Jump to content

MR.MAJESTIC.

Amateurs
  • Posts

    158
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by MR.MAJESTIC.

  1. Ведь и у Имамов была психология. Чем же она отличалась от нашей,преимущественно экзотерической? Наша психология в вопросах духовности, в основном занята изучением души с позиции нашей личности,а их психология во всех вопросах,является амальгамой нашей психологии,с присущей только им(а) психологии - попыткой души донести до личности,к коей эта душа приписана,знания о самой себе. А мы верим Богу и в том,что наша душа - есть частица Единого и Неделимого Бога,а значит душа,доносящая до личности знания о себе,доносит до личности знания о Боге. Это то,что касается личности Имамов. А что касается нас,обычных смертных,мы,веря во всё это,понимаем откуда нам лучше черпать свои знания,подкрепляющие нашу веру в Бога,дабы не впасть в заблуждение относительно Предмета нашей Веры,чтоб вера наша не превратилась бы в суеверие,как это произошло с теми,кто не верит в Имамат,считая это сказками. Страшно,когда человек перестает верить в то,посредством чего Бог пытался донести до человека реальность Своего существования - то есть в чудо. Вспомните деяния пророков,мир им всем,они были полны чудесами. Вера в чудо пробуждает посредством Милости Аллаха в человеке главное Чудо - не суетную веру человека в Господа своего.     

    Верно замечено - о донесении знания о самом себе равно о Господе ( о чем и известный хадис).

    Что касается знания и веры,то они всегда существуют порознь,лишь однажды необъяснимо и неизбежно сливаются в единое целое,уподобляясь своему носителю - душе, - и это свершается в состоянии познания знающего - Имама. 

  2. Подумать только, как стремительно менялась ситуация с подходом каждого нового апостола к пещере. Как мало нам неизвестно из этой истории, раз уж сохранилось, не считая апокрифов, всего 4 свидетельства из 12 - это же только треть истории. Вполне возможно, что там еще, много чего интересного произошло, а это все это утрачено.

    Жаль, что Бог не посылал своих посланников в современность. Тогда - никаких тебе, пальмовых листьев, дощечек, костей и шкур - только фото и видео свидетельства происходящего. Говорит, например, Мухаммед - жен бить! И тут же дотошный журналист, спрашивает на ток-шоу - Мухаммед-муаллим, вот тут по твиттеру интересуются - у этого слова столько значений, Вы какое имели в виду? И вообще, Вы человек образованный, дитя 21, а не 7 века, переведите, пожалуйста, на английский и на другие языки, а то этот арабский, такой двусмысленный-многосмысленный язык, потом переводчики и муфассиры, замучаются объяснять, что именно, Вы хотели сказать, в своей ясной книге.

    Или какие сейчас возможности донести благую весть по всему свету - никаких войн не пришлось бы вести, грабить чужие народы, забирать их жен и дочерей. Просто вышел в интернет - и все, обратился ко Всей земле. Сразу же, божье слово распространялось бы равномерно по всем странам - включая китайцев и австралийцев, а не преимущественно на Ближнем востоке, а оттуда насилием, кровью, крестовыми походами по другим странам. Если бы благая весть, еще бы и распространялась благими средствами, ей бы вообще цены не было.

       Благо в цене не нуждается.

  3. Интересно,связан ли как-то ни у кого не вызывающий сомнения факт интеллектуального истощения последователей религии с не менее достоверным и очевидным интеллектуальным утучнением атеистов? Может,интеллект и есть пресловутый "ethirulum principae",потоки коего и перетекание его из сущности в сущность и создают то тут,то там,то верующих,то атеистов,наподобие мыльных пузырей? 

  4. Зеркала бывают разные, любезный. К примеру, есть зеркала, которые используются в луна-парках и всяческих аттракционах - в них маленькие кажутся большими, а толстенькие кажутся худыми. Есть зеркала выпуклые и вогнутые.

     

    Более того, если их выставить на солнце, то неподалеку от них может произойти возгорание ввиду фокусирования света. Оптика-с...

    По этому поводу,самозабвенный,древние говорили - "Нечего на зеркало пенять,коли рожа крива".)

  5. До Кун Цзы великие истины неоднократно возвещали мужи глубокой древности,о чем он сам с величайшим почтением говорил своим ученикам.Древние глядели на мир с ясностью взгляда ребенка,а я,Кун Цзы взираю на мир с пылкостью подростка.Последний же мудрец будет взирать на мир всевидящим оком Дракона Вечности.

  6. Доказывать правоту своего видения обладателю иного видения столь же глупо и беспомощно,как,надев очки с синими стеклами,убеждать носителя очков с зелеными стеклами,в безусловном превосходстве и единственной истинности синевы в сравнении с зеленью.  Слепец из Алеппо.

  7. Ислам - это зеркало.Смотрящий видит в нем себя,узнает о себе правду,причем узнанное настолько потрясает,что смотрящий вынужден приписывать увиденное тому,во что вглядывался.

  8. Тогда они вас отпоют и забастырят. Allah rehmet elesin!

    Главное,чтобы они от такой бастырмы голову не потеряли.От агрессии,вроде врожденной,случаются приобретения всякие нехорошие.

  9. Как по вашему,о чем говорят знаки?Что я поступила не правильно?

    Эти знаки - образы чего-то важного для вас.запечатленного и прожитого.Это вопрошающая саму себя душа,несколько растерянная,но больше сожалеющая.Приглядитесь и вдумайтесь - не утеряно ли что-то,чего терять не стоило.

    пс кстати,если вы когда-либо оставите агностицизм,принятый ныне,-  то какие знаки будут вас окружать и будут ли вообще какие-либо знаки?)

  10. " Любовь Бога к человеку так велика,что она не может принуждать,ибо нет любви без уважения.Божественная воля будет всегда покоряться блужданиям,уклонениям,даже бунтам воли человеческой,чтобы привести ее к свободному согласию.Таков Божественный Промысл,и классический образ педагога покажется весьма слабым каждому,кто почувствовал в Боге просящего подаяния любви нищего,ждущего у дверей души и никогда не дерзающего их взломать".

                                                                                       Василид Лидийский.

  11. Спасение в спасении от самого себя наверное. Все проблемы в нас. И надо знать,что такое спасение и что есть проблема.

     Наверное,спасение есть всепомоществование,не в нас обретающееся.То,что в нас - это проблема,- проблема узнавания себя,как поистине терпящего бедствие.

×
×
  • Create New...