Jump to content

Бардак Обама

Amateurs
  • Posts

    487
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Бардак Обама

  1. Технический и фундаментальный анализ

    Под названием "технический анализ", на самом деле, скрывается нечто очень простое - изучение прошлых цен, как правило, - в графическом виде. Именно поэтому приверженцев технического анализа зачастую называют "чартистами" (от англ. chart - график). Они изучают графики, стараясь предсказать будущие цены. Методы, которые они применяют, работают на графиках любых инструментов - акций, валютных пар, фьючерсов, индексов и т.д.

    Технический анализ практически полностью построен на наглядных изображениях. Для его проведения не нужно иметь диплом финансиста или экономиста, так же, как не нужно иметь выдающиеся математические способности.  Если вы умеете читать график, то можете заниматься техническим анализом. 

    Различия между техническим и фундаментальным анализом

    Различия между техническим и фундаментальным анализомБольшинство начинающих трейдеров уже что-то слышали о фундаментальном анализе. Это, наверное, самая первая стратегия инвестирования, с которой многие начинают изучать рынок. Фундаментальный анализ учитывает такие факторы, как отчеты, денежные потоки, долговые обязательства и другие финансовые параметры компаний - т.н. "фундаментал". Кроме того, фундаментальный анализ учитывает экономические факторы, которые влияют на рынок в целом. Инвестор, использующий в своей работе фундаментальный анализ, должен изучать финансовые декларации компании, чтобы сформировать свое мнение относительно истинной ценности компании. Если он сочтет акцию недооцененной, то купит такую бумагу в надежде получить прибыль в будущем.  Таким образом, фундаментальный анализ - это стратегия инвестирования на фондовом рынке, учитывающая "внутреннюю кухню" компании.

    И наоборот, трейдер, полагающийся исключительно на технический анализ, не утруждает себя изучением финансовой отчетности, действий руководства компании и другими нюансами ее бизнеса. Чартисты изучают только то, как цена акции вела себя в прошлом, и как это может повлиять на ее будущее. Технический аналитик может покупать и продавать акции, не имея представления о том, чем занимается компания.  Таким образом, технический анализ - это стратегия инвестирования на фондовом рынке, которая не углубляется во "внутреннюю кухню" компаний.

    Например, технический аналитик замечает, что всякий раз, когда цена акций компании XYZ в течение прошлого года опускалась до 25$, она снова отскакивала до 35$.  Этого ему будет достаточно для того, чтобы купить акции XYZ по 25$ в надежде продать их по 35$ после очередного отскока. При этом ему совершенно не обязательно знать, по какой причине цена отскакивает от уровня 25$. Он просто старается воспользоваться этим фактом.

    Какая стратегия инвестирования лучше - технический или фундаментальный анализ?

    Какой вид анализа эффективнее? На эту тему написан не один десяток книг. С момента появления концепции технического анализа, приверженцы "фундаментала" не устают утверждать, что он абсолютно бесполезен. С другой стороны, пылкие приверженцы технического подхода убеждены, что фундаментальный анализ - лишь пустая трата времени. Так какая же инвестиционная стратегия лучше работает на фондовом рынке? Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, кому вы его задаете. Вероятно, истина, как всегда, находится где-то посредине. Приведем пример двух успешных управляющих фондами.

    Джим Роджерс использует исключительно фундаментальный анализ. В 1970-х он, вместе с Джорджем Соросом, руководил фондом The Quantum Fund. За 30 лет существования фонда, его стоимость росла, в среднем, более чем на 30% в год. Это феноменальный результат по сравнению с другими фондами и индексом S&P 500. Когда Джек Швагер, автор книги "Начала технического анализа", спросил Роджерса о техническом анализе, тот ответил: "Я никогда не встречал богатого приверженца технического анализа.  За исключением, конечно, тех технарей, которые зарабатывают продажей своих услуг за большие деньги".

