Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Процесс Развода.


Recommended Posts

  • 3 weeks later...
  • Replies 773
  • Created
  • Last Reply

Тут тема про алименты...Вот я тоже решила спросить, потому что подруга нуждается в квалифицированном совете... Я, к сожалению, не знаю, что ответить ей....

Она в разводе около 5-6 лет... Отец ребёнка ни разу не платил ей алименты... И не хочет платить.... Сам имеет месячный доход с аренды помещения около 1500 дол...может и больше (она точно не знает)... Оформлен на работе у своего брата... И говорит ей, что если она подаст в суд на алименты, то он возьмёт у брата справку, что его зарплата всего 40- 50 манат... А сам каждые пол года меняет машины... Берёт их в кредит... А значит предоставляет справку о большем доходе.....

Как можно доказать его истинные доходы? И если она подаст в суд , алименты будут начисляться со дня решения суда или он обязан будет заплатить за те годы тоже?

PS: У неё нет возможности нанять хорошего адвоката... И знаю, что ей очень трудно.....

Я ей сказала, что задам этот вопрос здесь...С нетерпением ждёт Вашего совета...Заранее благодарит...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*MIKAELLA*' post='3077099' date='Jun 17 2008, 02:17 ']Тут тема про алименты...Вот я тоже решила спросить, потому что подруга нуждается в квалифицированном совете... Я, к сожалению, не знаю, что ответить ей....

Она в разводе около 5-6 лет... Отец ребёнка ни разу не платил ей алименты... И не хочет платить.... Сам имеет месячный доход с аренды помещения около 1500 дол...может и больше (она точно не знает)... Оформлен на работе у своего брата... И говорит ей, что если она подаст в суд на алименты, то он возьмёт у брата справку, что его зарплата всего 40- 50 манат... А сам каждые пол года меняет машины... Берёт их в кредит... А значит предоставляет справку о большем доходе.....

Как можно доказать его истинные доходы? И если она подаст в суд , алименты будут начисляться со дня решения суда или он обязан будет заплатить за те годы тоже?

PS: У неё нет возможности нанять хорошего адвоката... И знаю, что ей очень трудно.....

Я ей сказала, что задам этот вопрос здесь...С нетерпением ждёт Вашего совета...Заранее благодарит...[/quote]

в законе говорится о том, что алименты взыскиваются не только с заработка, но и с иных доходов, что включает в себя и доход от аренды помещений. если такой доход существует, его достаточно легко установить. также как и наличие машин. что касается справки о зарплате в 40-50 манат, то выдача такой справки чревата проблемами с налоговой инспекцией, которые очень легко создать. так что хороший адвокат обязательно нужен.

алименты, как правило, присуждаются с момента обращения в суд. за прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3077719' date='Jun 17 2008, 10:46 ']в законе говорится о том, что алименты взыскиваются не только с заработка, но и с иных доходов, что включает в себя и доход от аренды помещений. если такой доход существует, его достаточно легко установить. также как и наличие машин. что касается справки о зарплате в 40-50 манат, то выдача такой справки чревата проблемами с налоговой инспекцией, которые очень легко создать. так что хороший адвокат обязательно нужен.

алименты, как правило, присуждаются с момента обращения в суд. за прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/quote]

Спасибо большое, Mizik...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Уважаемые юристы. нужен ваш совет.

После 8 лет совместной жизни семья развалилась. Все это время они проживали с родителями мужа (квартира принадлежит отцу мужа). Жену прописали на этой квартире за пять лет до развода. В настоящее время бывшая жена подала в суд на отца мужа. Официально она требует право на пользование одной комнатой, но неофициально требует 50-60 тысяч или однокомнатную квартиру. От этого брака у них есть дочь. Алименты выплачиваются исправно (25% от дохода). За это время бывший муж успел жениться второй раз, и новая семья ждет ребенка. С новой женой проживает опять на той же квартире с родителями. У них реально нет возможности выплатить ей компенсацию. Она требует чтобы те продали квартиру и выплатили ей компенсацию. Квартира 3-х комнатная. Каковы шансы у бывшей выиграть процесс?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='makosha' post='3218800' date='Jul 14 2008, 12:04 ']Уважаемые юристы. нужен ваш совет.

