Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

1 minute ago, Zhalya Abiyeva said:

 

слишком высокий? проще этого написать не получится.

 

а может вы сами не вполне осознаете о чем говорите ? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, paradoxin сказал:

а может вы сами не вполне осознаете о чем говорите ? 

 

сама осознаю, но, возможно, не могу донести свою мысль ясно. или то, что пишу непонятно читателю. я помню, когда впервые взяла в руки книгу Эрнеста Холмса, читала очень внимательно, стараясь понять, что он хотел сказать, но ничего не поняла. Меня это так разозлило. Это была моя первая книга по метафизике, с которой я начала изучение. После мне попалась книга другого автора, и прочитав я поняла суть и потом перечитала книгу Эрнеста и до меня дошёл смысл содержания. Невилл Годдард пишет на сложном для меня языке, трудно читается, но всё же я понимаю, что он хочет сказать. Джозеф Мерфи пишет на простом языке. Его книги легко читаются, без напряжения. У каждого автора свой язык и свой стиль. Согласна, что не каждому дано понять с первого и даже с третьего раза, что хотел сказать автор. 

 

Вот, на форуме, бывает я не понимаю, что хочет сказать оппонент. Некоторые комментарии мне кажутся слишком сложными по содержанию и стилю. ))

Edited by Zhalya Abiyeva
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

"Приятная речь-сотовый мед, сладка для души и целебна для костей". Притчи 16:24

 

Proverbs 16:24King James Version (KJV)

24 Pleasant words are as an honeycomb, sweet to the soul, and health to the bones.

 

"Кроткий ответ отвращает гнев".

 

Здесь речь идёт не только о добром слове, которое человек говорит другому, а также самому себе. Быть добрым и к себе: поддерживать себя, воодушевлять и говорить хорошее. Не заниматься самокритикой, самобичеванием, прощать за ошибки". Все мы люди. Все делаем ошибки. Учимся и идём дальше.  93654.gif 

 

motivator-15522.jpg 

 

~ Саади 

 

Что доброго и хорошего вы сказали сегодня себе и другим? 

 

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

«Отец! Прости им, они не понимают, что делают!» (Луки 23:34). 

 

Моё понимание этой цитаты следующее: Поскольку из кувшина может вытечь только то, что в нём есть, то и каждый человек поступает в рамках своих возможностей, вследствие свойств своего характера, своей природы, то есть делает то, что может сделать. Если бы человек понимал лучше, умел больше, то поступал бы соответственно. Каждый человек поступает и действует в соответствии с тем, что в нём заложено и требовать от него большего не принесёт никакой пользы. Бог не требует от человека того, на что у него нет достаточно сил, понимания или знания. Точно также следует поступать и человеку по отношению к другому. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

 

сама осознаю, но, возможно, не могу донести свою мысль ясно. или то, что пишу непонятно читателю. я помню, когда впервые взяла в руки книгу Эрнеста Холмса, читала очень внимательно, стараясь понять, что он хотел сказать, но ничего не поняла. Меня это так разозлило. Это была моя первая книга по метафизике, с которой я начала изучение. После мне попалась книга другого автора, и прочитав я поняла суть и потом перечитала книгу Эрнеста и до меня дошёл смысл содержания. Невилл Годдард пишет на сложном для меня языке, трудно читается, но всё же я понимаю, что он хочет сказать. Джозеф Мерфи пишет на простом языке. Его книги легко читаются, без напряжения. У каждого автора свой язык и свой стиль. Согласна, что не каждому дано понять с первого и даже с третьего раза, что хотел сказать автор. 

 

Вот, на форуме, бывает я не понимаю, что хочет сказать оппонент. Некоторые комментарии мне кажутся слишком сложными по содержанию и стилю. ))

 

Вас опять унесло в пространные рассуждения о том, о сем , о себе ..

Всего лишь хотел получить от вас определение "психологической истины" , все остальное мне  более менее ясно . 

 

ПИ - это .. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, paradoxin сказал:

определение "психологической истины"

 

я же уже ответила, что это такое. на языке метафизики: метафизическая и психологическая - синонимичны. мне нечего добавить к вышесказанному. 

