Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фондовый рынок для новичков


Recommended Posts

2 часа назад, Greatest Salesman сказал:

Что не советовала? В долларах покупать ETF? Или вообще не советовала инвестировать в ETF?

Не стоит верить им,  они хотят уговорить вас купить их собственный "структурный продукт" с высоким процентным доходом,  забывая при этом сказать что и риск несёт он не маленький.

Посоветовала пока не лезть в ETF а купить облигации ГТЛ %))) Наверное про этот пузырь знаете ... О нем давно гудят в интернете %))) Правда, народ делал там хорошие деньги помню но так же и многие прогорели. 

Поэтому, пока черпаю информацию любую...

Link to comment
Share on other sites

В 29.08.2017 в 12:42, Komsneft сказал:

Упс... Похоже я зря на брокера бочку гнал. Не ГТЛ а ГТЛК она мне предлагает. Это разные вещи %)))

Вместо покупки доли в портфеле состоящем из 25 евро облигаций,  они предлагают вам вложиться всего в одну облигацию ГТЛК? Нормально,  че )))

ВТБ блюдет интересы ГТЛК.. 

 

Скорее всего какой-то чиновник сидящий в ГТЛК лоббирует через связи в ВТБ свои интересы. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем.

Рад, что и у нас есть люди интересующиеся рынками ценных бумаг. 

К сожалению у нас говоря о рынке ценных бумаг все сразу произносят слово "форекс" (лучше бы перевели как кидалово).

Хотел бы отметить, что инвестировать не каждый сможет. Не то что бы не хватит ума, а скорее денег. Как и выше говорили, инвестиции показывают результат достаточно поздно (относительно). Если говорить о фондовом рынке США, то 3-5 лет это норма. А держать позицию 5-6 месяцев это трейдинг (swing trading), а не инвестирование, как некоторые говорят. Это можно встретить во многих книгах по инвестированию, где менее года считается спекуляцией (к примеру анализ ценных бумаг легендарного Бенжамина Грэмма (учитель Уорена Баффета)). В инвестирование ни один лицензионный брокер не даст вам плечо выше 1:2 (в идеале вообще не использовать плечо). Так же хочется отметить, что при инвестировании обязательно диверсифицировать портфель. Диверсификация по многим критериям (уровень риска, страна, отрасль, индустрия и т.д.). В данном контексте достаточно интересны ETF, но у них есть свои особенности анализа, что необходимо обязательно учитывать.

 

Что касается спекуляции, при минимальном депозите наиболее уместно... Но риска в разы выше, как упоминал Greatest Salesman. И что более важно - это стресс при работе. Человек узнает себя с абсолютно другой стороны, когда страх и жадность изменяет вас до неузнаваемости :) Для данного стиля торговли нужен большой опыт и постоянная работа над собой.

 

В США есть выражение, что трейдинг это самый тяжелый путь к самым легким деньгам. Так что если хотите стать трейдером, то готовьтесь к многочисленным разочарованиям и постоянному труду.

 

В конце хотелось бы узнать мнение, чего ждать в октябре?

В следующем месяце в США будут ключевые новости + многие инвесторы (от Баффета до фонда Ротшильда) продали значительную часть активов в США и держат кеш в ожидании. Будет ли это коррекция или все таки начало нового кризиса? или может вообще ничего не будет?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста если в Баку толковый курсы/тренинги  по трейдингу на фондовом рынке. Желательно проводимый со стороны брокера.

 

П.С. Я задавал этот вопрос год назад, на тот момент цена была мне не по карману. Не помню правда кто это был(кажеться азфинанс, но не уверен). Если все еще актуально напишите пожалуйста. [email protected]

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, saleh175 сказал:

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста если в Баку толковый курсы/тренинги  по трейдингу на фондовом рынке. Желательно проводимый со стороны брокера.

 

П.С. Я задавал этот вопрос год назад, на тот момент цена была мне не по карману. Не помню правда кто это был(кажеться азфинанс, но не уверен). Если все еще актуально напишите пожалуйста. [email protected]

 

 

У меня нет широких знаний, но не думаю, что у нас есть дельные курсы по торговле на фондовом рынке США. Поищите лучше всего курсы в США, если не мешает языковой барьер. Они достаточно дорогие и поэтому можете найти русскоязычных менторов, и лучше будет, если они сами имеют опыт работы на рынках в США.

Но помните, данные учителя вам покажут свою систему и не факт, что вы сможете по ним работать, так как мы все разные и имеем разный характер. Так что вам нужно будет понять суть и адаптировать стратегию под себя.

 

Удачи вам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 9/7/2017 в 15:45, amon_ сказал:

 

 

У меня нет широких знаний, но не думаю, что у нас есть дельные курсы по торговле на фондовом рынке США. Поищите лучше всего курсы в США, если не мешает языковой барьер. Они достаточно дорогие и поэтому можете найти русскоязычных менторов, и лучше будет, если они сами имеют опыт работы на рынках в США.

Но помните, данные учителя вам покажут свою систему и не факт, что вы сможете по ним работать, так как мы все разные и имеем разный характер. Так что вам нужно будет понять суть и адаптировать стратегию под себя.

 

Удачи вам.

 

Согласен, но курсов в США много. Если вы знаете конкретный курс поделитесь пожалуйста.

 

Весьма благодарен.

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос. Я думаю открыть аккаунт через Interactive Brokers. Кто нибудь работал на этой платформе? В основном интересует процесс вноса и выноса денег. Снимаются ли комиссионные со стороны наших банков за такие транзакции, сколько и как их минимизировать?

 

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, saleh175 сказал:

 

Согласен, но курсов в США много. Если вы знаете конкретный курс поделитесь пожалуйста.

 

Весьма благодарен.

 

 

посмотри список самых больших проп компаний США и у них на сайте сможете найти курсы. Или же бывает, что некоторые сотрудники отдельно проводят курсы и это как правило бывает дешевле.

со своей стороны могу посоветовать 2 проп компании в США это SMB Capital и Trading Group. Первая является одним из самых крупных в США и там работают известные в данной сфере  Mike Bellafiore and Steve Spencer.

http://www.smbcap.com/

http://t3trading.com

 

Из русскоязычных можете посмотреть hamaha.net и unitedtraders.com

Так же посоветую почитать smart-lab.ru там же вы сможете задать вопрос вас интересующий и получить ответ. Но сразу предупрежу, что и там не мало дебилов, сорри за выражение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

IB хорошая и честная контора, но минимальный счет у них достаточно высокий. Запомните - забудьте о средствах на счете. Начните торговать с той суммы, которую вы готовы потерять. Если вам не болезненно 5-10к USD  потерять, то можете начать с IB. Хотя вы слишком рано начали думать о выводе профита)) После обучения и стабильной торговли на демо можете попробовать торговать изначально дробными лотами у некоторых пропов. Данным способом вы почувствуете рынок, убытки и прибыль. Самое главное потери будут минимальными и одновременно наберетесь опыта.

 

P.S. многие говорят, что демо торговля тормозит, но если вы отнесетесь к этому достаточно ответственно и будете "набивать руки", то к реальной торговле перейдете достаточно уверенно и с опытом. То есть все зависит от вашего отношения. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2017 в 16:24, amon_ сказал:

Добрый день всем.

Рад, что и у нас есть люди интересующиеся рынками ценных бумаг. 

К сожалению у нас говоря о рынке ценных бумаг все сразу произносят слово "форекс" (лучше бы перевели как кидалово).

