Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Угарная тема. Газовая!


Recommended Posts

4 минуты назад, Texnik_73 сказал:

Не на 300 а на 30 мА. 

0,3 A уже концы можно отдать.  

опечатка. 0,3 да вполне ощутимый фибрилляционный

  • Upvote 4
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 10/1/2016 в 18:07, Крокус сказал:

Мы  установили Аристон.Я просто возненавидела эту колонку( Термет, польская)...сподвигла на это, к сожалению, ужасная трагедия: в нашем подъезде угорела молодая девушка, 24 года(.Зато сейчас спокойно купаемся и не зависим от нашего жалкого Азеригаза...

 

На польском Термете есть защита от попадания продуктов сгорания в помещение. У меня тоже Термет. Зашита срабатывает, когда тяга плохая.

http://installservice.info/wp-content/uploads/2010/02/Инструкция по монтажу и эксплуатации газовой колонки Termet termoQ G-28-02 старая модель.pdf

Edited by Steelin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LN 862 сказал:

Первый раз слышу что от молний заземление ставят))) как говорят век живи век учись ))):umora:

Я то наивный думал от молний громоотводы ставят

конец громоотвода куда идет и громоотвод что грубо говоря?))) это раз. а во вторых я внутри дома говорил о заземлении кажется. 

Edited by namik_aliyev
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В мирваре парке без этого датчика не давали газовую карту, кстати, датчик выдал застройщик бесплатно, 6 месяцев работает пока что без сбоев.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, sima nagiyeva сказал:

 

надо было объяснить, что как запищит - значит, есть опасность, открой окно, проветривай комнаты и береги себя и детей. У многих ум до такого не домысливает. Это как телефон - купили и дали пользоваться, но не объяснили что и как.

Хейри йохду. Она бывает в своем мире а смотришь вроде слушает когда объясняешь ))) Говорят медведь за две недели учится катать велосипед. А моей уже 12 лет не могу научит когда выходишь из комнаты надо выключать свет)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2016 в 18:27, Крокус сказал:

Что то я не слышала последние 10 лет, что кто то помер от Аристона, зато от газовых колонок зимой люди гибнут десятками...

В большинстве своём люди умирают из за гещгагия элементарных вещей

 

Должен быть доступ к воздуху..открыта форточка..я с детства помню как родители следили за тем что бы на кухне фопточка была при открыта..вытяжку проверяли а ванной..но они были инженерами

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Лет 30 назад в темные времена (СССР) в доме было отопление (руку обжечь можно было), на кухне и в бане горячая и холодная вода, все централизовано, из трубы (стояка), и не было у нас дома ни колонки ни системы комби..а потом наступила эра просвещения, свободы и аналогуолмаян чичяклямяйства и вот имеем то что имеем...количеством колонок и систем комби мы на первом месте, и печалька в виде количества смертей от угарного газа тоже имеет место быть..но давайте поставим датчики, а потом поставим датчики следящие за тем чтобы этот датчик не вскрывали, а потом выделить по одному сотруднику на слежение за датчиком, который следит за нарушениями пользования датчика угарного газа.. бррр

 

Но даже в тех домах где есть централизованная подача горячей воды люди используют ее не по назначению (внутренне уродство и отсутствие совести). Слышал как эту воду пускают по трубам под полом, делают теплый пол..мне какжется что это не правильно..может я и не прав (новостройка в 20 этажей, насколько горячей будет вода на верхних этажей, когда кательная во дворе..)..

 

Вместо того чтобы ставить и обязывать ставить сенсоры, лучше бы исполняли нормативные акты по строительству, проветриванию помещений и вернули бы обратно отопление и горячую воду в квартиры, нормализуйте и приведите в порядок то что уже есть..надо взяться не за последствия а за причины возникновения..