После 8 лет совместной жизни семья развалилась. Все это время они проживали с родителями мужа (квартира принадлежит отцу мужа). Жену прописали на этой квартире за пять лет до развода. В настоящее время бывшая жена подала в суд на отца мужа. Официально она требует право на пользование одной комнатой, но неофициально требует 50-60 тысяч или однокомнатную квартиру. От этого брака у них есть дочь. Алименты выплачиваются исправно (25% от дохода). За это время бывший муж успел жениться второй раз, и новая семья ждет ребенка. С новой женой проживает опять на той же квартире с родителями. У них реально нет возможности выплатить ей компенсацию. Она требует чтобы те продали квартиру и выплатили ей компенсацию. Квартира 3-х комнатная. Каковы шансы у бывшей выиграть процесс?[/quote]

шансы выиграть у нее близки к 100%. а вот по поводу размера компенсации сказать сложно, это относится на усмотрение суда, а, с учетом наших реалий, усмотрение суда может быть очень субъективным. многое зависит от того, где квартира находится, то есть от ее реальной стоимости

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3218936' date='Jul 14 2008, 12:22 ']шансы выиграть у нее близки к 100%. а вот по поводу размера компенсации сказать сложно, это относится на усмотрение суда, а, с учетом наших реалий, усмотрение суда может быть очень субъективным. многое зависит от того, где квартира находится, то есть от ее реальной стоимости[/quote]

Спасибо большое за ответ. Появилось еще несколько вопросов:
- Если ей присудят право на проживание сможет ли она сдавать эту комнату?
- Если она получит компенсацию и ее выпишут с этой квартиры, будет ли иметь право их дочь в будущем притязать на иммущество отца?
- Каждый месяц с зарплаты отца удерживаются алименты 25%. Нужно ли брать с работы какую либо распечатку на случай если в будущем бывшей взбредет в голову подать в суд за неуплату алиментов ( на суде по разделу иммущества она сказала что он платит какие-то 50 азн, тогда как каждый месяц удерживается 235азн, понятно это не имеет отношения к делу)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='makosha' post='3225058' date='Jul 15 2008, 14:04 ']Спасибо большое за ответ. Появилось еще несколько вопросов:
- Если ей присудят право на проживание сможет ли она сдавать эту комнату?
- Если она получит компенсацию и ее выпишут с этой квартиры, будет ли иметь право их дочь в будущем притязать на иммущество отца?
- Каждый месяц с зарплаты отца удерживаются алименты 25%. Нужно ли брать с работы какую либо распечатку на случай если в будущем бывшей взбредет в голову подать в суд за неуплату алиментов ( на суде по разделу иммущества она сказала что он платит какие-то 50 азн, тогда как каждый месяц удерживается 235азн, понятно это не имеет отношения к делу)[/quote]

- нет, сдавать в аренду часть квартиры может только собственник. она может только проживать.
- вопрос достаточно сложный. дело в том, что дочь до своего совершеннолетия вправе проживать с отцом. то есть лишение матери права проживания не лишает этого права дочь. так что теоретически она может предъявлять претензии от имени дочери. на практике, конечно, это достаточно сложно.
- с учетом описанной ситуации желательно. хотя установить размер выплаченных алиментов обычно труда не представляет, но бывает, что предприятие ликвидируется итп. и получить такую информацию практически невозможно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3225229' date='Jul 15 2008, 14:28 ']- нет, сдавать в аренду часть квартиры может только собственник. она может только проживать.
- вопрос достаточно сложный. дело в том, что дочь до своего совершеннолетия вправе проживать с отцом. то есть лишение матери права проживания не лишает этого права дочь. так что теоретически она может предъявлять претензии от имени дочери. на практике, конечно, это достаточно сложно.
- с учетом описанной ситуации желательно. хотя установить размер выплаченных алиментов обычно труда не представляет, но бывает, что предприятие ликвидируется итп. и получить такую информацию практически невозможно[/quote]

Дорогой Mizik,
Скажите пожалуйста если семья решиться продать свою, чтобы купить однокомнатную ей, за кем будет последнее слово где брать ее. Спорная квартира находится в районе ясамал, возможно ли купить для нее однокомнатную скажем в ахмедлах?