Доброго вам времени суток!

Взаимно! Радует что на теме хоть и не так много но все же есть люди интересующиеся рынком ценных бумаг.

Насчет форекс вы абсолютно правы. Агрессивная контекстная реклама лезет во все щели. Но оно и понятно - если вы клюнули то ваши деньги это их деньги. Это баснословные подаренные деньги от лохов.

В 06.09.2017 в 16:24, amon_ сказал:

Хотел бы отметить, что инвестировать не каждый сможет. Не то что бы не хватит ума, а скорее денег. Как и выше говорили, инвестиции показывают результат достаточно поздно (относительно). Если говорить о фондовом рынке США, то 3-5 лет это норма. А держать позицию 5-6 месяцев это трейдинг (swing trading), а не инвестирование, как некоторые говорят. Это можно встретить во многих книгах по инвестированию, где менее года считается спекуляцией (к примеру анализ ценных бумаг легендарного Бенжамина Грэмма (учитель Уорена Баффета)). В инвестирование ни один лицензионный брокер не даст вам плечо выше 1:2 (в идеале вообще не использовать плечо). Так же хочется отметить, что при инвестировании обязательно диверсифицировать портфель. Диверсификация по многим критериям (уровень риска, страна, отрасль, индустрия и т.д.). В данном контексте достаточно интересны ETF, но у них есть свои особенности анализа, что необходимо обязательно учитывать.

А я уверен в обратном. Инвестировать может каждый. Но для этого нужно изучить предмет.

По сроку инвестирования 3-5 лет я полностью с вами согласен. Именно на этой дистанции инвестиционный портфель обгоняет по доходности банковские депозиты и инфляцию.

Насчет плечей добавлю - что плечи не бесплатны. Не знаю как в США, но на российском фондовом рынке за плечи нужно платить по ставке ЦБ + 5%. Думаю что и в США на долгий срок ни один брокер не продоставит плечи за бесплатно. Даже если и предоставит то это большой риск. Двинет рынок на -10% вниз а ваш счет уже на минус 20%.

Диверсификация и распределение это просто залог успеха! Я бы даже сказал что распределение активов это 2/3 успеха.

ETF - это просто сказка для всех инвесторов и особенно для неразбирающихся в анализе и выборе бумаг и для тех у кого нет времени на выбор активов.

В 06.09.2017 в 16:24, amon_ сказал:

Что касается спекуляции, при минимальном депозите наиболее уместно... Но риска в разы выше, как упоминал Greatest Salesman. И что более важно - это стресс при работе. Человек узнает себя с абсолютно другой стороны, когда страх и жадность изменяет вас до неузнаваемости :) Для данного стиля торговли нужен большой опыт и постоянная работа над собой.

 

В США есть выражение, что трейдинг это самый тяжелый путь к самым легким деньгам. Так что если хотите стать трейдером, то готовьтесь к многочисленным разочарованиям и постоянному труду.

Абсолютно согласен. Добавлю что от трейдинга появляются симптомы агрессии, раздражительности, нервозности, расстеряности. Вобщем кошмар. И на это все нужно время чтобы не упустить нужный момент. А если вы человек который ходит на работу то пиши пропало. Трейдинг и работа вещи не совместимые. Либо ты работаешь, либо ты торгуешь. Совмещать эти два варианта крайне не рекомендуется. Я не говорю что трейдинг это полная хрень. Нет.  У некоторых людей это получается и очень отлично. Но не каждому это дано. Как в спорте, есть чемпионы мира и европы, а есть просто спортсмены. Чтобы стать успешным трейдером надо:

1) обладать трейдерской жилкой

2) бросить работу и знаться трейдингом

3) обладать стальными нервами и отличной закалкой к стрессам

А что делать остальным людям? Ответ - инвестировать!

Преимущество очевидно: 1) Не нужно целыми днями следить за графиками, 2) можно спокойно работать на работе или заниматься любимым делом 3) не нервничаешь и не переживаешь. Добавьте что я забыл дописать.

В 06.09.2017 в 16:24, amon_ сказал:

В конце хотелось бы узнать мнение, чего ждать в октябре?

В следующем месяце в США будут ключевые новости + многие инвесторы (от Баффета до фонда Ротшильда) продали значительную часть активов в США и держат кеш в ожидании. Будет ли это коррекция или все таки начало нового кризиса? или может вообще ничего не будет?

Это знают только посвященные и сильные мира сего. Остается только копировать действия Баффета и проверять новость, а вдруг он ничего не продавал а новость просто утка?

Link to comment
Share on other sites

В 07.09.2017 в 13:07, saleh175 сказал:

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста если в Баку толковый курсы/тренинги  по трейдингу на фондовом рынке. Желательно проводимый со стороны брокера.

 

П.С. Я задавал этот вопрос год назад, на тот момент цена была мне не по карману. Не помню правда кто это был(кажеться азфинанс, но не уверен). Если все еще актуально напишите пожалуйста. [email protected]

Здравствуйте.

Да вроде Азфинанс Инвест проводит курсы. Если хотите записаться пишите в личку, скину вам номер человека который проводит там курсы.

Link to comment
Share on other sites

В 07.09.2017 в 15:45, amon_ сказал:

 

 

У меня нет широких знаний, но не думаю, что у нас есть дельные курсы по торговле на фондовом рынке США. Поищите лучше всего курсы в США, если не мешает языковой барьер. Они достаточно дорогие и поэтому можете найти русскоязычных менторов, и лучше будет, если они сами имеют опыт работы на рынках в США.

Но помните, данные учителя вам покажут свою систему и не факт, что вы сможете по ним работать, так как мы все разные и имеем разный характер. Так что вам нужно будет понять суть и адаптировать стратегию под себя.

 

Удачи вам.

Речь идет о трейдинге, поэтому мне добавить нечего. Можно лишь сказать что трейдер должен пройти огонь, воду и медные трубы. И то финальный результат не гарантирован.этому нужно посвятить минимум 10000 часов.

Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2017 в 15:11, saleh175 сказал:

Еще вопрос. Я думаю открыть аккаунт через Interactive Brokers. Кто нибудь работал на этой платформе? В основном интересует процесс вноса и выноса денег. Снимаются ли комиссионные со стороны наших банков за такие транзакции, сколько и как их минимизировать?

 

Заранее спасибо.

Этот вопрос в разы и до невозможности облегчается если вы откроете счет в Interactive Brokers через AzFinance Invest.

Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2017 в 15:16, amon_ сказал:

Так же посоветую почитать smart-lab.ru там же вы сможете задать вопрос вас интересующий и получить ответ. Но сразу предупрежу, что и там не мало дебилов, сорри за выражение.

Рыбак видит рыбака издалека! Сразу видно вы наш чел. )))

Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2017 в 15:23, amon_ сказал:

IB хорошая и честная контора, но минимальный счет у них достаточно высокий. Запомните - забудьте о средствах на счете. Начните торговать с той суммы, которую вы готовы потерять. Если вам не болезненно 5-10к USD  потерять, то можете начать с IB. Хотя вы слишком рано начали думать о выводе профита)) После обучения и стабильной торговли на демо можете попробовать торговать изначально дробными лотами у некоторых пропов. Данным способом вы почувствуете рынок, убытки и прибыль. Самое главное потери будут минимальными и одновременно наберетесь опыта.