 

Хотя брехня это все, забиваем и продолжаем дальше..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Steelin said:

 

На польском Термете есть защита от попадания продуктов сгорания в помещение. У меня тоже Термет. Зашита срабатывает, когда тяга плохая.

http://installservice.info/wp-content/uploads/2010/02/Инструкция по монтажу и эксплуатации газовой колонки Termet termoQ G-28-02 старая модель.pdf

 

Есть, точно.

Но есть и мастера-установщики, которые эту защиту отключают, чтобы фитиль не гас, если газ слабый.

Благими намерениями выстлана дорога в ад.

Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2016 в 15:00, Zaman. сказал:

это почти у всех так.......

через месячишко перейдут на зимний режим и давление поднимется

 

А кто сказал что в летнем режиме подача газа должна быть настолько отвратительной что огонь свечи горит сильнее чем газовая конфорка.

 

 

Такого убожества как подача газа населению от Азеригаз Сокар нет ни в одной дыре мира.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2016 в 17:34, Zaman. сказал:

до НГ ожидается массовая проверка инспекторами квартир,  на предмет проверки плит и колонок

Очередная кампания по выуживанию денег с населения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alpinist сказал:

 

А кто сказал что в летнем режиме подача газа должна быть настолько отвратительной что огонь свечи горит сильнее чем газовая конфорка.

))))))))

Альпинист, ныне межсезонье. И на этот краткий период у них свои соображения и доводы.

 

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Roskou сказал:

Нет,семьям живущим в каменном веке с "самоваром" и с засранной вытяжкой,не заботящихся о технике безопасности не  нужны эти белорусские новшества,им по старинке лучше угорать....

Нет идиотизму с подачей газа в режиме "летний-зимний " сезон.

В нормальных странах подача газа стабильно на уровне не зависимо от идиотских сезонов, а за очистку вытяжек отвечают соответствующие службы, вот когда всё это четко работает нет нужды ни в самоварах ни в разной хренотени типа датчиков и тому подобному. Кстати в доме полезно форточку открытой держать, чтоб воздух в квартире свежий был и чистый.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Zaman. сказал:

))))))))

Альпинист, ныне межсезонье. И на этот краткий период у них свои соображения и доводы.

 

У них одно соображение продать на лево газ который предназначен населению и положить бабло от него в карман, а населению расскажут сказку про летний - зимний сезон.

 

Этим убожествам не понять что даже когда развалился СССР вплоть до 19993-94 го годов по инерции газ подавали в стиле от СССР (то есть отлично), но потом профи "ушли" , а пришли бабуины и всё превратили в бардак.

Edited by Alpinist
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alpinist сказал:

У них одно соображение продать газ который предназначен населению и положить бабло от него в карман, а населению расскажут сказку про летний - зимний сезон.

 

Этим убожествам не понять что даже когда развалился СССР вплоть до 19993-94 го годов по инерции газ подавали в стиле от СССР (то есть отлично), но потом профи "ушли" , а пришли бабуины и всё превратили в бардак.

))))))))

Альпинист, можно сколько угодно говорить о монополии бабуинов, но факт один:

сокаровский Азеригаз - гос.лавочка, со всеми вытекающими. И в 99 из ста случаев, даже если  воевать с ними цивильно (через суды) - однозначный проигрыш. 

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

а вариант выполнения обязательств Азеригаз и коммунальных служб перед населением о нормальном обеспечении газом и отоплении вообще на повестке дня не стоит? при нормальном функционировании этих  и иных служб никому дополнительные печи и даром не нужны

 

как всегда спасение утопающих - дело самих утопающих

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zaman. сказал:

))))))))

Альпинист, можно сколько угодно говорить о монополии бабуинов, но факт один:

сокаровский Азеригаз - гос.лавочка, со всеми вытекающими. И в 99 из ста случаев, даже если  воевать с ними цивильно (через суды) - однозначный проигрыш. 

 

Да я и не сомневаюсь, поэтому и написал что всё это то что они тут типа делают чистой воды фуфло, у них как всегда всё через анальную кишку, нет что узреть и решить проблему в корне они фигню разную придумывают, скоро еще сообщат всем что устанавливать надо толь ко то оборудование которое они завозят, сертифицируют и так далее. 

Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2016 в 15:04, Amata сказал:

Я установил такой аппарат в квартире. Объяснил супруге для чего он нужен и продемонстрировал саму сирену. Пищит он ужасно и настойчиво. Несколько месяцев он висел и никому не мешал. Захожу в один прекрасный день домой, смотрю, а аппарат лежит на кухонном столе, а батарейки лежат рядом. Спрашиваю супругу мол кто разобрал аппарат. Она отвечает самым непринужденным образом: "Я готовила на кухне, а он вдруг стал орать как резанный. Я кнопки нажала, но он все равно орал. Дети спят, вот я и решила батарейки вытащить, чтобы не орал"... Я сразу перекрыл весь газ в квартире, открыл все окна и проветрил помещение. Естественно ругался на чем свет стоит и молил Бога, что помиловал нас в этот раз и ни с кем ничего не случилось. После этого я понял, что техника, да еще и такая и женщина - это никак не совмещается!!! Только не обижайтесь дамы. Просто это так. В новой квартире отказался от газа совсем. Сейчас все на электричестве и на предохранителях. Да, чуток дороже, но зато гораздо безопаснее.

У нас стоит дома такой, очень редко, раз в год у данных аппаратов бывает глюк , он на самом деле начинает пищать(просто так) и пока его из сети не вырубить он не останавливается..

Link to comment
Share on other sites

В 03.10.2016 в 12:35, Gara-bala сказал:

ким се малыны итилямяйя вариант ахтарыр ...

В Азербайджане два брата скончались от отравления угарным газом

4 Октября, 2016  

По факту проводится расследование

Как сообщает Report со ссылкой наминистерство внутренних дел, инцидент зарегистрирован на территории города Хырдалан.

Жители города Ильхам Мусаев и его брат Интигам Мусаев скончались от отравления угарным газом. 

По данному факту проводится расследование.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 10/1/2016 at 6:17 PM, HERBERT said:

Надо устанавливать приборы сертифицированные, лицензионными мастерами, которые подписывают и выдают гарантию.

 

когда таких у нас найдете дайте пожалуйста знать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Квалифицированность мастеров - это та еще головная боль. Как и в случае с врачами, надо самому тоже начать разбираться в деле и перепроверять мастеров. Вот мастер комби пришел, открыл камеру сгорания, закрыл, ушел. А я потом случайно замечаю, что уплотнительную резину по верзней части камеры он не заложил правильно, т.е. нарушена герметизация камеры сгорания. Комби как аппарат предназначен для внутреннего использования, и поэтому всегда важно соблюдать порядок его сборки-разборки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...


В Баку еще один человек стал жертвой угарного газа.

2016-12-01-11-46-28qaz.jpg

Как сообщили АПА в пресс-службе МВД, 30 ноября, проживающий в Низаминском районе столицы Салыгов Алемдар скончался от отравления угарным газом в доме.
По факту ведется расследование.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Аллах рехмет елесин,хеч дилим тутмур бу созлери язмага , хеледе шокдайам,близкий родственник,жаль очень жаль молодой парень 25 лет,бу ил тойу олачаг иди,Садыгов фамилия(наши даже фамилию не могут правильно написать) и гражданин Казахстана был,хотя с 6-ти лет здесь жил.Аллах хеч бир валидейна бу шоку яшатмасын.

Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2016 в 09:06, Viktor Azev сказал:

нужно устанавливать датчик который перекрывает клапан подачи газа в квартиру в случае чего, а не просто пищалку на батарейках.

Абсолютно верно:)

У меня он был в комплекте с счётчиком.

Установили на кухне.

Орёт, как сумасшедший, и тут же клапан на счётчике закрывается,

в основном, когда кипит чайник, и вообще, реагирует на любой запах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как не отравиться газом в Азербайджане
Д.АЛИЗАДЕ

gaz.jpg

В Азербайджане с наступлением зимнего сезона появляется  информация о случаях отравления угарным газом.