 

За пространственное рассуждения извиняться не буду, поскольку женская природа такова: по пути вспоминать что-то и высказывать эти мысли вслух, а здесь в письменном виде получается. 

 

Что такое ПИ не говорите. Бог знает, что это такое на вашем языке. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

К Галатам 6:7 (Современный перевод (русский)) "Не обманывайте себя: Бога нельзя обмануть. Ибо что посеешь, то и пожнёшь".

 

Моё понимание и толкование данной цитаты в стихотворной форме.  :rolleyes:

 

Улыбнусь, а ты – в ответ,
Подарю – придёт посылка,
"Да" скажу, отвергнув "нет",
Вдохновлюсь мечтою пылко.
Я, навстречу сделав шаг,
Принимаю вскоре десять. 
 - Друг я в мыслях или враг?
 - А кого желаешь встретить?
Если друга – буду им,
Как себе и представляешь –
Если любишь, то  - любим,
Если хвалишь – восхищаешь.
Получаю,  что даю.
Во Вселенной нет ошибки.
Ценишь – я боготворю!
Улыбаешься – улыбки!

 

Источник https://www.stihi.ru/2012/03/26/9768

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zhalya Abiyeva сказал:

«Отец! Прости им, они не понимают, что делают!» (Луки 23:34). 

 

Моё понимание этой цитаты следующее: Поскольку из кувшина может вытечь только то, что в нём есть, то и каждый человек поступает в рамках своих возможностей, вследствие свойств своего характера, своей природы, то есть делает то, что может сделать. Если бы человек понимал лучше, умел больше, то поступал бы соответственно. Каждый человек поступает и действует в соответствии с тем, что в нём заложено и требовать от него большего не принесёт никакой пользы. Бог не требует от человека того, на что у него нет достаточно сил, понимания или знания. Точно также следует поступать и человеку по отношению к другому. 

 

Небольшое дополнение: и по отношению к себе тоже. и от себя слишком многого требовать не следует. 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

я же уже ответила, что это такое. на языке метафизики: метафизическая и психологическая - синонимичны. мне нечего добавить к вышесказанному. 

проще было сказать - "я и сама толком не понимаю , что такое психологическая истина" , потому что реально не возможно из вашей писанины сделать ясное представление об этом , хотите обижайтесь , хотите нет . 

5 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

За пространственное рассуждения извиняться не буду, поскольку женская природа такова: по пути вспоминать что-то и высказывать эти мысли вслух, а здесь в письменном виде получается. 

 

Похоже вы опять как-то промахнулись  с тонально-эмоциональной оценкой моих постов , посему на будущее , чтобы вы знали наверняка , постарайтесь воспринимать мои тексты  в мягком и спокойном произношении, вежливой и доброжелательной форме ( почти как голосом Диброва из телевизора )  окай ? 

5 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

Что такое ПИ не говорите. Бог знает, что это такое на вашем языке. 

Это всего лишь сокращение от вашего термина Психологическая Истина (ПИ)  Предполагалось , что вы продолжите и дадите определение , всего то.

Вот уж не думал, что для понимания такой элементарной , контекстной мелочи , нужен особый интеллект и уж тем более извращенное воображение.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, paradoxin сказал:

проще было сказать - "я и сама толком не понимаю , что такое психологическая истина" , потому что реально не возможно из вашей писанины сделать ясное представление об этом , хотите обижайтесь , хотите нет . 

 

Я не могу сказать то, с чем я не согласна. Я понимаю то, что пишу и если что-то не понимаю, то отмечаю, что у меня есть вопросы относительно того или иного вопроса. Если вы не поняли ничего из моей писанины, я ничего с этим поделать не могу. Я постаралась донести свою мысль, как смогла. Я не обижаюсь, Парадоксин. На чужой роток не накинешь платок. Просто думаю, что у нас с вами не получается конструктивный диалог и отношусь к этому совершенно спокойно. 

 

Просто у меня есть к вам один вопрос: зачем вы читаете то, что я публикую? вам это интересно? У меня есть сомнения, что тема Библейской символики кому-то здесь интересна, кроме меня самой. :) Кстати, и к этому я тоже спокойно отношусь. Я сама многое не читаю из того, что мне не интересно.

