И, как зарплату, просчитаешь магазин,

Но не волнуйся, мама, я тут не один.

И если завтра мне не повезет

Усталый доктор руками разведет

И отходную скажет командир

Но даже тут я, мама, не один!

Я помню, мама, твои слова,

И что одеть и что поесть с утра.

Ты пишешь, что тебя оставил я одну,

Так ведь не я же выдумал войну!

А завтра снова батальон пойдет вперед,

Маневр, засада, в общем, как всегда,

И ради бога - только не в живот...

Светает, милая, нам уже пора!

Link to comment
Share on other sites

ТЕМ, КТО КОДИРУЕТ РАДИОСВЯЗЬ

Эй, "пятый"!

Нахожусь на точке сброса.

Здесь все в порядке,

только вышли "папиросы".

Две "спички" сломаны,

и в небе два "грача".

Две "спички" сломаны –

пришлите мне врача!

Эй, "третий",

вас обходят справа:

Два "волка" снизу,

ну и "хачиков" орава.

Над вашей сопкой

"крокодил" завис.

Да что же ты, дурень,

целишься "иглою" вниз?!!

Эй, "леопард",

мне пару "рысей" надо!

Мне здесь тоскливо

от дождя и "Града".

Что, "Кобра" подошел?

Давай его сюда!

"Олень", скорей,

а то нам всем хана!

Эй, "Альпинист",

давай в обход и вниз.

"Шестой", замолкни

и вообще заткнись.

У "Лорда" снова

заклинило ствол,

А ихний "василек"

меня уж заколол!

Эй, эй, Мансур!

Да где ж там "красный трактор"?

Ну, я тебе запомню

этот нецензурный фактор.

Как эта сопка называется,

вон впереди и вниз?

Ну, ты и закодировал,

радист!

Ах, е - мое!

Давай открытым текстом, \

Здесь все горит,

а в том числе и я,

И чувствую

одним интимным местом.

"Второй", скорее,

а то нам всем хана!!!

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы, НО!!!

Хотелось бы еще о многом рассказать вам, Люди, но несколько лет войны не уместятся ни в одной книге и никакими словами не передать ужас и омерзение, когда всю ночь лежишь рядом с чьим-то полуразложившимся трупом,

когда идешь по деревне, заборы которой утыканы чьими-то отрезанными руками и головами,

когда, вытаскивая с ничейной земли трупы, разорванные взрывом, берешь куски побольше, оставляя те, что поменьше, и думаешь о том, каково же ему будет лежать в могиле вот так...

НЕ ЦЕЛИКОМ.

Хочется, чтобы вы тоже знали, что Димку во взорванной "двойке" (БМП-2) пришлось вытаскивать тросом, а нижнюю часть заклинило так, что...

Вы должны знать, что Ага (Ибадов Сарван) пытался вести машину, когда уже рвался боезапас в башне, 200-300 снарядов, и сгорел, сгорел заживо, и стал маленьким, скорченным, не больше десятилетнего ребенка.

Я не смогу описать, как пахнет полынь и мята в горах, когда их косит пулеметный огонь,

я не смогу описать окаменевшие лица, которые рвались в атаку, а им только что сообщили, что соседний батальон отошел и мы уже в ловушке.

Я не знаю, что происходило пол броней "двойки" вблизи Агдама, когда ей сбили гусеницу и трос парней, оставшихся в машине, не бросили се и крутились на одной гусенице, стреляли, пока были снаряды, обливаясь потом, все в солярке, которая готова была уже вспыхнуть, заходясь в крике, потому что связь уже не работала, - о чем они думали тогда?

Может быть, пели, может, ругали всех па свете, может быть, просто молчали. И о чем была их последняя мысль, когда они реши¬ли не сдаваться, и те, кто издали наблюдал за ними, видели, как изнутри рвануло башню и вылетающие из пробоин сна ряды салютовали погибшему экипажу.

Я вспоминаю, как Сейфаледдин Аскеров из Гянджи, самый искусный механик-водитель, какого я знал, своим телом прикрыл двух товарищей от взрыва "мухи" и они, обливаясь, чужой и своей кровью, тащили его разорванное на куски тело;

как в Лачине, сошедший с ума солдат, всю ночь стрелял по консервной банке находившейся всего в 10 метрах от него, потому что был уверен в том, что и противник голодает также как он. И он ждал, что они придут на запах еды;

как, уже не прячась друг от друга, мы подбирали окурки, потому что не было сигарет, и охотились за выброшенными консервными банками, потому что на и стенках оставались еще волокна высохшего мяса и немного запаха еды.

Я не забуду Мансура, охрипшим голосом орущего в микрофон и требующего хоть немного огня по высоте, которую кто-то назвал - "Красный трактор", а в это время чужая "двойка" постепенно сравнивала нашу сопку с землей, и приходилось сползать по склону еще на очередные полметра ниже.

А потом я смотрю военные передачи тех, кто ни разу не был на фронте, слушаю обвинения в том, что мы не так воюем, меня почти убеждают в том, что у противника ни сил, ни духа, ни умения.

И получается так - что мы пошли воевать ради собственного удовольствия, да еще доставляем такое моральное неудобство тем, кто, сидя в ресторане, сокрушенно цокает языком, узнав о новом сданном населенном пункте.

И как бывает странно и наворачиваются слезы на глаза, когда старушка в автобусе, никогда не бывавшая в ресторане, вдруг, ни слова не говоря, вопреки всему, к чему мы привыкли, предложит тебе сесть,

... или старик на улице, молча протянувший тебе кисть винограда, молча глянет на тебя по-стариковски мудрыми глазами, и чуть поблескивают слезы в углу глаз.

ОНИ ПОНИМАЮТ...

и ради них стоит бороться и умирать,

потому что ОНИ НАРОД и им не от кого ждать помощи,

... кроме как от нас,

... потому что им некуда и не на что бежать,

.... они устали бегать,

в отличие от тех, кто кричит, что они народ, что они цвет нации, а, собрав деньжат и обменяв национальную символику на валюту, бегут за кордон, чтобы, издали наблюдая за всем, говорить после рюмочки, рисуясь перед пышнотелыми самочками:

"Вот если бы я там был!"

И садясь за стол воспоминаний, не дожидаясь третьей по¬минальной стопки, хочется сказать по поводу этих лицемеров тост Рауфа и Ахлемана:

"За Нас с Вами и за хрен с НИМИ!"

