Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Долларовые облигации SOCAR


Recommended Posts

В теме про манат развернулась интересная дискуссия про долларовые облигации на сумму 1 млрд., которые СОКАР собирается пустить в продажу в октябре.
Я думаю, её более целесообразно обсуждать в отдельной теме в этом разделе форума и поэтому создал здесь такую тему.

Для начала буду копировать оттуда наиболее интересные сообщения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2016 в 15:34, E Class Lee сказал:

Так так, ознакомился с условиями покупки облигации СОКАР, по 1000 зеленых за единицу. Как правило основной огран, который закачивает доллары в страну.

Так вот на 6 странице Эмиссионного проспекта черным оп белому, а и еще жирным написано.

В случае банкротства Эмитента владелец облигации имеет право потребовать у Эмитента оплатить номинальную стоимость облигации и не выплаченные на тот период проценты.

 

и затем следует параграф

Обратный выкуп облигаций эмитентом не предусмотрен.

 

 в открытую говорят, народ мы вас кинем, это точняк, если есть проблемы обращайтесь в Судебно законодательном порядке АР, но выкупать обратно мы же сказали не будем. Продаем сегодня и в долларах, платить будем в туманном завтра - а может и не будем, время покажет.

Текст в оригинале

 

§  İstiqrazların dəyərinin ödənilmə tarixi: İstiqrazların tədavül müddəti buraxılışdan ilk istiqrazın yerləşdirildiyi tarixdən etibarən 5 (beş) təqvim ili kimi müəyyənləşib.

 

§  İstiqrazın sahibi aşağıdakı hüquqlara malikdir:

 

-          almaq; İstiqrazların ödənilməsi zamanı İstiqrazın nominal dəyərini Emitentdən

 

-          almaq; faiz ərzində müddəti tədavül istiqrazların olmaqla,5 (beş) faiz illik dəyərindən nominal İstiqrazın

 

-          Emitentin ləğvi, yaxud yenidən təşkili barədə qərar qəbul edildikdə, habelə Emitent müflis elan olunduqda İstiqrazların nominal dəyərinin və həmin anadək hesablanmış, lakin ödənilməmiş faizlərin vaxtından əvvəl ödənilməsini Emitentdən tələb etmək;

-         Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyində nəzərdə tutulmuş digər hüquqlar;

§  İstiqrazların emitent tərəfindən geri satın alınması nəzərdə tutulmur.

§  gəlirin qısa formada hesablama metodunu göstərməklə gəlir göstəricisi:

 

В 20.09.2016 в 15:36, Portadown сказал:

не думаю, что кто-то доверяет сокар больше, чем доллару ))

 

В 20.09.2016 в 15:38, pakypc сказал:

Может и не поверите, но есть такие кто и манату с рублем доверяет ))

 

В 20.09.2016 в 15:49, Greatest Salesman сказал:

А зачем эмитенту выкупать облигации? Выкуп пакета акций я еще понимаю. А облигаций зачем? Это же долговой инструмент а не долевой. Если сокар их выкупит то получится что он должен будет платить проценты сам себе и погашать будет тоже сам себе.

Их погашать должны а не выкупать.

 

В 20.09.2016 в 15:55, E Class Lee сказал:

вот в том то и дело что долговой.

срок облигации 5 лет, за 5 лет процентов выплатит по одной облигации (если выплатит конечно в долларах) 250 долларов.

Потом обязательства расплатиться с долгами, грубо говоря выкупить по номиналу и закрыть долг. 

Я думаю протокол "ключница" Р.Абдуллаева состовляла

П.С.

Ключница (профессия)  должность прислуги, подразумевающая хранение ключей от всех замков в доме

 

В 20.09.2016 в 16:02, Tristar сказал:

Не знаете, как будут поступать проценты от облигаций? Есть опция автоматом на счет или карту?

 

В 20.09.2016 в 16:18, Uska2 сказал:

То есть вот так вот в открытую... Дай мне в долг, но я его никогда тебе не верну??? 

Я думала меня уже ничего не удивит...

 

В 20.09.2016 в 16:18, Greatest Salesman сказал:

Чтобы расплатиться по обязательствам - облигации погашают (т.е. выплачивают весь номинал)! А не выкупают.

Написав что они не делают обратный выкуп - они просто ступили и тем самым отпугнули и без того настороженных покупателей. Хотя подкованный человек без труда определит что это лишняя информация.

 

В 20.09.2016 в 16:24, Uska2 сказал:

Я думаю, что они давно на таких вещих собаку съели и знают все входы-выходы и написали именно так, как им выгодней будет в будущем.

 

В 20.09.2016 в 16:31, Greatest Salesman сказал:

Вобщем я смотрю народ уже от страха придирается к каждой запятой )) Доверия государству становится с каждым днем все меньше и меньше. Везде ждут подвоха.

Но еще раз вернемся к облигациям. Достаточно знать что такое облигации и что Облигации не выкупают. Их погашают. ))

 

В 20.09.2016 в 16:38, Greatest Salesman сказал:

Совершенно неверный вывод. На облигации указана дата погашенияю Предъявляете ее Асану или Капиталбанку и вам ее погашают то есть выплачивают весь номинал ($1000 x кол-во облигаций).

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Tehnokrat сказал:

В теме про манат развернулась интересная дискуссия про долларовые облигации на сумму 1 млрд., которые СОКАР собирается пустить в продажу в октябре.
Я думаю, её более целесообразно обсуждать в отдельной теме в этом разделе форума и поэтому создал здесь такую тему.

