Jump to content
  • entry
    1
  • comments
    0
  • views
    261

В Агате


Сизиф

243 views

  Случай этот мне рассказал полковник в отставке, который в 60-70-ых годах служил в органах госбезопасности. Всё произошло в ювелирном магазине Агат (вряд ли найдётся бакинец, заставший советское время хотя бы школьником, который не слышал об этом магазине). На улице М.Расул-заде, бывшая Джапаридзе (а ещё ранее Ольгинская), если в шагах 15-20 от памятника Натаван стать лицом к нему, то по правую руку под зданием и находился этот приятно оформленный бутик ювелирных изделий, от которого достаточно ощутимо веяло тлетворным зловонием буржуазии)) Нынче там то ли магазин "Сабина", то ли ещё какой-то бутик с модным и не запоминающимся названием... Короче, краткость сестра таланта, а у меня не получается, ибо повествование всё норовит уйти в ностальгию, изрядно доставшую, но на пороге шестого десятка всё больше становящейся безальтернативной в минуты незанятости рассудка чем-то рутинным)).

   Так вот как-то в один из ветреных бакинских дней, после полудня, ближе к обед-вахты, в этом самом Агате незадачливый воришка был пойман за руку продавцами, когда попытался выкрасть из витрины с алмазными ожерельями какое-то колье. Милицию вызвали моментально, магазин закрыли и на дверь повесили табличку "Учёт". Воришка был "етимистого" вида, брыкаться даже не думал и понурив голову сидел в кабинете завмага в окружении почти всего коллектива. Милиция приехала быстро, так же скоро всё задокументировала и сфотографировала, а народ подписался. Все работники магазина казались даже шустрее милиционеров и действовали незамедлительно (скоро обед ведь, а тратить это священное время на всякие протоколы было и остаётся в Баку поступком кощунственным). Стражи порядка управились быстро и максимум через минут 15 посадили бедолагу воришку в Волгу (каждый себе хёрмят делающий ряис ездил на такой) и повезли в отделение. Двух работников Агата тоже попросили подойти в отделение (оно тогда неподалёку располагалось, а может и ныне там), но сказали не торопиться, можно явиться и после обеда (святотатства стараются избегать все). В отделении требовалось завершить опись всех драгоценностей алмазного (или бриллиантового, не суть) отдела, изъятых как вещдоки, что-то ещё подписать, а потом вернуть всю ювелирку на место вместе с милиционерами.

   С торопливостью и усердием работников сферы торговли всё прошло гладко, и в начале второго табличку "Учёт" сменили на обычную для этого часа вывеску. Прошло минут 10 наверное, а уставшие работники едва произнесли "Бисмиллах" дабы начать трапезу, как в дверь Агата уверенно и громко постучали -- на пороге стояли милиционеры)) Наверное ещё минут 15 работники Агата не могли понять чего забыли милиционеры или в чём они сами дали маху. Милиционеры видимо решали схожую по сути задачу -- разбирали недоразумение.

   Эпилог. Прошло четверть века, как я услышал этот рассказ, а само событие случилось ещё раньше. Возможно какие-то штрихи картины забыты мною, но саму схему афёры думаю донести удалось. Как я тогда понял из рассказа, этих артистов потом всё таки задержали (видимо, поэтому подключали и ГБ к этому эпизоду). Они были хорошо проинформированы о распорядке наряда, которому полагалось выезжать по жалобам о краже в магазинах в этот день. Про обед я острил не спроста -- эти смертные тоже обычно обедали в это время, причём неподалёку. ЦУМ, БУМ, Агат и прочие магазины периодически задерживали мелких воришек и зачастую пойманный уже не пытался скрыться. Потому для патрульного наряда это был банальный случай и вряд ли нашёлся бы в тот момент бессовестный, который бы пристыдил их за то, что они не сразу встали из-за стола (хорейи йарымчыг гойаллар хеч) после вызова. Да, конечно, они поторопились с едой и пришли позже чем требовалось всего минут на 10 или от силы 15. Но этого оказалось достаточно, чтобы описанная афёра состоялась и стала одним из тех уроков, которые поэт окрестил сыновьями ошибок горьких.                    

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...