Jump to content

simurg435

Amateurs
  • Posts

    342
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by simurg435

  1. Добрый день. Кто может подсказать, если температура уже третий день болезни между 37-38 надо делать системы? Мы пьем левофлоксатин и витамины в виде таблеток. Или это все надо обязательно вводить в виде системы?

  2. Все уехавшие как-будто через 2-3 месяца растворяются в новой стране. Ни слуху, ни духу. В начале делятся фотками, а через месяц- два исчезают из соц. сетей. И все. Поздравляешь по день рождениям, а они сами заняты обустройством новой жизни. Понятно, что когда начинаешь с нуля, уже нет времени на соц. сети. 

    • Upvote 2
  3. А кто останется здесь, кто будит поднимать хозяйство, кто будет врачем, учителем, специалистами разного профиля?  За державу обидно. Опять не найдя специалистов,  будем приглашать иностранцев. 

    • Upvote 3
  4. 19 часов назад, yaleninavidel сказал:

    Бежать. Или получить заверенное начальником колонии согласие о выписке. Учтите, что он может быть ещё и сособственником. Тогда от него нужно ещё и разрешение на продажу.

    Спасибо за ответ. А почему бежать? Нет, этот человек просто прописан в квартире, "Чыхарыш" на имя отца. А если получить ген даверенность на имя матери этого человека на осуществление правовых действий? Из-за этого может в будущем возникнуть проблема, что он был в заключении и т.д.

    Человек сейчас в камере временного заключения. Я обратился к нотариусу, чтобы пойти с сотрудником нотариуса и получить от него ген.доверенность на имя матери. Нотариус отказался. Я спросил имеет ли его отказ правовую основу, нотариус не ответил. Кажется просто боится. Сказал, лучше ждать, когда его отпустят.

    На него пожаловались соседи, он наркоман и квартиру, которую мы хотим купить, навещали его друзья наркоманы. Арестовали прямо в день покупки, за час до нашей встречи.

    Ему дали 30 дней ареста: неподчинение полиции, угроза ножом.

  5. 19 часов назад, Jalena сказал:

    Помогите, очень прошу🙏🏼

    Какими проводками отражать оплаченные низамнаме капиталы в балансе и как в менфеет? С условиями что фирма зао и никаких документов про оплату нет. 

    Благодарю.

     

    http://www.e-muhasib.az/hesablar.php?n=301

  6. 1 час назад, Рейчел сказал:

    Друзья,здравствуйте.

    Подсажите, для микросахибкаров юридических лиц,услуга, в Менфеет вергисинин бейеннамеси какие строки  заполняются,чтобы  применить 75 %?

    Форма немного отличается от физ.лиц,строки не могу найти.

    Əlavə 5 - Hissə 2 - sətir 25

    + Hesabat dövrü üçün verginin hesablanması 238-ci sətir - eyni məbləğ

  7. Здравствуйте. У меня вопрос. Сколько строк (пунктов) должно быть в CMR? Почему в одних CMR 24 строки, а в других 29?

    Какое количество верное?

    В правилах АР по перевозке грузов автотранспортом 24 строки, а в интернете я видел CMR со 29 строками

     

    https://www.muhasib.az/senedler/debitor/beyn_neqliyyat_qaimesi.pdf

  8. Здравствуйте. У меня вопрос. Сколько строк (пунктов) должно быть в CMR? Почему в одних CMR 24 строки, а в других 29?

    Какое количество верное?

    В правилах АР по перевозке грузов автотранспортом 24 строки, а в интернете я видел CMR со 29 строками

     

    https://www.muhasib.az/senedler/debitor/beyn_neqliyyat_qaimesi.pdf

  9. 5 часов назад, Solnet сказал:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если физическое лицо с ИНН будет на постоянной основе оказывать рекламные услуги для юридического лица. Какой налог он должен платить? в каком размере?

    Спасибо

    Налог на доход 20%, а если он микро-предприниматель то 75% дохода освобождаются от налога на доход.

    + 50 АЗН ежемесячные отчисления в соц.фонд

  10. В 28.10.2019 в 12:17, Emin Dadashev сказал:

    Всем привет.