Для начала буду копировать оттуда наиболее интересные сообщения.

 

100 млн 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Greatest Salesman сказал:

Это еще не все. Там много было много постов про вторичный рынок, ликвидность и маркетмейкеров.


Да, но не всё сразу, а то карающая рука модератора Берканы удалит копируемые сообщения, сославшись на оверквот. )))
Я постепенно их сюда скопирую, а потом можно будет продолжить дискуссию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Правильно я понимаю, что это "unsecured bonds or debentures", то есть необеспеченные облигации?

Какие еще детали у облигаций такого типа: бессрочные, непогашаемые?

Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2016 в 16:44, ZeroHedge сказал:

Фишка облигации в том, что она должна быть ликвидна, в любой момент её можно было бы продать на вторичном рынке. А если на вторичном рынке нет постоянного гаранта, то вы можете застрять с этой облигацией на все 5 лет.. Спросите у любого портфельного менеджера или трейдера который торгует облигациями, что для него самый важный показатель....

 

В 20.09.2016 в 17:49, Lambert сказал:

одна игра захончилась,новая началась

этот Сокар за последние годы наглядно показал свою уязвимость от цен на нефть

компании то рисуются иностранным капиталом ,то местным

и при этом ни кто понятия не имеет который лучше

 

1000 dollardan başlayan investisiya ilə, illik 5% qazanmaq imkanı

 

Səhmləri 100% Azərbaycan dövlətinə məxsus olan Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) indi Azərbaycan xalqına öz fəaliyyətindən birbaşa gəlir qazanmaq şansı verir. Dollardakı investisiyanız Sizə 3 aydan bir dəfə ödənilməklə illik 5% gəlir gətirəcək.

1. QEYDİYYATDAN KEÇİN

SOCAR istiqrazlarını əldə etmək üçün bizə özünüz haqqında qısa məlumat verin, bundan sonra bizim əməkdaşlarımız növbəti mərhələlər haqqında məlumat vermək və sizi istiqamətləndirmək üçün sizinlə əlaqə saxlayacaqlar.

2. ABUNƏ OLUN

İstiqrazların satışı abunə yazılışı qaydası ilə aparılır. Belə ki, siz ilk öncə almaq niyyətində olduğunuz istiqraz üçün qeydiyyat aparmalı və həcmin tam dəyərini ödəməlisiniz.

3. İSTİQRAZ ALIN

SOCAR istiqrazları iri maliyyə təşkilatlarına yox sadə vətəndaşlarımıza satmağı özü üçün prioritet seçir. Bununla bağlı yerləşdirmə günü sizin sifariş həcminizə uyğun tam və ya qismən şəkildə istiqrazları əldə edəcəksiniz.

4. GƏLİR QAZANIN

Aldığınız istiqrazlar üzrə ildə 4 dəfə 3 aydan bir olmaqla sizə, hər 1,000 ABŞ Dollarına görə 5% ödəniləcək. Bu dövlətə məxsus şirkətin istiqrazı üçün çox yüksək gəlirdir. Belə ki, analoji başa çatma müddəti olan dövlət istiqrazları 2.5%, dövlət zəmanətli bank depozitləri isə 3% təşkil edir.


сперва должны бесплатно раздавать,а потом посмотрим

 

В 20.09.2016 в 18:19, ZeroHedge сказал:

Cпасибо, что оценили ))

 

Теперь по порядку. Не сравнивайте ММВБ с Бакинской Биржей. Там в день, на валютной бирже проходят транзакции на миллиарды долларов, хоть какая-то ликвидность есть + иностранные инвестора. Отсюда и возможность зайти/выйти из бумаги. Сокар же бумаги продает на местном рынке, на местной бирже, где ликвидности нет вообще. Я вам об этом пытался сказать, даже есть делать сделку через БФБ, это не поможет, если не будет покупателя или маркет мейкера. Сам СОКАР не выкупает, это написано в проспекте, маркет мейкера по этим бумагам тоже нет. Поэтому и говорю - очень туманный вторичный рынок и я не вижу покупателей на данный момент, что наводит меня на мысль озвученную в предыдущем посту.

 

В 20.09.2016 в 18:20, Ramiz1974 сказал:

вторичный рынок может возникнуть, если на банки надавят, чтобы они не давали по долларовым депозитам более 3%. тогда облигация станет безусловно привлекательной. надавить просто - ограничить страхуемую ставку в 3% (или даже ниже) и увеличить норму резервирования по долларовым депозитам.

 

однако тут вопрос курицы и яйца - пятилетний срок облигации однозначно требует вторичного рынка. и его надо запустить с первых же дней обращения облигации. если бы купонные обязательства на срок до года как ГКО - тогда необходимость вторичного рынка для успешного выпуска была не столь очевидной.

 

В 20.09.2016 в 18:26, Greatest Salesman сказал:

Читаем внимательно:

Размещение также пройдет на Бакинской фондовой бирже 13-14 октября 2016 года. Учет счетов владельцев бездокументарных облигаций будет проводить Национальный депозитарный центр.

Услуги маркетмейкеров будут оказывать инвестиционные компании AzFinance, InvestAZ, PASHA Kapital и PSG Kapital.

 

В 20.09.2016 в 18:47, Greatest Salesman сказал:

Я так понял что вторичный рынок с маркетмейкерами все же запускают. Хорошо хоть додумались до этого.