Link to comment
Share on other sites

Две боевых машины

выходят на рубеж,

Они отсюда не уйдут,

ты их хоть бей, хоть режь,

А здесь и час не простоять –

понятно дураку,

Но здесь Заур из Питера

и Сашка из Баку!

Разматывая провод,

летит на них "фагот",

И, носом клюнув,

встала "рысь" –

она не подведет,

Стрелок, ругнувшись,

ищет в тримплекс –

не видно ж дураку,

Что здесь Заур из Питера

и Сашка из Баку!

И краем поля,

в рожь лицом,

падают стрелки

И что-то ищут,

гладя землю

огрызками руки,

И поля рваный камуфляж

в малиновом соку,

Но здесь по-прежнему Заур

и Сашка из Баку?

Опять кого-то пополам

заносят на броню,

"Левей, Басмач!" "Правее, Див'"

"Ребята, я ГОРЮ!"

И каждый думал о своем,

но только мысль одну:

"Да черт с ней, с жизнью,

только б их

не пропустить

в Баку!!!"

Лачин, Шуша и Агдаря,

Агдам и Паправенд,

И сотни тех,

кто в бой ушел

за торговцев сигарет,

И все, что есть, -

там за спиной.

Они здесь не пройдут!

Пока снаряды в башне есть!

Пока жива на свете честь!

Пока хоть капля крови есть!

Они отсюда не уйдут!

Заур из Питера

и Сашка из Баку!

Link to comment
Share on other sites

Два железных коня

из одной конюшни,

Развела их судьба,

хоть они и родня,

Средь израненных гор,

на окраинах пашни

Завели молчаливый,

по душам разговор.

Слышишь, эй, "сто вторая"!

- Чего, "семьсот третий"?

Целься, слышишь, повыше –

мы же братья с тобой!

Мы из стали одной

и соляр наша кровь,

Почему и за что

мы ведем смертный бой?

Нас придумали люди,

чтоб себя убивать,

Чтобы крепче давить

и подальше стрелять.

Ну и пусть, дурачье,

только мы то за что?

Нам бы пушки обрезать

и детишек катать.

Как же мне не стрелять,

если кто-то там в башне

Целит в лоб твой железный

дрожащей рукой.

Помнишь "двести" и "восемь",

я сжег их в ущелье,

Они там за кормой

догорают средь гор.

Хобот пушки своей

я не в силах свернуть,

Ты уйди и прикройся,

иль стреляй в мою грудь.

Я заклиню каток,

я соляр разолью.

Им останется только

назад повернуть.

Снова в чреве моем

заворочались люди

Что-то шепчут негромко,

выверяя прицел

Я не в силах свернуть,

ну прощай, "сто вторая"*

Ты останешься здесь –

мы продолжим свой путь!

Два железных коня

из одной конюшни,

Развела их судьба,

хоть они родня

Средь израненных гор,

на окраинах пашни

Так закончили свой

по душам разговор.

Link to comment
Share on other sites

Всегда меня интересовала этимология и сущность слова "подвиг": кто, что и в какой степени должен "подвигнуть", чтобы это его действие называлось ПОДВИГОМ.

Для одного подвиг встать утром с постели, для другого игрушки - идти в полный рост в атаку.

Наверное, подвиг - это то действие человека, которого от него не ждешь.

Хотя и здесь могут быть нюансы, и, повторяю, для меня этот вопрос так и остался нерешенным.

И мне хочется рассказать о том, как Эльшана за провинность, сняли с машины прямо перед очередной атакой на высоту Фаррух и этот веселый здоровенный парень плакал от обиды до тех пор, пока ребята не уговорили комбата простить его.

А еще через час их БМП лежала вверх брюхом с развороченной правой гусеницей, а Эльшан не двигался придавленный башней, но не выпуская автомата из рук, а Надир Гусейнов - тот, кто просил комбата за него, полз внутри дымящейся БМП по его ногам и, захлебываясь слезами и кровью, кричал, рычал от бессилия и ярости, молотя кулаками по броне.

Спустя полгола Надир, встав утром, спокойно скажет:

"Меня сегодня убьют'"-

и выведет роту в контратаку, а потом, чтобы поднять дух бойцов, он встанет в полный рост, и будет ходить между машинами, под обстрелом, с сигаретой в зубах, до тех пор, пока осколки не рассекут его тело.

Я хочу рассказать, как машина Димы Костенко и Володи Пелиха (Ильича) подорвалась на мине,

как Ильич тащил из люка водителя поникшее тело Димки и не мог вытащить,

как подошли еще две машины и прикрыли своими бортами мертвое тело Димки и БМП, а Ильич вдруг застонал, оскалив зубы, и пошел на армянские позиции, один, с автоматом, против целой линии окопов, до которых оставалось метров триста.

Он шел, опускаясь по пыльной дороге, и что-то кричал, а Сашка и Надир, поливая их окопы из БМП, орали ему, чтобы он вернулся, забыв, что они в башне, не думая уже о том, что их не слышно за треском пушек.

А Ильич успел пройти еще метров пятьдесят, а потом пули ударили и стали переворачивать его тело, автомат выбило из рук, а он все не мог упасть и пытался идти вперед, только вперед...

Или, когда при наступлении мы обнаружили армянскую БМП, переделанную и оснащенную не хуже крейсера "Аврора" (за ней так и осталось это название). "Аврора" была без экипажа, но со следами крови, без единой царапины на броне, на ходу, а рядом в траве двое наших: Асиф из Нефтечалов и Шаиг из Пушкина, один уже мертвый, а второй - тяжелораненый, без сознания. И никто не мог понять, как это могло

получиться: как они выкурили экипаж целехонькой БМП, куда и как бежал противник. И спросить было не у кого, потом что раненый скончался через два дня в госпитале, успев сказать:

"Ничего! Два дня терпел - еще потерплю!"

Он считал эти дни...

А до этого был Месиров Айдын, с таким криком "Йа Алла!" рванувший на вершину сопки со своей снайперкой, что оттуда бежал добрый десяток армян

Был Рагим Хасаев, вечно лезший против всяких инструкций со своими минометами вперед штурмовых рот.

Был Манеров Айдын, которого после боя просто спрашивали, сколько новых дырок на его бронежилете, и он каждый раз показывал все новые и новые.

