Jump to content

Пинтуриккио

Members
  • Posts

    706
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Пинтуриккио

  1. ФИФА как будто специально такими поступками убивает в поклонниках интерес к футболу. 

    Потом еще удивляются, почему Юве, Реал и Барса бьют в набат о снижении популярности игры и пытаются создать Суперлигу, хотя там чисто коммерческий интерес тоже очень велик. Месси конечно величайший игрок, но в этом году все-таки лучше было бы отдать его Левандовскому, ну или на крайний случай Жоржиньо как компромиссный вариант.

    • Upvote 1
  2. В 25.11.2021 в 12:54, Buritas сказал:

    Так это и есть инструмент избежания девальвации. Потребление вливаемых денег реальным сектором. Другое дело, когда банковский сектор стоит на прямо противоположной позиции, что сейчас и наблюдается в Турции. Их ставка рефинансирования - это безумие. Почти валютная пирамида. От этого диссонанса Эрдоган и пытается избавиться. Однако рынок не только математика, но и настроения. И последствия высокого индекса страха могут быть очень больными.

    поэтому он и меняет глав Центробанка как перчатки))

    • Like 1
  3. В 25.11.2021 в 12:40, Buritas сказал:

    Инфляция не так страшна как ее малюют, в случае когда есть хороший потенциал перемалывания денег. Если процент инфляции идёт в ровень с ростом ВВП, то все ок. Они компенсируют друг друга

    Совершенно верно. Спасибо. Я, к сожалению, не знаю уровень роста ВВП, поэтому точно не могу сказать компенсируют ли они друг друга. Другое дело - девальвация лиры. Вот это проблема похуже. 

    Цитата

     Турции разница импорт/экспорт в год 35-40 млрд $, около 15-20%.

    т.е. практически полностью зависит от импорта.

    если нет своей технологии, большой добавленной стоимости, то и разговоры об экспорте не более, чем лапша на уши.

    это не лапша на уши, это разговоры о будущем, о котором Турция начинает думать сейчас. Естественно на этом пути придется попотеть и пострадать. Никто не говорит, что у Турции поставленный на рельсы экспорт, речь идет об экспортном потенциале этой страны и мерах, которая Турция принимает сегодня, чтобы слезть с импортной иглы, о структуре которой вы написали выше

    • Upvote 1
  4. В 25.11.2021 в 11:16, Raf Aliyev сказал:

    Кто бы чего не писал ..., но на самом деле всё это хреново (((. Нужно вещи называть своими именами, а не находить им оправдание в виде туманного будущего до которого ещё дожить надо ???. Что "хорошо" нужно говорить хорошо, что "плохо" нужно говорить плохо.

     

    конечно хреново. Для обычного населения Это очень тяжело. Еще не забыта наша собственная девальвация 2015 года, когда  особенно людям, которые кормили семью ежедневным заработком,  пришлось очень тяжело. Простому человеку сложно обьяснить, что вот лет через 5 наш экспорт озолотит страну, когда его денежные доходы тают на глазах.

    • Like 2
  5. В 25.11.2021 в 10:47, Cvetovod1 сказал:

    Всё это понятно. Не понятно, как инфляция и слабая лира помогает Турции? 

    в общем я подытожу. Надеюсь будет немного понятно. Слабая лира помогает Турции повышать экспортный потенциал. Инфляция - это побочный эффект, своего рода жертва, на которую нужно пойти, чтобы добиться среднесрочных и долгосрочных целей. Получится это у Эрдогана или нет - покажет время

    • Like 2
    • Upvote 2
  6. В 25.11.2021 в 10:40, Cvetovod1 сказал:

     

    Это два события, а также продажа турции С-400 никак не сочетаются для меня. С одной стороны ставят препоны, с другой развивают сотрудничество

    да, вы логически вы правы. Но это политика И потом, отношения России и Турции очень сложные и многовекторные. Они воюют в Сирии, соперничаюьт в Карабахе, грызутся в Ливии, но при этом продают друг другу С 400 и строят атомные станции.)))

    • Like 2
    • Upvote 1
  7. В 25.11.2021 в 10:37, Cvetovod1 сказал:

    Мне опять не понятно: если в стран втекают десятки миллиардов зелёных, то какая разница от чего? ОТ нефти или от высоких технологий

    Вдавайтесь, пожалуйста. Я реально не понимаю, что происходит. Все используют какие-то умные термины, но от этого не легче. 

    если вы про Азербайджан, то в страну втекают миллиарды долларов от того, что лет через 20-30 или закончится или уже будет неактуально. Нужно думать о будущем. А мы пока не экспортируем ничего, что полноценно могло бы заменить в плане доходов нефть. 