 

В 20.09.2016 в 20:27, ZeroHedge сказал:

Я про официального маркет мейкера ) Это взято с новостного сайта, а с не с проспекта эмиссии. В случае если есть маркет майкер, он должен заключать договор с биржей, располагать достаточным капиталом и показывать цену в обе стороны. Ни один из этих брокеров не является официальным маркет мейкером, иными словами, у них нет обязательства перед эмитентом и биржей. 

 

В 20.09.2016 в 20:45, Greatest Salesman сказал:

Я как раз завтра по этому поводу буду звонить брокеру чтобы узнать кто там маркетмейкер и про размещение на бирже.

 

Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2016 в 21:52, tehno сказал:

Информация о эмисиях облигаци разными организациями интересная тема. А главный интерес в том как без рынка можно пользоватся рыночными инструментами? Обьязательств нет, контроля нет, не жизнь а сказка.

На фоне снежающейся добычи и явной не эфективности газовых проектов, здается мне, что эта игра в наперстки с целью скорейшего опустошения фонда. А потом...

 

Должен быть еще один боллу аукцион, должен.

 

Кстати доллары продают или ограничения есть?

 

13 часа назад, Falakat сказал:

А могут банки купить эти облигации на деньги депозитеров, у которых интерес  3 % и ниже. Получается 5-3=2. 2 % прибыль. Или это рискованно и  нереально??

 

12 часа назад, ZeroHedge сказал:

Могут, но не все пойдут на это. Я уже объяснял почему в предущих постах. Риск того, что не найдет покупателя потом очень велик.

 

11 час назад, Greatest Salesman сказал:

Могут при условии что будет организована торговля на вторичном рынке. Иначе придется сидеть в них до погашения 5 лет а в это время клиент может захотеть снять свой депозит.

 

11 час назад, ZeroHedge сказал:

Я дума, что ЦБ со следующего года официально выйдет из наличного бизнеса. У них давно была такая идея, вероятно, сейчас еще больше они сошлись во мнение, что это не прайм функция ЦБ. Так как многие банки просто спекулировали - покупали дешево на аукционе, обналичивали и продавали на улицу с огромной маржей, поэтому ЦБ постоянно приходилось заказывать налик из зарубежа и это, вероятно, не понравилось Фед. Резерву ))

 

6 часов назад, Greatest Salesman сказал:

У вас неверная информация.

 

Только что получил ответ от брокера:

 

1)  Будет организована  продажа облигации SOCAR  на вторичном рынке начиная с 17.10.2016.

2)  Маркетмейкером по этим облигациям является компания Азфинанс.

 

Так что я был прав. Будет и вторичный рынок и маркетмейкеры которые создадут ликвидность.

 

6 часов назад, Нефтедоллар сказал:

Сегодня Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) провела презентацию облигаций.

 

Как передает ANN.Az , президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в ходе презентации сообщил, что зарегистрирован проспект пятилетних облигаций SOCAR на 100 млн. долларов. Эмиссия разделена на 100 тыс. облигаций номиналом в 1 тыс. долларов за ценную бумагу. Доходность по облигациям составит 5% в год. Проценты будут выплачиваться каждые три месяца. Налог с дохода взиматься не будет. «Облигации, выпускаемые SOCAR, при первичном размещении смогут приобрести только граждане Азербайджана и местные компании. SOCAR, в свою очередь, гарантирует ликвидность выпущенных бумаг и возможность реализовать их в любое время. Кроме того, существует возможность приобретения облигаций зарубежными физическими и юридическими лицами на вторичном рынке у их обладателей», - сказал Р.Абдуллаев.

 

По его словам, цель выпуска бумаг - диверсификация финансовых каналов компании и создание новых инвестиционных возможностей для населения.

 

Заявки на покупку облигаций будут приниматься до 10 октября 2016 года. Продажа облигаций будет осуществляться через Kapital Bank, центры Службы ASAN №1 и №5. Услуги маркетмейкеров будут оказывать инвестиционные компании AzFinance, InvestAZ, PASHA Kapital и PSG Kapital.

 

http://ann.az/ru/prezentovany-obligacii-socar/#.V-Jz4037WRs

 

5 часов назад, Нефтедоллар сказал:

И еще:

İstiqrazları əvvəlcədən elan olunmuş investisiya şirkətlərindən, 1 və 5 saylı ASAN xidmət mərkəzlərində şöbəsi yerləşən investisiya şirkətlərindən ,Azərbaycan Beynəlxalq Bankı,, Kapital Bank, Rabitə Bank və Xalq Bankdan ala bilərlər.

İstiqrazların satışı isə bu hallarda həyata keçirilə bilər: əgər istiqraz sahibinin müəyyən etdiyi bir alıcısı varsa, investisiya şirkətlərində istiqrazını sata bilər, eyni zamanda notariusda müştərisinin adına keçirə bilər. Əgər istiqraz sahibi müştərisini müəyyən etməyibsə, o zaman investisiya şirkətləri vasitəsilə Bakı Fond Birjasında (BFB) satışı həyata keçirə bilər. Bütün hallarda SOCAR, istiqrazlarını satmaq istəyən vətəndaşların istiqrazlarının alışını təmin edəcəkdir.

http://socaristiqraz.az/teztezsorusulansuallar.html

 

5 часов назад, Greatest Salesman сказал:

Так что все кто испугался пункта: "Обратный выкуп облигаций эмитентом не предусмотрен."

