Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фондовый рынок для новичков

Recommended Posts

Интересно есть ли шанс какой-то что Азербайджан подпишет с  США  соглашение о налогообложении, что б мы тоже платили  10% налога на дивиденды ? А не драконовские 30 %

• Replies 583
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пройдя нелегкий путь изучения, сбора документов и других препятствий от бюрократии до короны, я, наконец-то, открыл счет и купил свои первые бумаги. Пост поделю на две части. В первой я опишу что и ка

На фондовом рынке инвесторы используют два подхода: 1) Инвестиция (вложение) 2) Спекуляция (трейдинг)   Инвестиция - это вложение в акции (средне и долгосрочная покупка акций). Рис

Здравствуйте. За дивиденды вы никак не снизите налог. С Иностранных граждан удерживают 30%. А вот прибыль с продажи акций полностью ваша.

Posted Images

On 2/6/2021 at 11:14 PM, Totonero said:

Я не торгую, но инвестирую в высокодивидендные акции 

Вы же вроде на Interactive Brokers

On 1/18/2021 at 3:53 PM, integer said:

Вот, посмотрите тут https://freedomfinance.eu/ (About Us). У них есть локальные конторы в России и Казахстане. Я зарегистрировался именно на tradernet.com (это их домен). Если зайдете на ру, то там уже требования по законодательству РФ и скорее всего не сможете завершить регистрацию.

Freedom Finance Europe Ltd. was registered in Cyprus on August 5, 2013 under the registration number HE324220;

У этого брокера регистрация на Кипре, насколько безопасно работать с ними? 

On 2/9/2021 at 2:24 AM, Mindal said:

Да, я там открыл счет (https://www.dispute.az/topic/954566-фондовый-рынок-для-новичков/?do=findComment&comment=40136519), но когда увидел там комиссии в соотношении с моим капиталом, решил пока посидеть на фридом до лучших времен. До 2000 долл капитала комиссия по содержанию счета 20 дол в месяц. Если больше 2000, то 10.

• Like 1
17 hours ago, Mindal said:

Freedom Finance Europe Ltd. was registered in Cyprus on August 5, 2013 under the registration number HE324220;

У этого брокера регистрация на Кипре, насколько безопасно работать с ними? 

Вы знаете, это как с прививкой. Кто-то решает их делать, а кто-то не рискует. Каждый должен сам решить. отзывов плохих не слышал. Комиссия хорошая, поддержка хорошая, интерфейс очень удобный. Если вы об экономической ситуации в Греции, то можете посмотреть информацию о них на yahoo finance. Тикер FRHC. Опять-таки, советовать в таком вопросе не вегда дело благодарное, но вот я решил для себя. Ну а когда капитал будет ощутимый, там можно перейти и  на ИБ. Кстати, на фридом есть прекрасная возможность участвовать в IPO, чего нет на ИБ.

• Like 1
10 minutes ago, integer said:

Вы знаете, это как с прививкой. Кто-то решает их делать, а кто-то не рискует. Каждый должен сам решить. отзывов плохих не слышал. Комиссия хорошая, поддержка хорошая, интерфейс очень удобный. Если вы об экономической ситуации в Греции, то можете посмотреть информацию о них на yahoo finance. Тикер FRHC. Опять-таки, советовать в таком вопросе не вегда дело благодарное, но вот я решил для себя. Ну а когда капитал будет ощутимый, там можно перейти и  на ИБ. Кстати, на фридом есть прекрасная возможность участвовать в IPO, чего нет на ИБ.

Спасибо за честный ответ. Я сейчас ищу брокера, присматриваюсь к разным вариантам. 

• Like 1
В 06.02.2021 в 23:29, Totonero сказал:

Интересно есть ли шанс какой-то что Азербайджан подпишет с  США  соглашение о налогообложении, что б мы тоже платили  10% налога на дивиденды ? А не драконовские 30 %

я думаю маловероятно, наше правительство максимально пытается ограничить вывод капитала из страны для рядовых граждан. А те кому надо вывозить в крупных размерах, знают выходы по другим каналам.

On 2/2/2021 at 4:41 PM, Kamran777 said:

Спасибо, а доступ к торговле опционами легко дают?