 

P.S. многие говорят, что демо торговля тормозит, но если вы отнесетесь к этому достаточно ответственно и будете "набивать руки", то к реальной торговле перейдете достаточно уверенно и с опытом. То есть все зависит от вашего отношения. 

А лучше сразу начать трейдить без плеч чтобы не терять депозит. И не думать 3-5 лет о какой-то прибыли. Это касается конечно трейдинга.

Для инвесторов совсем другой подход.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Greatest Salesman сказал:

Рыбак видит рыбака издалека! Сразу видно вы наш чел. )))

 

Ну а как же без любимого смартика))

 

Согласен практически со всем, что вы написали. Но отмечу, что для трейдинга не обязательно 3-5лет, если интенсивно заниматься,то за 6-12 месяцев можно выйти в плюс. Но и это достаточно индивидуально. Есть люди, которые 5 лет стараются, но и результата нет.

Да, сильно стрессовая работа, но я про это писал, что человек узнает себя и необходимо постоянно работать над собой. Если не уметь контролировать свои эмоции, то человеку не стать трейдером. Можно разозлиться при потере, но вы обязаны через минуту быть спокойным и продолжать работать с трезвой головой.

 

Что касается инвестирования, все дороги ведут туда) Написав инвестирование не для каждого имел ввиду, что сумма нужна приличная. Не знаю как на ММВБ, но на NYSE and NASDAQ нужна приличная сумма. Предположим, портфель из 7 бумаг по стоимости 10$ за каждую уже делает 7000$ за 100 акций. А покупать 100 акций для инвестирования, думаю достаточно маловато. А если учесть, что до 10$ бумаги не особо интересные, то эта сумма увеличивается в разы. Но если не хочется сидеть постоянно перед компом, то можно использовать swing trading.

 

У вас бы хотел узнать, какой анализ используете? Для инвестирования одним тех анализом не отделаться (как и в трейдинге в принципе). Стоимостной анализ используете?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, amon_ сказал:

У вас бы хотел узнать, какой анализ используете? Для инвестирования одним тех анализом не отделаться (как и в трейдинге в принципе). Стоимостной анализ используете?

Именно стоимостной. А когда времени не бывает использую упрошенную схему стоимостного анализа.

Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2017 в 02:15, go_away сказал:

По поводу портфельного инвестирования, чем может отличаться портфельный брокер от непортфельного? 

Да ничем, с точки зрения торговли, только инстументами для работы с портфелем. Я например пользуюзь tipranks.com бесплатная версия тоже имеется, не скажу что лушчее что я видел, но ничего лишнего для меня в интерфейсе нет. мне это нравится

У портфельного обычно низкие издержки, отсутствует оплата за терминал, отсутствует абонентка за депозитарий и т.д. что ведет портфель в минус. У непортфельного (или трейдерского) брокера обычно такие тарифы что хочешь-нехочешь вместо инвестирования приходится трейдить, скальпировать и т.д. чтобы отбивать затраты на треминал и другие поборы.

 

В 26.06.2017 в 02:15, go_away сказал:

И давайте начистоту, тут на этой теме нет ни одного более менее профессионального управляющего портфелем включая и меня. Скорее всего то что вы называете портфельным инвестированием, на деле просто пачка активов, с неким уровнем хеджирования и все.

Портфельное управление очень сложное

Не знаю к чему вы это сказали, но я и не говорил что я профессиональный управляющий и цели такой не ставил.

Иначе бы я тут на форуме не сидел а работал где-нибудь в фонде Vanguard Capital.

Я, как и вы частный инвестор.

Портфельное инвестирование в моем понимание - активы отобранные на основе того или иного анализа (например стоимостного) с использованием asset allocation (распределение активов)  и (не обязательно) с неким уровнем хеджирования.

Это то, что описано в большинстве книг по инвестированию.

Но я также понимаю что портфели бывают разные и сложные и у каждого взаимного фонда/хедж фонда/инвест банка они могут быть даже не стандартными и могут содержать деривативы и другие производные инструменты.

В 26.06.2017 в 02:15, go_away сказал:

давайте я вам пару самых простых задачек дам а вы не гугля попробуйте решить:

1. Годовая доходность по портфелю 90%, 10%, 20%, 30% и -90% соответственно, какова средняя годовая доходность по портфелю

2. Инвестор 1 инвестирует $1млн в Mutual Fund A 31 Декабря. 15 Августа следующего года, стоимость его портфолио равна $1,162,484. В этот момент, он добавляет $100,000 к Mutual Fund A, увеличивая общий размер портфеля до $1,262,484. К концу года, стоимость портфеля уменьшилась до $1,192,328.

Какой rate of return у данного портфеля?

3. При составляении портфеля нужно считать коэффициэн кореляции финансовых продуктов в портфеле. Коэфициент кореляции варируется от -1 до 1  и показывает силу линейной зависимости между двумя инстументами. 

Задача, посчитать коореляцию для следующих стоков, данных ежегодные.

сток X: 41, 19, 23, 40, 55, 57, 33

сток Y: 94, 60, 74, 71, 82, 76, 61

Не гугля не получилось, каюсь ))

1)Среднегодовая доходность портфеля считается по этой формуле

1.0.png.8b1f11d1dc4a349a3160fb0e6f4b3273.png

90%, 10%, 20%, 30%, -90% представим в виде чисел: 1,9, 1,1, 1,2, 1,3 и 0,1

Тогда решение будет таким:

1.1.png.834bd1a310c75edfa1c5da496fbd5e30.png

 

2) Простая формула для простого периода 

59ba7aa23b4ee_.png.00cf2130ee5b38cdc7411541f788f12d.png

Где Vf - результат инвестирования в абсолюте (включая прибыль и дивиденды)

Vi - средневзвешенная сумма вложенных средств

 

Есть еще другая формула

59ba7bce9e30e_2.png.f7a1de9041300b915c5a1bbab05bfd1d.png

Где ∆S – результат инвестирования за период в абсолюте (включая прибыль и дивиденды),

V – средневзвешенная сумма вложенных средств,

T – суммарное количество дней на рассматриваемом временном отрезке

 

Ответ 8,39%

 

3)Расчет корреляции я активно использую в парном трейдинге (хорошая штука)

Тут используется формула расчета коэффициента корреляции Пирсона.

Расчет я делаю в Excel используя функцию КОРРЕЛ(массив1; массив2).

Ответ 0,5398 или корреляция равна 53%.

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Greatest Salesman сказал:

Именно стоимостной. А когда времени не бывает использую упрошенную схему стоимостного анализа.

 

Могу ли вас попросить более детально описать стоимостной анализ?

Мне эта тема дико интересна и даже прочитал ряд книг. Но к сожалению на практике не применял и буду рад, если вы поделитесь опытом.

Link to comment
Share on other sites

Только что, amon_ сказал:

 

Могу ли вас попросить более детально описать стоимостной анализ?

Мне эта тема дико интересна и даже прочитал ряд книг. Но к сожалению на практике не применял и буду рад, если вы поделитесь опытом.

Лень писать да и ещё детально,  поэтому выкладываю копипейст:

 

 

Стоимостное инвестирование (value investing) — это покупка акций по цене ниже их реальной (внутренней) стоимости. Философия этой стратегии имеет два понятия — рыночная цена и стоимость. Цена — это то, что ты платишь, стоимость — это то, что ты покупаешь. Согласно этой стратегии инвестирования фондовый рынок не является эффективным, поэтому на рынке могут встречаться недооцененные и переоцененные активы. Недооцененная акция означает, что ее рыночная цена ниже ее истинной стоимости. Стоимостный инвестор старается найти такие недооцененные акции, так как считает, что в будущем рынок их переоценит и рыночная цена сравняется с истинной. Суть стоимостного инвестирования хорошо передает фраза «купить 1 доллар за 60 центов».