(как я писал несколькими страницами ранее) могут спать спокойно! В случае если кто-то не захочет держать облигацию до погашения 5 лет, может ее запросто продать через брокера. Вобщем выкупать будут маркетмейкеры. СОКАРу их выкупать незачем. Он их только погашает.

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ZeroHedge сказал:

Какого брокера? Официальное что-то есть?

 

Когда маркет-мейкером становаться официально какой-то брокер, об этом сообщает биржа. Но такой информации все еще нет на их сайте. Поэтому могу сказать одно - если он захочет, купит у вас бумаги, не захочет не купит и никаких обязательст у них перед вами не будет.

 

Второе,  даже если сказанное выше вами правда, вы серьёзно полагаете, что АзФинанс сможет обеспечивать ликвидность 100 млн. облигациям?

 

6 часов назад, Ramiz1974 сказал:

думаю, что потому что АзФинанс и выбрали. дали "поручение" его учредителям обеспечить ликвидность за счет "общака". иной причины выбора Азфинанса не просматривается, не так ли?

 

6 часов назад, ZeroHedge сказал:

http://bfb.az/teqdimat/?s_issuer=5083

 

Прочитайте 13 пункт, особенно вот эту фразу:

 

·         İstiqrazların emitent tərəfindən geri satın alınması nəzərdə tutulmamışdır

 

5 часов назад, Greatest Salesman сказал:

Официальное что вы хотите? Чтобы я съездил на БФБ или к брокеру и привез документ с печатью?

У меня есть ответ брокера по электронной почте, юзер Нефтедоллар выложил выше две новости из разных источников, одна из которых находится на официальной странице Сокаровских облигаций. Вам этого мало?

 

5 часов назад, Greatest Salesman сказал:

Там не только Азфинанс. Услуги маркетмейкеров будут оказывать инвестиционные компании AzFinance, InvestAZ, PASHA Kapital и PSG Kapital.

 

5 часов назад, ZeroHedge сказал:

Я вам описал процедуру как это делается. Конечно, если вас устраивает ответ по имейлу и вы считаете это достаточным руководством к действию, купите 10 миллионов бумаг, а через месяц постарайтесь продать. И сообщите пожалуйста, получилось ли это сделать )

 

Ни в проспекте ничего не написано про маркет-мейкерство, ни на БФБ этого нет. Только на словах. Я лишь это вам хочу сказать.

 

5 часов назад, ZeroHedge сказал:

Беля дя йoх да ))) компания с капиталом в 1 млн. АЗН не имеет право обеспечивать ликвидность 100 млн. эмиссии, это нонсенс..

 

5 часов назад, Greatest Salesman сказал:

Эта процедура работает во всех цивильных странах с развитыми рынками. Но только не у нас. У нас тут кривые процедуры с кривым законодательством.

Если БФБ вовремя не обновляет информацию на своем сайте то это их проблемы и жирный минус.

И брокер и сми и официальный сайт сокаристиграз говорят про вторичный рынок и маркетмейкеров а вы все ждете инфо от недоделанной биржи. Про проспект эмиссии можно сказать тоже самое. Скорее всего торопились и забыли вписать инфо про маркетмейкеров.

 

4 часа назад, ZeroHedge сказал:

Можно лишь гадать, что тут имелось в виду. Проспект эмиссии должен точно излагать информацию. Вы имеете в виду callable bond? В таком случае зачем вообще надо было этот пункт туда добавлять?

 

Со вторичным рынком полная каша пока. Могу за себя сказать, что как человек из этой сферы я бы эту бумагу без гарантий письменных не купил.

 

4 часа назад, ZeroHedge сказал:

Вот это меня и беспокоит. Что делалось на скорую руку, и нет никакой слаженности, а значит жди сюрпризов. Странно, что вы как портфельный инвестор так спокойно готовы купить бумагу, в проспекте которой про гарантии вообще ничего не сказано..

 

4 часа назад, Falimint сказал:

услуги брокера не бесплатны. на одну облигацию годовой доход 50 долларов, в квартал 12,5. алдым гоз-сатдым гоз?

 

3 часа назад, Нефтедоллар сказал:

Согласен что немного непонятно. Есть информация на сайтах, есть официальные заверения, но нет чёткого обязательства в проспекте эмиссии. Но в чем риск? Разве у нас есть более надежные или более выгодные инструменты вложения сегодня? Есть теоретический процентный риск, но мне не верится, что через год будут более интересные инструменты, а значит спрос всегда будет? Поживём-увидим))

 

3 часа назад, johndoe70 сказал:

Эти облигации которые выпускает Сокар обычно размещают у институциноальных инвесторов, т.е. больших инвест фондов, и т.д. Для того чтобы разместить $100млн долларов нужно 2 часа времени. То что они этого не делают а продают "народу" и проходят через всю эту мороку означает только одно - инвесторы не готовы давать деньги сокару в долг за 5%.

 

Не покупайте эти облигации. Я думаю на вторичном рынке они упадут в цене и доходность будет в районе 10%+.

 

3 часа назад, Greatest Salesman сказал:

В предыдущей теме, я писал что готов купить эти облигации не больше 15% от личного капитала, и то в качестве альтернативы банковскому депозиту. Не больше.

