Jump to content
  • entries
    8
  • comments
    6
  • views
    1,545

Диаспора


Nekto.

278 views

Странные метаморфозы происходят с человеком. Ещё в 1999 году, я в Зеркале писал эмоциональные статьи на тему об организации азербайджаснкой диаспоры, ещё в 2001 году, выступая в парламенте на слушаниях по Карабаху, я в довольно резкой форме при покойном Гейдаре Алиеве требовал срочной организации диаспоры, а за последние месяцы, я начал понимать, что ну нет пока того национального самосознания, нет и всё. Хоть убейся, хоть расшибись.

Странно, что даже на форуме дей.аз наши соотечественники, сидят не на разделах про культуру или бизнес, и даже не мило или с интригами беседуют со своими собратьями в разговорах обо всём , а только на разделе политика остервенело пишут, о чём знают и не знают.

Мне показалось, что я высказал неплохую мысль о том, что: эммиграция-это капля крови нации взятая на анализ и по нашим соотечественникам больше судят какие мы, а не по новостям или по статьям, но всё тщетно.

Они так же продолжают либо иронически ухмыляться либо нервно отписываться, переворачивая с ног на голову. А это ещё более или менее продвинутые.

И самое главное им не хочется слышать, что-либо положительное.

Любая тема открытая где есть хоть какой-то позитив, оффтопится, уводится в сторону и начинаются топики по типу :ну конечно, вы то там приспособленцы, мы то уж знаем.

Некоторые дамы из эммиграции пишущие на политике, своей категоричностью и чеканой речью, напоминают персонаж-барышни сопровождающую Шмондера из бессмертного "Собачьего сердца".

Грустно всё это.

Это как по Ромму из "Обыкновенного фашизма", а ведь есть другая эммиграция.

Никогда не забуду Нью-Йорк, концерт Парней, аншлаг, люди на люстрах висели, три часа после концерта не отпускали. Израиль, Москва, всё это тоже наши, влюблёные в Азербайджан без критиканства и верхоглядства.... И слава Богу, всё таки этих больше.

3 Comments


Recommended Comments

Некто,

неужели всё потеряно из-за нашей прирождённой разобщёноости?

А может вектор гос.политики в отношении соотечественников за рубежом направлен не туда?И это нас отталкивает?

Link to comment

Здесь даже не потеряно, здесь просто не хотят искать. Здесь не вектор должен быть, это диаспора, это наша кровь, всё взаимно должно быть.

Link to comment

Nekto, дело не в нацианальной самомознательности. Просто у некоторых народов есть способность к организации диаспор (один непопулрный классик даже писал о силе нации по этой способности). Насчет армян, Величко читали? Правильные вещи пишет про их св-во образовывать различные подпольные организации и т.п. (и вообще Величко много правильного про армян пишет).

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...