Легко. Для этого нужно всего лишь в конфигурации счета указать что у вас уже есть опыт работы с ними.

• Upvote 1
On 2/10/2021 at 3:52 PM, no_limited said:

я думаю маловероятно, наше правительство максимально пытается ограничить вывод капитала из страны для рядовых граждан. А те кому надо вывозить в крупных размерах, знают выходы по другим каналам.

Если учитывать, что полученные дивиденды радовой гражданин будет все таки тратить в Азербайджане, то в долгосрочной перспективе это ввод капитала.

• Like 1
  • Haha 1
  • 2 weeks later...
В 09.02.2021 в 02:24, Mindal сказал:

Ну да, на ИБ лучше всего инвестировать в дивидендные акции

Ребят, а может кто знает какое налогооблажение на дивидендный доход, хотелось бы  с учетом 30% уже которые платятся в Америке, может кто знает к кому из грамотных юристов обратиться. Или же это все таки обычные 14% ???? И не стоит париться 

On 2/23/2021 at 6:46 PM, Totonero said:

Ребят, а может кто знает какое налогооблажение на дивидендный доход, хотелось бы  с учетом 30% уже которые платятся в Америке, может кто знает к кому из грамотных юристов обратиться. Или же это все таки обычные 14% ???? И не стоит париться 

думаю, все упирается в наличие соглашения об исключении двойного налогооблажения между нами и США. Вот тут видно, что его нет. По идее получается, что там не должны удерживать 30%, и налогоплательщик будет платить налоги в своей стране. Но на деле, как тут пишут, получается, что 30% все-таки ужерживают. Плюс придется здесь платить еще и 14%? Попробуйте позвонить на 195 в налоговую, там прояснят ситуацию. Если телефонный звонок не достаточен, можете написать онлайн, вам обязательно ответят. Я как-то звонил им, но вопрос был связан только с декларированием и ставкой налога.

Всем Привет   я столкнулся на днях с проблемой как скорей всего налог  хочу сделать депозит на свой счет   примерно на 1000 $ +200 долларов хотят налог как я понял банк говорит что не какорй процент не берет и  брокер тоже выходит что это налог кто знает как обойти этот налог ?

On 2/27/2021 at 7:42 PM, bettercall said:

Всем Привет   я столкнулся на днях с проблемой как скорей всего налог  хочу сделать депозит на свой счет   примерно на 1000 $ +200 долларов хотят налог как я понял банк говорит что не какорй процент не берет и  брокер тоже выходит что это налог кто знает как обойти этот налог ?

Было бы легче ответить на ваш вопрос, если бы вы указали брокера и способ пополнения счета. И желательно знаки препинания))

• Like 1
On 2/27/2021 at 7:42 PM, bettercall said:

Кто именно хочет налог? Судя по сумме, похоже на начисление НДС ($180 на $1000). Это происходит при пополнении с карты. Пополняйте по свифту через банк. А так при пополнении никто не может у вас просить такую сумму. Будет только банковская комиссия макс $30.

• 2 weeks later...
  • 1 month later...
On 1/22/2021 at 6:38 PM, Кулеманс said:

Потом продать?И какой срок "долгосрока",сколько сотен процентов роста должно быть по вашему?

Зачем же продавать? Ну или зачем продавать все? Если, скачем, через 10 или 20 лет вам нужны будут деньги, вам достаточно продать несколько позиций (все относительно). Инвестирование это откладывание и приумножение денег. Я буду докупать акции всю жизнь. Этому учу и своих детей. Долгосрок - это, как я уже сказал от 10 лет и выше. Что касается процента роста, то посмотрите графики индексов. S&P500 за последние 5 лет вырос более, чем в два раза. За всю историю же - более, чем на 2000%. Та же картина и с насдаг. Эти индексы будут расти всегда. Вдобавок я докупаю золотой фонд.

Отмечу еще раз - я не нацелен на дивиденды. Люди по натуре хотят купить акции сейчас и через месяц получить дивиденды. У меня нет космических сумм, чтобы вкладывать деньги ради дивидендов. Да и будь у меня такая сумма, я бы все равно инвестировал так, как написал выше. И вся прелесть регулярного равного инвестирования в том, что инвестора не волнуют скачки цен. В долгосрочной перспективе да еще и при хорошей диверсификации, такой инвестор будет в плюсе.

