Jump to content

FJ150

Amateurs
  • Posts

    246
  • Joined

  • Last visited

Status Replies posted by FJ150

  1. Трудно переоценить размеры катастрофы, которая может произойти из-за недостаточной осведомленности, а потому особенно важно заранее к ней подготовиться.

    1. FJ150

      FJ150

      Принципы военного искусства сами по себе в высшей степени просты и вполне согласуются со здравым смыслом. Если в тактике они и опираются на специальные знания в большей мере, чем в стратегии, то все же эти знания столь необширны, что по объему и разнообразию их едва ли можно сравнить с любой другой наукой. Здесь не требуется ни учености, ни особо выдающихся качеств ума. Если сверх способности рассуждать и требуется какое-либо особое свойство ума, то, скорее всего, хитрость или изворотливость....

    2. (See 1 other reply to this status update)

  2. Трудно переоценить размеры катастрофы, которая может произойти из-за недостаточной осведомленности, а потому особенно важно заранее к ней подготовиться.

    1. FJ150

      FJ150

      Если все заранее спокойно обдумано, если без предубеждения мы разобрались в обстановке и предусмотрели наиболее вероятный поворот событий, мы не должны сразу отказываться от первоначального плана. Все доставляемые сведения надо подвергать строгой критике, сравнивать их между собою, посылать за новыми и т. д. Очень часто неверные сведения могут быть немедленно опровергнуты, а другие данные получить подтверждение. В обоих случаях мы получаем большую достоверность и можем сообразовать с ней свое...

    2. (See 1 other reply to this status update)

  3. Бой означает вооруженную борьбу, цель которой — уничтожение противника или победа над ним, противником же в данном бою является противостоящая нам другая сила.

    1. FJ150

      FJ150

      В бою потеря моральных сил была основной причиной решения; после того как оно принято, эти потери продолжают увеличиваться, пока не достигают кульминационной точки к концу боя. Тогда для победителя наступает благоприятный случай, чтобы пожать все плоды путем разгрома физических сил противника, что и является настоящей целью боя.

  4. Привычка приучает тело к огромным напряжениям, душу — к опасности, рассудок — к осторожности против первых впечатлений.

    1. FJ150

      FJ150

      Подобно тому как человеческий глаз, в темноте расширяя зрачки, использует слабый свет, имеющийся в помещении, и начинает постепенно различать предметы, а в конце концов хорошо разбираться в них, так и опытный солдат может ориентироваться на войне, в то время как перед неопытным новобранцем расстилается лишь кромешная ночная тьма.

  5. Тактика — это учение об использовании военных сил в бою. Стратегия — это учение об использовании боев в целях войны.

    1. FJ150

      FJ150

      Ведение войны — это правильная расстановка сил и ведение боя. Если бы борьба была единичным актом, не было бы необходимости в дальнейшем подразделении теории ведения войны, но борьба состоит из большего или меньшего числа единичных актов, имеющих самостоятельное значение, которые мы называем частными боями и которые образуют новое целое. Из этого проистекают два совершенно различных вида деятельности, такие как организация этих частных боев и их ведение и увязка их с общей целью войны. Первая...

  6. До тех пор пока мы сами не узнаем, что такое настоящая опасность, у нас складывается о ней скорее привлекательное, нежели отталкивающее представление. В опьянении энтузиазмом броситься на врага — кто будет здесь обращать внимание на свист пуль и падающих людей? Зажмурив на мгновение глаза, броситься навстречу смерти, не зная наверное, предназначена она тебе или другим, и все это на самом пороге золотых ворот победы, у этого спелого плода, которого так жаждет наше тщеславие

    1. FJ150

      FJ150

      Война по существу своему — сражение, потому что только сражение является решающим актом многообразной деятельности, которая в широком смысле слова называется войной. Сражение — это испытание моральных и физических сил противников при их столкновении. Само собой разумеется, что нельзя упускать из вида духовные силы, потому что состояние духа оказывает самое решительное влияние на военные силы.