 

3 часа назад, Greatest Salesman сказал:

Естественно за брокерскую услугу надо платить комиссионные.

Можно обойтись и без брокера - находите самостоятельно клиента и переоформляете облигации на него.

 

3 часа назад, Greatest Salesman сказал:

А они у нас есть? (кроме СОФАЗ).

Про иностранные понятно что не будут покупать облигации стран с мусорным рейтингом.

 

1 час назад, M.ALIYEV сказал:

СОКАРу не впервой размещать свои бумаги.

Причём не худые $100 млн.

В 2012-м компания осуществила дебютный выпуск евробондов на $500 млн.

В 2013-м на $1 млрд.

В 2015-м на $750 млн.

Суммарно $2,25 млрд.

Большинство покупателей пришлось на штаты (39%) и Британию (41%), прочая Европа отхватила 18%

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tristar сказал:

Правильно я понимаю, что это "unsecured bonds or debentures", то есть необеспеченные облигации?

Какие еще детали у облигаций такого типа: бессрочные, непогашаемые?

 

Пока тумана напускают, чётко не пишут.

Link to comment
Share on other sites

Из комментариев больше всех понравился этот: )))

 

В 20.09.2016 в 17:49, Lambert сказал:

одна игра захончилась, новая началась

этот Сокар за последние годы наглядно показал свою уязвимость от цен на нефть

компании то рисуются иностранным капиталом , то местным

и при этом никто понятия не имеет который лучше

 

1000 dollardan başlayan investisiya ilə, illik 5% qazanmaq imkanı

 

сперва должны бесплатно раздавать, а потом посмотрим

 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Tristar сказал:

Правильно я понимаю, что это "unsecured bonds or debentures", то есть необеспеченные облигации?

Какие еще детали у облигаций такого типа: бессрочные, непогашаемые?

Да, все правильно. Это необеспеченные облигации, т.е. без заложенного имущества, недвижимости, оборудования, ценных бумаг и прочих активов. Выпуск необеспеченных облигаций могут позволить себе крупнейшие корпорации (в США - IBM, AT&T, General Motors, Microsoft, Apple), платежеспособность которых в принципе не вызывает сомнений. В нашем случает такой крупной компанией выступает SOCAR. В платежеспособность этой компании можно верить а можно и не верить, но если она станет банкротом то это означает что весь Азербайджан станет банкротом.

Эти облигации имеют дату погашения, т.е. они не бессрочные.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Greatest Salesman сказал:

А причем тут вообще эмиссия? Мы говорили о размещении на вторичном рынке (Биржа).

И к вашему сведению бумага уже существует и продается через Асан Хидмят, МБА, Халгбанк, Рабитабанк и Капиталбанк.

 

Вы думаете вы открыли мне америку? Азфинанс, Паша Капитал, ПСГ Капитал и Инвестаз - по вашему не инвестиция щиркяти?

 

Вот вы неоднократно упоминаете ПСГ Капитал. Наведите справки и узнаете, чьи знакомые уши там торчат ...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tehnokrat сказал:

 

Вот вы неоднократно упоминаете ПСГ Капитал. Наведите справки и узнаете, чьи знакомые уши там торчат ...

Поверьте не нарочно ))) Всего лишь процитировал новость. А чьи уши торчат если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Greatest Salesman сказал:

Поверьте не нарочно ))) Всего лишь процитировал новость. А чьи уши торчат если не секрет?

 

Cекрет. )))
Вот одна из компаний этой группы:

 

http://psg.az/en/index.php

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Cекрет. )))
Вот одна из компаний этой группы:

 

http://psg.az/en/index.php

Неужели Хафка? Вроде же головная компания австралийская.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Greatest Salesman сказал:

Неужели Хафка?

 

Нет, его к облигациям СОКАР на пушечный выстрел не подпустили бы, после того как он кинул СОКАР в проекте "Гум Адасы-Бахар".

Link to comment
Share on other sites

такой вопрос чисто теоретический )

 

возможна ли такая ситуация что на вторичном рынке стоимость самих облигаций сокар-а может вырасти относительно номинала? скажем будут продавать за 1500 )

например все банки дают 3% в условиях снижения доверия к банковской системе и с источниками дохода не вызывающими доверия.

а тут сокар дает 5% и по идее доверия должно быть больше т.к он платит напрямую с доходов продажи нефти,

так называемая первая рука )

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, vugel said:

такой вопрос чисто теоретический )

 

возможна ли такая ситуация что на вторичном рынке стоимость самих облигаций сокар-а может вырасти относительно номинала? скажем будут продавать за 1500 )

например все банки дают 3% в условиях снижения доверия к банковской системе и с источниками дохода не вызывающими доверия.

а тут сокар дает 5% и по идее доверия должно быть больше т.к он платит напрямую с доходов продажи нефти,

так называемая первая рука )

 

Ответ - конечно может. Но только если спрос будет превышать предложение, или инвесторы будут ожидать снижение долларовой ставки ФРС.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, vugel сказал:

возможна ли такая ситуация что на вторичном рынке стоимость самих облигаций сокар-а может вырасти относительно номинала? скажем будут продавать за 1500 )

В теории может. Но это же какими должны быть высококлассными и супернадежными долговые бумаги чтобы до такой степени подорожать. И кто купит с такой отрицательной доходностью к погашению?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

Нет, его к облигациям СОКАР на пушечный выстрел не подпустили бы, после того как он кинул СОКАР в проекте "Гум Адасы-Бахар".