• Thanks 1
  • Upvote 1
2 минуты назад, integer сказал:

Зачем же продавать? Ну или зачем продавать все? Если, скачем, через 10 или 20 лет вам нужны будут деньги, вам достаточно продать несколько позиций (все относительно). Инвестирование это откладывание и приумножение денег. Я буду докупать акции всю жизнь. Этому учу и своих детей. Долгосрок - это, как я уже сказал от 10 лет и выше. Что касается процента роста, то посмотрите графики индексов. S&P500 за последние 5 лет вырос более, чем в два раза. За всю историю же - более, чем на 2000%. Та же картина и с насдаг. Эти индексы будут расти всегда. Вдобавок я докупаю золотой фонд.

Отмечу еще раз - я не нацелен на дивиденды. Люди по натуре хотят купить акции сейчас и через месяц получить дивиденды. У меня нет космических сумм, чтобы вкладывать деньги ради дивидендов. Да и будь у меня такая сумма, я бы все равно инвестировал так, как написал выше. И вся прелесть регулярного равного инвестирования в том, что инвестора не волнуют скачки цен. В долгосрочной перспективе да еще и при хорошей диверсификации, такой инвестор будет в плюсе.

Согласен,мне еще учиться и учиться)...Хотел просто сделать хоть по мелочи(неважно,главное,подобие пассивного дохода из какой-то части акций,облигаций и т.д.)Еще есть момент "правильного входа"и "своевременного выхода"...

1 hour ago, Кулеманс said:

Согласен,мне еще учиться и учиться)...Хотел просто сделать хоть по мелочи(неважно,главное,подобие пассивного дохода из какой-то части акций,облигаций и т.д.)Еще есть момент "правильного входа"и "своевременного выхода"...

Поверьте, если вы будете регулярно докупать выбранный актив (в диверсифицированный портфель), в долгосрочной перспективе там уже неважно по какой цене брать и выходить. Эти индексы отслеживают крупнейшие компании, а они будут только расти. Безусловно, будут и спады рынка, как сейчас, но меня это уже не волнует. Получил зарплату, сразу отложил оттуда деньги (от 10%), купил акции, забыл. Повторять всю жизнь. Установите для себя принципы и правила и следуйте им, и все будет хорошо:)

Edited by integer
  • Like 2

есть у нас прога как у тинькофф банка для инвестирования? хочется избевать волокити 

• Haha 1
10 hours ago, sorini said:

есть у нас прога как у тинькофф банка для инвестирования? хочется избевать волокити 

Нет, к сожалению. Это фантастика))

Добрового времени суток. Открыл аккаунты на Фридом Финанс, а так же на Интерактив Брокерс. Теперь думаю на какой из них положить деньги и начать инвестировать (не торговать, цель долговременные инвестиции), учитывая комиссии больше склоняюсь к фридом финанс. Теперь вопрос, если в будущем я захочу сменить брокера и продолжить уже через Интерактив Брокерс - как это технически можно сделать? И можно ли вообще?

• Upvote 1
12 hours ago, drurolog said:

Добрового времени суток. Открыл аккаунты на Фридом Финанс, а так же на Интерактив Брокерс. Теперь думаю на какой из них положить деньги и начать инвестировать (не торговать, цель долговременные инвестиции), учитывая комиссии больше склоняюсь к фридом финанс. Теперь вопрос, если в будущем я захочу сменить брокера и продолжить уже через Интерактив Брокерс - как это технически можно сделать? И можно ли вообще?

Вопрос очень хороший и нужный. Вот, что я нашел: https://www.interactivebrokers.com/en/index.php?f=funding&p=faqs

Заходите на портал, выбираете в меню слева Transfer & Pay->Transfer positions. В списке есть Фридом Финанс.

• Thanks 1
13 hours ago, drurolog said:

Что касается вопроса, с какого брокера начать. На ИБ есть комиссия по содержанию счета - 20 долл при портфеле до 2000 долл, 10 - при более 2000. На ФФ таких комиссий нет. Вернее, там три тарифных плана, среди них есть начальный тарифный план без этой комиссии. Поэтому можно начать с ФФ, а там видно будет. Технически вохможность перевести активы на ИБ есть, это хорошо. Причем без издержек. я так понимаю.