 

21 час назад, paradoxin сказал:

Похоже вы опять как-то промахнулись  с тонально-эмоциональной оценкой моих постов , посему на будущее , чтобы вы знали наверняка , постарайтесь воспринимать мои тексты  в мягком и спокойном произношении, вежливой и доброжелательной форме ( почти как голосом Диброва из телевизора )  окай ? 

 

Ок. Приму это к сведению. Но и внутреннее чутьё игнорировать не могу. У меня есть ещё и подсознательные датчики. 

 

21 час назад, paradoxin сказал:

Это всего лишь сокращение от вашего термина Психологическая Истина (ПИ)  Предполагалось , что вы продолжите и дадите определение , всего то.

Вот уж не думал, что для понимания такой элементарной , контекстной мелочи , нужен особый интеллект и уж тем более извращенное воображение.

 

А я в википедии другой смысл нашла  \pi (произносится «пи») — математическая константа, равная отношению длины окружности к длине её диаметра[2]. Обозначается буквой греческого алфавита «пи». Старое название — лудольфово число

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

King James Bible
Thou shalt not make unto thee any graven image, or any likeness of any thing that is in heaven above, or that is in the earth beneath, or that is in the water under the earth:

 

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли Исход, Глава 20

 

Рэв Дэн в видеоролики упомянул мимолётно и коротко, что означает " Не делай... никакого изображения...", то есть его словами "не принимать прочитанное в Библии буквально", поскольку есть психологическая правда за каждым рассказом. 

 

Есть ещё одно толкование относительно изображения. Поделюсь позже - нужно переводить с английского. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Zhalya Abiyeva said:

King James Bible
Thou shalt not make unto thee any graven image, or any likeness of any thing that is in heaven above, or that is in the earth beneath, or that is in the water under the earth:

 

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли Исход, Глава 20

 

Рэв Дэн в видеоролики упомянул мимолётно и коротко, что означает " Не делай... никакого изображения...", то есть его словами "не принимать прочитанное в Библии буквально", поскольку есть психологическая правда за каждым рассказом. 

 

Есть ещё одно толкование относительно изображения. Поделюсь позже - нужно переводить с английского. 

 

 

 

Жаля, охота тратить время на разбирание глупостей? Время...

Не обижайтесь, настроение никакое.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Эстер сказал:

Жаля, охота тратить время на разбирание глупостей? Время...

Не обижайтесь, настроение никакое.

 

Глупости мои подождут, конечно. Я нисколько не обижаюсь. Что с вашим настроением, Эстер? Очень хотелось бы помочь, если в моих силах. 

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

Здорово, что ответить не можете, Зетан. Пишу в своё удовольствие.  108613.gif 

 

А если серьёзно. Я вчера читала темы Адина и в какой-то теме ваш комментарий прочла. У меня возник вопрос. Жду вашего возвращения, чтобы задать его. Если, конечно, к тому времени не забуду его. )))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Zhalya Abiyeva said:

 

Глупости мои подождут, конечно. Я нисколько не обижаюсь. Что с вашим настроением, Эстер? Очень хотелось бы помочь, если в моих силах. 

 

Спасибо. У вас доброе сердце. Не растрачивайте себя на то, что не принесет вам пользы, а только отнимет ваше время. Все эти знаки, догадки, учения и т.п будут водить вас за нос, пока вы не устанете и поймете, что ни к чему ценному, конкретному так и не пришли.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Эстер сказал:

Спасибо. У вас доброе сердце. Не растрачивайте себя на то, что не принесет вам пользы, а только отнимет ваше время. Все эти знаки, догадки, учения и т.п будут водить вас за нос, пока вы не устанете и поймете, что ни к чему ценному, конкретному так и не пришли.

 

Не за что. У вас тоже доброе сердце, Эстер. Рыбак рыбака видит издалека.  :rroza::smile: 

Эстер, вы напомнили слова моего любимого педагога английского языка. Она постоянно мне повторяла: "Не сиди над книгами целыми днями. Встречайся с людьми, общайся, живи полной жизнью, одним словом. Жизнь не из одних книг состоит". 

