Jump to content

Zhuk

Members
  • Posts

    5,575
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Zhuk

  1. В 08.11.2019 в 21:58, telefonist сказал:

    Нокия не самый лучший модем, до этого у них были Искрател производства РФ так они были на много луче, этого барахла от нокии о кторорой даже Гугле ни чего не знает. Закупили, что подешевле и пихают абонентам по 80 Ман, и заменить на другой не дадут.

    Ну, во-первых, Искрател не российская компания, а словенская. А во-вторых, откуда вы взяли стоимость 80 манат? Модемы эти не продают, их провайдер устанавливает бесплатно.

  2. Nf

    В 04.11.2019 в 12:58, L-eek сказал:

    Где или у кого можно изготовить 2-3 простеньких плат для светодиодов?

     

    Мощные светодиоды паяются на плату с алюминиевой подложкой. На обычной стеклотекстолитовой они быстро выгорят.

  3. В 28.10.2019 в 18:46, Hamster сказал:

    можно.у меня в приставке 2 порта для телефона

    Iskratel?

     

    В 28.10.2019 в 17:46, рюзаки сказал:

    Ещё такой вопрос Может кто из вас знает и подскажет ,Если в доме два разных городских телефонов два номера можно обойтись одной приставкой пон то есть не делать большое количество дыр в стене или все таки 2 придется ставить .

    Выше уже подсказали, но должен заметить, что этот оптический кабель в сечении всего лишь 2 на 4 миллиметра.

  4. 7 минут назад, рюзаки сказал:

    А на баку пиг сколько у вас  ? да и можно позвонить на 155 и сказать что бы подняли скорость . может просто не подняли ее . месяц назад за 18 манат довали как рах 20 мб .

    На Баку (проверял Азстарнет) скорость та же, а пинг был 3 мс.

    • Thanks 1
  5. В 17.10.2019 в 23:57, lex-mix сказал:

     битриб ставит свой админ пароль, а пользователю дают ограниченный доступ. С одной стороны хорошо, но с другой - в случае смены аппарата, звать сотрудников связи для настройки.

    Ждать я его не стал, но на бумажке я написал нужный внутренний айпи 172.xx.xx.2 Причем отдельно подчеркнул что именно так, все равно через 2 часа позвонил и уточнял какой я хочу айпи, и уверен ли я в этом.

    Выше я уже писал какие настройки доступны пользователю в модеме Искратель. Там всего вполне достаточно для большинства. Что касается смены аппарата, то это будет делать сам оператор в случае проблемы/поломки существующего. GPON - это не АДСЛ, там очень большое значение имеет совместимость абонентского и операторского оборудований. Даже если вы купите GPON SFP модуль к роутеру или GPON модем, никто не сможет гарантировать, что оборудование этой фирмы и именно эта модель будет работать в данной сети. Даже в случае, если ваш знакомый из Бактелекома подскажет правильные настройки для голоса и интернета. Более того, ваш "не родной" модем может создавать помехи всему сегменту. Источник помехи найдут и заблокируют.

    Что касается адресации, то 172-я сетка в моем модеме висит на 4-м порту и предназначена, как я понял, для IPTV, т.к. именно этот порт интернет не раздает.

    • Upvote 2
  6. 20:00

     

    8704385464.png

     

    Скорость ниже заявленной, но никакого дискомфорта ни я, ни домочадцы не испытывают.

    Сын в онлайн игры играет, при этом я могу ютуб просматривать, супруга тоже в сети что-то может смотреть и никто не жалуется на лаги.

    Когда я подписывал контракт, почти год назад, тарифная скорость была вроде бы 15. Сейчас за те же 18 манат полагается 30. Возможно меня просто не проапгрейдили. Когда буду (если буду) заказывать IPTV, подниму этот вопрос.

    • Thanks 1
  7. С телефоном проблем нет, интернет тоже нормально работает.

    Что касается отключения от мира в случае пропадания питания, то на этот случай на нашем Искрателе имеется порт UPS, 6-контактный, к которому можно подключить аккумулятор. Вот только я так и не смог узнать распиновку этого разъема. Может у кого есть? Самому пока не хочется вскрывать модем и прозванивать цепь питания.

    По поводу модемов Нокиа не в курсе, может и там есть подобный разъем.

    • Upvote 1
  8. 1 час назад, DF_BEST сказал:

    ... в нашу глушь к примеру не тянет не один провайдер оптику, ибо не выгодно

    Бактелекому выгодно, ибо почти все подземные коммуникации Баку принадлежат им. Расходы только на дешевый оптический кабель и работу.

    Другим же провайдерам для протяжки оптики нужно еще платить им за использование этих трасс.

    • Upvote 1
  9.  

    В 21.09.2019 в 18:32, slon90 сказал:

    странно. а тут за 26 манат пишут 50 мбит должно быть.

    https://www.baktelecom.az/evedek-optika-tarifler

     

    у вас обычная оптика или выделенный канал ?

    Это другая услуга, 3 в 1:

    https://www.baktelecom.az/3-xidmet-tarifler

     

    В 21.09.2019 в 19:43, Underworld сказал:

    Насколько я знаю GPON.К роутеру идёт оптический жёлтый кабель.10 Мбит/с.У них не понятно в чем разница между оптикой и оптикой выделенным каналом.)

    Это не GPON.

     

    29 минут назад, Холгер сказал:

    Есть ли какой-нибудь выход из положения, имею в виду беспроводной контакт?

    Если Wi-Fi не нравится, можете попробовать технологию Powerline. Гугл подскажет подробности.

