Jump to content

2green

Members
  • Posts

    14,464
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    5

Posts posted by 2green

  1. В 09.05.2023 в 16:06, seva189 сказал:

     

    буду благодарна, если вы сообщите координаты конкретного адресата, "который выше".

     

    Хммм... я думал, что я ясно выразился выше. Если даже у них есть какие-то конкретные координаты, то вы слишком высокого мнения о моем глобальном положение и весе в этом мире, чтобы я имел честь их знать))))

  2. В 09.05.2023 в 15:25, TimeMaster сказал:

    То есть высоко?))) Вы думаете владелец глава масонской ложи?

     

    А при чем тут владелец? Чем владелец отличается от Bercana или от вас, в этом контексте? На поставленный вопрос может ответить тот человек который дает "рекомендации" человеку, который дает "рекомендации" человеку, который дает "рекомендации" владельцу... можно и еще пару раз дает "рекомендации" добавить, не ошибетесь. 

     

    Владелец может долго предполагать и пытаться, ко все равно в итоге все будет так как скажет ... некто свыше.

  3. Я думаю, что тут вопрос не @Bercana, а куда более выше надо задать. так высоко откуда ответа мы не получим, т.к. звук наших голосов так высоко не долетает.

     

    А Bercana здесь такой же подневольный человек, как и мы все, связанная по рукам и ногам "настоятельными рекомендациями" чего на форуме видеть не хотят.

    • Like 1
  4. В статье не написано, на что именно нужны деньги, просто общим словом сказали "на лечение", но т.к. речь идет о ожогах, смею предположить, что деньги требуются на пересадку кожи. А это действительно никакая страховка не покроет, т.к. пересадка кожи не является жизненно необходимой операцией.  Мы можем долго спорить, по поводу того а как человеку и тем более девушке жить с изуродованным телом и не дай Бог никому такого, но операции косметического характера, страховки однозначно не покрывают никогда. 

    • Like 1
  5. Никакой искусственный интеллект не сможет придумать ничего страшнее и ужаснее чем человек уже сам напридумывал. Самые смелые фантазии ИИ просто щенки посравнению с больным безумием людей.

     

    Как говорится: Для того чтобы перестать бояться монстров в своей темной комнате, надо осознать что самый страшный монстр в этой комнате это ты сам.

    • Like 2
    • Upvote 1
  6. Скоро представители отеля будут выступать и говорить, что это чуть ли не люксовая опция для вип гостей за которую вообще следует дополнительную плату взымать с постояльцев, а не как они бездумно дают ее бесплатно и всем.

  7. Здесь в Чехии интересная ситуация с этим вопросом. Дело в том, что по трудовому кодексу время в дороге на место работы (командировка или основное место ) не считается рабочим временем и не является ответственностью работодателя. 

     

    Но по решениям и директивам Европейских Судов оно однозначно ответственность работодателя и трактуется данное понятие Европейским Судом очень просто: Время проведенное в дороге на рабочее место является прямым выполнением указания работодателя, т.к. он распоряжается и регулирует во сколько и где сотрудник должен быть для выполнения работ, а значит в этом случае сотрудник не следует своим свободным интересам. То есть простым языком: работник проделывает этот путь в это время не потому что ему так хочется и по кайфу, а потому что он вынужден это делать, чтобы выполнить требование работодателя вовремя приехать на рабочее место.

     

    И вот тут юристы и кадровики в компаниях говорят, если какая-то компания не хочет принимать это как правило, то они имеют полное право и это не будет нарушением законодательства (во всяком случае пока Чехия не внесла поправки, чтобы привести закон в согласие с европейской директивой). Но они так же утверждают, что если сотрудник в случае спорной ситуации обратится в суд, то практически 100% гарантия, что суд будет руководствоваться европейской директивой и компания это дело проиграет.

     

    Поэтому многие компании (если не все) априори принимают ее во внимание в трудовых отношениях.

     

    По слухам скоро все будет утверждено официально на уровне внесения изменений в Трудовой Кодекс, под давлением профсоюзных организаций.

  8. Гонорары западных звезд за концерт (USD):

     

    Lady Gaga    1 870 000    
    Bon Jovi    1 700 000    
    Elton John    1 700 000    
    Jonas Brothers    1 700 000    
    Kenny Chesney    1 700 000    
    Robbie Williams    1 700 000    
    Justin Timberlake    1 615 000    
    Aerosmith 1 487 500  

     

    Да они все лошары получается, по сравнению с Бриллиант ханым. Ну или лошары те кто ей 6 миллионов платит, когда за эти деньги 2 мегазвезды международного масштаба можно пригласить. 

    • Haha 1
  9. Из серии Только в Азербайджане - человек называющий себя юристом, начинает втирать по понятиям. Идиотизм.

     

    Вопрос был вполне конкретный и корректный: Если государство светское, то ни звука колоколов, ни звука азана быть не должно. 

     

    А то на словах светское, а на деле исламское, вроде юрист, а  объясняет не по закону, а по понятиям.... дичь какая-то.

     

    Вы уж, как говорится: Или крестик снимите или жопу прикройте.