Эстер, а что вы имели в виду под ценным и конкретным? :thinking: Каждый может истолковать эти слова на свой лад. Поэтому мне интересно, что вы подразумеваете под этими словами.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Zhalya Abiyeva said:

 

Не за что. У вас тоже доброе сердце, Эстер. Рыбак рыбака видит издалека.  :rroza::smile: 

Эстер, вы напомнили слова моего любимого педагога английского языка. Она постоянно мне повторяла: "Не сиди над книгами целыми днями. Встречайся с людьми, общайся, живи полной жизнью, одним словом. Жизнь не из одних книг состоит". 

Эстер, а что вы имели в виду под ценным и конкретным? :thinking: Каждый может истолковать эти слова на свой лад. Поэтому мне интересно, что вы подразумеваете под этими словами.

 

Я в последнее время чаще удивляюсь невозмутимости и спокойствию тех, кто расслабленно живет эту жизнь, пользуясь ее благами и ведя какие то пассивные или активные поиски истины там, где вешают интересную лапшу и завлекают чудесами, приобретая знания каких то мнимых истин, которые им помогают жить и отвечают их желаниям. Неужели не возникают вопросы о том для того ли мы сюда пришли, чтобы бесконечно потреблять, устраивать комфортный быт и "кормиться" книгами, которые написали такие же люди, чей интеллект не может быть выше понимания обычного устройства мира и взаимоотношений между людьми?

Edited by Эстер
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Эстер сказал:

Я в последнее время чаще удивляюсь невозмутимости и спокойствию тех, кто расслабленно живет эту жизнь, пользуясь ее благами и ведя какие то пассивные или активные поиски истины там, где вешают интересную лапшу и завлекают чудесами, приобретая знания каких то мнимых истин, которые им помогают жить и отвечают их желаниям. Неужели не возникают вопросы о том для того ли мы сюда пришли, чтобы бесконечно потреблять, устраивать комфортный быт и "кормиться" книгами, которые написали такие же люди, чей интеллект не может быть выше понимания обычного устройства мира и взаимоотношений между людьми?

 

Мы пришли сюда получать опыт, наверное. У каждого свой путь и свой опыт в жизни. Понять другого человека, почему он верит в то, что верит, поступает в соответствии с тем, во что верит, сложно. И в конечном итоге мы ведь не отвечаем за других людей. Как говорится, живи и дай жить другим. Право выбора есть у каждого. Свою волю или свои интересы навязать другому человеку всё равно не получится. Это вызовет вражду и конфликт. И зачем это нужно? Моя философия очень проста - если человек добрый, сердце у него чистое, то какая разница что он читает, во что верит. Если он добр ко мне, например, для меня всё остальное не будет иметь никакого значения. Хочет человек расти духовно, не хочет расти, это его личное дело. Всевышний сам с этим замечательно разберётся, разве не так? :smile: 

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Zhalya Abiyeva said:

Хочет человек расти духовно, не хочет расти, это его личное дело. Всевышний сам с этим замечательно разберётся, разве не так? :smile: 

 

 

В таком случае какова цель открытия ваших тем? Если вы их открываете, то пытаетесь что то ценное донести до людей, но когда они пытаются доказать вам, что данная истина, описанная в теме, ложная, вы отстаиваете свое право на расти/не расти.

Спокойной ночи🙂 :smile:

Edited by Эстер
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

Просто у меня есть к вам один вопрос: зачем вы читаете то, что я публикую? вам это интересно? У меня есть сомнения, что тема Библейской символики кому-то здесь интересна, кроме меня самой. :) Кстати, и к этому я тоже спокойно отношусь. Я сама многое не читаю из того, что мне не интересно.

 

Я не читал эту тему с начала, лишь с момента вашей переписки с участником 17.

Далее , весь мой интерес свелся к тщетным попыткам получить от вас определение "психологической истины " , она же психологическая правда , она же метафизическая  правда/истина , комсомольская правда ... и еще бохвесть какая 

 

короче , как только сами отчетливо сможете уяснить для себя , что сие такое есть , непременно поделитесь с общественностью .

 

3 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

Но и внутреннее чутьё игнорировать не могу. У меня есть ещё и подсознательные датчики.

чутье и датчики лучше используйте когда выходите за порог своей квартиры. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Эстер said:

чей интеллект не может быть выше понимания обычного устройства мира и взаимоотношений между людьми?