    С другой стороны, есть Марти Шварц, управляющий фондом, который использует в своей работе исключительно технический анализ. По просьбе Джека Швагера, Марти провел аудит последних 10 лет своей торговли. Результаты показали, что за предыдущие 10 лет Марти, в среднем, удавалось достигать роста 25% в месяц. За эти 10 лет у него было только 2 убыточных месяца, при этом потери составляли 2%-3%. Это слишком стабильный результат, чтобы относить его на счет случайности. Когда его спросили, почему он переключился с фундаментального анализа на технический, Марти дал ответ, который был практически ответом на высказывание Джима Роджерса. Он сказал: "Я всегда смеялся над людьми, которые утверждают, что не встречали богатого технического аналитика. Вы слышали это?  Высокомерное и бессмысленное утверждение.  Я пользовался фундаментальным анализом в течение девяти лет, но по-настоящему разбогател только как технарь".

    Как видим, консенсус относительно того, какой анализ лучше, отсутствует. Разделились даже мнения признанных экспертов. Поэтому вам предстоит сделать выводы самостоятельно. Если захотите разобраться, помогут вам в этом множество доступных книг и статей на данную тему.

    Они могут дружить

    Технический и фундаментальный анализХотя споры относительно технического и фундаментального анализа не утихают, не стоит считать, что эти два подхода являются противоположностью друг друга.  В своей стратегии инвестирования на фондовом рынке вы можете использовать тот и другой, ведь они отражают одно и то же, только каждый по-своему. На самом деле, многие технические аналитики считают, что технический анализ - это сжатая версия фундаментального. Вот что говорит об этом Джек Швагер, чартист с большим опытом:

    "Технический и фундаментальный анализ связаны между собой более тесно, чем вам хотят это представить. Большинство технарей не отрицают важности фундаментальных факторов, они просто считают, что цена учитывает и отражает эти факторы, а лучший способ понять их влияние на поведение рынка - просто проанализировать графики".

    Другие инвесторы используют оба подхода в процессе инвестирования. Они применяют фундаментальный анализ для выявления надежного инструмента, а затем - технический анализ для его покупки и продажи. Уильям О'Нил, учредитель Investors Business Daily, придерживается мнения, что нужно использовать как технический, так и фундаментальный анализ.

    Чарльз Доу, создатель индекса The Dow Jones Industrial Average, также использовал оба подхода. Его Теория Доу сформировалась в результате выхода серии статей в The Wall Street Journal в период с 1900 по 1902 годы. Фактически, многие считают, что большинство принципов современного технического анализа вытекают именно из Теории Доу.

    Независимо от того, какого мнения придерживаетесь вы, не стоит полностью отказываться ни от одного из этих двух видов анализа. Когда речь идет о построении хорошей инвестиционной стратегии для фондового рынка, информация - ваше главное оружие. Поэтому отказ от графиков или фундаментала не пойдет вам на пользу. Хотя некоторые радикалы отрицают полезность технического анализа для долгосрочной торговли, более рациональные инвесторы отводят ему должное место в своей стратегии. Многие крупные брокерские дома нанимают чартистов, а солидные финансовые издания ссылаются на их мнение. Технический анализ, как минимум, даст долгосрочному инвестору более глубокое понимание рынка, а в лучшем случае - станет ценным инструментом для получения прибыли на финансовых рынках.

    • Upvote 2
  2. Тренды в техническом анализе

    Тренд - очень простое, но мощное понятие в техническом анализе. Технический аналитик, первым делом, определяет направление тренда в акции - идет ли цена вверх или вниз. Ценовой тренд говорит о том, куда направлен доминирующий моментум в данном инструменте. Торговать по тренду - это значит торговать в направлении доминирующего моментума. Торговля по тренду является лучшим подходом к торговле для начинающих тредеров, так как следование за трендом позволяет минимизировать потери на торговом счете.

    В общем случае, тренд можно определить следующим образом:

    - Восходящий тренд: имеются последовательно повышающиеся High и повышающиеся Low.

    - Нисходящий тренд: имеются последовательно понижающиеся High и понижающиеся Low.

