Jump to content

chudesnaya

Members
  • Posts

    1,076
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by chudesnaya

  1. 28 минут назад, superman сказал:

    Детали увольнения нужно знать,только тогда можно дать совет.

     

    сократили . просто поступили не красиво.
    Человек работал , а сокращение это просто по факту из за того что новый менеджер хотел собрать свой состав.

  2. здравствуйте коллеги.
    Такая ситуация.Сотрудника уволили с работi, в отмезку он пожаловался в трудовую инспекцию на компанию, за нарушения прав других сотрудников.
    Например документально указал в жалобе часы переработки сотрудников.
    Против данного экс сотрудника можно принять какие то меры ?
    Если да , то статью закона .
    Спасибо .

  3. Здравствуйте.

    Такая ситуация, когда вносила данные сотрудника в Электрон Портал. Случайно ошиблась с должностью. Позвонила на 142 , говорят , исправить должность они не могут. Только етибарсыз сделают. Я тогда вновь в систему буду вносить сотрудника . У кого так было как сделали ? 

    Посоветуйте что делать ?

  4. В 29.07.2019 в 10:39, Yadan сказал:

    Вы должны указать зарплату не менее минимальной по стране. Что касается режима работы, то полштата  имеется ввиду оплата за отработанный период. А фактически Вы его должны принять на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю ст.94 ТК. В вашем случае 3 дня по 8 часов. Такой режим можно указать в системе. 

     

     

    Спасибо

    Я указала по пол рабочего дня. 

  5. Здравствуйте коллеги 

    Такой вопрос. 

    Принимаем сотрудника на полштата. Зарплата в полном штате 280 манат, пол штата 140 азн.

    Не будет ли проблем если укажу в электронной системе зп ниже минимальной зарплаты. 

    И как указать в системе 0.5 штата, у него нет основного места работы. Просто у нас будет работать через день. 

    Как быть ?

    Заранее спасибо. 

     

  6. 19 часов назад, Антихимик сказал:

     

    На всякий случай еще добавлю, что есть льгота именно для женщин имеющих 3 детей и больше при получении социального пособия по старости.

    Для мужчин возраст получения пособия 67 лет, для женщин 62 года, но для женщин имеющих 3 и более детей - 57 лет.

     

    Т.е. если женщина с 3 детьми достигла возраста 57 лет, не работает и не имеет право ни на какую пенсию или пособие , то она может обратиться за получением соц. пособия по старости.

     

    Т.о.  льгота по выходу на трудовую пенсию полагается только женщинам имеющим от 5 детей и больше, льгота по выходу на соц. пособие по старости - женщинам имеющим от 3 детей и больше.

    и еще раз спасибо, за полную информацию .

    • Like 1
  7. 2 часа назад, Антихимик сказал:

     

    Досрочно на льготных условиях может выйти на пенсию женщина родившая и воспитавшая как минимум до 8-летнего возраста  5 детей и больше или одного ребенка с огранич. возможностями.

     

    За каждого ребенка пенс. возраст уменьшают на 1 год : т.е имеющая 5 детей выходит на 5 лет раньше, 6 детей - на 6 лет и т.п.

    Имеющая ребенка с огранич. возможностями - на 5 лет раньше.

     

     

    Maddə 8. Çoxuşaqlı qadınların, sağlamlıq imkanları məhdud uşağı olan anaların, uşaqlarını təkbaşına böyüdən ataların və qəyyumların yaşa görə əmək pensiyası

    8.1. Beş və daha çox uşaq doğub onları səkkiz yaşınadək tərbiyə etmiş  qadınların bu Qanunun 7-ci maddəsinə uyğun şərtlər daxilində yaş həddi hər uşağa görə 1 il azaldılmaqla yaşa görə əmək pensiyası hüququ vardır.

    8.2. Sağlamlıq imkanları məhdud uşağını səkkiz yaşınadək tərbiyə etmiş anaların bu Qanunun 7-ci maddəsinə uyğun şərtlər daxilində yaş həddi 5 il azaldılmaqla yaşa görə əmək pensiyası hüququ vardır.

    8.3. Ana vəfat etdiyinə və ya ana ilə nikaha xitam verildiyinə, yaxud ana valideynlik hüququndan məhrum edildiyinə görə 5 və daha çox uşağı növbəti nikah bağlamadan, təkbaşına səkkiz yaşınadək böyüdən ataların, habelə 5 və daha çox uşağı övladlığa götürüb təkbaşına səkkiz yaşınadək böyüdən ataların, həmçinin 5 və daha çox uşağı səkkiz yaşınadək böyüdən qəyyum kişilərin  bu Qanunun 7-ci maddəsinə uyğun şərtlər daxilində yaş həddi 5 il azaldılmaqla yaşa görə əmək pensiyası hüququ vardır.