Edited by integer
  • Thanks 1
20 minutes ago, integer said:

Что касается вопроса, с какого брокера начать. На ИБ есть комиссия по содержанию счета - 20 долл при портфеле до 2000 долл, 10 - при более 2000. На ФФ таких комиссий нет. Вернее, там три тарифных плана, среди них есть начальный тарифный план без этой комиссии. Поэтому можно начать с ФФ, а там видно будет. Технически вохможность перевести активы на ИБ есть, это хорошо. Причем без издержек. я так понимаю.

Спасибо за то что откликнулись, да именно так и хотел бы поступить, но перед этим хотел убедиться что не останусь привязан к брокеру ФФ в дальнейшем. Все таки это сравнительно новая контора, а ИБ одна из крупнейших в мире и в дальнейшем оплата в 10 долларов в месяц может быть оправдана (как минимум из соображений безопасности). 

Edited by drurolog
1 minute ago, drurolog said:

Спасибо за то что откликнулись, да именно так и хотел бы поступить, но перед этим хотел убедиться что не останусь привязан к брокеру ФФ в дальнейшем. Все таки это сравнительно новая контора, а ИБ одна из крупнейших в мире и в дальнейшем оплата в 10 долларов в месяц может быть оправдана (как минимум из соображений безопасности). 

ФФ тоже хороший брокер. Я там участвовал уже в двух IPO. Насколько мне известно, на ИБ пока нет этой возможности. Если будут вопросы, пришите. Мы здесь для того, чтобы помогать друг другу. Удачи вам!

• Milli 1

Какого брокера посоветуете новичку (желательно без месяцной оплаты) и надежного?

12 minutes ago, sorini said:

Какого брокера посоветуете новичку (желательно без месяцной оплаты) и надежного?

Почитайте предыдущие посты, там много полезной информации. Выбор нужно сделать самому.

Только что, integer сказал:

Почитайте предыдущие посты, там много полезной информации. Выбор нужно сделать самому.

про Фридом финанс почитал отзывы написано не очень деньгы выводить сложно и куча всего негатива. кто чем пользуется?

В 18.04.2021 в 22:38, sorini сказал:

не в той стране живёте товарищ, тут всё через оппу))каменный век

1 час назад, integer сказал:

Выбор неболтшой - ИБ либо ФФ. Я на ФФ.

Почему либо ? Я вроде видел много брокеров рос. или амер-х. просто тут никто особо про них не писал. интересен реальный опыт людей. 

15 hours ago, sorini said:

Почему либо ? Я вроде видел много брокеров рос. или амер-х. просто тут никто особо про них не писал. интересен реальный опыт людей. 

Из российских я знаю только тинькофф, но он нам недоступен. Да и с российскими брокерами работать рискованно (санкции и все такое). Американских немало на самом деле, но, например, Fidelity, Robinhood также для нас недоступны. Если есть еще рабочие для нас варианты, интересно будет послушать.

В 29.04.2021 в 09:03, integer сказал:

Из российских я знаю только тинькофф, но он нам недоступен. Да и с российскими брокерами работать рискованно (санкции и все такое). Американских немало на самом деле, но, например, Fidelity, Robinhood также для нас недоступны. Если есть еще рабочие для нас варианты, интересно будет послушать.

есть кто то тут кто тоже с ФФ работает? и давно? интересно узнать опыт?

А на фф по какому тарифу работаете?? И еще как перечислить туда деньги? Просто с карточки?

2 часа назад, yuron сказал:

А на фф по какому тарифу работаете?? И еще как перечислить туда деньги? Просто с карточки?

почитайте посты integer он все описывал. Лучше баковским переводом чтобы не платить ндс с карты

• Like 1
В 22.04.2021 в 10:03, integer сказал:

ФФ тоже хороший брокер. Я там участвовал уже в двух IPO. Насколько мне известно, на ИБ пока нет этой возможности. Если будут вопросы, пришите. Мы здесь для того, чтобы помогать друг другу. Удачи вам!