Понятие стоимостного инвестирования неразрывно связано с именем Бенджамина Грэхема — профессора бизнес школы Колумбийского университета и профессионального инвестора, автора широко известных книг по инвестированию «Разумный инвестор» и «Анализ ценных бумаг».

Грэхем очень хорошо описал фондовый в рынок Главе 8 своей книги Разумный инвестор, где он сравнил рынок с эмоционально неуравновешенным  господином, который подвержен сильным перепадам настроения. Господин Рынок находится то эйфории, то депрессии, которые поочередно сменяют друг друга. Когда рынок находится в эйфории, цены на акции становятся неоправданно высокими, когда рынок впадает в депрессию, цены падают ниже своей реальной стоимости. Действия разумного инвестора сводятся к покупке акций, когда они продаются ниже своей справедливой цены и продаже акций, когда они торгуются выше свой реальной цены. Разницу между рыночной ценой и внутренней Грэхем называл маржой безопасности (или запасом прочности).

В общем смысле стоимостное инвестирование заключается в покупке недооцененных акций по фундаментальным показателям. В качестве примера таких ценных бумаг можно привести акции с низкими значениями коэффициентов цена/прибыль (P/E) и цена/балансовая стоимость (P/B).

Критерии Грэхема по отбору акций

В своей книге Грэхем рекомендует инвестировать в акции, которые подходят по следующим параметрам:

 

 

  1. Адекватный размер компании
  2. Устойчивое финансовое положение:
    • Текущие активы в два раза больше текущих обязательств
    • Долгосрочные обязательства не должны превышать стоимость чистых текущих активов (оборотного капитала)
  3. Стабильная прибыль — компания не должна иметь убытков за последние 10 лет
  4. Дивидендная история — компания должна выплачивать дивиденды минимум 20 лет
  5. Рост прибыли — прибыль компании за 10 лет должна вырасти минимум на 1/3.
  6. Оптимальное значение коэффициента P/E — не более 15.
  7. Оптимальное значение коэффициента P/B — не более 1.5.
  8. Произведение коэффициентов P/E и P/B не должно превышать 22,5.

Маржа безопасности

Важнейшим понятием в стоимостном инвестировании, которое ввел Бенджамин Грэхем, является маржа безопасности — это разница между рыночной ценой и внутренней стоимостью акции. Чем ниже рыночная цена акции по сравнению с истинной стоимостью, тем больше маржа безопасности. Маржа безопасности служит своеобразным запасом прочности — снижает влияние негативных факторов и ошибок в расчетах. Купив акцию с достаточной маржой безопасности, инвестор может быть уверен, что даже развитие негативных событий не сможет сильно сказаться на результатах инвестирования. По мнению Грэхема использование концепции маржи безопасности — это то , что отличает инвестиции от спекуляций.

Коэффициенты стоимости акций

В упрощенном виде стоимостное инвестирование сводится к покупке акций с низкими мультипликаторами P/E и P/B. Высокое значение коэффициента говорит о высокой оценке, низкое — о низкой оценке. Тестирование этой стратегии на исторических данных показало, что покупка акций с низкими значениями мультипликаторов приносит большую доходность, чем покупка ценных бумаг с высокими значениями этих коэффициентов.  Эти слова подтверждают данные.

Ниже на картинке показаны доходности  акций с низким и высоким значениями коэффициента цена/балансовая стоимость P/BV на разных временных отрезках. Покупка акций с низким значением коэффициента P/BV на большинстве отобранных периодов приносила доходность от 16% до 18%, в то время как ценные бумаги с высоким значением мультипликатора приносили доходность 10-12%.

стоимостное инвестированиеНа второй картинке показана средняя доходность акций в зависимости от величины коэффициента P/E. Ценные бумаги с низким коэффициентом P/E давали доходность в среднем 20-25% в год, бумаги с высоким значением P/E давали доходность 10-20%.

стоимостное инвестирование грэхем

Как видно стратегия покупки акций с низкими значениями коэффициентов P/E и P/B показала себя лучше на разных отрезках времени.

 

В итоге стоимостное инвестирование сводится к трем вещам:

 

  • выбирать компании с простым и понятным бизнесом, устойчивым ростом прибыли и честным менеджментом
  • покупать акции этих компаний по цене ниже их истинной стоимости с достаточной маржой безопасности
  • продавать акции, когда рыночная цена сильно превышает истинную стоимость

 

Элвис Марламов использует другую методику:

 

Мне она нравится и я взял её на вооружение. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Greatest Salesman сказал:

 

1)Среднегодовая доходность портфеля считается по этой формуле

1.0.png.8b1f11d1dc4a349a3160fb0e6f4b3273.png

90%, 10%, 20%, 30%, -90% представим в виде чисел: 1,9, 1,1, 1,2, 1,3 и 0,1

Тогда решение будет таким:

1.1.png.834bd1a310c75edfa1c5da496fbd5e30.png

 

2) Простая формула для простого периода 

59ba7aa23b4ee_.png.00cf2130ee5b38cdc7411541f788f12d.png

Где Vf - результат инвестирования в абсолюте (включая прибыль и дивиденды)

Vi - средневзвешенная сумма вложенных средств

 

Есть еще другая формула

59ba7bce9e30e_2.png.f7a1de9041300b915c5a1bbab05bfd1d.png

Где ∆S – результат инвестирования за период в абсолюте (включая прибыль и дивиденды),

V – средневзвешенная сумма вложенных средств,

T – суммарное количество дней на рассматриваемом временном отрезке

 

Ответ 8,39%

 

3)Расчет корреляции я активно использую в парном трейдинге (хорошая штука)

Тут используется формула расчета коэффициента корреляции Пирсона.

Расчет я делаю в Excel используя функцию КОРРЕЛ(массив1; массив2).

Ответ 0,5398 или корреляция равна 53%.

 

1. Верно )), называется геометрическое среднее, в целом используются для расчета среднего для ratio там где есть ,в том числе и для портфеля, индексов итд, для композитного продукта. Если интересно есть еще и harmonic mean которое используется для расчетов rate (например work/hour rate) но в финансах его используют и для расчетов non-price normalized ratios, например для P/E https://www.jstor.org/stable/41948650?seq=1#page_scan_tab_contents

Есть три среднее, Гармоничное, Геометрическое и Арифметическое, последнее самое позитивное их них все, и сильно зависит от сильно отклоненных от среднего значений. 

Арифметическое среднее активно используется в комбинации с логарифмическими функциями от цены и вариациями (Standard Deviation) и то например для расчета волатильности используют deviation of logarithmic returns

Weighted Arithmetic используется в портфельном управлении например для Time-Weighted Rate of Return

В трейдинге если не ошибаюсь больше нигде, так как Арифметическое среднее работает по линейной зависимости не маштаируюсь по времени, не вдаваясь в детали вот тут два графика S&P over time

https://www.reddit.com/r/personalfinance/comments/24s3or/graph_of_sp_500_since_1950_on_a_logarithmic_scale/

Вот тут просто обьяснение

Цитата

 

The reason for logarithmic returns is that, unlike percentage changes, they are symmetric. So if the log return is -0.05 on a given day, then a log return of +0.05 the next day will leave the index with the same value it started.