Дело в том что она постоянно терроризирует семью бывшего мужа, его родители пожилие и очень больные люди и на них ее поведение очень негативно действует. Она грозится, что придет будет проживать там вместе со всеми, а захочет запрет комнату на замок. Вообщем ситуация в доме ужасная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='makosha' post='3229363' date='Jul 16 2008, 10:44 ']Дорогой Mizik,
Скажите пожалуйста если семья решиться продать свою, чтобы купить однокомнатную ей, за кем будет последнее слово где брать ее. Спорная квартира находится в районе ясамал, возможно ли купить для нее однокомнатную скажем в ахмедлах?

Дело в том что она постоянно терроризирует семью бывшего мужа, его родители пожилие и очень больные люди и на них ее поведение очень негативно действует. Она грозится, что придет будет проживать там вместе со всеми, а захочет запрет комнату на замок. Вообщем ситуация в доме ужасная.[/quote]

она на все это имеет право. а что касается "последнего слова"... тут речь идет не о последнем слове, а о взаимном согласии, то есть купить ей квартиру можно и в забрате. при условии, что она согласится. а вот если согласия нет, то такие вопросы решаются в суде

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!
Ситуация выглядит следующим образом - они жили счастливо 2,5 года. За рубежом. Но родился ребенок и пришел не кариес, а теща. Якобы ухаживать за ребенком. За 10 месяцев своими провокациями теща вынудила ее пойти на развод.
Как это делалось? Тесть вернулся в Азербайджан (он тоже жил с ними за рубежом) и подал в суд по делу о разводе. По-моему уже здесь есть несоответствие букве закона, вроде жена должна была сама подавать заявление. Заявление было подано от ее имени, но, насколько я знаю, не было заверено за рубежом. Парень работал неофициально. Все было оформлено на ее имя. Поэтому причиной было указано то, что, якобы, с рождения ребенка парень не давал домой денег. И что теперь он будет платить 100 манат алиментов. Парень после возвращения в Азербайджан так и не устроился на работу. Его вызвали повесткой в суд. В повестке черным по-белому было указано, что будут взяты его показания. Он пришел, секретарша дала ему очередную повестку, что дело о разводе будет слушаться такого-то числа и все. Никаких показаний взято не было, секретарша буркнула что-то вроде "предварительное слушание было проведено без вас". Такое тоже возможно? Разве и это не противозаконно?
И еще - где можно достать или найти семейный кодекс Азербайджана на русском языке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shev4enko' post='3269092' date='Jul 24 2008, 12:04 ']Здравствуйте!
Ситуация выглядит следующим образом - они жили счастливо 2,5 года. За рубежом. Но родился ребенок и пришел не кариес, а теща. Якобы ухаживать за ребенком. За 10 месяцев своими провокациями теща вынудила ее пойти на развод.
Как это делалось? Тесть вернулся в Азербайджан (он тоже жил с ними за рубежом) и подал в суд по делу о разводе. По-моему уже здесь есть несоответствие букве закона, вроде жена должна была сама подавать заявление. Заявление было подано от ее имени, но, насколько я знаю, не было заверено за рубежом. Парень работал неофициально. Все было оформлено на ее имя. Поэтому причиной было указано то, что, якобы, с рождения ребенка парень не давал домой денег. И что теперь он будет платить 100 манат алиментов. Парень после возвращения в Азербайджан так и не устроился на работу. Его вызвали повесткой в суд. В повестке черным по-белому было указано, что будут взяты его показания. Он пришел, секретарша дала ему очередную повестку, что дело о разводе будет слушаться такого-то числа и все. Никаких показаний взято не было, секретарша буркнула что-то вроде "предварительное слушание было проведено без вас". Такое тоже возможно? Разве и это не противозаконно?
И еще - где можно достать или найти семейный кодекс Азербайджана на русском языке?[/quote]

