Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Они приняли ислам.


Turku Kettola

Recommended Posts

Принявший ислам актер раскрыл секрет ИГИЛ

Принявший ислам актер раскрыл секрет ИГИЛ

 

 

Молодой российский актер Сергей Романович, известный по фильмам «Экипаж» и «Ласковый май», рассказал изданию Sobesednik.ru о своем пути в ислам и о тех, кто стоит за запрещенной в РФ организации ИГИЛ.

 

Сергей родился и вырос в Томске, четыре года назад неожиданно для всех русский парень, который раньше не расставался с иконой Николая Чудотворца, принял ислам. Сейчас он пять раз в день совершает намаз, запрещает партнерам по съемочной площадке прикасаться к своему телу, вместо него в откровенных сценах снимаются дублеры. Его мама – психолог, папа – частный предприниматель, старший брат – финансист. Все православные, и сам герой нашей публикации был крещеным.

– Раньше я не расставался с иконой Николая Чудотворца, все у него просил, – откровенничает Сергей. – В 17 лет пошел в церковь к священнику с таким вопросом: «Вот есть вторая заповедь в Библии, где сказано: не создай себе кумира и никакого его изображения. А как же мы тогда молимся иконам?!» Он как-то очень путано стал мне объяснять, потом сказал, мол, это проводники. Я максималист по жизни и считал, что если написано так, то по-другому быть не может, а по поводу проводников – это всего лишь его мнение. Вот так во мне созрел внутренний конфликт, я перестал ходить в церковь, молиться иконам, решил, что Бог – в душе, а религия создана для того, чтобы управлять массами. Когда я уже учился в Москве, во ВГИКе, приехал на Новый год домой в Томск, мне тогда было 20 лет. Пришел в гости к своему лучшему другу Шамилю, он чеченец, но в тот момент еще не соблюдал всех столпов религии, не читал намаз. Мы стали спорить с его старшим братом о религиях, орали друга на друга часов пять, наверное. Потом мне стало интересно, я купил Коран и Библию, чтобы сверяться. Ушел в это с головой и через месяц принял ислам. Сидя на кухне у Шамиля, с верой в сердце произнес: «Я свидетельствую, что нет бога, кроме одного-единственного бога, достойного поклонения. Мухаммед – его пророк». Теперь 5 раз в день читаю намаз, вот недавно закончился Рамадан, я его держал: не ел и не пил ничего до захода солнца.

Отвечая на вопрос о том, что он думает о будоражившем мировое сообщество ИГИЛ, Сергей Романович уверено заявил:

– Эта организация создана спецслужбами для того, чтобы всячески очернять ислам, делать из него общего врага, козла отпущения. Туда попадают люди по незнанию, невежеству. Вообще то, что делают игиловцы, в принципе противоречит всем столпам нашей религии: самоубийства, подрывы людей.

 

islamnews.ru

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Turku Kettola сказал:

Вообще то, что делают игиловцы, в принципе противоречит всем столпам нашей религии: самоубийства, подрывы людей.

 

Очередной гейдирмя муслим )))

 

Противоречит всем столпам ислама, но ни одного примера не привел :smoking:

 

5 столпов ислама - шахада (игиловцы тоже дают шахаду), намаз (игиловцы тоже совершают намаз, при том вместе), закят (у игиловцев этот механизм отложен лучше всех в мире), пост (игиловцы тоже держут), хадж (туда игиловцев пока что не пускают, как в свое время Мухаммеда). Не вижу противоречий со столпами ислама у игиловцев.

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vagrant said:

 

Очередной гейдирмя муслим )))

 

Не вижу противоречий со столпами ислама у игиловцев.

Ну, это ты не видишь. ))))

И с чего ты взял, что все заканчивается только столпами ислама? 

Объясняю: то, что ИГИЛовцы убивают мусульман говорит о том, что они - хавариджи. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dogru sechim сказал:

Объясняю: то, что ИГИЛовцы убивают мусульман говорит о том, что они - хавариджи.

 

На основе чего вы сделали вывод? Да и разве убийство муслима выводит человека из ислама?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dogru sechim сказал:

Ну, это ты не видишь. ))))

 

Ну так я привел свой аргумент. Приводите свои. Или вы точно знаете что они не произносят шахаду, не совершают намаз, не платят и не собирают закят, не держат пост, не стараются совершить хадж?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Vagrant said:

 

На основе чего вы сделали вывод? 