Generally when you see historical prices of a stock, or of an index, the axis showing the prices is on a linear scale: the distance from 2 to 4 is as big as the distance from 200 to 202.

However: I think that this is a bit unfair for stocks and indices. They generally grow by percentages of their previous value, and if that percentage is 10% and the price was $2, the new price is $2.20. However, if it's the same percentage but the price was $200, the new price is $220. I think the $2 > $2.20 growth should look roughly the same as the $200 > $220 growth, but it doesn't do that on a linear scale.

 

 

2. Немного неверно вот обьяснение, нужно использовать Time-weighted return чтобы убрать влияние portfolio Cash flow на доходность, вы использовали Money-weighted return. Иначе если бы я заменил в задаче "доложил" на "изьял" 100.000 у вас получилась бы отрицательная ставка https://en.wikipedia.org/wiki/Time-weighted_return

Решение:

The first period return, from December 31 to August 15, would be calculated as follows:

Return = ($1,162,484 - $1,000,000) / $1,000,000 = 16.25%

The second period return, from August 15 to December 31, would be calculated as:

Return = ($1,192,328 - ($1,162,484 + $100,000)) / ($1,162,484 + $100,000) = -5.56%

The time-weighted over the two time periods is calculated by geometrically linking these two returns as follows:

Time-weighted return = (1 + 16.25%) x (1 + (-5.56%)) - 1 = 9.79%

Вот описание почему используется time-weighted return (извиняюсь за английский просто у меня все материалы на нем)

Цитата

The time-weighted rate of return is the preferred industry standard as it is not sensitive to contributions or withdrawals. It is defined as the compounded growth rate of $1 over the period being measured. The time-weighted formula is essentially a geometric mean of a number of holding-period returns that are linked together or compounded over time (thus, time-weighted).

 

3. Ответ верный, за эксель функцию спасибо посмотрю, я использовал калькулято Но если честно я кореляцию вообще не использую так как я swing тредингом занимаюсь. Но сейчас начал учить все эти инструменты тоже

 

P.S я кстати приглашаю всех к активной дискуссии, обсуждению подходов критике (серьезной естественно:) Я могу в чем-то ошибаться, как говорится когда говоришь только ты один, то не унаешь ничего нового, когда ты слушаешь есть шанс узнать что то полезное.

Я не phD и не инвестор на волл стрит, так что проверяйте пожалуйста все что я пишу))

Edited by go_away
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, amon_ сказал:

 

Могу ли вас попросить более детально описать стоимостной анализ?

Мне эта тема дико интересна и даже прочитал ряд книг. Но к сожалению на практике не применял и буду рад, если вы поделитесь опытом.

 

Эта стратегия применима к инвестированию, вы же свинг тредингом занимаетесь, ваша цель прибыль и закрыть/изменить позицию в течении 1 месяца, макс квартала используя нужные части фундаменталки

Если глобально, во время фундаменталки вас не должны интересовать сильно solvency ratios такие как debt to equity, debt to assets, debt to capital, pure solvency ratio, interest coverage ratio, cash flow to debt ratio

Из фундаментально части вы должны смотреть liquidity and profitability ratios

Это если так с ходу, начнете смотреть всю фундаменталку привяжетесь к компании и зависните в позиции

Говорю из личного опыта. 

Потому напишу поподробнее, могу посоветовать почитать книги по свинг трейдингу если еще не читали

Edited by go_away
Link to comment
Share on other sites

Кому интерсен high frequency trading и quantitative trading

Вот пример применения трансформаций Фурье для price prediction http://www.gregthatcher.com/Stocks/

А вот отличный ресурс для проверки и аренды quantitative стратегий https://trade.collective2.com/ работают с Interactive Brockers в том числе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Greatest Salesman сказал:

У портфельного обычно низкие издержки, отсутствует оплата за терминал, отсутствует абонентка за депозитарий и т.д. что ведет портфель в минус. У непортфельного (или трейдерского) брокера обычно такие тарифы что хочешь-нехочешь вместо инвестирования приходится трейдить, скальпировать и т.д. чтобы отбивать затраты на треминал и другие поборы.

 

Хммм, а есть примеры? Я просто никогда не встречал чисто портфельных или непортфельных инвесторов

Мне казалось что брокеры уже давно отошли от такой модели, например как моб операторы отошли от scratch card

 

Цитата

 

Не знаю к чему вы это сказали, но я и не говорил что я профессиональный управляющий и цели такой не ставил.

Иначе бы я тут на форуме не сидел а работал где-нибудь в фонде Vanguard Capital.

Я, как и вы частный инвестор.

 

 

Это точно ))) Как только я исчезну с форума сразу поймете что значит go_away устроился в инвестиционный фонд работать ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, go_away сказал:

 

Эта стратегия применима к инвестированию, вы же свинг тредингом занимаетесь, ваша цель прибыль и закрыть/изменить позицию в течении 1 месяца, макс квартала используя нужные части фундаменталки

Если глобально, во время фундаменталки вас не должны интересовать сильно solvency ratios такие как debt to equity, debt to assets, debt to capital, pure solvency ratio, interest coverage ratio, cash flow to debt ratio

Из фундаментально части вы должны смотреть liquidity and profitability ratios

Это если так с ходу, начнете смотреть всю фундаменталку привяжетесь к компании и зависните в позиции

Говорю из личного опыта. 

Потому напишу поподробнее, могу посоветовать почитать книги по свинг трейдингу если еще не читали

 

 

Буду рад любому совету и сторонник делиться опытом. Свинг мне интересен на данный момент, что бы меньше сидеть за мониторами, а инвестирование еще более интересно, но на будущее. Сторонник читать и узнавать заранее, что бы багаж занний был, когда придет время. В свою очередь так же готов поделиться знаниями в трейдинге, так как именно day trading'ом я и занимаюсь. Но я не работаю чисто по технике, а совмещаю фундаментальный анализ бумаги и технический анализ. Не сторонник торговли разнообразными индикаторами, а стараюсь понять движение цены.

 

Попрошу вас посоветовать книги или уроки по данной тематике, но для понимания, а не заполнения графика индикаторами и потом сидеть смотреть что и где пересечется) и так же что бы актуальное было, а не описание паттернов лохматых годов) Заранее благодарен

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Greatest Salesman сказал:

Лень писать да и ещё детально,  поэтому выкладываю копипейст:

 

 

Стоимостное инвестирование (value investing) — это покупка акций по цене ниже их реальной (внутренней) стоимости. Философия этой стратегии имеет два понятия — рыночная цена и стоимость. Цена — это то, что ты платишь, стоимость — это то, что ты покупаешь. Согласно этой стратегии инвестирования фондовый рынок не является эффективным, поэтому на рынке могут встречаться недооцененные и переоцененные активы. Недооцененная акция означает, что ее рыночная цена ниже ее истинной стоимости. Стоимостный инвестор старается найти такие недооцененные акции, так как считает, что в будущем рынок их переоценит и рыночная цена сравняется с истинной. Суть стоимостного инвестирования хорошо передает фраза «купить 1 доллар за 60 центов».

Понятие стоимостного инвестирования неразрывно связано с именем Бенджамина Грэхема — профессора бизнес школы Колумбийского университета и профессионального инвестора, автора широко известных книг по инвестированию «Разумный инвестор» и «Анализ ценных бумаг».