его жена могла дать своему отцу доверенность, но для того, чтобы это увидеть надо ознакомиться с материалами дела. доверенность должна быть подшита в дело. ему ведь должны были дать копию искового заявления и прилагающиеся к нему документы (включая доверенность, если она имеется)

что касается уведомлений о судебных слушаниях, то с этим в судах большая проблема. очень часто не уведомляют, иногда не уведомляют специально.

я могу вам выслать на имейл семейный кодекс, хотя вам еще понадобиться гражданско-процессуальный кодекс. но желательно нанять адвоката.

что касается сути, то указание причины развода вещь очень формальная. какая бы причина не была, суд обязан развести (хотя один раз я встретился с обратным прецедентом, но это уже из серии коррупция в азербайджанских судах, и в итоге развод был получен)

Link to comment
Share on other sites

Mizik, большое спасибо за помощь!
Друг сегодня говорил с адвокатом. Очень подавлен. Сказал, что ничего не получится, все против него. Плюс они еще лишат его впоследствии родительских прав, чтобы беспрепятственно вывозить ребенка за рубеж. Остается ждать помощи Аллаха.
Если вам нетрудно, вышлите все, что может пригодиться мне на почту, я вам скину ее адрес на ЛС.
Еще раз спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shev4enko' post='3272614' date='Jul 24 2008, 19:42 ']Mizik, большое спасибо за помощь!
Друг сегодня говорил с адвокатом. Очень подавлен. Сказал, что ничего не получится, все против него. Плюс они еще лишат его впоследствии родительских прав, чтобы беспрепятственно вывозить ребенка за рубеж. Остается ждать помощи Аллаха.
Если вам нетрудно, вышлите все, что может пригодиться мне на почту, я вам скину ее адрес на ЛС.
Еще раз спасибо![/quote]

я вам послал. ситуация у него, честно говоря, очень непростая. поэтому нужен хороший адвокат. это не такое дело, в котором можно заочно советовать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3229415' date='Jul 16 2008, 10:54 ']она на все это имеет право. а что касается "последнего слова"... тут речь идет не о последнем слове, а о взаимном согласии, то есть купить ей квартиру можно и в забрате. при условии, что она согласится. а вот если согласия нет, то такие вопросы решаются в суде[/quote]

Дорогой Mizik,
Спасибо вам за ваши консультации.
Суд вынес решение - предоставление компенсации с выпиской из квартиры. Сумма оглашена, противоположную сторону она не устраивает.
Сейчас эту семью интересует такой вопрос, насколько вероятно что аппиляционный суд может изменить решение, и в случае если не изменит в какие, помимо апп. суда, инстанции противоположная сторона может обратиться дабы попытяться обжаловать решение.
Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Mizik!
Будучи женатыми, они решили накопить на квартиру. Всем занимался его тесть и все оформлял либо на себя, либо на дочку. В иддиа яризяси про квартиру ничего написано не ыбло, присваивают, значит. Друг решил обратиться в девлят рейестр хидмяти, там ему сказали, что необходимо обращение из суда. Как это сделать? Для этого нужно нанять адвоката или устно известить судью?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='makosha' post='3293007' date='Jul 29 2008, 11:05 ']Дорогой Mizik,
Спасибо вам за ваши консультации.
Суд вынес решение - предоставление компенсации с выпиской из квартиры. Сумма оглашена, противоположную сторону она не устраивает.
Сейчас эту семью интересует такой вопрос, насколько вероятно что аппиляционный суд может изменить решение, и в случае если не изменит в какие, помимо апп. суда, инстанции противоположная сторона может обратиться дабы попытяться обжаловать решение.
Спасибо заранее![/quote]

я не знаю, о какой сумме и квартире идет речь, поэтому не могу сказать, может ли аппеляционный суд изменить решение в части компенсации.