Как отметил в беседе с Echo.az заведующий отделением  токсикологии Клинического медицинского центра (КМЦ) Министерства  здравоохранения АР, главный токсиколог Минздрава Азер Максудов,  в большинстве случаев отравление угарным газом в квартирах  происходит во время обогрева жилплощади отопительными приборами, или  в ванной комнате — при неисправных дымоходах и газовых  водонагревателях.

Соблюдение основных правил пожарной безопасности  существенно снизит риск возникновения чрезвычайных ситуаций,  связанных с угарным газом.

14810998904855724159_1000x669.jpg

Он сообщил, что с начала года в Клинический медицинский центр  поступили 334 пациента с диагнозом «острое отравление угарным газом»,  а в целом, за отчетный период с этим диагнозом обратились более  450 человек. При этом не отмечено ни одного смертельного случая.

Он отметил, что 15 процентов пострадавших поступили с тяжелой формой  отравления, около 70 процентов — средней тяжести, остальные — легкой  формы тяжести.

А.Максудов также сообщил, что в 2015 году в КМЦ поступили 402  пациента, отравившихся угарным газом. 10 процентов из них были  с тяжелой формой отравления, 70 процентов — средней, остальные — с  легкой степенью тяжести. В прошлом году в токсикологическом  отделении КМЦ погиб один человек ввиду того, что поступил в  центр спустя несколько дней после отравления угарным газом.

По словам токсиколога, соблюдение основных правил пожарной безопасности  существенно снизит риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных  с угарным газом.

 

«Отравление происходит потому, что  некоторые граждане не соблюдают режима эксплуатации приборов.  Продукты сгорания скапливаются. Образуется замкнутое  пространство. А концентрация газа приводит к отравлению.  Дозы, которые вызывает отравление угарным газом, очень малы.  Головная боль и удушье появляются при содержании всего лишь 0,08%  угарного газа во вдыхаемом воздухе,» — сказал он.

А.Максудов отметил, что первая помощь при отравлении угарным газом  должна проводиться по определенной схеме.

В первую очередь,  пострадавшего нужно незамедлительно вынести из зоны действия  угарного газа на свежий воздух или обеспечить ему как можно  быстрее приток свежего воздуха. Обязательно вызовите скорую  медицинскую помощь. На голову и грудь положите компресс с холодной  водой, протрите виски уксусом или нашатырным спиртом.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии,  ему нужно дать понюхать нашатырного спирта каждые 5 минут.  Ватку с нашатырем держите на небольшом расстоянии от кончика  носа и слегка помахивать ею.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 10/1/2016 в 11:44, ilgar_m сказал:

 

Вы уверены, что он сработал именно на угарный газ?

Я тоже как-то купил детектор, который должен был детектировать как утечку газа, так и угарный газ.

Так этот гад реагировал почти на всё, что пахнет, готовится ли хлеб на кухне, протирается ли что-то спиртом, реагировал на запах ацетона из другой крмнаты, даже не рядом. Терпел его пару месяцев, подом выбросил, всё равно форточка на кухне всегда открыта, аспиратор почти всегда включают, когда готовят.

 

Аналогичная история, утром собираешься на работу, прыснул духи и он тут же всех будит истошным визгом. Прыснул освежитель воздуха, он опять визжит. На кухне готовят, он визжит. Это невозможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Житель Лянкярана задохнулся угарным газом в Баку
11f0c5add40f8b58be11778faf37a539.jpg

В Азербайджане зарегистрирована еще одна смерть от угарного газа. Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт МВД, 25 января в Насиминском районе Баку проживающий на съемной квартире житель Лянкяранского района Фарид Керимов умер, задохнувшись угарным газом. 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В Баку шесть членов одной семьи отравились угарным газом, один скончался

thumb_20170220123134635.jpg

В Баку шесть членов одной семьи отравились угарным газом, среди них один малолетний ребенок.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт МВД, инцидент произошел 20 февраля в поселке Ени Гюнешли Сураханского района в доме, принадлежащем Гейдару Сеидову.  