Был Хатай, который успевал подавлять чужие огневые точки и тут же обнаруживался у костра, опять исчезал и снова успевал всюду.

Это его, истерзанного почти на клочья, будут сшивать в госпитале, а уже через пару месяцев на заправках толстые дяди с жирными загривками, в шикарных костюмах будут толкать в грудь и кричать:

"Видали мы, как вы воюете!"

Link to comment
Share on other sites

+++

Ряд песен по не зависящим от меня причинам не вошел в от сборник, и это меня огорчает.

Книга закончена, но я не могу не рассказать, как на Фаррухе, над селом Храморт, там, куда мы должны были стрелять, вывели на работу наших пленных и одна женщина махала нам оттуда, прося открыть огонь.

А Ильич и Димка вылезли из машины, сели в канаву, и Володька беззвучно плакал, а Димка только зло кусал травинку, и все были рядом, и все молчали, и все смотрели в сторону, потому что, чтобы смотреть ТУДА, нужны были стальные нервы,

А МЫ БЫЛИ ПРОСТО ЛЮДИ

И это была ПРОСТО ВОИНА.

Из книги ''Просто Война''

Ты больше не увидишь свет бульвара

И по Торговой больше не пройдешь,

Цветы не купишь около вокзала

И к девочке любимой не пойдешь.

Когда твой взвод сжигали огнеметом,

А ты бил "мухой" в бортовую сталь,

Как ангелы, кружились вертолеты,

И мамин голос, уходящий вдаль!

Не вспоминай, что было так недавно,

Ах! Ради бога, ничего не вспоминай!

Пусть помнят гады, как ты звал подмогу,

Но нам Баку подмоги не прислал.

Тебя положат спать в Нагорном парке,

Ты много таких сопок повидал.

И деньги перечислят в банке

Те, за кого ты воевал.

Пусть все они гуляют по Торговой,

Целуются, не зная о беде,

И кто тебя узнает в новой

С небес сорвавшейся Звезде.

И на Звезду покажет чья-то ручка,

И скажет, чтоб желанье загадал,

И, черт возьми,

кому, какое дело,

Что ты, там

атакуешь перевал.

Они там спорят,

чьи штаны моднее,

И "Саламандрой"

топчут яркий зал,

А ты сжимаешь

автомат сильнее,

И у гранаты

дергаешь запал.

Опять звучит команда:

"Рота к БОЮ!"

А там опять кричат:

"До дна бокал!"

А мы на сопку

тропку прогрызали,

И каждый из нас

что-то потерял.

И ярким звездопадом небо вспыхнет,

Когда развеется снаряда дым,

Чего же ты не откупился, как мажоры?!

За что же Родину ты так свою любил?!

Ты дырку в животе рукой закроешь,

Поскольку бинт сгорел еще вчера,

И на прощанье землю поцелуешь,

Глаза закроешь теперь и навсегда.

Мы все когда-нибудь червям

послужим пищей,

Но лучше жизнь свою

сгореть Звездой,

Да, это лучше,

чем потом, как нищий,

Про подвиги

рассказывать в пивной!

Link to comment
Share on other sites

***

Большинство песен возникло из чувства обиды, из чувства несправедливости к тем парням, что надрывались на фронте, пытаясь доказать, что романтики и донкихоты не перевелись еще на этой Земле.

Они шутили и смеялись, они стреляли и получали пули, они боялись смерти и любили жизнь так же, как и все остальные хомо сапиенс.

Так что же все-таки не позволяло им уйти оттуда, почему они пытались уйти и возвращались, совершали глупости и возвращались. Я слышу разговоры: "Война засасывает", "Желание наживы" - и тому подобное.

Но я видел сам, что во время многодневных лежаний в окопе поживиться можно разве что чужой пулей, а пресловутые трофеи можно получить, только если ты решился пойти в атаку, превозмог чужой пулеметный огонь, счастливо не наступил на мину, и тогда уже, лежа на чужой позиции, захлебываясь горным воздухом пополам с порохом, кордитом и трупной вонью, ты настолько счастлив, что остался жив, что любой трофей покажется тебе пустой безделушкой по сравнению с подаренной тебе ЖИЗНЬЮ.

Вместе с тем тыловики и жители окрестных районов, действительно вывозили награбленное добро целыми машинами, и ребята, глядя с вершин голых сопок (вереницы машин, освоивших минные переходы, молча плевали в их сторону. После этого взять чужую вещь, чтоб тебя поставили на одну доску с ЭТИМИ?!!

И включив однажды телевизор уже в Баку, приехав на пару дней с линии фронта, с трупом очередного товарища, увидел бьющую через край радость Жизни, но совсем не такой, как у нас:

сытые, раскормленные лица псевдоюмористов не видевших в жизни еще ничего, кроме "мерседесов", БМВ валютных баров, в шитых на заказ костюмах раздающие щедрые дары природы в далеком городе –

и мне вспомнило Володька Ильич в рваной телогрейке, с руками, измазанные ми соляркой, как он, держа мизинцем и безымянным пальцем кусок вчерашнего, уже высохшего хлеба, осторожно откусывает от пего, слизывая крошки, и рассматривает разложенные перед ним детали разобранной пушки от БМП-2. О перехватывает мой взгляд и, ни секунды не колеблясь, протягивает мне хлеб,

и этот хлеб, пахнущий потом, соляркой кажется мне честнее и вкуснее тех несъеденных нами фруктов, которые подкрепили в роскошном зале чей-то неустойчивый юмор.

И, тем неприятнее лично мне разговоры о мародерствах, о трофеях, о шальных деньгах на фронте, когда сравниваю румяные, сытые лица тех, кто об этом говорит, попивая баночное пиво, и изможденные лица тех... заросши щетиной, потому что нет ни воды, ни мыла, ни бритв, исхудавшие, потому что дороги перерезаны и вторую неделю нет подвоза продовольствия, покрытые язвами и закрученные грязными бинтами и тряпками, потому что вокруг СМЕРТЬ, СЫРОСТЬ, трупные мухи, и любая царапина превращается в районе Лачина в кровоточащую рану.

Не Суди Да Не Судим Будешь'

Link to comment
Share on other sites

Чем отличается Человек от Зверя?

Наверное, тем, что у него ДОЛЖНА БЫТЬ СОВЕСТЬ.

И, наверное, если у кого-то она есть, значит, у кого-то ее нет.

