Jump to content
  • entries
    60
  • comments
    155
  • views
    41,922

Таинственный Азербайджан, Или Что Там, За Этой Горой?


Ped O' Feel

379 views

Ушедший 2011-ый год запомнится мне несколькими обстоятельствами. Одно из них -знакомство с Азербайджаном. Дело в том, что я никогда не был в Азербайджане.

Вернее, родился в Баку, но за 34 года я никогда не был в провинции, в районах, в других городах республики. Я, успевший побывать в четырех, пусть не самых экзотических странах, никогда не выезжал за пределы Апшеронского полуострова (проездом в сторону Дагестана не считается).

Лет с восьми я смотрел на вот эту гору, что к западу от Баку (см. фото),

blogentry-1376-0-50810300-1325447997_thu

и думал - что же за ней находится... Тогда еще был жив мой дедушка, мы с ним были на кладбище, что находится под этой горой, в долине, и я спросил у него, что находится за этой горой. Дедушка сказал мне, что там находятся горы, назвал несколько районов, добавив, что потом будет Грузия. А потом? - не унимался я. Потом - Турция, - ответил дедушка.

Так мы «дошли» до Канады.

Турция, Европа, Канада, все это понятно, но меня интересовало то, что ближе, - что было там, непосредственно за этой горой?

То пространство за горой, вдоль которой локомотивы тянули туда-сюда десятки цистерн с горючим, и за которой заходило солнце, продолжало оставаться для меня чем-то неизведанным. Еще с детства я как-то чувствовал, что там, за горой, начинается какой-то другой, неизведанный, таинственный, загадочный Азербайджан, непохожий на тот Баку, в котором я живу.

Холмы и барханы, покрытые редкой растительностью, напоминали мне иллюстрации сказок Низами Гянджеви, мир джиннов, волшебников, приключений и чудес. Особенно мне запомнилась сказка «Злой и добрый». В ней рассказывалось о том, как злодей ослепил доброго, пообещав ему глоток воды в пустыне.

На уроках истории Азербайджана нам рассказывали про Бабека, Джаваншира, Кероглу. Для меня это тоже было «там», за этой горой, на этой покрытой колючками полупустыне: битвы, всадники, казни, караваны торговцев...

Что там, за этой горой? Меня всегда, наверно, в течение 20-25 лет - и пятиклассником, и взрослым человеком, сверстники которого уже со своими карапузами мыкаются, «ел» этот вопрос. Я даже смотрел в Google maps, там были горы, железная дорога, иногда какие-то села.

Я хотел побывать в провинции, но у меня не было то денег, то времени.

Однажды, в этом году, я все же решился. Собрав нужную сумму денег, я майским деньком сел в маршрутку и поехал туда, в таинственный и неизведанный Азербайджан.

Сначала были барханы, точь-в-точь, как на иллюстрации сказок, потом растительность становилась все гуще, потом начались даже перелески, реки, мосты, равнины, пашни, города, села... Все замелькало. Скажу честно, было интересно. Зеленый Шемахинский район, например, совсем не похож на полупустынный Гаджигабульский...

Так я познакомился с таинственным Азербайджаном. Там нет джинов. А злые, равно, как и добрые, люди есть везде...

blogentry-1376-0-50810300-1325447997_thu

4 Comments


Recommended Comments

Вы выехали в первый раз и поехали в Шемахинский... И не бывая нигде, в районах Азербайджана, кроме как Баку, знаете о непохожести с Гаджикабулом)

Тсянкью, сё. )

Извините, но у меня настроение )))

Может Вам, переделать, передумать и внести поправки в Ваш пост.

С уважением.

Link to comment

Отлично написано, по-доброму. То ли у Ибрагимбекова, то ли у Расулзаде был рассказ. Там рассказывается о мальчике, который живет в райне рядом с ж/д путями и мимо проезжяют поезда из Баку. Помню особенно теплое чувство после прочтения.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...