    Если на графике акции нет ни понижающегося, ни повышающегося тренда, значит, формируется торговый диапазон (боковое движение).

    На графике ниже приведен самый базовый пример понижающегося тренда:

    Линия понижающегося тренда

    Линия понижающегося тренда

    Как видно, имеется последовательность понижающихся High, которые обозначены цифрами 1, 2, 3 и 4.

    Теперь давайте взглянем на базовый восходящий тренд:

    Канал

    На рисунке выше приведен свечной график Laboratory Corp. (LH). Можно увидеть, что цена находится в сильном восходящем тренде, который сформирован четырьмя повышающимися Low и четырьмя повышающимися High.

    Развороты тренда в акциях

    Итак, теперь вы знаете, как определить восходящий и нисходящий тренды. Но как узнать, когда тренд заканчивается или разворачивается?

    Как мы помним, нисходящий тренд определяется последовательностью понижающихся High и понижающихся Low. Таким образом, понижающийся тренд можно считать завершенным, если нарушается последовательность понижающихся High, то есть, когда на графике появляется High выше предыдущего.

    На рисунке ниже приведен пример того, как понижающийся тренд в индексе Доу Джонса, ломается появлением более высокого High.

    Понижающийся тренд нарушен

    Понижающийся тренд нарушен

    Примерно с 21 октября по 1 ноября имел место очень четкий тренд вниз. В конечном итоге, он был нарушен в районе 4 ноября, когда сформировался более высокий High.

    Корректировка трендовых линий

    Все рассмотренные ранее примеры повышающихся и понижающихся трендов были довольно понятными. Они прекрасно вписывались в восходящий или нисходящий канал. На практике, тренды в акциях обычно не такие четкие, и трендовые линии часто приходится корректировать.

    Одна из главных причин, почему приходится перерисовывать трендовые линии, заключается в ускорении тренда.

    На рисунке ниже приведен график Cisco Systems (CSCO), где наблюдался сильный тренд вверх с марта по сентябрь. В течение этого времени тренд усиливался, поэтому трендовую линию нужно было корректировать.

    Первая, вторая и третья трендовые линии

    Первая, вторая и третья трендовые линии

    Полезный совет: Чем более интенсивный тренд, тем меньше вероятность, что он сможет сохранить свой наклон. Если вы видите, что очень интенсивный тренд начинает падать, не спешите предполагать, что он закончился. Зачастую очень крутые тренды возвращаются к более пологому наклону трендовой линии, но сохраняют то же направление движения. Однако в идеале нужно торговать только те акции, которые четко «соблюдают» свою трендовую линию.

    Вывод

    На Уолл-стрит есть старая поговорка: "Тренд - твой друг". Эта фраза имеет исключительно важное значение в техническом анализе. Из данной статьи вам следует запомнить, прежде всего, ее.

    Первое, с чего необходимо начинать технический анализ акции, - это выявление наличия на графике тренда. Если тренд определить не удается, такую акцию торговать не стоит. На рынке всегда есть инструменты, находящиеся в тренде. Находите их и торгуйте. Как правило, именно в них можно заработать.  Хотя можно торговать и акции, двигающиеся в рейндже, покупая или продавая их при развороте от нижней или верхней границы, все же самые большие движения происходят в трендах. Движение по тренду - очень простая концепция, большинство трейдеров придерживаются именно ее.

    Пример из жизни

    Как известно, насыщенный технологическими акциями индекс NASDAQ буквально взорвался во второй половине 1990-х, чтобы обрушиться в конце 2000 года. Многие люди заработали на движении вверх огромные состояния, но затем быстро все потеряли, когда технологический пузырь лопнул. Простое отслеживание тренда помогло бы трейдеру выйти из рынка до того, как началась "кровавая бойня".

    На рисунке ниже приведен график индекса NASDAQ  в период его расцвета - с 1994 по 1999 годы. Обратите внимание на почти идеальный вид тренда.

    Формирование пузыря

    Формирование пузыря

    Ниже показан тот же график за более длительный период, охватывающий несколько последующих лет.