если решение суда 1 инстанции обжалуется, то оно не вступает в силу.

решение аппеляционного суда вступает в силу немедленно. это означает, что подача дальнейших жалоб не влияет на исполнение судебного решения. после аппеляционного суда можно подать кассационную жалобу. возможны и дальнейшие жалобы вплоть до конституционного суда

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shev4enko' post='3293193' date='Jul 29 2008, 11:32 ']Здравствуйте, Mizik!
Будучи женатыми, они решили накопить на квартиру. Всем занимался его тесть и все оформлял либо на себя, либо на дочку. В иддиа яризяси про квартиру ничего написано не ыбло, присваивают, значит. Друг решил обратиться в девлят рейестр хидмяти, там ему сказали, что необходимо обращение из суда. Как это сделать? Для этого нужно нанять адвоката или устно известить судью?[/quote]

в этой ситуации в любом случае нужен адвокат. при том очень хороший адвокат. да и это не дает особых гарантий.

а что касается сведений о недвижимости. можно и судью попросить дать запрос, а потом лично доставить его. можно и ждать пока запрос дайдет по почте. думаю, для начала нужен адвокат. он пусть и определяет тактику действий в конкретной ситуации

Link to comment
Share on other sites

Хорошо. А то, что судья может дать запрос - это по закону? В смысле насчет этого есть статья или что-то в этом роде, ведь если судья куплен, то он тоже будет отнекиваться до последнего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shev4enko' post='3294013' date='Jul 29 2008, 13:39 ']Хорошо. А то, что судья может дать запрос - это по закону? В смысле насчет этого есть статья или что-то в этом роде, ведь если судья куплен, то он тоже будет отнекиваться до последнего.[/quote]

дело в том, что информация из реестра не предоставляется третьим лицам. в законе сказано, что "описание недвижимости, сведения о зарегистрированных правах и их ограничении (обременении) из государственного реестра предоставляются правообладателю, уполномоченному им лицу, лицам, имеющим право наследования имущества правообладателя по закону или по завещанию, и соответствующим государственным органам и муниципалитетам в связи с исполнением ими предусмотренных законом полномочий." то есть ни вы, ни адвокат (хотя я считаю, что адвокат имеет право на истребование информации, но это прямо не вытекает из закона, так что получение информации маловероятно) не в состоянии получить сведения из реестра. по закону. конечно, за определенное вознаграждение вам информацию предоставят без всякого запроса.

если же следовать закону, то в суде надо предъявить соответствующее ходатайство. у судьи оснований для отклонения такого ходатайства нет. но, естественно, гарантий вам дать никто не сможет.

я вам очень советую найти хорошего адвоката и действовать через него. действуя самостоятельно можно дров наломать

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос:
Мы не разведены,но муж в данный момент не помогает ничем,выписался с Аз-на и не имеет здесь больше гражданства.
Мог ли он выписаться отсюда будучи уже женатым и имея ребенка?
И возмется ли суд за то,чтобы он платил алименты?Напомню,что он имеет гражданство в совершенно другой стране,здесь он уже не прописан?
Нужен ли для выплаты алиментов с другой страны развод?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kleopatra7' post='3332725' date='Aug 5 2008, 21:18 ']У меня такой вопрос:
Мы не разведены,но муж в данный момент не помогает ничем,выписался с Аз-на и не имеет здесь больше гражданства.
Мог ли он выписаться отсюда будучи уже женатым и имея ребенка?
И возмется ли суд за то,чтобы он платил алименты?Напомню,что он имеет гражданство в совершенно другой стране,здесь он уже не прописан?
Нужен ли для выплаты алиментов с другой страны развод?[/quote]

вобщем-то, в законе выплата алиментов и расторжение брака друг с другом не связаны. но обычно алименты назначаются при вынесении судом решения о расторжении брака, либо после вынесения такого решения.

а почему бы вам не развестись? как я понимаю, фактически брак уже не существует. если место нахождения мужа известно, то повестку о вызове в суд можно ему напрвить в любу страну.