это правдя что для у İPO на ФФ нужно мин 2000 долларов?

и еще чем отличается российский ФФ и кипрский? вы писыли надо на кипрском рег.

7 hours ago, sorini said:

это правдя что для у İPO на ФФ нужно мин 2000 долларов?

и еще чем отличается российский ФФ и кипрский? вы писыли надо на кипрском рег.

Да, минимальная сумма для участия в IPO $2000. В активах + деньги на брокерское счету. Итоговая сумма, доступная для участия будет указана в соответствующем разделе. С момента одобрения заявки есть локап период 90 дней. Если захотите продать акции до 90 дней, с вас будет удержана нехилая комиссия. Поэтому лучше дождаться окончания локап периода. Я уже в двух участвовал, и они оба в плюсе. Но входить во все IPO подряд тоже не стоит. Я смотрю профиль компании, капитализацию и наличие готового продукта или услуги. 

Что касается сайта - у ФФ есть региональные сайты ru, kz и т.д. Они больше подходят для граждан этих стран, с другой стороны могут быть ограничения по законодательству. В любом случае лучше регистрироваться на кипрском сайте. 

• Like 2
14 часа назад, integer сказал:

Да, минимальная сумма для участия в IPO $2000. В активах + деньги на брокерское счету. Итоговая сумма, доступная для участия будет указана в соответствующем разделе. С момента одобрения заявки есть локап период 90 дней. Если захотите продать акции до 90 дней, с вас будет удержана нехилая комиссия. Поэтому лучше дождаться окончания локап периода. Я уже в двух участвовал, и они оба в плюсе. Но входить во все IPO подряд тоже не стоит. Я смотрю профиль компании, капитализацию и наличие готового продукта или услуги. 

Что касается сайта - у ФФ есть региональные сайты ru, kz и т.д. Они больше подходят для граждан этих стран, с другой стороны могут быть ограничения по законодательству. В любом случае лучше регистрироваться на кипрском сайте. 

Наличие воен обязательно для рег? и для онлайн банка  какой асан изма нужен обычный азерсел пойдет? В каком банке лучше открывать счет для пополнения? где выгоднее?

Спасибо

вот обзор ФФ есть и другие обзоры очень полезно.

14 hours ago, sorini said:

Наличие воен обязательно для рег? и для онлайн банка  какой асан изма нужен обычный азерсел пойдет? В каком банке лучше открывать счет для пополнения? где выгоднее?

Спасибо

Воен у меня был, поэтому я ввёл его. Можно ли регистрироваться без него - не знаю, надо проверить. 

Асан имза есть асан имза, без разницы какой оператор. У меня электрон имза, и в банках он не проходит. Но мне по-любому приходится туда самому идти. 

Я выбрал банк оф баку, так как он рядом с работой. Комиссия на перевод 0.3%, минимум $30. Я проверял осенью, ниже комиссии тогда не было. Сейчас не знаю, нужно проверять, тарифы есть на сайтах. 

• 2 weeks later...
В 02.05.2021 в 23:51, integer сказал:

Воен у меня был, поэтому я ввёл его. Можно ли регистрироваться без него - не знаю, надо проверить. 

Асан имза есть асан имза, без разницы какой оператор. У меня электрон имза, и в банках он не проходит. Но мне по-любому приходится туда самому идти. 

Я выбрал банк оф баку, так как он рядом с работой. Комиссия на перевод 0.3%, минимум $30. Я проверял осенью, ниже комиссии тогда не было. Сейчас не знаю, нужно проверять, тарифы есть на сайтах. 

Обязательно ли для SWIFT перевода иметь VOEN?

Какие документы просил банк оф баку для перевода? 

У меня есть счет там счет долларовый простой без воена открытый и есть их дост банк программа

Спасибо

On 5/12/2021 at 9:01 PM, sorini said:

Обязательно ли для SWIFT перевода иметь VOEN?

Какие документы просил банк оф баку для перевода? 

У меня есть счет там счет долларовый простой без воена открытый и есть их дост банк программа

Спасибо

Нет, для переводе воен не нужен. В банк предоставил договор с ФФ, свидетельство об открытии счета и инвойс. Этого хватило для перевода. Деньги сели в течение суток.