Перерыл интернет. Ничего не нашел.

Link to comment
Share on other sites

Наращивать объёмы и разнообразие своих облигаций на азербайджанском рынке планирует SOCAR

http://abc.az/rus/news/main/98920.html

Баку, Fineko/abc.az. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) планирует наращивать объёмы и разнообразие своих облигаций на азербайджанском рынке.

Как заявил сегодня президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, компания готова в 2016 году разместить в Азербайджане ещё один выпуск своих облигаций.

«Интерес к дебютному выпуску облигаций SOCAR очень большой. Население, правда, пока присматривается к этим бумагам и оценивает их, но мы верим, что размещение будет успешным. Доходность возможного второго выпуска будет ниже, чем у дебютной эмиссии, так как мы не хотим создавать сложности банкам, предлагающим населению депозиты в иностранной валюте по ставке 3%», - сказал Абдуллаев.

В настоящее время SOCAR размещает в Азербайджане 5-летние облигации на сумму $100 млн. с годовой ставкой 5%.

«У нас в планах есть выпуск манатных облигаций с привязкой к обменному курсу AZN/USD. В процессе их эмиссии население сможет приобрести облигации по текущему курсу маната к доллару США. Мы рассматриваем возможность выпуска таких облигаций в будущем году», - сказал Абдуллаев.

По его мнению, активность SOCAR с выпуском облигаций позволит усилить внутренний фондовый рынок.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, lucky2016 сказал:

Доходность возможного второго выпуска будет ниже, чем у дебютной эмиссии, так как мы не хотим создавать сложности банкам, предлагающим населению депозиты в иностранной валюте по ставке 3%», - сказал Абдуллаев.

 

«У нас в планах есть выпуск манатных облигаций с привязкой к обменному курсу AZN/USD. В процессе их эмиссии население сможет приобрести облигации по текущему курсу маната к доллару США. Мы рассматриваем возможность выпуска таких облигаций в будущем году», - сказал Абдуллаев.

Полагаю что новый выпуск будет с плавающей процентной ставкой LIBOR + 1%, т.е. где-то 2,5 - 3 % годовых в долларовом эквиваленте.

Link to comment
Share on other sites

Я предполагаю, СОКАР, минимум 20% этих облигаций по принудиловке реализует среди своих сотрудников, особенно среди топ-мид левел менеджмента.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы вообще не рискнул. Мне кажется эти облигации подешевеют на вторичном рынке. Проблемы начнутся в следующем году когда цены на нефть упадут ниже 20$ и всем нужен будет кэш. Тогда можно будет их приобрести с хорошим дисконтом

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Tehnokrat said:

Я предполагаю, СОКАР, минимум 20% этих облигаций по принудиловке реализует среди своих сотрудников, особенно среди топ-мид левел менеджмента.

в качестве зп )

на западе есть примеры что тезе назначенный сео сам подает пример купив немного акций и заявлениями что он уверен и выведет всех аг гуне.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

еще один теоретический вопрос если позволите )

что будет если сокар откажется выплатить номинал акции скажем из-за плохой финансовой стуации.

может ли владелец облигации подать в суд на сокар вплоть до реализации требования продать его с молотка ,чтобы компенсировать потери ?

Edited by vugel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.09.2016 в 01:48, vugel сказал:

еще один теоретический вопрос если позволите )

что будет если сокар откажется выплатить номинал акции скажем из-за плохой финансовой стуации.

может ли владелец облигации подать в суд на сокар вплоть до реализации требования продать его с молотка ,чтобы компенсировать потери ?

 

Ну во-первых не акции (это совсем другое).

А во вторых это будет означать дефолт (невыполнение обязательств из-за угроза банкротства). В случае дефолта, владельцы облигаций могут требовать от эмитента уплатить проценты за несвоевременную выплату купонного дохода и/или номинальной стоимости при погашении облигаций. Также владельцы облигаций могут направить в суд или арбитражный суд иск к эмитенту а по прошествии какого-то времени даже инициировать процедуру банкротства которая приведет к продажа с молотка.

 

Все подробности можно будет узнать из "закона о несостоятельности и банкротстве".

 

Вот к примеру "План действий при дефолте" из Российского закона:

В случае, если эмитент допустил дефолт по своим обязательствам, держатели облигаций должны обратиться с требованием погасить задолженность к нему, а также к лицам, несущим солидарную ответственность по обязательствам (поручителям). Обращение может осуществляться в досудебном и судебном порядке. При этом все владельцы облигаций пользуются абсолютно равными правами при направлении требования эмитенту и подаче искового заявления в суд, то есть размер облигационного пакета в данном случае не имеет значения.

В досудебном порядке держатели облигаций должны направить эмитенту, а также поручителям, письменное требование о погашении задолженности. В нем должна быть указана сумма требованиям по обязательствам эмитента, факты, на которых это требование основывается. В частности, подтверждение того, что организация или физическое лицо является держателем облигации, срок ее погашения, отсутствие денежных средств на счете, а также иные сведения, которые предусмотрены Решением о выпуске (например, сведения о поручителях). В случае с частным инвестором требование подписывается им лично или его представителем по нотариально заверенной доверенности. Соответствующее требование должно быть направлено эмитенту и/или поручителям заказным письмом с уведомлением о вручении или курьерской доставкой.

