Jump to content

Грязевые вулканы в Азербайджане можно использовать медицинских целях - исследование!


Азизали

170 views

Грязевые вулканы в Азербайджане можно использовать медицинских целях - исследование!
Несмотря на утвержденный лечебный состав грязи девяти вулканов в Азербайджане, она ограниченно используется в медицинских целях. Грязь озера Масазыр широко применяется в санаторно-курортном лечении в течение 40 лет, однако эта работа не проводилась из-за образования соли в водоеме последние 10 лет.Грязевые вулканы Азербайджана в зависимости от тектонического развития распространены в Гобустане, Шамахинском районе, на Абшеронском полуострове и архипелаге, Юго-Восточной Ширванской равнине, ниже по течению реки Агсу, в меньшем количестве - в Сиязанском и Шабранском районах. В Азербайджане более 350 грязевых вулканов, богатство химического и органического состава которых позволяет их использовать в лечебных целях.
Грязь считается подходящей для лечения, если содержит большое количество органических соединений, йода, брома, сероводорода, нафтенов. Лечебная грязь бывает в основном иловой (грязь из озер Масазыр и Зых) и горной (вулканической).
Вулканы Бахар, Ахтарма-Пашалы, Ахтарма-Гарадаг, Масазыр, Мишовдаг, Отманбоздаг, Кениздаг, Шорбулаг, Бабазанан, Гайнарджа, Першкуль, Дашгил и другие - в целом изучены и подтверждены биохимическим анализом лечебные свойства около 40 видов вулканических грязей. По составу грязи Ахтарма Гарадаг, Дашгил, Бахар, Масазыр, Бабазанан, Кайнарджа, которые являются наиболее изученными в стране с медицинской точки зрения, схожи с источником Ахтала грязевого курорта Грузии из-за высокого содержания брома, йода, нафтена, бора и других органических соединений. В то же время по лечебным свойствам они превосходят озеро Табукан на Северном Кавказе и вулканические грязи в Крыму.

Грязевые лечебные вулканы Азербайджана..jpg

1212.jpg

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...