Это не мой вывод. ))) Это Иджма. 

Если интересно можете почитать как появились хавариджи, что говорили и что делали.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, dogru sechim сказал:

Это не мой вывод. ))) Это Иджма. 

Если интересно можете почитать как появились хавариджи, что говорили и что делали.

 

 

Я то почитал, но видимо вы сделали неправильные выводы.

 

П.С. Почему не пошли за иджмой во времена Ахмада ибн Ханбаля, когда те говорили что коран создание?

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Vagrant said:

 

Я то почитал, но видимо вы сделали неправильные выводы.

 

П.С. Почему не пошли за иджмой во времена Ахмада ибн Ханбаля, когда те говорили что коран создание?

)))))))

Теперь меняете тему разговора. 

Те, кто говорил что Коран сотворен были бидатчиками, которых назначил на эту должность бидатчик - аббасидский халиф. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dogru sechim сказал:

)))))))

Теперь меняете тему разговора. 

Те, кто говорил что Коран сотворен были бидатчиками, которых назначил на эту должность бидатчик - аббасидский халиф. 

 

 

А почему думаете что нынешних бидатчиков не назначил такой же бидатчик?

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Arnavut said:

ИГИЛ - ЗЛО

к сожалению, внутриисламское.

Это зло создано ЦРУ. Ими был поставлен фундамент этого зла.

Если фундамент - это ЦРУ, то разумеется это ни имеет никакого отношения к Исламу. 

https://salaf-forum.com/viewtopic.php?f=83&t=16699  

http://www.ansar.ru/sobcor/muftij-saudovskoj-aravii-vynes-takfir-igil   

http://www.grozny-inform.ru/news/express/57728/  

 

Да буквально вчера Трамп обвинил Обаму и Хиллари в создании ИГИЛ. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, dogru sechim сказал:

Да буквально вчера Трамп обвинил Обаму и Хиллари в создании ИГИЛ. 

 

Косвенно, а не в прямом смысле. То есть, это восстание против американского зла.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

1. Объявление халифом мусульман неизвестного по положению и как личности человека такими же неизвестными как он, и требование от людей присяги неизвестному "ни именем ни званием" - это просто комедия, которая не случалась до этого, и это действо показывает тебе величину разума тех (деятелей).

2. Такое впечатление, что некоторые люди ошибочно полагают, что назначение кого-либо халифом мусульман подобно игре, и стоит только захотеть какой-либо группе молодежи назначить халифа, как они объявляют: "Это - халиф мусульман!"

3. Мы говорим о ситуации с объявлением ИГИШем человека под прозвищем Абу Бакр Аль-Багдади халифом - я не думаю, чтобы подобное этому случалось когда-либо в истории мусульман: чтобы назначался халифом неизвестный человек.

4. Этот человек, которого называют Аль-Багдади - он неизвестно кто, неизвестен для всех мусульман. Я не говорю о его известности среди его особых приближенных, но говорю об известности его имени и личности в целом.

5. Этот Аль-Багдади - кто из числа обладающих силой и влиянием мусульман знает его? Не говоря уже о простых мусульманах: возможно, мизерное количество из них, какой нибудь Ибрахим, или Абдуллах Ибрахим, не знаю.

6. И это объявление было сделано кем? Таким же неизвестным человеком как и он сам. И что же, он от этого перестал быть неизвестным? Никак нет. Он не перестал быть неизвестным для обладающих силой и влиянием мусульман, и простые мусульмане не знают его.

7. И что касается его фотографии, то по их (ИГИШа) собственному признанию, ее распространили американские спецслужбы. Неужели этого достаточно для того, чтобы он стал известным среди мусульман, и чтобы они давали ему присягу? Фотографии, помещенной на некоторых сайтах.

8. Потом говорят нам: "Это - ваш имам, давайте же ему присягу!" - Это что за игры такие?! Затем: кто у них является теми обладающими силой и влиянием, в полномочиях которых назначение халифа для всех мусульман? Группа молодежи?

9. Или несколько глав семей, проживающих на небольшом участке земли? - Если действительно правда то, что они сказали. Это они что ли являются обладателями силы и влияния для всех мусульман, число которых превышает миллиард?