Грэхем очень хорошо описал фондовый в рынок Главе 8 своей книги Разумный инвестор, где он сравнил рынок с эмоционально неуравновешенным  господином, который подвержен сильным перепадам настроения. Господин Рынок находится то эйфории, то депрессии, которые поочередно сменяют друг друга. Когда рынок находится в эйфории, цены на акции становятся неоправданно высокими, когда рынок впадает в депрессию, цены падают ниже своей реальной стоимости. Действия разумного инвестора сводятся к покупке акций, когда они продаются ниже своей справедливой цены и продаже акций, когда они торгуются выше свой реальной цены. Разницу между рыночной ценой и внутренней Грэхем называл маржой безопасности (или запасом прочности).

В общем смысле стоимостное инвестирование заключается в покупке недооцененных акций по фундаментальным показателям. В качестве примера таких ценных бумаг можно привести акции с низкими значениями коэффициентов цена/прибыль (P/E) и цена/балансовая стоимость (P/B).

Критерии Грэхема по отбору акций

В своей книге Грэхем рекомендует инвестировать в акции, которые подходят по следующим параметрам:

 

 

  1. Адекватный размер компании
  2. Устойчивое финансовое положение:
    • Текущие активы в два раза больше текущих обязательств
    • Долгосрочные обязательства не должны превышать стоимость чистых текущих активов (оборотного капитала)
  3. Стабильная прибыль — компания не должна иметь убытков за последние 10 лет
  4. Дивидендная история — компания должна выплачивать дивиденды минимум 20 лет
  5. Рост прибыли — прибыль компании за 10 лет должна вырасти минимум на 1/3.
  6. Оптимальное значение коэффициента P/E — не более 15.
  7. Оптимальное значение коэффициента P/B — не более 1.5.
  8. Произведение коэффициентов P/E и P/B не должно превышать 22,5.

Маржа безопасности

Важнейшим понятием в стоимостном инвестировании, которое ввел Бенджамин Грэхем, является маржа безопасности — это разница между рыночной ценой и внутренней стоимостью акции. Чем ниже рыночная цена акции по сравнению с истинной стоимостью, тем больше маржа безопасности. Маржа безопасности служит своеобразным запасом прочности — снижает влияние негативных факторов и ошибок в расчетах. Купив акцию с достаточной маржой безопасности, инвестор может быть уверен, что даже развитие негативных событий не сможет сильно сказаться на результатах инвестирования. По мнению Грэхема использование концепции маржи безопасности — это то , что отличает инвестиции от спекуляций.

Коэффициенты стоимости акций

В упрощенном виде стоимостное инвестирование сводится к покупке акций с низкими мультипликаторами P/E и P/B. Высокое значение коэффициента говорит о высокой оценке, низкое — о низкой оценке. Тестирование этой стратегии на исторических данных показало, что покупка акций с низкими значениями мультипликаторов приносит большую доходность, чем покупка ценных бумаг с высокими значениями этих коэффициентов.  Эти слова подтверждают данные.

Ниже на картинке показаны доходности  акций с низким и высоким значениями коэффициента цена/балансовая стоимость P/BV на разных временных отрезках. Покупка акций с низким значением коэффициента P/BV на большинстве отобранных периодов приносила доходность от 16% до 18%, в то время как ценные бумаги с высоким значением мультипликатора приносили доходность 10-12%.

стоимостное инвестированиеНа второй картинке показана средняя доходность акций в зависимости от величины коэффициента P/E. Ценные бумаги с низким коэффициентом P/E давали доходность в среднем 20-25% в год, бумаги с высоким значением P/E давали доходность 10-20%.

стоимостное инвестирование грэхем

Как видно стратегия покупки акций с низкими значениями коэффициентов P/E и P/B показала себя лучше на разных отрезках времени.

 

В итоге стоимостное инвестирование сводится к трем вещам:

 

  • выбирать компании с простым и понятным бизнесом, устойчивым ростом прибыли и честным менеджментом
  • покупать акции этих компаний по цене ниже их истинной стоимости с достаточной маржой безопасности
  • продавать акции, когда рыночная цена сильно превышает истинную стоимость

 

Элвис Марламов использует другую методику:

 

Мне она нравится и я взял её на вооружение. 

 

 

Благодарю, но я хотел узнать более практическую часть. А книги Бенжамина Грэмма я читал в первую очередь. Стоимостной анализ самый верный и безопасный, по моему мнению. Но как отбирать, как фильтровать, как принять конечное решение по инвестированию не знаю. В трейдинге это намного легче)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, amon_ сказал:

 

 

Буду рад любому совету и сторонник делиться опытом. Свинг мне интересен на данный момент, что бы меньше сидеть за мониторами, а инвестирование еще более интересно, но на будущее. Сторонник читать и узнавать заранее, что бы багаж занний был, когда придет время. В свою очередь так же готов поделиться знаниями в трейдинге, так как именно day trading'ом я и занимаюсь. Но я не работаю чисто по технике, а совмещаю фундаментальный анализ бумаги и технический анализ. Не сторонник торговли разнообразными индикаторами, а стараюсь понять движение цены.

 

Попрошу вас посоветовать книги или уроки по данной тематике, но для понимания, а не заполнения графика индикаторами и потом сидеть смотреть что и где пересечется) и так же что бы актуальное было, а не описание паттернов лохматых годов) Заранее благодарен

Например из моей коллекции 

Alan Farley - The Master Swing Trader

Come_into_my_trading_room

В интернете есть можете нагуглить и скачать

 

Но если честно я не понимаю если вы day trader зачем вам фундаменталка и вообще как вы ее натягиваете то на дей трейдинг? Ладно свинг трейдинг подразумевает определенную фундаменталку, как я писал выше

Давайте я расскажу как дей трейдинг происходит в трейдинг конторах, ключевое правило дей трединга, открыть закрыть позицию в течении дня. Дей трейдеры играют от волатильности, на волатильноть фундаменталка сама по себе не оказывает влияние, новости да возможно, но для того чтобы играть от новостей дей трейдеру не нужно знать фундаменталку, кроме того у него просто нет времени. В трейдинговых компаниях эти функции четко поделены между трейдерами и фин аналитиками, 

Трейдеры рано утром перед открытием торговой сессии получают тикеты от аналитиков с предсказаниями по стокам, с выборкой инода для каждого трейдера свои стикеры (чтобы риски минимизировать)

Вы можете не верить но дей трейдеры очень часто вообще никакими фундаментальными знаними не обладают в финансах. Но зато у них отличные скилы чтения ленты, тех анализа дневного графика, кванты они вообщем следят на трендом. Знают если фундаменталку хорошо, но реально применять - редко

Есть еще другой тип дей трейдеров, они выбирают волатильные стоки, не знаю, около 10 и ведут их постоянно, но и там, ну сделали один раз фундаменталку в самом начале и все. Дальше игра от волатильности, новостей и tape reading (бид асков)

High frequency trading, scalping это все разновидности дей трейдинга

 

Вы можете описать как вы применяете фундаменталку в дей трейдинге? Мне не совсем это понятно вот вы написали что знаете как применять Стоимостной анализ в дей трейдинге, как? если у компании замечательная фундаменталка, это же не означает заработок для дей трейдера, если тренд уходит в боковую (sideway trade) Я знаю есть типа спец стратегии для бокового тренда, при определенных условиях, но никогда не слышал чтобы дей трейдеры заходили в такой сток, никогда