Г.Сеидов скончался, остальных пострадавших доставили в больницу. 

Эльшан Рустамов, Г.Р.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Старая тема. Обязать могут, это тоже самое как аптечка и огнетушитель в машине, порой очень помогает. А извещатели стоят не дорого в седереке.

Link to comment
Share on other sites

А была в свое время кантора… ( Добровольное Пожарное Общество… Чуть позже переименовали в Комбинат Противопожарных Услуг… Много лет династией от Отца проработали там…
Была бригада печников, мы умудрялись человек 50 обслуживать весь город по очистке дымоходов и вентиляций, по ремонту печей…
Потом никому стало не нужно… все разбрелись… ( Сейчас ни каких профилактических мероприятий кроме предписаний и указов… (
А Мы работали совместно с ЖЭКами… Планово раз в 3–4 месяца обходили квартиры (прикрепленных к нам районов города), чистили дымоходы, или люди мо7ли подать жалобу а мы немедля приезжали и исправляли…
И случай не так часты были… (
Прям мне прибор пропищит… и я не так грустно буду угарать???
Тем то и опасен угарный газ что не имеет запаха… ( а вдруг в приборе батарейка сядет???
Профилактика! Вот что должны воскресить!… (((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Как защитить себя от отравления угарным газом

(сокращено)

1. Не включайте конфорки и духовку газовой плиты в целях обогрева квартиры. Также не нужно использовать одновременно все конфорки, чтобы не перегружать плиту.

2. Если у вас в ванной комнате установлена печка типа «буржуйка», не закрывайте заслонку печи, пока не завершен процесс горения и тления. Эту печку тоже не стоит оставлять на ночь для обогрева, как, впрочем, и электроплиту. Ведь, как мы уже писали выше, замыкание в электроприборах тоже может стать причиной появления угарного газа.

3. Выключайте двигатель автомобиля, когда находитесь в гараже, не допускайте попадания выхлопных газов в салон.

4. Не принимайте ванну при включенной газовой колонке, находящейся в ванной комнате.

5. И, наконец, главное: регулярно выполняйте проверку всех вытяжек, вентиляций и состояние газовых труб. При малейшем подозрении на утечку газа обращайтесь к специалистам, не занимайтесь ремонтом самостоятельно.

И помните: угарный газ коварен тем, что не имеет ни цвета, ни запаха, и способен очень быстро убить!

 

Натали Александрова, Эльшан Рустамов

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Жители Азербайджана сами себя травят угарным газом

gas-leak

Э.РУСТАМОВА

Очень часто причиной несчастного случая является неправильная установка обогревательных устройств. По этой причине и растет число отравлений угарным газом. Безусловно, таких «мастеров» следует привлекать к ответственности. Об этом заявил в интервью Echo.az экс-сотрудник «Азеригаз» Нусрат Гасымов.

Картинки по запросу «Азеригаз» Нусрат Гасымов

«В Советском Союзе 90% обогревательных устройств (радиаторы, самоварные колонки, стенные печи) были изготовлены кустарным способом. И люди не гибли от отравления угарным газом. Я 48 лет работаю в сфере энергетики, и за это время никогда не видел такое большое количество отравлений газом, как в последние годы. От угарного газа люди погибают и в результате использования современных, сертифицированных обогревательных устройств. Причина в безалаберном отношении граждан,» — сказал Гасымов.