    Пробой трендовой линии

    Пробой трендовой линии

    Можно спорить о том, в какой именно момент сломался восходящий тренд, но четко видно, что к концу 2000 года это уже произошло. Также вполне очевидно, что к началу 2002 года сформировался понижающийся тренд, о чем свидетельствует наличие двух последовательно понижающихся High и понижающихся Low.

    Простое отслеживание тренда могло бы избавить многих людей от нескольких лет мучений, а в лучшем случае - дать возможность заработать на продажах в шорт.

    • Upvote 1
  3. В 02.08.2016 в 20:04, Jobber сказал:

    Да нет. Пользуются в основном для технического анализа внутриднева на базе халявы регистраций. Все графики были в реалтайм.

    ИМХО для внутридневной торговли бесполезен. Годится только для среднесрочной позиционной торговли.

    Для внутридневной более эффективен кластерный анализ:

     

    29a14fb4a1629d1a13b3fa46d03095f1.jpg

  4. Более сотни обнаженных женщин поучаствовало в акции против Дональда Трампа, организованной фотографом Спенсером Туником. «Голый протест» был устроен в Кливленде, на площадке, с которой открывается вид на место съезда республиканцев. В инсталляции также были задействованы зеркала 

     

    p_822221.jpg

     

    1031101.jpg

     

    1031103.jpg

     

    1031105.jpg

     

    • Upvote 1
    • Downvote 4
  5. В 13.07.2016 в 21:20, хорошая я была сказал:

    И все эти рисунки за ночь появляются??

    Да. Мало того на этих рисунках остается след от радиации а стебли пшеницы не сломаны а аккурантно пригнуты (если топтать то так не получится).

  6. 40 минут назад, qwerty12345 сказал:

    Уважаемый, я увлекаюсь уфологией со школьной скамьи, собирал книги, телескоп и т.д. даже полагаю больше вашего хотелось бы верить во все это)) Очень. Но есть много противоречивых сведений по поводу кругов на полях, так же в "интернетном свободном доступе" )))

    Но, надеюсь вы не думаете что эти геометрически сложные рисунки на полях, что я выложил выше вытоптала пара человек с помощью досок?

  7. 2 часа назад, qwerty12345 сказал:

    Разве? А я смотрел в том же ютюбе как трое человек весьма быстро и качественно делают эти рисунки..

    А как же сверхсложные геометрические фигуры которые не то что в поле вытоптать, даже на бумаге трудно нарисовать (без компьютера)?

     

    https://www.youtube.com/watch?v=oSGK6dlTGvI

     

     

    • Upvote 1
  8. 31 минуту назад, pocket_book сказал:

    мусульмане тут не причем

    сразу видно-мало читаете или читаете не то 

    советую купить ридер срочно!

    Хочу продать свой PocketBook 622 и купить похожий аппарат но с подсветкой экрана.

    Почем все это дело обойдется?

     

    оффтоп. балл

    • Upvote 1
  9. 54 минуты назад, Alex Ali сказал:

    Да их смотреть до конца и не обязательно. Эти видео уже махровый баян)) Естественно фейк, но для кустаря-одиночки, снято очень неплохо 

    Почему баян? Видео впервые появилось не раньше 3 месяцев назад.

    Даже если это и фейк то получилось не хуже американского фильма "Полтергейст" (2015г).

  10. 1 час назад, bezimeni22 сказал:

     

    Ну что ж. Я бы пошла с ним на разведку! Не с призраком, конечно)) Если это правда, то ему/с ним уже ничего не страшно. Если ж постановка, то с такой фантазией он из любой передряги найдет выход)

    Если верить видео то он сидит на антидепрессантах. Во втором видео он показывал таблетки которые ему врач прописал )))

  11. 1 час назад, DF_BEST сказал:

    Посмотрите на спец.эффекты в фильмах и вопрос отпадёт сам собой.

    Сейчас любой школьник умеет пользоваться Adobe After Effects

    А в этом видео разве есть спецэффекты? Что-то я не увидел.

×
×
  • Create New...