что касается выплаты алиментов отцом, проживающим за рубежом, многое зависит от того, в какой стране он проживает. с рядом государств у азербайджана есть соглашения о взаимной правовой помощи. в них есть положения по поводу выплаты алиментов в таких ситуациях. если же он проживает в стране, с которой такого соглашения нет, то процедура довольно сложная. надо будет, чтобы решение азербайджанского суда было признано и принято к исполнению. в соотвествующей стране. это имеет смысл только в том случае, если размер алиментов существенен

Link to comment
Share on other sites

Если он проживает в Казахстане,но точное местоположение неизвестно(в принципе найти можно). Есть ли у нас такое соглашение с Казахстаном,если вы знаете...?
Развестись пока не можем. Ребенку нет года,а до года,насколько я знаю развод невозможен...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kleopatra7' post='3337314' date='Aug 6 2008, 17:24 ']Если он проживает в Казахстане,но точное местоположение неизвестно(в принципе найти можно). Есть ли у нас такое соглашение с Казахстаном,если вы знаете...?
Развестись пока не можем. Ребенку нет года,а до года,насколько я знаю развод невозможен...[/quote]

если мне память не изменяет, то есть. постараюсь проверить.

а развод возможен. муж не может подать иск о разводе, а вы можете

Link to comment
Share on other sites

с казахстаном есть договор. правда, там тоже не автоматическое исполнение решения азербайджанского суда, но облегченный режим

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: если в 3-хкомнатной квартире проживают муж,жена и их 7-летний ребенок,то как в случае развода (ребенок останется с матерью) будет поделена жилплощадь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3341577' date='Aug 7 2008, 14:13 ']квартира собственная? кто собственник?[/quote]
Квартира была куплена после свадьбы на совместные деньги

Link to comment
Share on other sites

[quote name='кавказская пленница' post='3341659' date='Aug 7 2008, 14:22 ']Квартира была куплена после свадьбы на совместные деньги[/quote]

подразумеваю, что купчая оформлена на мужу или жену. в таком случае при разделе имущества каждому принадлежит 1/2 доля квартиры. а как будет происходить фактический раздел, зависит от суда. суд в принципе должен учитывать интерес несовершеннолетнего ребенка и, если ребенок остается жить с матерью, должен увеличить фактическую долю матери.

на практике вопрос стоит в ином ключе. кому остается квартира по факту и какая компенсация выплачивается другому. либо, если квартира продается, кому какая доля вырученных денег будет принадлежать. опять-таки, окончательное решение за судом

Link to comment
Share on other sites

Другу дали три месяца на примиренияю. И он должен платить эти три месяца по 60 манатов алиментов. По-моему потом вычтется, или что-то еще, ни он не понял, что это, ни я. Но платить готов всегда, боится за "злостную неуплату" потерять родительские права. Еще раз спасибо Вам, Mizik.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемые юристы, буду очень вам признательна если поможете мне с некоторой информацией по поводу развода, очень нужно помочь..

Жена - азербайджанка, беременна, хочет подать на развод. Муж - американец, против развода. Нет имущественных споров, ей ничего от него не нужно, она просто хочет развода.

Вопросы:

1) Что нужно ей сделать чтобы подать на развод без его согласия? Во сколько это ей обойдется? Сколько продлится этот процесс?

2) Ребенок должен появиться на свет только в начале следующего года. Когда лучше подавать на развод: пока она беременна или после появления ребенка?

3) Как определяется гражданство ребенка если отец американец?

4) Можно ли обойтись без адвоката?


Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='3398916' date='Aug 17 2008, 21:32 ']Уважаемые юристы, буду очень вам признательна если поможете мне с некоторой информацией по поводу развода, очень нужно помочь..

Жена - азербайджанка, беременна, хочет подать на развод. Муж - американец, против развода. Нет имущественных споров, ей ничего от него не нужно, она просто хочет развода.

Вопросы:

1) Что нужно ей сделать чтобы подать на развод без его согласия? Во сколько это ей обойдется? Сколько продлится этот процесс?