  10. 21 час назад, azmanltd сказал:

    ... переводит их с реально выделенных каналов в мультиплексированную, уплотнённую среду, которая ограничена потолком в 2,4 гигабита в секунду минус IPTV на всех, кто там в данный момент сидит и качает. Кстати, IPTV на 150-200 телеканалов — это примерно 600-700 мб/с, которые «отжираются» от общих на сегмент 2,4 гб/с."

    Произведем подсчет.

    2.4 Гб/с на сегмент минус 600 Мб/с на IPTV (у нас каналов 150 и битрейт их не высокий) равно 1800 Мб/с. Разделим их на максимальное количество абонентов на сегмент, т.е. на 128. Получится примерно 14 МБ/с и это при условии, что ВСЕ абоненты данного сегмента будут активно использовать свой канал одновременно.

    У Бактелекома относительно "народные" тарифы на телефон+интернет - это 15 манат за 10 Мб/с и 18 манат за 30 Мб/с, так что, учитывая наихудший вариант со 128 абонентами на сегмент, указанные скорости все мы получим. У нас не Россия, где раздают 100 и более Мб/с каналы всем, там действительно сказанное в статье верно. В наших реалиях скорость на абонента не превышает 20-30 Мб/с, с чем вполне справится данная технология.

  11. В 13.09.2019 в 19:15, gylya сказал:

    А на данном модеме  можно самостоятельно пароль менять? Дают такую возможность?

    На нашем модеме (Iskratel Innbox G64) админский пароль изменили, заводские admin/admin не действуют. Но user account доступен к настройке (пароль на бирке внутри коробки). В нем можно настроить почти полностью всю внутреннюю сеть (Wi-Fi, LAN, DHCP, filters, Firewall, port forwarding etc.). Единственно только порт 4 админским аккаунтом заведен в IPTV группу со своим IP (172.х.х.х) и его не изменить. Внешний IP "серый" :(

    Скрытые от нас настройки можно увидеть в этой статье.

    В 13.09.2019 в 20:58, uncle Y сказал:

     дали имя модема и пароль

     

    Это какие же и на какой модели? Пользовательские?

    В 14.09.2019 в 23:01, Холгер сказал:

    А что значит "посредственный вай-фай"? Хоть в пределах квартиры нормально ловить будет?)))

    Мои 150+ квадратов находящийся в центре модем полностью не покрывал. Поэтому дополнительно поставил в гостевой еще один Zyxel в режиме АР (он и как свитч мне там нужен был) ну и парочку Микротиков в других комнатах, благо ЛАН кабели я раскидал повсюду.

  12. В 11.09.2019 в 19:36, Холгер сказал:

    Но такой кабель не только у меня, но во всём доме

     

    В дом приходит многожильная оптика. На одном из этажей (или нескольких в случае многоэтажки) ставится пассивный оптический сплиттер(ы), от которого по квартирам раскидываются одножильные оптические кабели внутреннего исполнения. Используемые у нас выглядят так:

    pl18002369-flat_ftth_fiber_to_the_home_c

    Две стальные изолированные жилы по бокам (для жесткости и прочности при протяжке) и оптическая жила между ними. После захода в квартиру кабель "холодным" методом терминируется коннектором SC/APC и вставляется в GPON модем. А с него уже выходят телефон (один или два), эзернет, выделенный порт для IPTV (у меня он 4-й) и посредственный Wi-Fi.

    • Like 1
    • Upvote 2
  13. В 07.09.2019 в 12:58, Zhuk сказал:

    Сейчас вспомнил, что мощные n-канальные есть на работе, но они в корпусе SO-8 (или что-то вроде того). Марку не помню, могу сказать в понедельник и тогда же вечером передать, если такой корпус устраивает.

    IRF7403

  14. В 06.09.2019 в 11:01, Zhuk сказал:

    Заказывал какие-то АО, точную маркировку не помню. Если такой или похожий, подарю пару-тройку.

    К сожалению, оказалось, что у меня р-канальный АО3401. N-канальный есть только 2N7002 в SOT-23 корпусе, но по характеристикам, в частности по току истока и сопротивлению канала, он даже близко не похож на 3400.

     

    Сейчас вспомнил, что мощные n-канальные есть на работе, но они в корпусе SO-8 (или что-то вроде того). Марку не помню, могу сказать в понедельник и тогда же вечером передать, если такой корпус устраивает.

  15. С декабря прошлого года подключен к оптике, интернет и телефон.

    У нас новостройка (Ясамал), медный кабель от АТС вообще не проводился, а оптику провели к каждой квартире в начале декабря. Было интересно пощупать "пощупать" оптический сервис, поэтому долго не думал, сразу заказал телефон и интернет в ближайшем отделении "Şəbəkə". ТВ взял от КАТВ1, благо САМ-модуль имелся. В качестве интернет альтернативы в здании имеются Ситинет и КАТВ1.

     

    Проблема была только раз, где-то в апреле. На оптическом модеме горел аларм, периодически пропадал интернет и телефон, до перезагрузки модема. Но аларм продолжал гореть. Несколько раз звонил на АТС, но из-за рабочего графика не мог состыковаться с техником. А потом все как-то само собой прошло. Очевидно были проблемы с конфигурацией где-то на их стороне или в закрытых настройках модема. С тех пор проблем нет.

     

    Подключение стоило 30 манат, модем дается бесплатно. За инет и тлф плачу 18 манат плюс какие-то копейки за дополнительный сервис (Caller ID).

    • Like 1
×
×
  • Create New...