«Азербайджанское население игнорирует элементарные правила пользования. Например, обогревательные колонки нужно устанавливать в помещениях размером не менее 7,5 куб.м., при высоте 2,20 м. Внизу двери или стены необходимо просверлить отверстия, диаметром 2,5 см, для того, чтобы в помещение поступал свежий воздух. Двери должны открываться наружу, а не вовнутрь. Также система вентиляции должна постоянно работать. У многих не работает вентиляционная система. При ограниченном доступе свежего воздуха в помещении легко можно отравиться от угарного газа. Но азербайджанские потребители не соблюдают все эти правила», — сказал эксперт.

 

При этом, Гасымов отметил, что граждане приглашают устанавливать «мастеров» из народа, которые не являются специалистами.

«Очень часто причиной несчастного случая является неправильная установка обогревательных устройств. Многие считают себя профессиональным мастером по установке газового оборудования. При этом не имеют знаний в этой области, и опыт оставляет желать лучшего. По этой причине и растет число отравлений угарным газом. Безусловно, таких «мастеров» следует привлекать к ответственности, чтобы остальные «мастера» подумали, прежде чем браться за дело, которое они не знают», — отметил Гасымов.

 

Эксперт советует гражданам обязательно устанавливать дома газосигнализаторы, даже при использовании современных, сертифицированных и качественных обогревательных устройств.

«Защитить членов своей семьи граждане могут, установив сигнализацию загазованности, то есть современное устройство по обнаружению утечки газа. Основным назначением сигнализации загазованности является контроль специальными датчиками уровня концентрации горючих газов в воздухе. Принцип работы системы выглядит таким образом: при обнаружении концентрации газа в воздухе, превышающей допустимую норму, устройство мгновенно осуществляет световое и звуковое оповещение об утечке, что позволяет своевременно отреагировать на ситуацию и избежать аварии,» — сказал он.

 

«Помимо этого, регулярно необходимо чистить дымоходы, что не делают наши граждане. В частности, согласно правилам безопасности, дымоходы водонагревательного устройства два раза в год необходимо чистить, а другие отопительные приборы в период отопительного сезона следует раз в год чистить. Раньше, в советский период, сотрудники пожарной охраны проверяли состояние дымоходов многоэтажных домов. К сожалению, сегодня этот вопрос не курируется коммунальными службами. Стоит отметить, что 90% трагических случаев происходит в ванной комнате», — сказал Нусрат Гасымов.

 

Тем временем в беседе с Echo.az глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов отметил, что каждый год в республике из-за использования обогревательных устройств, изготовленных кустарным образом, гибнут взрослые и дети.

«Использование кустарных печей в жилых домах, приводит к утечкам угарного газа, пожарам и гибели людей. Несмотря на череду трагических смертей, люди не отказываются от некачественных обогревателей. В нашей республике установлен мораторий на проверки предпринимательской деятельности, поэтому государственные органы не могут контролировать внутренний рынок. Бизнес-структуры злоупотребляют доверием государства. На азербайджанском рынке реализуется огромное количество обогревательных устройств, изготовленных кустарным способом. На рынке Азербайджана представлены десятки видов газовых и электрических печей. Они пользуются спросом из-за невысокой цены,» — сказал Гусейнов.

 

«Во-первых, необходимо запретить продавать несертифицированные устройства. Во-вторых, необходимо пересмотреть мораторий и внести определенные изменения. В частности, государственные органы должны реагировать на жалобы потребителей и трагические случаи из-за употребления некачественной пищи или использования опасных товаров (например, отопительных устройств), ведь речь идет о жизни граждан. Госстандарт и Минэкономики Азербайджана должны взять этот вопрос под свой контроль», — сказал Эюб Гусейнов.

  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В квартирах в Азербайджане предложили ставить датчики утечки газа

Картинки по запросу новостройки баку

С.АЛИЕВА

Азербайджан никогда не откажется от газификации новостроек, заявил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, новостройки, в которых нет газа, представляют куда большую опасность.

 

«Дело в том, что в тех новостройках, в которых нет газа, жильцы часто пользуются газовыми баллонами, которые поставляют им определенные фирмы. Но у большинства людей нет опыта в их использовании, и это может привести к трагедии, взрыву в квартире, к человеческим жертвам,» — сказал Агаев.