    Турки над этим уже задумались и направляют свою экономику, а точнее ее экспортный потенциал именно в этом направлении. Это овощи и фрукты, потому что кушать люди будут  хотеть  всегда и высокотехнологичное оружие, потому что это самое прибыльное дело. Ну и туризм само собой. У нас ничего этого и в помине нет. 80 процентов дохода нашего бюджета - это нефтяные поступления

    • Like 3
    • Upvote 4
  8. В 25.11.2021 в 10:23, Cvetovod1 сказал:

    а какой потенциал у Турции? Что они собираются выводить на рынок? 

    Без лозунгов :biggrin: у Турции мощный военно-промышленный комплекс. Как вы знаете, оружие и наркота - самое прибыльное дело в мире. 

    Текстиль, строительные материалы, овощи/ фрукты, туризм. Русские им строят АЭС Аккую, то есть вбудущем они всем еще и энергию продавать будут. В Черном море нашли залежи газа. Да и вообще много чего)

    • Like 1
    • Haha 1
    • Upvote 1
  9. В 25.11.2021 в 10:19, Portugaletc сказал:

    Наш манат подешевел с 0,78 до 1,70 за какой-то год, и много у нас продукции способной выйти на мировой рынок?

    наш манат может хоть в 5 раз подешеветь, но если у тебя нечего экспортировать, какая разница насколько дешевая твоя валюта. Не поймите неправильно - естественно Азербайджан - очень богат в плане ресурсов (тут очень подойдет наше слово zəngin). и мы можем многое экспортировать, но тут проблема в другой плоскости, и я уверен, вы прекрасно понимаете о чем я. Просто не хочется вдаваться в подробности, а то окончательно уйдем от данной темы.

    Цитата

    урецкие лимоны не пропустили в России потому что в них зашкаливали пестециды, а фермеры говорят что нам делать? Без пестецидов они не окупают себя.

    турецкие лимоны не пропускают в Россию не из-за каких то там пестицидов, а потому что Турция поставляет вооружение в Украину. Обратите внимание, в моем первом сообщение я написал, если исходить из логики экономической теории.  То есть если не приплетать сюда политику, но так как уши политики торчат всегда, везде и отовсюду, то Эрдогану приходится бороться не только с недовольством населения, но и с внешними сложными факторами. 

    Цитата

    если бы дешевая валюта способствовала росту экспорта, многие африканские страны были бы номер 1 или тот же Узбекистан, где доллар стоит несколько тысяч сум.

    Африканские страны априори не могут выйти на качественно новый уровень, хотя они тоже богаты ресурсами. Во- первых, потому что на сегодняшний день, если сравниватьс той же Турцией производственный и инфраструктурный уровень намного выше, то есть туркам есть от чего отталкиваться. У них мощный исторический пласт, который зиждется на величии Османской империи, которая в то время отвоевала себе территории и ни от кого не зависела. Африке исторической судьбой предначертано быть дойной коровой Европы. Им развиваться никто и никогда не даст. Оттуда пока все не выкачают - не успокоятся

    • Like 3
    • Upvote 1
  10. В 24.11.2021 в 15:31, Vagrant сказал:

     

    Так в средние века в той территории были тюрксие государства, а не персидские. В основном религия в этих краях имел огромное влияние.

    я говорил про средневековый менталитет, а не средневековый период

  11. Цитата

     выгул собак также вызывает панику среди населения и пугает детей

    выгул собак пугает население, а средневековый менталитет и политический устой, подавляющий человека как личность, никого и ничего не пугает))

    • Like 1
  12. В 17.11.2021 в 14:42, Culprit сказал:

    В Баку весь город так плохо спланирован, что тут не какая зарплата не поможет. И все дорого очень, не нормально дорого. Хоть на шестерке, хоть на порше кайфа жить нет. Купишь самую дорогую новостройку, а в ней нет двора для детей, нет нормального спуска для коляски и рядом с домом ямы и машины припаркованные на тротуарах. Лучше с маленькой зарплатой, но в городе где мало машин, пустые тротуары и чистый воздух. 

    В Мингячевире)

    • Like 1
    • Upvote 2
  13. В 17.11.2021 в 12:47, Безе74 сказал:

    Мне интересно, голоснувшие за вариант "меньше чем за 3-5 тысяч манат работать не буду" в какой сфере заняты?)))

    если честно я так проголосовал, но только потому что варианта 1500-2000 не было )))

    • Like 2
    • Haha 2
  14. мне приятно читать Джорбенадзе, Один из редких российских аналитических экспертов, у которого чувствуется желание осветить конфликт обьективно. Правда в глазах армян это покажется проазербайджанской позицией, но это уже их проблемы))

    • Like 2
×
×
  • Create New...