а вы , стало быть , уже познали всё это обычное, пустячное устройство мира и устремили свои взоры к вечному и незыблемому ? 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, paradoxin said:

а вы , стало быть , уже познали всё это обычное, пустячное устройство мира и устремили свои взоры к вечному и незыблемому ? 

 

Молитвы устремила.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Эстер сказал:

В таком случае какова цель открытия ваших тем? Если вы их открываете, то пытаетесь что то ценное донести до людей, но когда они пытаются доказать вам, что данная истина, описанная в теме, ложная, вы отстаиваете свое право на расти/не расти.

Спокойной ночи1f642.png :smile:

 

Доброго вам дня, Эстер. Ночь была спокойная. ☺️ 

Наверное, цель показать, что есть и другая сторона медали. Чтобы у человека было полное представление об истине, думаю нужно рассмотреть все возможные варианты, а не изучать только одно. Простыми словами, найти истину, изучив ложь. 

Эстер, у меня свои уроки, которые мне следует выучить и жизнь не отстанет от меня, пока я не сдам эти экзамены. Она найдёт способы привести меня туда, где мне следует быть. А доказывать что-то кому-то - это неблагодарное дело. Здесь на форуме кому-то удалось что-то доказать другому человеку или переубедить в чём-то? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, paradoxin сказал:

Я не читал эту тему с начала, лишь с момента вашей переписки с участником 17.

Далее , весь мой интерес свелся к тщетным попыткам получить от вас определение "психологической истины " , она же психологическая правда , она же метафизическая  правда/истина , комсомольская правда ... и еще бохвесть какая 

 

короче , как только сами отчетливо сможете уяснить для себя , что сие такое есть , непременно поделитесь с общественностью .

 

 110164.gif я уже высказалась относительно этого. у меня нет иных объяснений. 

 

13 часа назад, paradoxin сказал:

чутье и датчики лучше используйте когда выходите за порог своей квартиры. 

 

благодарю за совет, но не получится ему последовать. эти датчики у меня в непрерывном рабочем режиме работают. ))))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Zhalya Abiyeva said:

 

Доброго вам дня, Эстер. Ночь была спокойная. 263a.png 

Наверное, цель показать, что есть и другая сторона медали. Чтобы у человека было полное представление об истине, думаю нужно рассмотреть все возможные варианты, а не изучать только одно. Простыми словами, найти истину, изучив ложь. 

Эстер, у меня свои уроки, которые мне следует выучить и жизнь не отстанет от меня, пока я не сдам эти экзамены. Она найдёт способы привести меня туда, где мне следует быть. А доказывать что-то кому-то - это неблагодарное дело. Здесь на форуме кому-то удалось что-то доказать другому человеку или переубедить в чём-то? 

 

 

 

Доброго, Жаля.:) Я поняла вас. Да, я забыла о граблях, на которые нужно несколько раз наступить после чего придет опыт.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

image, graven--(Exod. 20:4). Graven images of God are made by mental pictures. The thought of God as a great king in a place called heaven makes just such a material image in our thought realm, and we grow to believe in and worship such an imaginary being, instead of the true God, who is Spirit. 

http://www.truthunity.net/mbd/graven-image

 

образ; изображение, высеченный; вырезанный (Исход 20:4). Вырезанные изображения Бога создаются посредством ментальных (умозрительных) картин. Мысль о Боге, как великом короле, обитающем в месте, называемом небесами подобно материальному идолу в нашем мысленном царстве, и мы постепенно начинаем верить и поклоняться подобному воображаемому существу, вместо истинного Бога, который есть Дух.

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

Нет смысла от всех этих находок, если смысл этих апокрифов будет истолковываться буквально. Пока так будет, противоречий в толковании не избежать.

 

«Библиотека из Наг-Хаммади» — собрание рукописных книг (кодексов), изготовленных из папируса, которое было обнаружено в конце 1945 года в районе селения Наг-Хаммади (Египет). Тексты в этих книгах написаны на коптском языке, разговорном языке Эллинистического Египта, и являются переводами с греческого. Кодексы были изготовлены в начале IV в. н. э., но сами тексты датируются гораздо более ранним сроком: I—III вв. н. э.