10. На что они (ИГИШевцы) опирались, относя их к обладателям силы и влияния? Каков смысл термина "обладающие силой и влиянием"? - Если тот, о ком шла речь, и подобные ему понимают язык шариатского знания. Что это за игра с религией Аллаха?

11. Я думаю, что те люди (ИГИШ) в одном из двух положений: или невежды, над которыми взяли верх чувства, или они не считают мусульманами никого, кроме себя.

12. А что касается того, что они разрушили мавзолеи, которым поклонялись люди помимо Аллаха, то я это не осуждаю, и это не будет осуждать приверженец единобожия, но речь сейчас о другом. И пусть Аллах воздаст добром каждому, кто оказывает помощь таухиду и разрушает причины, ведущие к ширку.

13, 14. И в конце скажу: если ты, о придерживающийся справедливости, почитаешь слова ученых о назначении халифа над всеми мусульманами: об условиях этого, порядке этого и о действительности присяги ему, а затем сравнишь это с положением мусульман в наше время, и затем посмотришь на это последнее объявление той группы (ИГИШ), то не увидишь для себя иного выхода, кроме как делать дуа, чтобы Аллах их наставил на прямой путь, даровал им сознательность и понимание религии, здравый разум и здоровое сердце.

15. И мусульманин, который желает спасения во время этих бед, пусть крепко держится за Куран и Сунну, постоянно придерживается твердых в знаниях ученых и пусть отвернется от последователей своих чувств и воображений. И Аллах - Ведущий по прямому пути.

 

Бла, бла, бла... По исламу как? ничего не написано. Ни ссылки на коран, ни хадисы, ни на историю.

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Муфтий Саудовской Аравии вынес такфир ИГИЛ

Верховный муфтий Саудовской Аравии выпустил фетву, согласно которой Аль-Каида и «Исламское государство Ирака и Леванта» не только своими действиями противоречат Исламу, но и вовсе выходят за рамки Ислама и являются врагами религии.

«Идеи экстремизма, радикализма и терроризма не имеют ничего общего с Исламом, а их сторонники – враг Ислама №1», - заявил шейх Абдул-Азиз Аш-Шейх, цитируетOnIslam.net.

«Мусульмане – главные жертвы этого экстремизма, как показали преступления так называемого «Исламского государства», Аль-Каиды и группировок, связанных с ними».

Также муфтий процитировал аят из священного Корана, в котором содержится призыв к борьбе с теми, кто наносит вред Исламу.

По словам шейха, разделение мусульман во имя религии является серьезным преступлением.

«Несколько стран были дестабилизированы экстремистами, разделяющих мусульман в религии, - сказал Аш-Шейх. – В Исламе после неверия величайшим преступлением является сеяние розни между мусульманами.

Лидер саудовских мусульман призвал верующих к терпимости, которая, по его мнению, стоит у истоков распространения Ислама и его долговечности.

Стоит отметить, что, объявив членов ИГИЛ врагами Ислама, муфтий по сути вынес им такфир – т.е., назвал неверующими.

 

На основе чего такфирил?

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Vagrant said:

Даже я могу на основе корана и хадисов дать этим 126 ученым опровержения :smoking:

Да ты, как я вижу - тролль. ))))))

В следующий раз приму во внимание и не буду утруждать себя длинными постами.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dogru sechim сказал:

Да ты, как я вижу - тролль. ))))))

В следующий раз приму во внимание и не буду утруждать себя длинными постами.

 

 

Есть что сказать по теме, вместо того чтоб обсуждать мою личность?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Vagrant сказал:

 

Значит ислам зло... ИГ действует строго по исламу.

 

такая логика только у самих ИГиловцев(из-за узкого мышления/понимания и непоколебимой веры в свою правоту) и отъявленных антиисламистов(по причине поверхностных знаний и глубоких заблуждений и ненависти к адекватности и силе Исламского призыва и мироконцепции)

 

подавляющее же большинство мусульманских учёных и лидеров, авторитетных людей от мусульманских общин - считают прямо наоборот.

 

умма объединилась на ошибочном суждении?.. но это противоречит сахих сунне)))

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, dogru sechim сказал:

Это зло создано ЦРУ. Ими был поставлен фундамент этого зла.