Вот пару ссылок 

http://www.investopedia.com/articles/trading/05/011705.asp

http://www.investopedia.com/articles/trading/06/daytradingretail.asp

https://www.forbes.com/sites/nealegodfrey/2017/07/16/day-trading-smart-or-stupid/#33807a061007

Если у вас постоянно уходит дей трейдинг в свинг трейдинг и дальше в инвестирование и вы используете фундаменталку изначально чтобы подстраховаться в случае если в позицию зашли а выйти долго не получается, то это неправильно, вам нужно тогда развивать скил именно дей трейдинга, искать в чем ошибка в стратегии или уже переходить в свинг трейдинг или инвестирование. Тут потенциально вообще разные подходы я пробовал начать как дей трейдер пока не получается, все еще ищу точку для основания, поэтому сейчас углубился в финансовую математику. У меня постоянно позиции уходят, и одну из причин я вижу именно свой подход к фундаменталке. Скажем искусство как не терять деньги я уже освоил, теперь нужно научиться зарабатывать регулярно для ливинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, go_away сказал:

Например из моей коллекции 

Alan Farley - The Master Swing Trader

Come_into_my_trading_room

В интернете есть можете нагуглить и скачать

 

Но если честно я не понимаю если вы day trader зачем вам фундаменталка и вообще как вы ее натягиваете то на дей трейдинг? Ладно свинг трейдинг подразумевает определенную фундаменталку, как я писал выше

Давайте я расскажу как дей трейдинг происходит в трейдинг конторах, ключевое правило дей трединга, открыть закрыть позицию в течении дня. Дей трейдеры играют от волатильности, на волатильноть фундаменталка сама по себе не оказывает влияние, новости да возможно, но для того чтобы играть от новостей дей трейдеру не нужно знать фундаменталку, кроме того у него просто нет времени. В трейдинговых компаниях эти функции четко поделены между трейдерами и фин аналитиками, 

Трейдеры рано утром перед открытием торговой сессии получают тикеты от аналитиков с предсказаниями по стокам, с выборкой инода для каждого трейдера свои стикеры (чтобы риски минимизировать)

Вы можете не верить но дей трейдеры очень часто вообще никакими фундаментальными знаними не обладают в финансах. Но зато у них отличные скилы чтения ленты, тех анализа дневного графика, кванты они вообщем следят на трендом. Знают если фундаменталку хорошо, но реально применять - редко

Есть еще другой тип дей трейдеров, они выбирают волатильные стоки, не знаю, около 10 и ведут их постоянно, но и там, ну сделали один раз фундаменталку в самом начале и все. Дальше игра от волатильности, новостей и tape reading (бид асков)

High frequency trading, scalping это все разновидности дей трейдинга

 

Вы можете описать как вы применяете фундаменталку в дей трейдинге? Мне не совсем это понятно вот вы написали что знаете как применять Стоимостной анализ в дей трейдинге, как? если у компании замечательная фундаменталка, это же не означает заработок для дей трейдера, если тренд уходит в боковую (sideway trade) Я знаю есть типа спец стратегии для бокового тренда, при определенных условиях, но никогда не слышал чтобы дей трейдеры заходили в такой сток, никогда

Вот пару ссылок 

http://www.investopedia.com/articles/trading/05/011705.asp

http://www.investopedia.com/articles/trading/06/daytradingretail.asp

https://www.forbes.com/sites/nealegodfrey/2017/07/16/day-trading-smart-or-stupid/#33807a061007

Если у вас постоянно уходит дей трейдинг в свинг трейдинг и дальше в инвестирование и вы используете фундаменталку изначально чтобы подстраховаться в случае если в позицию зашли а выйти долго не получается, то это неправильно, вам нужно тогда развивать скил именно дей трейдинга, искать в чем ошибка в стратегии или уже переходить в свинг трейдинг или инвестирование. Тут потенциально вообще разные подходы я пробовал начать как дей трейдер пока не получается, все еще ищу точку для основания, поэтому сейчас углубился в финансовую математику. У меня постоянно позиции уходят, и одну из причин я вижу именно свой подход к фундаменталке. Скажем искусство как не терять деньги я уже освоил, теперь нужно научиться зарабатывать регулярно для ливинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы немного не поняли меня. Стоимостной  анализ в какой-то мере знаю и продолжаю изучать, так как хочу в последующем из дэйтрейдинга перейти в инвестирование (возможен промежуточный этап в свинг). Стоимостной анализ никак не применить в течение дня, это ведь абсурд. Но фундаменталку самой бумаги и самое главное новостной фон слежу. Допустим, у нас положительный отчет за квартал, но бумага открывается с гэп вниз, или гэп вверх и с открытия летим вниз. Технически многие будут искать точку входа вниз, но зная фундамент мы будем искать точку разворота вверх, так как понимаем, что движение вниз это было лонг каве, а не шорты. Кстати, это же и может быть прекрасным входом для свинг трейдеров. И добавлю, что лента в дэйтрейдинге первична. В любом входе мы используем ее для подтверждения наличия большого игрока и минимализации убытков. По ленте иногда получается войти со стопом в 1-2 цента.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, amon_ сказал:

 

 

Вы немного не поняли меня. Стоимостной  анализ в какой-то мере знаю и продолжаю изучать, так как хочу в последующем из дэйтрейдинга перейти в инвестирование (возможен промежуточный этап в свинг). Стоимостной анализ никак не применить в течение дня, это ведь абсурд. Но фундаменталку самой бумаги и самое главное новостной фон слежу. Допустим, у нас положительный отчет за квартал, но бумага открывается с гэп вниз, или гэп вверх и с открытия летим вниз. Технически многие будут искать точку входа вниз, но зная фундамент мы будем искать точку разворота вверх, так как понимаем, что движение вниз это было лонг каве, а не шорты. Кстати, это же и может быть прекрасным входом для свинг трейдеров. И добавлю, что лента в дэйтрейдинге первична. В любом входе мы используем ее для подтверждения наличия большого игрока и минимализации убытков. По ленте иногда получается войти со стопом в 1-2 цента.

 

То есть игра от новостей фундаменталки. У меня возник такой вопрос, дей трейдеры избегают пенни стоков, играют только с компаниями с большой капитализацией, минимум от 1 млрд, лучше от 10, потому что нужна в том числе ликвидность для волательности. 

Подавляющее большинство таких компаний (точнее все что я знаю) публикуют квартальные отчеты после закрытия торговой сессии, то есть после 5. Как ретейл трейдер вы скорее всего не торгуете на афтер трейдинг и пре-трейдинг часах, комиссии брокера выше, ликвидность рынка меньше, крайне не рекомендуется ретейл трейдерам влезать,

также вы не торгуете скорее всего в первые полчаса после открытия торговой сессии, ну потому что это самоубийство я так считаю рынок очень очень непредсказуем именно в первые полчаса. 

Дальше что для вас положительный отчет за квартал? положительные EPS а прогноз аналитиков был отрицательный? Или реальный EPS превысил пронозируемый также положительный ? Sales увеличился на непрогнозируемый обьем? Все ведующие компании ведут аналитики, даже несколько, есть пронозы по всем компаниям с капитализацией больше 1 млрд

 

Какими паттернами фундаменталки вы руководствуетесь? Можете привести пример такого стикера?

Как вы работете с лентой вы смотрите бид аски или закрытые позиции? Что для вас большой игрок, какой % от общего обьема торгуемых акций? Какий тех тулы используете?