У Зверей совести нет, они не придумали это слово,... они просто растят и защищают своих детенышей.

Они живут так, как ДОЛЖНО БЫТЬ!

ВОЛЧОНОК

Маленький Волчонок плакал

И кусал за щеки мать -

Вдруг меня шакал укусит,

Будешь, как меня спасать?

Не волнуйся, крошка мой!

Мы врага не пустим,

Встанут все плечом к плечу,

Мы же ведь не люди!

Маленький Волчонок хнычет

И трясет ее бока -

Вдруг медведь сожрать захочет,

Как спасешь меня тогда?

Не волнуйся, мой сынишка,

Стая встанет за тебя,

Это только у людей там

Каждый только за себя!

Но Волчонок спать не может.

Уж таки его года.

Если пищи мне не хватит,

Как спасти меня тогда?

Ну не плачь же, мой сыночек,

Мой сынок, мой господин,

Шкуры нам своей не жалко -

За тебя мы отдадим!

Клык к клыку, вся стая вместе -

Мы врага не пустим в дом.

Это только у людей там

Все себе - своим умом!

Успокоился Волчонок,

Мордочку, прижав к груди,

Что же будет, если люди

К нам придут - тогда, скажи?!

Замолчала мать надолго,

А в глазах две капли грусти.

Что ж,

Тогда умрем, сражаясь,

Мы же ведь не люди!!!

Link to comment
Share on other sites

***

''Спецназовцы разлетелись настороженными воробьями, увидев, что ко мне направляется высокий молодой офицер в форме Национальной армии Азербайджана. На мгновение я потеряла дар речи, таким холодом повеяло от красивого лица, стройной фигуры, походки офицера. Словно Бог войны предстал передо мной, в черном берете, в пятнистой форме цвета хаки. Взгляд светлых глаз был жестким, от всей фигуры офицера исходила какая-то угроза или готовность постоять за себя? Во всяком случае, вокруг моего нового знакомого сразу образовалось пустое пространство, пока он взглядом бойца оценивал обстановку, нахохлившихся спецназовцев. В голове моей мелькнуло:

наверное, если встретить такого на поле боя, будешь мгновенно парализован одним видом: ну, сама смерть идет навстречу!

- Чаю? - робко предложила я после представления друг другу.

- Чаю? - губы офицера раздвинулись в улыбке. - Чай - это хорошо.

Альтаф Гюльахмедов - так зовут моего собеседника - уроженец из Баку. По национальности - татарин. Год назад добровольцем ушел на войну.

Зачем я захотела с ним встретиться? Накануне Народный фронт Азербайджана показал нам, участникам Ш курултая тюркской молодежи, видеозаписи о войне в Карабахе: убитые дети, раздавленные танками люди, переполненные морги... Как понять женщине эти потери? Как понять, почему люди убивают друг друга? Мне захотелось заглянуть в душу человека, воюющего в Карабахе. Что там? Как там? Есть ли свет в конце карабахского туннеля, в который попадает все больше и больше людей, стран, народов?

Венера Якупова Баку-Казань МОЛОДЕЖЬ ТАТАРСТАНА. 1993. 4 июня''

ПРОСТО ВОЙНА

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мой позывной - Кара Каплан...

Мое имя Альтаф – что в переводе означает честность.

Мое звание - старший лейтенант

Моя должность – заместитель командира третьей штурмовой роты отдельного батальона специального назначения при министре обороны Азербайджана - "Одноглазая Сова".

Я пытаюсь дозвониться до друзей, которых уже нет, и слушаю длинные гудки.

Я иду по улицам и вижу озабоченные лица коммерсантов - они не знают, какое это счастье - просто жить.

Я включаю телевизор, и слащавые раскормленные морды предлагают мне купить "Сниккерс" или собачью еду от "Педигри Пал"...

А я вспоминаю рядового Рашада Амирова, которому оторвало обе ноги на шоссе к деревне Касапет, как рвалось все вокруг, сыпались осколки со скал, пули высекали из асфальта фонтаны искр, а ноги его державшиеся на полосках кожи и остатках камуфляжа, болтались и выворачивались самым причудливым образом.

А он все полз, оставляя за собой кровавую реку, потому что этот восемнадцатилетний парень, прозванный за свою нерасторопность и медлительность Зомби, наконец, почувствовал жажду и прелесть жизни.

Я вспоминаю восемнадцатилетнего старшего сержанта Гусейна Рустамова, принявшего на себя столько осколков, что хватило бы на весь взвод… как он в бреду с закрытыми глазами еще не верил, что умирает, и все просил:

"Поставьте меня на ноги, ребята. Я живой… я сам дойду!!!

Я сам дойду!..

СУКИ

Я САМ!!!

Я вспоминаю Володю Модина, как он с раздавленной грудной клеткой, захлебываясь кровью, что-то пытался сказать напоследок, и единственной целой рукой все щелкал пальцами, словно просил:

‘’Пристрелите!!!’’

… не открывая глаз.

Я вспоминаю, как советовался но поводу своих сердечных делах связист Намик Агаев. как мечтал о детях и семье, а потом, когда пришло время, отдал ребятам документы, схватил пулемет и побежал туда, откуда из-за сопки, из-за поворота дороги уже надвигалась СМЕРТЬ.

И я подумал, что люди, которые целыми днями наблюдают "Сникерс", "Марс", "Санта-Барбару" и другую такую же полезную информацию, должны знать и об этих ребятах. И если даже они захотят знать этого - мой долг написать о них –

ПОТОМУ ЧТО Я ЧЕЛОВЕК И У МЕНЯ НЕТ ДРУГОГО ВЫБОРА!

***

Когда найду я цену

Всему, что есть на свете.

Скажу, каким он будет –

Мир, где все будет бесценно.

Когда в дороге дальней

Я наглотаюсь пыли,

Скажу вам, где капканы,

Чтоб вы их обходили.

Когда своих ошибок

Наделаю немало,

Я напишу учебник,

Что делать вам не надо.

Когда откажут ноги,

На полпути я встану,

Я верю, вы дойдете –

Я веру вам оставлю.

Эту книгу я посвящаю всем живым и мертвым нашего

отдельного батальона специального назначения N...

Война - так, как мы ее понимали...

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

"Одноглазая Сова"

Впереди, чуть-чуть правей

Слышен гром гранат,

На деревьях у деревни

Кто-то наш распят

И машины от тоски

Злобным псом ворчат

"Одноглазая Сова "

По дороге в ад!