Если фундамент - это ЦРУ, то разумеется это ни имеет никакого отношения к Исламу. 

https://salaf-forum.com/viewtopic.php?f=83&t=16699  

http://www.ansar.ru/sobcor/muftij-saudovskoj-aravii-vynes-takfir-igil   

http://www.grozny-inform.ru/news/express/57728/  

 

Да буквально вчера Трамп обвинил Обаму и Хиллари в создании ИГИЛ. 

 

ЦРУ, Клинтон, Обама и Трамп - не далиль для муслима))

я не считаю эти наивные разговоры и суждения достойными серьёзной оценки.

то что, сторонние силы влияют(по разному) косвенно на их деятельность и направляют в нужное/выгодное не мусульманам русло - да.

 

13 часа назад, Vagrant сказал:

 

Косвенно, а не в прямом смысле. То есть, это восстание против американского зла.

 

не буду спорить, часть истины в этом.

но часть - не вся истина и не полная картина.

вреда от их политики намного больше.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Vagrant сказал:

 

Бла, бла, бла... По исламу как? ничего не написано. Ни ссылки на коран, ни хадисы, ни на историю.

Как халиф приходит к власти кто нибудь об этом знает?

 

А это,обычное заметание следов фальшивой истории.

 

12. А что касается того, что они разрушили мавзолеи, которым поклонялись люди помимо Аллаха, то я это не осуждаю, и это не будет осуждать приверженец единобожия, но речь сейчас о другом. И пусть Аллах воздаст добром каждому, кто оказывает помощь таухиду и разрушает причины, ведущие к ширку.

 

Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?

http://shel-gilbo.livejournal.com/121742.html

 

АрмяноИгил

По факту это массовка ряженых клоунов-ИГИЛодебилов по команде фотографа делает танцевальные па из балета Хачатуряна.

 

http://gorojanin-iz-b.livejournal.com/75580.html

 

 

Идиоты из труппы ИГИЛ опять рушат «официальную» историю

 

http://gorojanin-iz-b.livejournal.com/75511.html

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, snapshot сказал:

Как халиф приходит к власти кто нибудь об этом знает?

 

и как же?))

 

по шиитской версии или по суннитской?

у суннитов есть четыре варианта и то не догма, а всего лишь традиция))

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Arnavut сказал:

 

и как же?))

 

по шиитской версии или по суннитской?

у суннитов есть четыре варианта и то не догма, а всего лишь традиция))

Так я сам спросил?Но мне кажется ни кто об этом незнает.

Link to comment
Share on other sites

 

такая логика только у самих ИГиловцев(из-за узкого мышления/понимания и непоколебимой веры в свою правоту) и отъявленных антиисламистов(по причине поверхностных знаний и глубоких заблуждений и ненависти к адекватности и силе Исламского призыва и мироконцепции)

 

подавляющее же большинство мусульманских учёных и лидеров, авторитетных людей от мусульманских общин - считают прямо наоборот.

 

умма объединилась на ошибочном суждении?.. но это противоречит сахих сунне)))



Давайте так, я побольше вас знаю об исламе. Вот например говорите умма. Сколько процентов населения Азербайджана или Турции муслимы? Еще если не ошибаюсь американцы провели опрос среди населения Саудии и оказалось что 80% населения поддерживает ИГ.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Так я сам спросил?Но мне кажется ни кто об этом незнает.



Почему не знает. Читайте книги давних исламских богословов. Там есть несколько критериев для халифа, а каким образом он приходит к власти, тут четкого принципа нет.
Link to comment
Share on other sites

Да и еще вопрос.

Какой был последний халифат?



До ИГ если не ошибаюсь последним халифом считается Омар ибн Абдулазиз. Остальные считаются султанами.
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Vagrant сказал:

 


До ИГ если не ошибаюсь последним халифом считается Омар ибн Абдулазиз. Остальные считаются султанами.

 

То есть хотя бы Аббасиды не халифы?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Vagrant сказал:

 


Почему не знает. Читайте книги давних исламских богословов. Там есть несколько критериев для халифа, а каким образом он приходит к власти, тут четкого принципа нет.

 

"Четкого принципа нет",поэтому никто и незнает.А про критерии понятно,там какие то богословы могут что то знать,но полноты знания нет.

Link to comment
Share on other sites

То есть хотя бы Аббасиды не халифы?


"Четкого принципа нет",поэтому никто и незнает.А про критерии понятно,там какие то богословы могут что то знать,но полноты знания нет.