    • Like 3
  10. Уехал и ни капли не жалею. Жалею, что раньше не уехал. Хотя по Азербайджану конечно очень скучаю и люблю, но я скучаю, по родным местам, по родным и близким людям, но уж никак не по устою азербайджанской жизни и реалий.

     

    Ни разу здесь (В Чехии) быдла в полном смысле этого слова не встречал. Встречал не совсем культурно ведущих себя украинцев, можно встретить пьяного любой национальности, азербайджанцев здесь ни одного быдла не встречал пока, но во всяком случае здесь так же как и в Баку могу пройти практически в любом районе города хоть в 3 часа ночи и не беспокоиться, что кто-то мне что-то сделает. А отдельные инциденты, если вдруг происходят, то они везде происходят. Жизнь за границей другая, она не такая как в Азербайджане, может какие-то моменты кажутся непривычными или раздражающими, но нужно понимать, что это другая страна, со своими плюсами и минусами и для меня тут плюсов много больше чем минусов.

     

     

    • Like 2
    • Upvote 2
    • Milli 1
  11. Такого рода темы как лакмусовая бумажка, которая в очередной раз очень хорошо показывает, насколько люди в Азербайджане разрознены, разделены, злы и готовые грызть друг друга на пустом месте, даже не разбираясь кто прав, а кто виноват.

     

    Очень четко, просто замечательно, манипулируют обществом, мастерски направляю людской гнев и недовольство в "правильное" и безопасное русло. Самое главное, что люди не просто заблуждаются, а искренне и от души верят в то, что говорят, хотя никаким законам логики это не подается.

     

    Органы власти разных уровней и ступеней выдают постановления, законы, вводят ограничения, создают препятствия, выдумывают иногда доходящие до абсурда правила и нормы.... а виноваты кто? Оказывается бизнесмены! из которых "независимых " и так кот наплакал в Азербайджан. Корень зла найден, первопричина несчастий азербайджанского народа это бизнесмены.

     

    Позиция, что давайте сделаем бизнесменам плохо, чтобы они начали бунтовать против постановлений и ограничений и тогда может что-то изменится и нам станет чуть лучше. То есть не давайте вместе что-то сделаем, а давайте доведем кого-то до такой степени, чтобы все сделать его руками. И потом возмущение, почему со стороны бизнеса к клиентам такое отношение... хмм... ну наверное потому что вот такие клиенты, готовые в любой момент просто направляют свою негативную энергию не на того кто виноват, а на  того кого сил хватает, даже если он и сам жертва.

     

    Ужас просто, до чего народ довели. Как я уже писал выше, интересно, если запретят пользоваться любым транспортом если ты не вакцинирован, до людей наконец начнет доходить что-то или виноватыми и бойкотируемыми так же будут маршруты и таксисты? Что-то мне подсказывает ..... 

    • Like 3
    • Upvote 4
  12. 28 минут назад, satira сказал:


    Мне не нравится предписание пускать в бизнес центр только вакцинированных. Это мое место работы. Соответсвующий запрос я уже написала. Это моя зона ответственности. По приходу официального ответа, буду действовать дальше

     

    По поводу магазина, который оформлен как общепит, это его зона ответственности как он борется за свои права и посетителей.


    А он никак не борется. Вместо запросов, изменения формы собственности, он наоборот где не было столиков, их 2 шт ставит, где у них вечно женщина с мужчиной  на калькуляторе считают. Плюс неправильное преподношение данного факта. 

     

    Его устраивает это, меня нет. Я голосую манатом. Как везде в мире. Это законы торговли - хочешь чтобы тебя выбрали, стань лучше других, держи всегда сторону покупателя , не упускай своих клиентов , завоевывай следующих. Наши розницы строят свой бизнес по другому принципу - им все должны.  Реальную опасность они видят только от надзорных органов. А к клиентам относятся хамски свысока.


    Знаете что мне вчера продавец сказал у них ?

    Когда я сказала что вы же клиентов потеряете? Его гениальный ответ - Никого мы не потеряем, мы об этом не беспокоимся

     

    Вот такого я бы уволила сразу. Ему делать в торговли нечего или он выражает наплевательское мнение хозяев ....
     

     

    Но вы же как умны человек понимаете, что они правы? И в Азербайджане сама структура такая, что реальная опасность это госорганы, а не потеря клиентов.

     

    И бороться с госорганами это очень тяжелый и долгий труд, который к тому же грозит тем, что у тебя отожмут весь твой бизнес, и это хорошо если еще сам в тюрьму не попадешь. 

     

    И вы не можете знать какие шаги предпринимает руководство, вы просто решили, что они  ничего не делают. То что он вам ответил это конечно грубо и неправильно, тут я с вами полностью согласен. Но...

     

    Но он сказал абсолютную правду в реалия Азербайджана. Клиентов они не потеряют, а выпендриваться на госорганы себе дороже. И вины их в этом нет никакой. Это факт, который следует принять, потому что менять никто ничего не будет, в том числе и вы. 