Если поручитель или гарант по обязательствам отказывается осуществить платеж, то владелец облигаций может обратиться в суд общей юрисдикции или арбитражный суд, в зависимости от субъектного состава участников заемного (облигационного) отношения. В соответствии с нормами процессуального законодательства такие требования подаются в суд или арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Срок исковой давности составляет три года.

В предмет иска о взыскании по облигациям истец вправе включить следующие требования:
– взыскание основного долга по облигации – номинальной стоимости облигации;
– взыскание суммы купонного дохода;
– взыскание процентов за несвоевременное исполнение обязательств (за пользование чужими денежными средствами)

 

Нужно отметить, что даже в случае технического дефолта владельцы облигаций могут требовать от эмитента уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами - несвоевременную выплату номинальной стоимости облигации и/или купонного дохода при погашении облигаций.

Предъявляя требование о взыскании долга, истец должен представить следующие доказательства:
– доказательства того, что он является законным держателем бумаг. В данном случае в материалы дела необходимо включить выписку со счета депо, поскольку облигации выпускаются в бездокументарной форме;
– доказательства отсутствия оплаты, (выписку со счета, на который должны были поступить денежные средства).

Принятие судом решения о взыскании долга в пользу владельца облигации не всегда влечет реальное получение живых денег, то есть возможность взыскания в процессе исполнительного производства. Такая ситуация может возникнуть ввиду отсутствия денежных средств у должника, сокрытия должником ресурсов и так далее.

Если с момента дефолта прошло более трех месяцев, то кредитор имеет возможность взыскать долг путем возбуждения процедуры банкротства эмитента. При этом нужно учитывать, что в случае банкротства эмитента держатели облигаций становятся кредиторами третьей очереди.

Процесс взыскания долгов по дефолтным облигациям достаточно длителен и трудоемок. Но четкие, соответствующие закону действия инвестора являются залогом успешного выхода из ситуации объявленного дефолта.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Greatest Salesman said:

 

Ну во-первых не акции (это совсем другое).

.........

да конечно, опечатка. имел в виду облигации.

спасибо за подробный ответ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

виртуальный вопрос сокару )

интересно было бы знать какая сумма от проданных облигаций пойдет на оплату недавней внештатной ситуации и сколько таких потерь было и ожидается в будующем.

также интересно было бы знать какие конкретные меры сокар предпримет для минимизации подобных проблемы в будующем ,чтобы деньги купивших облигации принесли эффективность в условиях нестабильных цен на нефть.

 

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vugel сказал:

также интересно было бы знать какие конкретные меры сокар предпримет для минимизации подобных проблемы в будующем ,чтобы деньги купивших облигации принесли эффективность в условиях нестабильных цен на нефть.

 

Ответ написал один диспутчанин в соответствующей теме:

 

14 часа назад, Kappo сказал:

Всё очень просто. Платформам которые стоят со времен СССР нужен full field shutdown и капитальный ремонт. 

А для этого нужно раскошелиться. И на очень большие средства. 

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Начата ежедневная котировка облигаций SOCAR на Бакинской фондовой бирже

109230.jpg

Баку, Fineko/abc.az. Начата ежедневная котировка облигаций Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) с ISIN-кодом AZ2001019895 на Бакинской фондовой бирже.

Как сообщает ЗАО «Бакинская фондовая биржа», на вторичном рынке купля-продажа указанных облигаций проводится через ЗАО «Инвестиционная компания PSG Capital». Котировка облигаций SOCAR осуществляется на ежедневной основе. Максимальная разница между ценой продажи и покупки составляет 5%.

 

 

3 минуты назад, Greatest Salesman сказал:

Ну вот. А один юзер спорил со мной что по этим облигациям не будет ни одного маркетмейкера и что не смогут обеспечить ликвидность.

 

Кроме того:

 

SOCAR взял на себя официальное обязательство о возврате облигаций в любое время

28 сентября, 2016  13:11

Информацию распространила Бакинская фондовая биржа

Баку. 28 сентября. REPORT.AZ/ Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) взяла на себя обязательства по купле-продаже облигаций SOCAR (ISIN: AZ2001019895) на вторичном рынке посредством ЗАО Инвестиционная компания PSG-Kapital, являющейся участником Бакинской фондовой биржи (БФБ).

Об этом сообщили Report в БФБ.

По информации, ликвидность продаваемых на вторичном рынке акций будет в полном объеме обеспечена SOCAR посредством котировок, представленных участником биржи в соответствии с торговым регламентом БФБ.

Это означает, что владельцы облигаций не обязаны ждать до конца 5-летнего срока обращения и в любое время могут вернуть ценные бумаги БФБ, получив обратно всю вложенную сумму.

В то же время маркет-мейкер по облигациям Инвестиционная компания PSG-Kapital ежедневно будет устанавливать 5%-ный ценовой коридор (разница между ценой покупки и продажи) и котировки облигаций. Эмитент гарантирует, что котировочная цена будет не ниже номинальной стоимости ценных бумаг.

Котировочные цены ежедневно с 10:00 будут размещаться маркет-мейкером в электронной торговой системе БФБ и на веб-странице биржи.

(http://www.bfb.az/about-markets/market-meyker-kotirovkalari

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Tehnokrat сказал:

Опять таинственная компания PSG-Kapital, которую вы не смогли расколоть ... )))

Я только знаю что иностранная компания с офисами в разных странах.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MasterK сказал:

Облигации — это долговой инструмент с фиксированной доходностью. Выпуская облигации, компания SOCAR берет деньги в долг и затем возвращает их с процентами. Сколько и когда она будет возвращать — известно заранее !!!