 

Библиотека из Наг-Хаммади состоит из 12 кодексов и нескольких листов из 13-го кодекса. Сейчас книги этой библиотеки хранятся в Каирском музее.

 

Библиотека из Наг-Хаммади содержит, в основном, тексты гностического христианства в его «позднем варианте». Предположительно, кодексы принадлежали монахам из первого христианского монастыря, основанного св. Пахомием. На это указывают письма сподвижников Пахомия, из которых были изготовлены обложки кодексов; место, где найдена библиотека, находится всего в нескольких километрах от монастыря; время захоронения кодексов (конец IV в. н. э) совпадает с указом александрийского митрополита Афанасия об уничтожении неканонических текстов. (википедия). 

 

Многие рукописи, написанные на коптском языке, были уничтожены давным давно. Их называли "гностическими евангелиями", "псевдо-знанием", "бредом пьяниц", "пьяниц и еретиков", "знанием дьявола". Поэтому и уничтожали их, но не все были уничтожены. Один священник по имени брат Эльзафан смог сохранить некоторые рукописи от уничтожения. Эти рукописи входят в состав библиотеки Наг-Хаммади. ("Bible Symbology" by Stanislaw Kapuscinski) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Полный список найденных в Наг-Хаммади сочинений (источник википедия)

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Эстер said:

 

Молитвы устремила.

имелось ввиду , что веру вы предпочли пустяковым познаниям мира и себя.

фактически пренебрегли познаниями в пользу веры , правильно понимаю ? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, paradoxin said:

имелось ввиду , что веру вы предпочли пустяковым познаниям мира и себя.

фактически пренебрегли познаниями в пользу веры , правильно понимаю ?

 

 

Каждый из нас познает себя и этот мир в рамках того пространства, где он существует и направлений, в которых реализует свой потенциал. Вера и религия не запрещает и не ограничивает этого. Когда человек сознательно приходит к вере, он это делает с уже имеющимся багажом знаний о мире и себе, достаточным, чтобы выбирать то, что захочется изучать дальше.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Эстер said:

 

Каждый из нас познает себя и этот мир в рамках того пространства, где он существует и направлений, в которых реализует свой потенциал. Вера и религия не запрещает и не ограничивает этого. Когда человек сознательно приходит к вере, он это делает с уже имеющимся багажом знаний о мире и себе, достаточным, чтобы выбирать то, что захочется изучать дальше.

просто вы это обозначили несколько безапеляционно , мол не стоит растрачиваться на тщетные попытки познания мира , лучше принять готовую известную истину . 

 

Вера предполагает принятие определенных , кристаллизованных знаний о мире . Что в свою очередь закрывает возможность чистого познания . Движения ума становятся жестко детерминированными . Что не способствует открытому поиску истины. 

Поэтому,  кому вера впереди знаний , кому наоборот . 

Link to comment
Share on other sites

Just now, paradoxin said:

просто вы это обозначили несколько безапеляционно , мол не стоит растрачиваться на тщетные попытки познания мира , лучше принять готовую известную истину . 

 

Вера предполагает принятие определенных , кристаллизованных знаний о мире . Что в свою очередь закрывает возможность чистого познания . Движения ума становятся жестко детерминированными . Что не способствует открытому поиску истины. 

Поэтому,  кому вера впереди знаний , кому наоборот . 

 

Покажите на этой теме хотя бы одну ценную мысль об устройстве мира. 

Второй абзац вашего поста комментировать не буду, так как это ваше личное мнение, хотя вы верующим вроде и не были.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Эстер said:

 

Покажите на этой теме хотя бы одну ценную мысль об устройстве мира. 

Второй абзац вашего поста комментировать не буду, так как это ваше личное мнение, хотя вы верующим вроде и не были.

Тему эту не читал с начала , да и речь ведь не конкретно о этой теме , а в общем , о принципиальных подходах верующего и мыслящего к решению жизненных вопросов . 

Для ТС например  , много чего из этой темы представляется ценным и полезным , значит это отвечает потребностям ее души и ума , но откуда у вас такая уверенность , что ей будет лучше , если поменяет свои взгляды  на ваши правильные ? а если не будет ? ... станете порицать в недостатке веры .