    большое вам спасибо ! 

    • Like 1
  8. В 29.05.2019 в 20:59, superman сказал:

    Если он у Вас в штате именно как инженер должен быть ,то одним сертификатом проблему не решить.

    Диплом обязателен?

    У нас не гос.орган.

    Как сказал однажды трудовая инспекция " ваша фирма сама себя материально обеспечивает. Не на балансе государства.Поэтому делайте как знаете." 

    Диплом и высшееобразование получит не вариант.Нужен сертифткат , что электрик.

    • Upvote 1
  9. 9 минут назад, danigo сказал:

    добрый день, такой вопрос, человек устраивается на работу после института- первое место работы ( т.е. карты социального страхования у него априори нет), за 9 месяцев работы в первой по счету организации - карту ему так и не выдали- мотивируя это тем, что она не готова. Через 9 месяцев человек уходит с работы и через какое то время устраивается на другую работу. Вопрос: как бедняге наконец получить свою карту. И кто несет за это ответственность, тк требовать что то с первого места работы , судя по всему, бесполезно. Какова процедура получения карты в данной ситуации. спасибо.

    Здравствуйте эти карты выдают поздно. Если все это произошло сравнительно недавно (например 2018 год) , то пусть интересуется на 1-м рабочем месте. Периодечки узнают у них. 

    • Like 1
  10. Только что, Реша сказал:

    Почему у Вас с ними так????? Никогда с этим проблем у меня не было.... буквально 2 недели назад внесла на оплату десткие деньги и в течении недели оплатили. Больше 10-14 дней никогда у нас не тянулось с этим.... Чем провинилась Ваша компания?

    Честно не у нас с ними , а у них с нами (((

    Мы раньше работали с "Huquqi şəxslər iş departamenti" такого безобразия не было. Ели  заявку возвращали , указывали адекватную причину. 

    Я подала единовременное пособие за рождение ребенка ,для директора, Весь месяц молчали. Приняли заявку не подтверждали. Звонила раз 10, никто ничего толком не говорил. А в это время директор думает ,что я безответсвенный сотрудник. 

    В пятницу пошла с письмом - жалобой , сразу разобрались. Я не хочу каждый раз идти и  нервничать  там. Все такие надменные , как будто не пенсионный фонд. 

     

     

  11. Здравствуйте . Скажите как пожаловаться на  именно на "Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun Bakı şəhəri idarəsi" как они меня достали . Столько всякого бреда придумывают. То письма требуют,и не принимают справки без письма от директора на единовременное пособие за рождение ребенка. То Месяц  не подтверждают на оплату детские деньги , то постоянно возвращают заявку на деньги по уходу за ребенком. А сегодня вообще новость, сотрудник работает  с января у нас, и сейчас вышла в декрет, так они вернули заявку на декретные, и написали "укажите причину и отсканируйте трудовую книжку" . Что это ? Какой год ? 

    Горячая линия 190 не вариант, пожаловалась  в марте до сих пор ответа нет. 

    Электронно тоже пожаловалась, тоже толку нет. 

    Хочу письмом жалобу послать , только так что бы реально был результат. На чье имя писать ?

    Посоветуйте пожалуста, каждый раз когда иду к ним (в Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun Bakı şəhəri idarəsi) каждый раз бой ! 

  12. В 15.04.2019 в 10:29, Реша сказал:

    Получила официальный ответ. Написано, что согласно законодательству отпускные обязаны перечислить за 3 дня до даты выхода в отпуск. Других вариантов нет, другие варианты подлежат обложению штрафами

     

    Реша, здравствуйте. Подскажите как и куда именно писать письмо касаемо трудового законодательства  , что бы получить официальный ответ. 

    Заранее спасибо. 

     

  13. 3 минуты назад, Сабина Салимова сказал:

    Видео не открылось,но судя по коментам били любовницу..только зачем??Надо было бить Акшина😂

    бите не били на видео. А в нашей стране всегда виновата любовница , а не акшины. эти акшины лапшу вешают, даже с родителями познакомился. а тут у акшина хозяйка есть 

    • Like 1
    • Haha 3
  14. 13 минуты назад, Chanel5 сказал:

     Если честно я вас очень хорошо понимаю, сама сталкиваюсь с таким работниками... вам просто надо было заявиться к ним домой или найти какую-то родню, чтобы с ним связалась.  Поэтому таких случаях в письме всегда отмечаю,что если после получения письма в течение 3-5 дней вы со мной не свяжитесь и номер оставляю, то вы будите уволены по такой то статье.... он тоже хорошо...получал телеграммы и молчал,  а больничный получить проблема что-ли...

    Вот вот .

    Надеюсь толко на то что , именно мои телеграммы сыграют роль.

    Спасибо , еще раз.

×
×
  • Create New...