По его словам, если говорить об электричестве, то это очень дорого, кроме того, если полностью отказаться от газа, будет слишком большая нагрузка на городскую электросеть.

Картинки по запросу новостройки баку

Нужно газифицировать новостройки, и МЧС должно проверять, все ли было выполнено как надо. Только после этого следует заселять людей в их новые квартиры» — говорит эксперт.

По его словам, «Азеригаз» и МЧС обязаны регулярно проверять состояние котельных, и радует, что в последнее время это происходит.»

«Кстати, если говорить о случаях взрывов бытового газа, то в Азербайджане в последнее время ситуацию стали держать под контролем. Газовики проверяют квартиры дважды в год на предмет правильной эксплуатации газовых приборов.

«Еще хотелось бы сказать, что в квартиры необходимо ставить датчики утечки газа, что позволит предотвратить несчастный случай», — сказал Н.Агаев.

Картинки по запросу новостройки баку

В последнее время в Азербайджане сообщений о взрывах из-за бытового газа стало гораздо меньше, но все же периодически они происходят. Так, недавно в жилом доме в Шамкире произошел взрыв.

Взрыв произошел, когда жительница села Зейем Джирдахан Искендерли Махбуба Нариман гызы, 1972 г.р., включала газовую плиту. В результате происшествия обрушилась стена кухни, взрывной волной женщину откинуло во двор. Кроме того, была обрушена часть пола соседней комнаты, в результате чего получил телесные повреждения сын И.Махбубы Искендерли Мехраб Эльчин оглу, 1997 г.р. Мать и сын были доставлены в больницу. Их состояние удовлетворительное.

 

Согласно сообщению, причиной взрыву послужила утечка газа из газопровода, проходящего под домом. Отметим, что население было предупреждено об аварии, на территории был установлен соответствующий знак.

Однако чаще всего из-за утечки бытового газа, происходят отравления угарным газом, которые ведут к госпитализации жильцов, а иногда и к летальному исходу. Как правило, число таких случаев возрастает с наступлением холодов, и «угорают» люди чаще всего в ванной комнате по причине плохой вытяжки.

Edited by Zaman.
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В Баку трагически погибла молодой дизайнер

В Баку трагически погибла молодой дизайнер – ФОТО

В Бинагадинском районе Баку произошла трагедия, в результате которой скончалась жительница города.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Lent.az, проживавшая по адресу ул. Анвера Алиханова, 89 Фидан Султанова, 1995 года рождения, скончалась от отравления угарным газом.

 

Сообщается, что члены семьи обнаружили 22-летнюю девушку в бессознательном состоянии в ванной комнате и вызвали скорую помощь, однако помочь девушке врачи не смогли.

Фидан Султанова занималась дизайнерской деятельностью.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В Баку студента с модельной внешностью погубил угарный газ – ФОТО

В одном из домов на улице Чобанзаде в Низаминском районе Баку отравление угарным газом стало причиной смерти молодого человека.

 

Как сообщили 1news.az в районном управлении полиции, 20-летний житель столицы Турал Наби оглу Гасанов скончался, отравившись угарным газом в ванной комнате своей квартиры.

 

Родные обнаружили безжизненное тело Турала, когда было уже слишком поздно. Турал Гасанов был студентом-отличником одного из столичных вузов, те, кто знал его, отзываются о нем как о воспитанном и спокойном человеке.

 

По факту ведется разбирательство.

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, dvijok сказал:

Люди, скажите - есть такое ощущение, что газ разбавляют воздухом?

не есть ощущение, а я это знаю точно.

в этом секторе благодаря этой махинации зашибают миллионы.

много миллионов и без особого  напряга.

------------------------------

аналогичной афёрой лет 8-10  назад  начали баловаться грузинские газовики, но им быстро вставили хороший пистон и с тех пор как отрезало.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 34 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...