По исламу халиф может быть из курайшитов. Это одна из критерий. А про остальных критериев можете почитать в хадисах. И нынешний халиф соответстует всем этим критериям. Просто некоторые невежды вместо того чтоб самому изучать свою религию, как попугаи повторяют слова богословов. Я не говорю что не слушайте богословов, но разумный человек понимает что все могут ошибаться, продаться и т.д. и т.п. и если вам важно точно знать ту или иную информацию, то сами самостоятельно изучайте или читайте другие мнения.
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Vagrant сказал:

По исламу халиф может быть из курайшитов. Это одна из критерий. А про остальных критериев можете почитать в хадисах. И нынешний халиф соответстует всем этим критериям. Просто некоторые невежды вместо того чтоб самому изучать свою религию, как попугаи повторяют слова богословов. Я не говорю что не слушайте богословов, но разумный человек понимает что все могут ошибаться, продаться и т.д. и т.п. и если вам важно точно знать ту или иную информацию, то сами самостоятельно изучайте или читайте другие мнения.

 

 

То есть путем шиитов?

Тот соответсвующий он сеид,из рода Али?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Vagrant сказал:

 


Давайте так, я побольше вас знаю об исламе. Вот например говорите умма. Сколько процентов населения Азербайджана или Турции муслимы? Еще если не ошибаюсь американцы провели опрос среди населения Саудии и оказалось что 80% населения поддерживает ИГ.

 

 

Давайте по-другому) сначала покажите сертификат что знаете больше потом я стану вашим учеником)) а пока:

не стоит муслиму доверять результатам американских соц опросов(в спорных и серьезных вопросах) - это раз.

два - симпатизируют не значит поддерживают(я знаком с опросом тем)

три - население Саудии не показатель для всей Уммы(особенно учитывая их уровень грамотности и местной культуры)

 

смотрите на мнения алимов и авторитетных людей от мусульман со всего мира.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, snapshot сказал:

Так я сам спросил?Но мне кажется ни кто об этом незнает.

 

по мне, Халиф и пути его становления - не догма. То есть в Коране и Сахих Сунне нет чётких указаний на регламент.

Этот вопрос в пределах компетенций и маслахата мусульман в соответствии с их иджтихадами на основе времени/ситуации. То есть, могут импровизировать не меняя сути.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vagrant сказал:

По исламу халиф может быть из курайшитов. Это одна из критерий. 

 

 

 

есть неслабое мнение, что под словом курейш подразумевается *сила*, ведь на тот период именно племя Курейш обладало ею и именно наличие силы делает власть реальной.

то есть не суть важно, чтоб личность халифа была с родословной из племени курейш... или вообще восходила к арабам.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vagrant сказал:

По исламу халиф может быть из курайшитов. 

 

 

 

1 час назад, snapshot сказал:

Тот соответсвующий он сеид,из рода Али?

 

26 минут назад, Vagrant сказал:

Не все курайшиты из рода Али.

 

Интересно рассуждаете.

Должно ли быть как по Корану?

 

Про последнее я знаю,но там есть свои моменты.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Arnavut сказал:

 

по мне, Халиф и пути его становления - не догма. То есть в Коране и Сахих Сунне нет чётких указаний на регламент.

Этот вопрос в пределах компетенций и маслахата мусульман в соответствии с их иджтихадами на основе времени/ситуации. То есть, могут импровизировать не меняя сути.

Точно как халиф становится никто не знает,только обрывочные знания известны.Но курайшитсво это верно

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Arnavut said:

то есть не суть важно, чтоб личность халифа была с родословной из племени курейш... или вообще восходила к арабам.

три критерия (которые связаны между собой): курайшит, хашимит, хусейнит

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

три критерия (которые связаны между собой): курайшит, хашимит, хусейнит

 

 

это не догма, а всего лишь растиражированная и многовековая теоретическая традиция.

взятая за обоснование в Иордании и Марокко, Иране.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

забудте о халифатизме, после того, что сделали вахаббиты от имени "халиф".

до игиловцев муселмани всего мира думали как обединят исламских стран хотя бы подружитсься между собой. даже думали о выборе халифа демократическим путем референдумом всех муселман мира. токим как обьединяються христиани котолики.

 

но все еше в переди и муселмани обединяться когда то. ишид просто на просто замедлил просес.
 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...