А самое интересное для меня , из за чего у вас(верующих) такое стремление , как можно побольше растиражировать от своего мировоззрения ? 

 

Насчет второго абзаца .. да , я никогда не был верующим в религиозном смысле , но вера как общее свойство чел. существа присуща всем нам с детства , а в религиозную она превращается при определенных свойствах натуры, характера, судьбы.  

Я уже где то отмечал , что истинная вера возникает не когда принимаешь чужие воззрения , но когда генерируешь собственные .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, paradoxin said:

А самое интересное для меня , из за чего у вас(верующих) такое стремление , как можно побольше растиражировать от своего мировоззрения ? 

 

Насчет второго абзаца .. да , я никогда не был верующим в религиозном смысле , но вера как общее свойство чел. существа присуща всем нам с детства , а в религиозную она превращается при определенных свойствах натуры, характера, судьбы.  

Я уже где то отмечал , что истинная вера возникает не когда принимаешь чужие воззрения , но когда генерируешь собственные .

 

Эот раздел как бы для того, чтобы религиозники тиражировали свое мировоззрение, атеисты его отвергали и пытались опровергать, а остальные читали и наматывали на ус. 

 

Нет, думаю,  вера и религиозность не всегда зависит от судьбы, характера и т.д. Она, как вы отметили, вложена в каждого, но Аллах "включает" эту опцию в зависимости от качеств и заслуг души. 

Воззрения генерируют в разной степени все, но ислам - это не воззрения человека, не теория, которую придумал Мухаммад и заставил остальных подчинить свои воззрения этой методике. Верующий понимает, что данная религия - руководство от Аллаха - Создателя земли и ее обитателей.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, paradoxin сказал:

Тему эту не читал с начала , да и речь ведь не конкретно о этой теме , а в общем , о принципиальных подходах верующего и мыслящего к решению жизненных вопросов . 

Для ТС например  , много чего из этой темы представляется ценным и полезным , значит это отвечает потребностям ее души и ума , но откуда у вас такая уверенность , что ей будет лучше , если поменяет свои взгляды  на ваши правильные ? а если не будет ? ... станете порицать в недостатке веры .

 

Вы точно передали то, что даёт мне изучение всего этого, Парадоксин. ))

Link to comment
Share on other sites

Перед тем, как поделюсь символическим значением рассказа об Эдемском Саде, хочу отметить, что у разных авторов могут быть свои толкования. У Невилла другое, у Чарльза Фильмора тоже своя интерпретация. Я пока перевела небольшой отрывок из работ Эммета Фокса ниже по тексту. Эммет Фокс также объясняет, почему древние написали Библию в форме иносказаний.

 

"Вы не можете взять карандаш и нарисовать образ страха, например; но вы можете нарисовать образ человеческого существа и изобразить ужас на его лице. Вы не можете взять кисточку и нарисовать угрызения совести или зависть или сладострастие, как таковые; но вы можете  взять ручку и написать о великом пожаре, о душе, которая мучается, сгорая в пламени, и у вас будет превосходное описание терзаний. Таким образом, Библия использует этот метод передачи своего учения. Она использует внешние конкретные предметы, чтобы выразить внутренние или абстрактные идеи. Как сказал Павел, "сие является аллегорией".

 

Адам и Ева

В рассказе о Эдемском саду многие считают, что Ева символизирует женщину, по половому отличию, а Адам обозначает мужчину, но это всё абсурд. Адам и Ева представляют одну личность. Они представляют тебя и меня, и каждого другого человека и женщину земного шара. Они обозначают человеческое существо, таким каким мы его понимаем. Адам означает тело, а Ева означает душу, или человеческий разум, который состоит из интеллекта и чувственной природы. (Эммет Фокс)

В Библии женщина всегда обозначает душу. В рассказе говорится о то, что Ева попробовала определённый фрукт и в результате этого действия она и Адам были изгнаны из Рая, и подвержены всем мукам, болям и страданиям, которые известны человеческой природе. Этот рассказ является величайшим иносказанием, поскольку в нём заложен Великий Закон.  

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 49 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 73 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Haha
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 263 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...