Две гранаты для других

Третью для себя

И куда-то вглубь тоски

Милые глаза

И в броске через дорогу

Кобра и Пират

"Одноглазая Сова"

По дороге в ад!

Очки, берет и пулемет

Ленту на плечо

Плейер - Вагнер пли Бах

Если горячо

И тельняшку напоказ

Чтобы видел, гад!

"Одноглазую Сову"

По дороге в ад!

Километры под ногами

Цепочка под луной

Хрип грудной, нож под рукой

Снова склон крутой

Адреса друзей в кармане

Братишка - автомат

"Одноглазая Сова "

По дороге в ад!

Мы прорвемся даже если

Где-то нас прижмут

Мы добьемся правды там

Где все время врут.

Честь и совесть,

радость, горесть,

Родина, комбат

"Одноглазая Сова "

По дороге в ад!

Link to comment
Share on other sites

Вдали от совести

Вдали от совести,

И наших берегов,

Забросив стыд

За борт чужих надежд,

Увидят жизнь,

Мечты не наших снов.

Но с голой правды,

Не сорвать одежд -

Тот, кто бросил нас –

Трус!

Тот, кто предал нас –

Гад!

Тот, кто рядом –

Друг!

Тот, кто против –

Враг!

Link to comment
Share on other sites

Мы подходим к краю сопок

Мы подходим к краю сопок

Словно к двери в ад

Мы кого-то убиваем

Хоть никто не виноват

И разбрасывая камни

И метая бисер тут

Верим мы, что на подходе

Те, кто камни соберут

Мы подходим к краю жизни

Словно к двери в рай

Замерзая, повторяем

Что нам нужен этот край

Мы себе уже не верим

и ступая на гранит

Даже дома представляем,

Что он может быть взлетит

Тихо падают снежинки

Быстро-быстро льется кровь

Из разбитого Камаза

Льется песня про любовь

Серпантин уходит в горы

И летит, тоскуя смерть

И творение земное

Содрогнет земную твердь

Мы подходим к краю смерти

Словно к двери в жизнь

И хрипит на трупе трубка

"Если можешь-продержись!"

И команда "Целься ниже!"

И в крови согрет клинок

Верим что кому-то нужен

Наш отчаянный бросок

Мы идем к дверям СОБЕСА

Как к дверям в СОБЕС

С нас три шкуры спустят точно

Если кто-то не облез

Жить на свете хлопотливо

Подороже похорон

Вот и мучают чинуши

Тех, кто там не дострелен

Это так неэстетично - человек на костылях

А вот тот трясет башкою

повторяя "Карабах"

Коммерсант протрет витрину,

заслонив товар спиной.

И пойдет седой мальчишка,

подавив слюну слезой.

Link to comment
Share on other sites

Я вижу, как все изменилось

Я вижу как все изменилось

По рваным движениям часов

Там кто-то рвал цепи с надрывом

Но так и не сбросил оков

Я вижу как время срывает

Тонкий налет доброты

И рушится небо,

и за улыбкой сверкают

Волчьим оскалом клыки

Я видел горы –

красивые

как перед смертью

Цветы я гладил

перед тем как их сорвать

Я видел тех

кто влезть мечтал на небо

Я видел тех, кто падал

и никак не мог упасть

Link to comment
Share on other sites

Конь мой

Конь мой с шага

уйти хочет вскачь

Но там позади

еще слышится плач

Конь мой злится –

копытами бьет

И красной слезой

истекает клинок.

Я поверну к тем холмам

К той горящей земле

Я поверну, чтобы смыть

Позор и обиду в огне!

В этой земле спят наши отцы

На этой траве спят друзья

Бесследно уходят трусы, глупцы

Добро остается в сердцах!

Я поверну к тем холмам

Чтобы оставить свой след

Я не вернусь до тех пор

Пока не увижу рассвет.

Над той горой

где стрелы поют

Где совесть

поселила мой стыд

Я может, раскаюсь,

но совесть как кнут

И сердце болит от обид.

Я поверну к тем холмам

И коня брошу вскачь

Я свой меч вознесу

К дрожащим в огне небесам.

Я поднимусь на холмы

А может, останусь лежать

Я, а может быть мы

Больше не будем бежать.

Link to comment
Share on other sites

"Песня о Родине"

Впереди рычит ''дракон''

В груди чего-то жмет

Кто-то за спиной стоит

Уйти мне не дает

Шершавая граната.

Рожок, берет и бинт

А за плечами спину грея

Родина стоит

Я спрошу ее

Почему я здесь

Родина ответит тихо

-Есть на свете честь!

Я спрошу ее,

А как же те, кто там

Родина в ответ игриво

Шлепнет по губам

Я спрошу ее потом –

Вспомнят ли меня

Родина пожмет плечами –

Не отвлекайся от огня

Родина мне улыбнется –

Солнце на росе

О любви о нашей

Зачем чтоб знали все

А если нас раздавят –

Знать на то судьба

Я люблю тебя Родина –

Полюби меня

Я спрошу ее

Что меня здесь ждет

Молча, Родина в ладони

Землю соберет.

Link to comment
Share on other sites

В лесу родилась елочка - СОЛДАТСКАЯ НОВОГОДНЯЯ

Первый куплет исполняется на мотив ''Вставай страна огромная!''

В лесу родилась елочка,

в лесу она росла

Зимой и летом стройная

зеленая была

А мы родилися не здесь,

но есть приказ забраться в лес

И приказал наш командир

в земле наделать больше дыр

И рою я хоть я не крот –

метель нам песенку поет

луна поет нам баю-бай –

Эй, на посту не засыпай.

Комбат поздравит с праздником,

подарит миномет

Консервы с дохлым пряником,

гранат и пулемет

Вокруг сгоревшей елочки

закружим хоровод

Плечом к плечу,

лицом к огню –

чужой здесь не пройдет

К нам в гости соберутся

соседи и друзья

И будет ночь веселая –

веселье до утра

Друг другу будем мы дарить

пули и свинец

Костер придется потушить,

а то нам всем п...ц.

Link to comment
Share on other sites

Цветочная поляна

Иногда место выброски называлось "поляной", а личный состав "цветами".