2) Ребенок должен появиться на свет только в начале следующего года. Когда лучше подавать на развод: пока она беременна или после появления ребенка?

3) Как определяется гражданство ребенка если отец американец?

4) Можно ли обойтись без адвоката?
Заранее спасибо.[/quote]

1) нужно обратиться в соотвествующий районный суд. при этом я предполагаю, что брак регистрировался в азербайджане. если один из супругов с расторжением брака не согласен, суд может назначить 3-месячный срок для примирения. итого, в суде первой инстанции рассмотрение такого дела может тянуться до 5 месяцев. при этом возможно обжалование решения суда 1 инстанции, что может еще дольше затянуть процесс. пошлина при подаче иска в суд - 4маната 40г. (если нет имущественных споров).

2) если речь идет только о расторжении брака, то не имеет значения. если есть желание получать алименты итп., то после рождения ребенка.

3) если один из родителей имеет гражданство азербайджана, то ребенок считается гражданином азербайджана. может ли он претендовать на американское гражданство, сказать не могу. это надо узнавать у американских юристов. могу только предположить, что ребенок вправе претендовать и на американское гражданство.

4) адвоката всегда рекомендуется иметь. обойтись, конечно, можно. но нежелательно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3400951' date='Aug 18 2008, 10:52 ']2) если речь идет только о расторжении брака, то не имеет значения. если есть желание получать алименты итп., то после рождения ребенка.[/quote]

Спасибо большое за ответ. Я слышала что суд не будет заниматься разводом родителей, пока ребенку не исполнится 1 год. Правда ли это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='3401026' date='Aug 18 2008, 11:07 ']Спасибо большое за ответ. Я слышала что суд не будет заниматься разводом родителей, пока ребенку не исполнится 1 год. Правда ли это?[/quote]

нет, муж не вправе предъявлять иск о расторжении брака. а жена может предъявлять такой иск в любое время

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3401053' date='Aug 18 2008, 11:12 ']нет, муж не вправе предъявлять иск о расторжении брака. а жена может предъявлять такой иск в любое время[/quote]
Mizik, спасибо вам большое. У девушки еще два вопроса:

1) Как определяются права и обязанности насчет ребенка при разводе? Она не против чтобы отец навещал ребенка, после рождения. Но она против того чтобы это происходило без ее присутствия. Можно ли это обговорить при разводе?

2) Как обговариваются алименты на ребенка, если учесть что он уже платит алименты за других детей от первого брака?

Link to comment
Share on other sites

1) отец по закону имеет право на общение с ребенком. что касается ее присутствия, то в законе такой нормы не содержится. в принципе если отец согласен на это, они могут сами заключить письменное соглашение, в котором будут оговорены все условия встреч отца с ребенком. это предусмотрено ст. 61.3 семейного кодекса. если такого согласия нет, то вопрос решается судом. при этом я не думаю, что суд вынесет решение о том, что встречи возможны только в присутствии матери. для вынесения такого решения должно быть мотивированное обоснование.

2) размер алиментов составляет 1/3 заработка (дохода) при наличии 2 детей и 1/2 заработка (дохода) при наличии 3 и более детей. вычитаемые суммы, как правило, делятся поровну между всеми детьми. при определенных обстоятельствах размер алиментов может быть установлен в фиксированной сумме

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='3407741' date='Aug 19 2008, 12:01 ']Mizik, спасибо вам большое. У девушки еще два вопроса:

[b]1) Как определяются права и обязанности насчет ребенка при разводе? Она не против чтобы отец навещал ребенка, после рождения. Но она против того чтобы это происходило без ее присутствия. Можно ли это обговорить при разводе? [/b]

2) Как обговариваются алименты на ребенка, если учесть что он уже платит алименты за других детей от первого брака?[/quote]
Ваша знакомая девушка бежит впереди паровоза на данный момент.
Пока ребёнок не родился, то никакие вопросы относительно ребёнка не могут обсуждаться при разводе. (В её случае, так как она ещё беременна.)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 134 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Like
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...