Когда вы покупаете облигацию, вы как бы перекупаете чье-то право получить деньги от должника. Грубо говоря, я купил облигацию SOCAR за 1000 $, как бы дал ему денег в долг. SOCAR должен мне эту 1000 $. Вы покупаете у меня облигацию SOCAR за 1000 $, теперь SOCAR должен не мне, а вам. Когда придет ВРЕМЯ рассчитаться по долгам, SOCAR будет платить вам ! Или тому, кому вы перепродадите облигацию в процессе.

У облигации есть эмитент, номинал, срок погашения, купоны.

Эмитент — это тот, кто выпустил облигацию: корпорация или правительство. Эмитенту вы как бы даете деньги в долг.

Номинал — сумма, которую компания выплатит вам в дату погашения облигации. 

Срок погашения — это то время, которое компания или государство обещает пользоваться вашими деньгами, и когда, соответственно, оно вам их вернет, НО НЕ РАНЬШЕ ! Срок един для всех, кто решит купить определенную облигацию конкретного выпуска !

Грубо говоря, я сегодня говорю: «Ребята, нужен миллион на пять лет». 1000 человек дают мне по 1000 $. Я каждому выдаю по облигации — всего 1000 облигаций. Пять лет я пользуюсь миллионом, а параллельно держатели моих облигаций могут ими между собой торговать. Каждые полгода я плачу текущим держателям облигаций какой-то процент, на который мы договорились. Проходит пять лет, я говорю: «Так, у кого есть облигации, идите сюда, буду возвращать деньги». И те, у кого на тот момент будут эти облигации, получат назад свою тысячу.

Купоны — это периодические процентные платежи, как выплата процентов по вкладу. График выплаты купонов известен заранее, еще при выпуске облигаций на бирже, но никак не раньше ! Если на момент, когда SOCAR должен выплатить купоны, вы владеете его облигацией, то вы получите сумму этого купона. Это как бы плата за пользование вашими деньгами.

номинальная стоимость одной облигации — 1000 $;

дата погашения — октябрь 2021 года;

процентная ставка купонного дохода — 5 % годовых;

Как бы спасибо за разъяснение мне, трейдеру, не по наслышке знающему про облигации ))

 

1 час назад, MasterK сказал:

Облигации можно купить в момент их размещения, или через биржевые торги у тех, кто уже купил облигацию и теперь перепродает. Частному инвестору с небольшим капиталом стоит рассчитывать на второе. Каждый может стать биржевым инвестором: вложить и заработать на своих вложениях. Однако на биржу нельзя просто зайти, размахивая деньгами, и начать торговать. Биржа работает только с профессиональными участниками. Для доступа к торгам вам нужен посредник: биржевой брокер или банк. Вы им говорите, что делать с вашими деньгами и бумагами, а они исполняют ваши поручения за процент. Здесь всё как раз как в фильме «Волк с Уолл-Стрит» !

Сокаровские с номиналом $1000 можно купить по номиналу не прибегая к услугам брокера и биржи - достаточно пойти в Асан Хидмят, Капиталбанк, МБА.

 

1 час назад, MasterK сказал:

Из вышеизложенного следует, что эти облигации вы сможете перепродавать только участвуя в биржевых торгах, а не самостоятельно друг другу. За вход на биржу, надо заплатить !

Опять таки в случае с Сокаровскими облигациями это не обязательно. Их можно дарить знакомому или продать соседу вне биржи - главное пойти и переоформить их на чужое имя.

 

1 час назад, MasterK сказал:

Дело в том, что цены на облигации задаются в процентах от номинала. Например, за 98,84%, а не за 100%, почему ? Потому что всё зависит от рыночной ставки на момент продажи, а не в момент размещения, и, чтобы заинтересовать покупателя, продавец вынужден компенсировать эту разницу скидкой ! Это за вас посчитает и удержит биржа )))

Верно. Но это только на бирже. В Асане и банках можно купить по номиналу.

 

1 час назад, MasterK сказал:

Смысл покупать облигацию чтоб потом потерять на продаже определенный процент установленный маркет-мейкером (примерно равный процентной ставке по облигациям).

Их покупают не для того чтобы тут же продать. Смысл заключается в том что их нужно держать до погашения. Но в случае если вам срочно нужны деньги на что-то, то вы можете продать их на бирже через брокера, естественно чуть ниже номинала. Но все уплаченные вам ежеквартальные проценты по купону останутся у вас. А можно продать вне биржи, например соседу по цене устраивающий вас обоих.

 

1 час назад, MasterK сказал:

В сравнении с депозитами облигации — более гибкий, хотя и более сложный инструмент. Частному инвестору облигации позволяют зафиксировать ставку на длительный срок, более гибко вносить и забирать деньги, получить доходность выше депозита в госбанках !

Верно сказано!

 

1 час назад, MasterK сказал:

Странно еще и то, как может эмитент гарантировать котировочную цену торгов на бирже ?!

А если, как тут иногда проскакивает мысль, государство запретит обращение долларов на территории АР, что тогда? Кто просчитал такой риск вложений своих средств ?!

Тут ничего лучше не приходит на ум как поговорка: Если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой, а не бабушкой.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 5 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 6 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 40 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 21 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...