Острая прохлада —

горный чистый цвет

И пока еще не жаль

непрожитых лет

Дождь тоску нагонит –

разожжем костер

Цветочная поляна

да дремучий бор

"Первый" нам подскажет

когда нам ждать "росы"

Только жаль поляну, где живут цветы

На траву мы ляжем - молнии блеснут

Только жаль" поляну"

где "цветы" живут

Камуфляж раскрасим алым –

бинт закроет рану

Только жаль мне почему-то

цветочную поляну

"Пятый" вдруг споткнулся –

в землю вниз лицом

Почему ладонь закрыла

от пуль вон тот цветок

А "цветы" смотрели в небо,

вспоминая чью-то мать

Тех, кто их сюда отправил

молодыми умирать

И "цветы" вгрызались в землю,

прячась от огня

Ведь вокруг смертей так много,

только жизнь всего одна

Пулемет проредил цепь –

лес похож на рану

Черт, ведь жаль же почему-то

цветочную поляну !

Нож на нож парит роса,

как в кровавой бане

Больше нету ни "цветка"

на лесной поляне

Год пройдет весна придет-

вырастут цветы

Тех, кто лег здесь на поляне

пожалей хоть ты

А "цветы" смотрели в небо

и глаза хотели спать

Кто же их сюда отправил

молодыми умирать.

И "цветы" глотали слезы

обиду, вжав в курок

Мальчик выл, обняв гранату:

"Помоги мне, Бог!"

И молчал, глядя на это

вековечный дол

И земля их ждала тихо

как родимый дом.

Link to comment
Share on other sites

Мы идем по дороге

Мы идем по дороге

у которой нет конца

Мы идем по дороге –

светит солнце из свинца

Открывает ворота

небо там вдалеке

Счастье спрятано в узоре

на мозолистой руке.

Мы встречаем кого-то

у кого нет лица

Мы идем по дороге-

зверь бегущий на ловца

Кто-то сеет шипы

у нас на пути

Но по этой дороге

кто-то должен пройти

Солнце спрячет в карман

кто-то там на верху

Дорога, молча нас уводит

в какую-то дыру

Мигают звезды нам,

молчит земная твердь

А мы идем и только шепчем –

победа или смерть.

Мы идем по дороге

у которой нет конца

Мы идем по дороге –

светит солнце из свинца

Мы идем по дороге

только ноги в крови

Мы идем по дороге

на которой нет любви.

Link to comment
Share on other sites

Ах, мама

Посвящается той малышке из Ходжалов.

Ах, мама

почему мы ночью встали

И почему бежим, а не идем

И почему с собой вещей не взяли

Мне холодно, ана,

куда же мы идем?

Мне в телевизоре

спокойно спать сказали

Там Филя и Степашка,

помнишь мам?

И папа говорил,

чтоб по ночам мы спали

И почему ты плачешь

мама, мам?

Ой, мам,

а вон того я дядю знаю

У нашего Мансура

он на свадьбе пел

А почему он плачет,

опять скажешь, не знаю

Ой,

он никогда так раньше

не хрипел.

Ой, мама

я не хочу ползти

Здесь холодно,

здесь холодно в грязи

Ну, вот испачкалась,

я папе все скажу

Согрей меня, ана,

я вся дрожу.

Ой, мама

посмотри - какой салют

И кто это там с горки

к нам идут

Они смеются,

эти дяди добрые, смотри

Не закрывай глаза мне

и крепко так не жми.

Ой, мама,

ты упала, поднимись

Вставай скорее

ты ударилась

очнись

Ой, мама

у тебя лицо в крови

Они идут, спаси меня ана,

спаси и защити

Я буду слушаться ана,

прошу, прости

Они идут, спаси меня ана,

спаси и защити.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

арена

Эта песня единственная, которая выбралась из республики и крутилась на какой-то питерской радиостанции... остальные пересекали границу на аудиокассетах.

Ну вот

Опять гремит

овацией арена

И ложи что для зрителей -

как улья

Вот доску разложили

словно карту

И под игроками

заскрипели стулья

Ничто

не вечно в этом мире

Чтоб оборону черных

превозмочь

Там кто-то

двинул пешку в Е-4

И больше ей

никто не мог помочь

И пешка

тут же спряталась

за камень

Пережидая выход

черного слона

Взвились знамена

в черно-белых станах

У пешек

нет ходов назад,

ведь такова игра

На флангах

бьются в хрипе кони

И офицеры

движутся наискосок

И почесав затылок

наверху готовят эндшпиль

У пешки путь один –

вперед бросок

Здесь пешка

поплевавши на ладони.

На бруствер вбила в пыль

свой пулемет

Там наверху

не чуют этой мертвой вони

А пешка там, напротив

готовит огнемет

И где-то справа

в снопе искр и гари

Прошел обмен

офицера на железного коня

И в соответствии

с домашней заготовкой

Отдали пешку в жертву,

но конечно не со зла

А пешка щурит глаз

и, глядя, как обходят,

Спокойно ждет в прицел

железные борта

Он верит

что страна

о нем поплачет

Как плачет королева,

жертвуя коня...

Link to comment
Share on other sites

Бакинский спецназ 778

Мы не ждали здесь рай,

но в глазах сущий ад

Мы хотели любить,

но опять Черный Сад

От тоски рвемся в бой

и поддержки не просим

Мы Бакинский спецназ 778

Сердце млеет в тумане

и вот опять смертный бой

Перед нами Лачин,

Агдаря за спиной

Мы береты не зря

черные носим

Мы Бакинский спецназ 778

Мы не тратим впустую

клятый боезапас

Мы лимонки таскаем

для себя про запас

Если нам не везет

мы своих все ж выносим

Мы Бакинский спецназ 778

Мы хотели любить,

но нас не научили

Нас хотели убить,

тоже не получилось

Иногда умираем,

но пощады не просим

Мы Бакинский спецназ 778

Не забудем ребят,

кто с машиной сгорели

Крови с глаз не стереть,

как бы мы не хотели

Мы начистим стволы

и кинжалы заточим

Ждем когда позовут 778

Минометами глушат,

пулеметами косят

Но если надо возьмем,

если надо отбросим

Вот опять кто-то там

помощи просит

Мы готовый к броску 778...

Link to comment
Share on other sites

Разговор со Смертью

Ну, здравствуй, милая,

ты к нам опять пришла

Ну, как тот свет ?