    Люди добрые, фирма приостановила деятельность на 5 лет. На балансе осталось основное средство. По-поводу налога на имущество и его уплаты в бюджет, вопросы отпали, их платить надо из кармана, несмотря на то. что никакого дохода эта фирма и это оборудование не приносит. Отчет. кстати, сдавать тоже надо. хотя вопрос о том, кто должен его составлять все еще остается в силе, ведь в штате никого нет, давным давно все уволены. Наша доблестная НИ не может ведь додумать небольшой механизм автоматической сдачи отчета по таким фирмам, автоматического начисления налога по такому вопросу и т. д. Но суть моего вопроса к вам не в этом. Кто знает, кто может просветить по такому вопросу. В чем разница основных средств, законсервированного и нет? Что нужно сделать, чтобы ОС считалось таковым, какая выгода для налогоплательщика в этом случае. Спасибо большое заранее всем откликнувшимся.

    Амортизация по законсервированному ОС не начисляется. В случае, если, фирма приостановила деятельность, то, как вы отметили, налог на имущество начисляется в любом случае, законсервировано ОС или нет, а вот амортизация, если ОС не законсервировано, может начисляться и откладываться на счете будущих расходов, вплоть до возобновления деятельности фирмы. Когда фирма вновь будет работать и у нее будут доходы от продажи товаров, работ, услуг, собранную сумму амортизации от не законсервированного ОС можно будет включить в расходы. Поэтому, если фирма приостановила деятельность, можно не консервировать ОС и начислять амортизацию, чтобы затем при возобновлении деятельности включить в расходы.

    • Like 1
    • Upvote 1
  11. 9 часов назад, adult girl 38 сказал:

    Здравствуйте, уважаемые. Скажите, пожалуйста, имеет ли право человек, имеющий VÖEN, оказывать бухгалтерские услуги  фирмам? Если да, то каким образом это будет оформляться? Только эл. гаимя или нужно  еще что-то дополнительное? Спасибо

    Здравствуйте. Нужен договор об оказании бухгалтерских услуг и ежемесячный акт о приеме-сдаче оказанных услуг.

    • Like 1
  12. В 28.06.2019 в 09:37, Solnet сказал:

     

    Да. пользуются этим документом.

    Вы туроператор?

    А этот документ "Turizm yollayışı" вы выдаете для внутреннего туризма(туров в Азербайджане) или для выездного?

    И еще вопрос туристы платят наличными или на банковский счет? То-есть закон о безналичных расчетах, где указано, что турагент должны принимать оплаты безналичным расчетом также относиться и к туроператорам? 

    Заранее благодарю!

  13. Здравствуйте. Вопрос к тем, кто работает в сфере туризма. А при продаже тура туристу выдается туроператором или турагентом "turizm yollayışı" - бланк строгой отчетности, содержащий информацию об условиях путешествия и цене тура, а также подтверждающий оплату тура туристом? Вообще кто-нибудь пользуются этим документом?

  14. 20 часов назад, hemishecavan сказал:

    Mы не туроператор или турагент. Мы сами владеем (арендуем) этим объектом.  

    Но ведь услуги оказываемые вами это туристические услуги, соответственно вы либо туроператор, либо агент.  А какой документ вы предоставляете при оплате?

  15. Здравствуйте. А при продаже тура туристу выдается туроператором или турагентом "turizm yollayışı" - бланк строгой отчетности, содержащий информацию об условиях путешествия и цене тура, а также подтверждающий оплату тура туристом? Вообще кто-нибудь пользуются этим документом?

  16.  

    Здравствуйте. А при продаже тура туристу выдается туроператором или турагентом "turizm yollayışı" - бланк строгой отчетности, содержащий информацию об условиях путешествия и цене тура, а также подтверждающий оплату тура туристом?

  17. 4 часа назад, PlatinumBest сказал:

    при методе начисления доход признается в том случае когда услуга выполнена полностью (то есть клиент остался доволен) - то бишь в вашем случае после окончания тура.

    А как насчет упрощенного налога? Туроператор может стать упрощенцем?

×
×
  • Create New...