Jump to content
  • entries
    36
  • comments
    36
  • views
    2,542

Судебные Уловки От Эльхана Асадова «Худой Мир Лучше Доброй Ссоры».


Advokato

279 views

blog-0605471001427463701.jpgКогда меня просят взяться за очередное дело, я всегда пытаюсь выяс-нить- возможен ли при каких-либо вариантах компромисс между сто-ронами.

В большинстве случаев ответ бывает отрицательным.

Лично я всегда придерживался и придерживаюсь мнения, что решать возникшие разногласия лучше мирным путем.

Постараюсь обосновать свое мнение на основе простых расчетов, ибо всех в первую очередь интересует материальная сторона дела.

Возьмем, к примеру, особо распространенный на сегодняшний день имущественный спор между родственниками по поводу средненькой квартиры, ну скажем, стоимостью где-то в пределах от 60 до 100 000.

Нанять достаточно квалифицированного адвоката или юриста для подобного рода дел стоит начиная от 1000, а ставки профессионала, уже сделавшего себе имя, начинаются от 5000 - возьмем среднюю сумму в 3000 манат.

Чтоб гарантировать себе выигрыш надо платить и судьям.

Суммы взяток за такие дела варьируют где-то в пределах от 2 до 5000 - опять-таки, возьмем среднюю сумму в 3500 манат.

Если вы заплатили в суде первой инстанции, то, чтоб не потерять эти деньги и довести дело до конца, вам придется платить и дальше.

У судей тоже есть своя «цыганская почта» - пока ваше дело дойдет до суда очередной инстанции, там уже знают, сколько вы заплатили в предыдущем суде.

Поэтому, 3500 умножаем на 3 судебные инстанции и получаем 10500, плюс 3000 защитнику - итого, с учетом побочных рас-ходов, где-то около 15 000 манат.

Но, бывает и так, что в районном и апелляционном суде вы выиграли, а в верховном суде противная сторона оказалась провор-нее - и верховный суд, отменив решение суда апелляционной инстанции, вернул дело обратно на новое рассмотрение.

Значит, вам придется платить заново и в апелляционном, и в верховном суде.

Это еще 7000 манат.

Итак, чтоб «отвоевать» квартиру за 60 - 100 000, вам надо будет заплатить где-то в пределах от 15 до 25 000 манатов.

Вы скажете ну и что, все равно с материальной точки зрения вы в плюсе и на довольно-таки кругленькую сумму, и будете пра-вы.

Однако есть одно существенное НО - на вашей «войне» за ваше же имущество наживаются абсолютно посторонние люди, а чужими, иногда даже врагами на всю оставшуюся жизнь со своими родными и близкими становитесь вы.

3 Comments


Recommended Comments

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...