и вообще дела

И саван не запачкала

ты посмотри

Да жарко здесь

и не говори

Эй-эй, пригнись,

а-а тебе же все равно

Ты здесь сторонкою,

ну, вроде как в кино

Ты сделай милость

выгляни и посмотри

Один там танк у них

или все три?!

Опять с косою

ржавою пришла

Ты что-нибудь

посовременнее б себе нашла

Куда пошла?!

А-а справа пулемет заглох

Да сбегай, посмотри,

да жду я, жду

еще не сдох

Ну что зараза,

щеришься костьми

Уже позавтракала

небось, людьми

Ну, ты прожорлива

и куда же все идет

Опять свистит!

Не лыбься это перелет!

Ну, вроде стихло!

Все-все - уходи

Не жмись ко мне –

ведь ты же вся в крови

И не греми костями,

завтра приходи

Люблю я худеньких,

но не таких

как ты!

Link to comment
Share on other sites

Положи меня рядом

Положи меня рядом

С большим черным камнем

Пусть споет мне ветер

Мой сон

Ну а те, кто придут

Пусть не ставят ограды

И не рвет их аусть их горестный стон

Положи меня там

Положи меня там

КОГДА Я УМРУ!

Положи меня там

У начала всех рек

Убегающих в дальнюю

Даль

Я увижу откуда

Берется роса

Положи, положи меня

Там

КОГДА Я УМРУ!

Положи меня там

Где рисуют рассветы

Там где солнце встает

После сна

Я увижу кто

Открывает цветы

И о чем шепчет ночью трава

Положи меня там

Положи меня там

КОГДА Я УМРУ!

Link to comment
Share on other sites

Мы не ждали здесь рай,

но в глазах сущий ад

Мы хотели любить,

но опять Черный Сад

От тоски рвемся в бой

и поддержки не просим

Link to comment
Share on other sites

осмелюсь приписать эти слова от имени всех тех кто был там.............т.к. поняла фундамент поведения тех кого я знаю

ведь картины войны никогда не исчезнут из памяти тех кто был там

Link to comment
Share on other sites

у меня есть это произведение, любезно предоставленное мне автором. Если он даст добро, то я с удовольствием поделюсь с желающими, выслав на указанные е-майлы.
Link to comment
Share on other sites

"Относиться пренебрежительно к региональной войне в Карабахе так же нелепо, как рассуждать о проблеме Гамлета, считая его частным случаем в захолустном датском королевстве... это для меня решающе.
Link to comment
Share on other sites

кому то повезло тем что Бог наградил искусством пера или слова и может передать чувства.......... а кто-то закапывает воспоминания алкоголем в одиночестве, поселившись на острове........ человек - создание сильное и может закрыться даже от Бога.......
Link to comment
Share on other sites

Мне снился сон

Мне снился сон: я стрелял, и никак не кончались патроны.

Я устал от грохота и страха, от шума выстрелов и взрывов.

И внезапно я понял

- ЧТОБЫ СТАЛО ТИХО - Я ДОЛЖЕН ПЕРЕСТАТЬ СТРЕЛЯТЬ!..

Link to comment
Share on other sites

За разбитыми стеклами

За разбитыми стеклами в окнах казарм начинает темнеть. На заплеванном сгнившем полу, испещренном следами солдатских башмаков, лежит солдат... Я глажу его по коротким волосам... Он еще теплый...

Лица у него нет... и я не могу узнать его...

Эмблемы тигра на рукаве тоже нет...

Значит, кто-то из малоприметных...

Шварц рядом шепотом объясняет кто это:

- Вы его Никулин называли... Смешной такой был...

Но я не могу вспомнить.

Я встаю с колен... выпрямляюсь, отдаю честь... Медленно ко мне присоединяются остальные... Я продолжаю держать руку у виска.

-Кто бы ты ни был, прости нас... Прости, что это случилось...

ЧЕСТЬ И СЛАВА ТЕБЕ!!!

Link to comment
Share on other sites

Теперь я знаю

Теперь я знаю, как выглядит КОНЕЦ СВЕТА.

Немного похоже на картины Босха, но все объемнее и подробнее, потому что он только представлял, а я видел... и у людей в смерти нет тех героических поз и муки в лице как у того посаженного на кол... эта зараза приходит незаметно и нет ничего эпического... как у парня которого застрелили в туалете и он закоченел скорчившись... так что не пролезал в спонсорские погребальные мешки...

Рауф подперев щеку рукой, смотрит на пол, на расстеленный спальный мешок из только что поступившей партии и непрерывно тихо смеется...

(Неужто спятил?... Вот елки-палки и так уж никого из своих не осталось!)

Он переводит взгляд на меня.

- Думаешь, я того? Посмотри на мешок!!!

(Смотрю... Мешки как мешки...Я правда не спец...)

- На замок посмотри!

(...Так закрываю... открываю... и только потом доходит... замки то сверху... то есть рота ляжет спать... командир их всех закроет на ночь, а, утром, встав пораньше, будет расстегивать...)

Говорю:

- Я очень рад!

Теперь он выпучил глаза:

- Чего с тобой?

- Рад, что мы ещё не совсем свихнулись...

Месяца через три Рауф покончил с собой...

Link to comment
Share on other sites

"Марабу "

С нашей вершины видно как цепь "Марабу " в долине расстреливает пытающихся сопротивляться мингечаурцев.

Вот они проходят пустивший дым танк, вот добивают раненых... Кто-то рядом часто и нервно сплёвывает... Мансур разворачивает брошенный мингечаурцами ДШКа с подбитой машины, но не стреляет... только тихо совсем не¬слышно стонет... потому что там все вперемежку и даже если никто не упрекнет что попал в своего... то совесть-то все равно сгрызет... Ахлиман пригнувшись, подбегает слева...

-Что тут у вас?

Все молчат.

Ахлиман, не дождавшись ответа:

- У меня слева какая-то техника... Противотанковых ни у кого нет?

И уже уходя:

-Вот влипли!!!

Гора вдруг кончилась

Гора вдруг кончилась, и оказалось, что мы на вершине мира. Необъятный горный край... воздух, словно лед в ручье... тишина конца мира и только хрип едва не разорвавшихся легких.

...А еще там внизу шесть евлахцев с кровавыми ошметками вместо голов... здесь прошли "Марабу "... а вот и они сами преследуют евлахцев... обходят... инопланетяне в бронехалатах... бронемаски... "Узи" с подвижной фиксацией на запястьях... пусть все выйдут... вот ещё двое... нам нужны все!