 

Вы играете только от новостей фундаменталки? Вы никак волательность с помощью алгоритмов сторонних не отлавливаете?

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, go_away сказал:

 

То есть игра от новостей фундаменталки. У меня возник такой вопрос, дей трейдеры избегают пенни стоков, играют только с компаниями с большой капитализацией, минимум от 1 млрд, лучше от 10, потому что нужна в том числе ликвидность для волательности. 

Подавляющее большинство таких компаний (точнее все что я знаю) публикуют квартальные отчеты после закрытия торговой сессии, то есть после 5. Как ретейл трейдер вы скорее всего не торгуете на афтер трейдинг и пре-трейдинг часах, комиссии брокера выше, ликвидность рынка меньше, крайне не рекомендуется ретейл трейдерам влезать,

также вы не торгуете скорее всего в первые полчаса после открытия торговой сессии, ну потому что это самоубийство я так считаю рынок очень очень непредсказуем именно в первые полчаса. 

Дальше что для вас положительный отчет за квартал? положительные EPS а прогноз аналитиков был отрицательный? Или реальный EPS превысил пронозируемый также положительный ? Sales увеличился на непрогнозируемый обьем? Все ведующие компании ведут аналитики, даже несколько, есть пронозы по всем компаниям с капитализацией больше 1 млрд

 

Какими паттернами фундаменталки вы руководствуетесь? Можете привести пример такого стикера?

Как вы работете с лентой вы смотрите бид аски или закрытые позиции? Что для вас большой игрок, какой % от общего обьема торгуемых акций? Какий тех тулы используете?

 

Вы играете только от новостей фундаменталки? Вы никак волательность с помощью алгоритмов сторонних не отлавливаете?

 

 

 

Не совсем понял ваш вопрос, но постараюсь ответить.

Я смотрю в частности новостной фон. То есть если есть новость или отчет или даже поднятие/понижение рейтинга, то все это видят и начинают торговать. Для нас, как для дейтрейдеров, главное большие игроки. Их я вижу по ленте. Это может быть удержание бида/аска, бид/аск степы или даже пробитие бида/аска и др. По ленте я понимаю, что есть ли большой игрок и смог ли он удержаться. Капитализация компании абсолютно не имеет значения. Главное объем торгов должен быть выше чем обычно. То есть мы работаем с in play акциями. В идеале объем за день от 1млн до 5 млн акций. Сильно толстые бумаги не трогаем, так как там движение не особо большое (хотя сегодня Oracle достаточно легко дало движение в 1$ а объем торгов там более 100к в минуту. То есть взять 1000 акций по рынку не составляет труда. К тому же движение было вниз не смотря на то, что индексы сегодня в плюсе.) в 99% случаев. Исключением являются акции хай бэта. Есть стратегии торговли на пост и пре маркете, но я их не использую. Работать начинаю после 15мин открытия рынка. Если работать по ленте принтов, то периодически появляются точки входа с самого утра. Что касается прогнозов, то рынок всегда движется на ожиданиях. На wall street есть такое выражение buy rumours sell the news. На ожиданиях может расти и даже если отчеты как и по прогнозам замечательные, то не факт, что движение дальше будет продолжаться, так как рост цены при ожидании уже включается в себя эту новость. Должно быть что-то намного лучше, что бы движение продолжалось однозначно. Я не смогу вам объяснить более детально и долгосрочно что и да как, так как меня интересует больше что внутри дня происходит.

Что касается времени выхода новостей, то для меня абсолютно не имеет значения, так как большинство компаний  начинают работать с утра и объемы приходят только тогда. После отчета мы следим за акцией 2 и даже 3 дня (чаще всего, когда мало отчитывающихся компаний). Частенько бывают продолжения движений или же развороты. Так же в пятницу во второую половину дня часто бывают развороты, так как многие начинают закрывать открытые в начале недели (или же в предыдущие дни) позиции. 

 

Надеюсь смог ответить на ваши вопросы, но если остались еще вопросы, то спрашивайте.

Link to comment
Share on other sites

И я предпочитаю слово торговля, а не игра)

 

Добавлю, что есть люди, которые торгуют именно пени стоками внутри дня. Возможно вы слышали про стратегию pump and dump. А самым выдающимся представителем является Тимати Сайкс. Он заработал миллионы на них и потом перейшел в норм трейдинг (так как объемов там не хватало на его деньги, что является основным минусом данной стратегии), но достаточно быстро потерял деньги и вернулся к своей стратегии. Рынок живой организм и вы можете найти сами закономерность. Главное, что бы была система и от нее не отходить. Как говорит Мikle Bellafiore главное понять, что даже если трейд был убыточным, то сказать какая была замечательная точка входа и трейд. 

Link to comment
Share on other sites

В 9/15/2017 в 17:44, amon_ сказал:

 

 

Надеюсь смог ответить на ваши вопросы, но если остались еще вопросы, то спрашивайте.

 

Спасибо интерено было почитать

Есть ресурс или книга которую вы можете рекомендовать для глубоко ознакомления с тейп ридингом? Но что то непосредственно по теме, а не в стиле tape reading for dummies.

 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, go_away сказал:

 

Спасибо интерено было почитать

Есть ресурс или книга которую вы можете рекомендовать для глубоко ознакомления с тейп ридингом? Но что то непосредственно по теме, а не в стиле tape reading for dummies.

 

 

Если кто-то вам советует читать книги по трейдингу лохматых годов, то знайте, что человек зарабатывает исключительно на обучении. Из книг могу посоветовать one good trade почитать. Но там не учат tape reading'у. Лучше всего найдите видео по теме и тренируйтесь. Спустя некоторое время вы сами начнете все понимать (а именно понимание движения необходимо в ленте)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 20.09.2017 в 13:25, amon_ сказал:

 

Если кто-то вам советует читать книги по трейдингу лохматых годов, то знайте, что человек зарабатывает исключительно на обучении. Из книг могу посоветовать one good trade почитать. Но там не учат tape reading'у. Лучше всего найдите видео по теме и тренируйтесь. Спустя некоторое время вы сами начнете все понимать (а именно понимание движения необходимо в ленте)

 

Добрый вечер.

 

У меня к вам вопрос - Вы из Баку торгуете?

Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2017 в 21:57, spb сказал:

 

Добрый вечер.

 

У меня к вам вопрос - Вы из Баку торгуете?

 

Здравствуйте.

Чаще всего я нахожусь в Баку. Но это дело не требует территориальной привязанности.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, amon_ сказал:

 

Здравствуйте.

Чаще всего я нахожусь в Баку. Но это дело не требует территориальной привязанности.

 

 Это хорошо.

Предлагаю попить кофейку и обсудить пару вопросов на трейдерскую тематику. Что скажите?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, spb сказал:

 

 Это хорошо.

Предлагаю попить кофейку и обсудить пару вопросов на трейдерскую тематику. Что скажите?

 

Приглашение ваше принимаю, буду только рад, но по времени тяжеловато.

Вы сами торгуете? и какие вопросы хотели бы обсудить.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, amon_ сказал:

 

Приглашение ваше принимаю, буду только рад, но по времени тяжеловато.

Вы сами торгуете? и какие вопросы хотели бы обсудить.

 

Я торгую с 2001г :-) сейчас больше инвестирую, но если бывают интересные идеи внутри дня то и торгую. 

У вас не работают ЛС, поэтому предлагаю перенести наше общение на эл почту ([email protected])

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 10 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 14 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 110 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...