    • Like 2
    • Facepalm 1
  13. Только что, satira сказал:


    принятый закон о чем? Во первых не закон а постановление. Во вторых их не касающееся . В третьих меня как потребителя не касается форма их регистрации, почему она не соответствует действительности. В четвёртых форма преподнесения решения. 
     

    Я не собираюсь никого поддерживать. Это не благотворительность. Отношения продавец- потребитель . Мне не нравится принцип работы, я ухожу к другим. Мои 50 манат в неделю поддержат другого, более клиентоориентированного продавца.

     

    Закон или постановление, а наказание им прилетит реальное и возможно вам плевать, но им не плевать. С чего вы взяли, что их регистрация не соответствует действительности?  Насколько я помню (года 3-4 назад) там раньше были столики, куда подавали печеное и чай, так что с юридической точки зрения они попадают под данное постановление. 

     

    И вы крупно ошибаетесь если считаете, что вам не нравится "Принцип работы" это не их принцип работы, а обязаловка, которую на них навесили, так же как и на вас. И если вам не нравится постановление, то надо выступать против постановления в уполномоченное это постановление отменить органы, а не пытаться, бороться с теми, кто так же как и вы этим постановлением недоволен.

     

    В этой ситуации нет ничего о их клиентоориентированности, лояльности к покупателям и т.п. Это обязаловка, которую они обязаны исполнять нравится им это или нет.

     

    Если завтра объявят, что весь общественный транспорт без вакцины будет недоступен, перестанете из дома выходить и будете ругать собственников маршрутов и такси?

     

    Пока люди не научатся отличать зерна от плевел и причины от следствий так и будет бардак такой. С одной стороне Венской сказке пришли и дали по башке видимо от госорганов, с другой стороны они сами же дерьмом для своих покупателей остались неклиентоортированным.

     

    Гениальная манипуляция народом, который даже на минуту голову включить не хочет и остановится бить своих же. Битый небитого везет.

    • Like 2
    • Upvote 5
    • Downvote 2
  14. Интересно, а в чем справедливости бойкота бизнесов, которые просто соблюдают предписанный закон? Что они делают не так? Или они должны бороться за ваши свободы?

     

    Бойкот был бы понятен, если бы это был каприз именно Венской сказки, но если это обязывает их постановление правительства, то по вашему они должны платить сотни тысяч штрафов, потому что вам не нравится решение руководства страны?

     

    То есть правительство что-то решает, людям не нравится, а страдать по любому должен бизнес. Либо люди перестанут ходить, либо госорганы оштрафуют. 

     

    Вместо того, что направить свое возмущение в верное русло, вбиваете клин между простыми людьми, кто-то кинул палку, а люди ее грызут. В Венской сказки и в Лязизе такие же люди работают как и мы с вами и они к данным мерам имеют ровно такое же отношение как и мы с вами.

     

    Вопиющая несправедливость и абсурд, бойкотировать бизнесы, особенно в такое нелегкое время, когда их следует поддерживать.

    • Like 1
    • Thanks 1
    • Upvote 3
    • Facepalm 1
  15. Почему везде нужно упоминать, что "Ветеран отечественной войны" а остальные не человеки? То есть узнав это полиция проявила понимание и уважения, а если бы это был бы простой человек, который не участвовал, то такого ушлепка можно и взашей пинками погнать, чтобы время не отнимал у людей.

     

    80% инцидентов почему-то обязательно к месту ни к месту начинают давить на участие в войне.

     

    Это неправильно.  Если сам инцидент не основан прямо или косвенно на участие человека в войне, то не имеет никакого значения ветеран это или нет, оскорблять и унижать нельзя никого. Так же как и заходить в магазин и вести себя неподобающее и провокационно непозволительно никому ни ветерану ни кому либо другому. 

  16. 9 минут назад, Grafika сказал:

    вовсе нет

    хидмят хаггы - обязательно для оплаты и идет - по заверению официантов - в карман хозяину

     

    это в приницпе, норма везде в мире - но...в меню заведение обязано об этом написать, у нас же этого не делают

     

    В Чехии тоже сервис фи достаточно популярная вещь. Правда почти нигде это так же не указывается ни в меню, ни где либо еще, только в конечном счете. В Швеции это вообще часто почти как само собой разумеющееся, но там пару раз видел, что были сноски на меню. Но такие сноски обычно заметил ставят в туристических местах, видимо чтобы туристы с других стран не возмущались. В местах куда ходят только местные такое как правило не указывается, потому что все и так знают, что сервис фи скорее будет чем не будет. Но он везде стандартный 10%, во всяком случае я тут больше не встречал.

     

    И одна особенность, здесь это не деньги, которые просто идут в карман владельцу. Это деньги, которые в конце месяца будут выданы всем сотрудникам в качестве бонуса. При том делиться будут на все 100500 человек начиная от официанта и заканчивая уборщиками. А вот если хотите отблагодарить непосредственно того кто вас обслуживал, то уже оставляете чаевые. Они идут в большинстве случаев самому официанту, реже делятся в конце дня на всю смену официанты и бармены.

    • Like 2
    • Upvote 2
×
×
  • Create New...