И вот опять воздух звенит так, как-будто рвут тысячи кусков шелка... кто-то должен ответить за все... сегодня ответите Вы!!!

Link to comment
Share on other sites

- Посмотри, командир!

- Посмотри, командир!

Турка расставил руки и отбил каблуками замысловатую чечетку.

- Видишь... Никто не верит... Никто не узнает!...

Дай БМПЭШКУ.

Глаза у Турки вдруг стали грустными...

Он тихо добавил...

Напряженно...

- Очень надо, командир!!! За ногу!! За ребят!!!

Хатай задумчиво пожевал губами, краем глаза незаметно скосившись на ноги Турка, туда, где под штанами был

протез...

- Посмотрим! Подожди, у министра узнаем!

Он поглядел туда, где с поворота дороги уже вынырнул Уазик министра обороны. Турка поглядел в ту же сторону и побежал в строй, хоть и был в штатском. Ребята зашевелились, уступая ему, место в первой шеренге, хлопали по спине и дружески окликали.

Турка, оказавшись у носа БМП. ласково погладил ребристую сталь и пошлепал по броне... Словно коня...

- Господин генерал, помогите получить машины... Люди есть и отличные... прошедшие бои. Вот, например...

Хатай сделал знак рукой. Турка молодцевато вышел из строя, чеканно отбивая шаг и соблюдая все повороты, приблизился и отрапортовал.

- Почему в штатском?- сморщился министр.

- После ранения он, - сказал Хатай. - Только что прибыл...

Генерал смягчился:

- Куда ранили, солдат?

Турка обменялся с Хатаем взглядом и, наклонившись, медленно задрал штанину: Мамед Рафи секунду недоуменно разглядывал протез:

- Это что такое? Без ноги?

И уже Хатаю:

- Вам что делать нечего?!!

Вы что инвалидов собираете!

Его... на машину?!!!

С ума сошли?

И Турке:

- Давай, солдат, на отдых. Ты свое отвоевал!

- Разрешите! - начал Турка.

- Не разрешаю! Все! Давайте показывайте, что у вас здесь?

И он прошел мимо к строящимся экипажам. Шагая за министром, Хатай обернулся...

Турка стоял, также, как и стоял... раздвинув плечи, руки по швам, глядя перед собой (ешь глазами начальство), а, мимо глядя в сторону, проходили офицеры охраны, адъютанты и прочее.

Бээмпэшки

Бээмпэшки двигались, словно утюги по белью... нет! Утюги не ныряют носом в яму и не взлетают с барханов, ...И утюги не раскачивают стволами... а то что не стреляют -так это снаряд не закачен (по приказу) в стволы и ошалевшие глаза операторов... и палец на кнопке- гашетки - дать бы сейчас очередью, от души... снарядов на десять... осколочными... и в упор по этой железке... кумулятивными... ведь не приживается здесь сокращение... бронебойно - зажигательное просто БЗ... танки-черепахи, Бээмпэшки - «рыси", "леопарды"... а кумулятивный он и есть кумулятивный и не жалко ломать язык, называя его так... потому что в нем жизнь... в дуэли... в споре кто кого?!

...Десанты распахивались, и игрушечные солдатики рассыпались по полю в обрывки цепей...

- Ну, нормально! - сказал Мамед Рафи. - В общем, нормально! Видел, конечно, и лучше!

- А это что?!

Вырвавшись вперёд "рысь", прошлась перед цепью, заставив боевой строй остановиться,... поворот оверштаг, атака на четвертой, разворот на окопах, ложный выход, смена позиции, выпад с гребня бархана, смена, и атака "каруселью"...

- Вот это хорошо! - сказал министр. Одобрительный гул адъютантов за спиной.

"Рысь" клюнув носом, встала метрах в десяти... Из люка выпрыгнул... Турка... и совершая сложные геометрически правильные повороты вновь приблизился...

Министр молчал...

Хатай молчал....

Молчала свита...

...Степь молчала, но совершенно по-другому. Вроде бы даже не молчала, а говорила, но не все понимали, о чём она говорит...

...- Я самый бедный из министров... - сказал Мамед Рафи.

- Держи!!! - он протянул Турке часы с изображением Мамед Эмина.

- Все что я могу дать! Машину не могу! Не проси!!!

...Когда все ушли, Турка стоял по стойке "смирно" сжимая в кулаке часы, и повторял:

- Очень надо, командир! За ребят! За ногу!...

За ребят!

Link to comment
Share on other sites

Опять снится Это

Опять снится. Это... Уже проснулся... а руки все еще царапают стену... срывая обои... в спальне тихо плачут испуганные дети и жена... а я все вою, но уже тише и тише... потому что сон слабеет.

ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛ?!!!

Мне, наконец, все это надоело!

О Аллах!

Мне, наконец, все это надоело! Все кроме моего автомата... потому что я боюсь даже в мыслях обидеть его... мне надоело водить этих сопляков и я указываю на пшеничное поле солдату... вперед!!!, а он стоит раскрыв рот и глаза как у бездомного пса...

Вперед!!! - повторяю я... а он только вжимает голову поглубже в плечи и во взгляде его и папа и мама, и первые шаги и мамин поцелуй на ночь и мокрые штанишки и замызганный шоколадом ротик и выпускной вечер и взгляды украдкой на девичью взметнувшуюся юбку...

...значит мне опять нужно больше всех...

...трава желтее чем вокруг... шаг в сторону...

...бугорок расползшийся и потрескавшийся на солнце... шаг в сторону...

...блеснуло что-то... проволока растяжка... ногу повыше и показываю рукой...

...чего это я вспоминал там про девичьи колени... шаг в сторону...

...нет не про колени... шаг в сторону... про.... показать рукой...

...про что это я там вспоминал... да!!! что у меня своих детей что-ли нет?!!!... шаг в сторону...

...Е-мое!... ещё шаг...

...хорошая все-таки вещь - жизнь!... шаг в сторону...

Link to comment
Share on other sites

Опять снится Это

Опять снится. Это... Уже проснулся... а руки все еще царапают стену... срывая обои... в спальне тихо плачут испуганные дети и жена... а я все вою, но уже тише и тише... потому что сон слабеет.

ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛ?!!!

Мне, наконец, все это надоело!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 6 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 2 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...