    2. (See 2 other replies to this status update)

  7. До тех пор пока мы сами не узнаем, что такое настоящая опасность, у нас складывается о ней скорее привлекательное, нежели отталкивающее представление. В опьянении энтузиазмом броситься на врага — кто будет здесь обращать внимание на свист пуль и падающих людей? Зажмурив на мгновение глаза, броситься навстречу смерти, не зная наверное, предназначена она тебе или другим, и все это на самом пороге золотых ворот победы, у этого спелого плода, которого так жаждет наше тщеславие

    1. FJ150

      FJ150

      Деятельность на войне никогда не бывает направлена только против одной лишь материи; она всегда также направлена против моральных сил, дающих жизнь этой материи, и отделить одно от другого невозможно.

    2. (See 2 other replies to this status update)

  8. До тех пор пока мы сами не узнаем, что такое настоящая опасность, у нас складывается о ней скорее привлекательное, нежели отталкивающее представление. В опьянении энтузиазмом броситься на врага — кто будет здесь обращать внимание на свист пуль и падающих людей? Зажмурив на мгновение глаза, броситься навстречу смерти, не зная наверное, предназначена она тебе или другим, и все это на самом пороге золотых ворот победы, у этого спелого плода, которого так жаждет наше тщеславие

    1. FJ150

      FJ150

      Словом «информация» мы обозначаем всю совокупность знаний, имеющихся у нас о противнике и о его стране, они являются фактически основой всех наших планов и действий. Достаточно лишь вникнуть в природу этой основы, в ее недостоверность и изменчивость, чтобы почувствовать, как ненадежно основанное на ней построение планов войны, как легко все может развалиться и похоронить нас под своими обломками.

    2. (See 2 other replies to this status update)

  9. Карл фон Клаузевиц Принципы ведения войны

    1. FJ150

      FJ150

      Каждый бой — это целое, в котором исходы частных боев сливаются в один общий результат. В этом общем результате и заключается исход боя.

    2. (See 8 other replies to this status update)

  10. Карл фон Клаузевиц Принципы ведения войны

    1. FJ150

      FJ150

      Если мы рассматриваем бой не сам по себе, а в отношении его к вооруженным силам, ведущим войну, тогда его продолжительность приобретает особое значение.

    2. (See 8 other replies to this status update)

  11. Карл фон Клаузевиц Принципы ведения войны

    1. FJ150

      FJ150

      Исход ни одного боя не решается в один момент, хотя в каждом бою наступает момент кризиса, от которого зависит результат. Поэтому поражение в бою — процесс постепенный. Но в каждом бою наступает момент, когда можно сказать, что его исход решен и что возобновление борьбы будет новым боем, а не продолжением прежнего. Иметь ясное представление об этом моменте очень важно, чтобы решить, можно ли возобновить бой, если вовремя прибудет пополнение.

    2. (See 8 other replies to this status update)

  12. Карл фон Клаузевиц Принципы ведения войны

    1. FJ150

      FJ150

      Каждое дело, если хочешь добиться успеха, требует особой квалификации и соответствующего духовного настроя. Когда эти качества достигают высшего порядка и проявляются в необыкновенных достижениях, человека, которому они принадлежат, называют гением.

    2. (See 8 other replies to this status update)

  13. Карл фон Клаузевиц Принципы ведения войны

    1. FJ150

      FJ150

      Одно слово стоит нескольких дивизий! : Наполеон Бонапарт

    2. (See 8 other replies to this status update)

  14. Карл фон Клаузевиц Принципы ведения войны

    1. FJ150

      FJ150

      Урок, не закреплённый кровью, плохо усваивается!

    2. (See 8 other replies to this status update)

  15. Карл фон Клаузевиц Принципы ведения войны

    1. FJ150

      FJ150

      Нужно убедить врага, что он всё делает правильно!

    2. (See 8 other replies to this status update)

  16. Карл фон Клаузевиц Принципы ведения войны

    1. FJ150

      FJ150

      Все люди обязаны отвечать за свои слова и действия!

    2. (See 8 other replies to this status update)

  17. Карл фон Клаузевиц Принципы ведения войны

    1. FJ150

      FJ150

      Война до победной точки!

    2. (See 8 other replies to this status update)

×
×
  • Create New...