Jump to content

Murcielago

Members
  • Posts

    1,969
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Murcielago

  1. из документов будет: Договор, счет, накладная + сопровождающий (на него документы и будут оформлены)

    ну 200 ман можно заплатить, 400 уже много....

    а с Российской стороны тоже что-то возьмут

    Габариты какие ?

  2. не будет ли проблем если вести пассажирским поездом например Москва-Баку

    Зависит от габаритов...

    Обязательно у продавца возьмите чек, или любую другую бумагу, удостоверяющую цену покупки. Проблем не будет, просто надо буде заплатить ))) скажем долларов эдак 300-400... если язык подвешен, можете и 200 заплатить... для пущей убедительности попросите в чеке от продавца указать меньшую сумму чем на самом деле ))) Таможня оборудование просто так не пропустит в жизни... Тем более есть на то веские основания - цена ( она выше чем допускаемая необлагаемая пошлинами норма ) ... Ничего страшного в этой таможе нет, если готовы платить )))

  3. Простите, не понял кто такой Трансброкер?

    Этот вопрос хорошо бы задать властьимущим :)

    Официально - брокерская контора, которая оказват услуги по растаможке товара...

    Нефоициально - структура, которая контролирует импорт в страну. На данный момент, они НАД таможней. Фактически таможня подчиняется им в вопросах ставок на основные группые товаров ( наиболее импортируемые ) .

  4. кстати, забыл указать ещё один ньюанс - вероятно, Вам даже дешевле обойдётся растаможка, чем если бы Вы платили законно... Чуть-чуть... Но тут уже с документами будет не всё в порядке, и через годик когда к Вам нагрянет налоговая, Вам придётся платить ещё больше )))

  5. Одежда - молодёжные бренды, Турция и Париж. Объёмы не очень большие - 15-20 000 $ партия.

    Электроника - компьютерные комплектующие, китай.

    Цель - продажа. Партия 20-30000.

    У Вас "попросят" определённую сумму. За одежду скорее всего возьмут килограммами. Ну скажем за 1 кг будут просить 10-15 манат... За электронику скорее всего будет определённая такса по объёму.

    У вас 2 варианта

    1 вариант - оформляете всё по закону, предоставляете все сертификаты ( сертификат происхождения сертификат соответствия, качества ), могут попросить экспортную декларацию, но можете её не предоставлять, в законе не написано об обязательном предоставлении этой бумаги, хотя если будет - то лучше. И после всего этого быть готовым, что будут тянуть под разными предлогами, а так как у Вас будет простой фуры ( или вагона ) и будут капать деньги за каждый день, они будут максимально оттягивать, чтобы в конце концов Вы согласились на их условия. Тут уже Вы решаете - или идёте до конца, подаёте в суд, и в случае выигрыша также получаете компенсацию за простой авто, или же соглашаетесь платите всю сумму.

    2. сразу же согласится на требуемую ими сумму. Можно немного , совсем немного сбить цену. Для этого к примеру нужно поднять на приём к главе Бактаможни, объяснить ему , что это в первый раз, что и дальше будете работать и т.д. Он иногда входит в положение, и может сделать какие-то скидки.

    На самом деле, ставки на растаможку того или иного товара определяет не он . А Трансброкер...

    Кстати, именно Трансброкер виноват в том, что у нас цены заоблачные. Необоснованно, просто от потолка берут цены... Но что поделать, такая уж у нас страна, страдают наши предприниматели и что ещё хуже - простой люд, который вынужден переплачивать, только потому, что кто то хочет жить роскошно и богато, испльзуя своё служебное положение...

  6. Доброго дня суток.

    Скажите, при провозе товара, можно ли растаможить по-белому, без шапок или это нереально. Товар- одежда и электроника.

    зависит от :

    1. Объёмы

    2. Цели (для продажи или разовый привоз )

    3. Какой именно товар, относится ли к монопольному списку или нет

  7. Уважаемые консультанты!

    У меня тоже вопрос по растаможке.

    В законе есть такой Пункт - 8713 : http://www.az-customs.net/rus/g87.htm

    Насколько реально, при правильном оформлении товара, добиться законого решения? Работает ли этот закон, что следует учесть и сделать?

    Заранее признательна за ответ.

    с ссылкой что то не так. не открывается

  8. Инфраструктура туризма в районе НОЛЬ! :angry:

    Именно поэтому там :

    Красивая природа.Хорошие люди.Чистенький городок.
    чистота на улицах и то, с какой любовью местные жители к нему относятся- везде цветы: в горшках, на столбиках, на заборах- красота!

    :)

  9. А вы не пытайтесь мне что либо доказать.

    Вы доказывайте таможне, а здесь делитесь с конкретными случаями.

    Это будет полезнее чем выкладывать какие то ссылки на закон.

    В интернете мы и сами можем это все найти.

  10. Всем привет!

    Двойная ставка есть, и по ней растамаживается груз при отсутствии сертификата происхождения, как это было упамянуто выше. Особенно это касается аэропорта. К огромному сожалению, ЗАКОН о Таможенном Тарифе-это не истина в последней инстанции. Есть еще х.....а туча всяких подзаконных актов Таможенного Комитета АР. Все они для служебного пользования, выдаются сотрудникам таможни под личную подпись и ознакомится с ними вам просто не дадут. Спорить с ними безполезно и вредно для аппетита.

  11. Возвращаясь к указу номер 609 ( в котором говорится, какие документы необходимы для растамаживаия товара )

    14.5.2. По импортным операциям:

    # заключенный договор;

    # таможенную грузовую декларацию;

    # инвойс - документ, определяющий товарную стоимость импортируемых товаров;

    # дорожно-транспортные документы;

    # документ, подтверждающий происхождение товара;

    # сертификат качества товара;

    # сертификат соответствия товара;

    Итак, с сертификатом происхождения разобрались - его отсутствие не может быть основанием для отказа в выпуске товара ( см. статью выше )

    Тепреь как быть с сертификатом качества и соответствия ?

    Я говорил с инспекоторм отдела Стандартизации... Он говорит. что сертификат качества - это и есть сертификат соответствия, это один и тот же документ. Сертификат качества выданный страной - это сертификат соответствия стандартам страны ( Гост ) ... а сертификат качества выданный проиводителем - это документ не имеющий никакой юридиченской силы, это просто реклама самого проиводителя - завода о том, что его товар качественный... тогда вопрос - почему таможня требует их ?

    Как я полагаю, раньше было разделение, а сейчас это уже одно и тоже... Просто данные законы нуждаются в "обновлении"...

  12. Поднимаю старую тему )))

    Итак... Все те клиенты таможни, которых доставали требованием предоставить СЕРТИФИКАТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ должны быть осведомлены о следующем :

    Кабинет министров Азербайджанской Республики

    Постановление № 202

    Об утверждении Порядка определения страны происхождения товара

    ......

    9.8. Таможенные органы могут отказать в пропуске товара при наличии достаточных оснований для подтверждения, что он происходит из страны, товары которой не подлежат пропуску на территорию Азербайджанской Республики в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики или действующими международными договорами, участницей которых является Азербайджанская Республика.

    Непредставление надлежаще оформленного сертификата о происхождении товара или сведений о происхождении не является основанием для не пропуска груза. С учетом положений второго абзаца настоящего подпункта товары, происхождение которых достоверно не установлено, пропускаются на территорию Азербайджанской Республики с применением ввозных пошлин по максимальным ставкам, установленным законодательством Азербайджанской Республики.

×
×
  • Create New...