Jump to content

A_12

Members
  • Posts

    4,344
  • Joined

  • Days Won

    6

Posts posted by A_12

  1. Мой самый короткий пост ))) И самая лучшая тема.

    "Встречаться надо так как-будто не виделись 100 лет, а прощаться так как-будто увидишься завтра" (ц)

    На диспуте было много чего разного, но всегда было интересно.

    Всем мира, добра, счастья и процветания.

    Прощайте.

     

     

     

    • Upvote 7
  2. 24 минуты назад, Barbarosa сказал:

    А зачем их выдавливать ? Живут же в Баку до 30 тыс армян и мне они никак не мешают  и думаю вам тоже Ну будет в Карабахе жить ненамного больше тысячь 50 и что с того?Пускай себе живут наздоровье пускай свои школы будут но земля эта должна быть в нашей сфере влияния Это и для нашей экономики хорошо да и нетолько нашей и армянской тоже как нистранно Нам хорошо в плане того что мы будем нетак зависимы от грузинских капризов и лёгкого шантажа Это будет своего рода диверсифицирующим фактором в наших отношениях   :thinking:


    Согласен. Поэтому их выдавливание не такая важная задача.

  3. 1 минуту назад, Кулеманс сказал:


    Идеализируем),но чего мы здесь добьемся?

     

    Ну судя по тому как здесь разные люди понимают решение проблемы мы хотя бы можем прийти к консенсусу по поводу того как может вестись война. Как только люди слышат "война" все сразу думают что это будет штурм укрепленных позиций и тысячи погибших. А у нас на данный момент есть возможность наносить урон противнику в глубине территории. И ничего нас не должно перед этим останавливать.

     

    Возможно мы говорим именно о том что и делает или к чему готовится наша сторона. Кто его знает. Просто хотя бы при каждой новости с фронта одни не будут паниковать, а другие удивляться "как это мы еще Ханкенди не взяли". Война будет другой.

  4. 6 минут назад, Barbarosa сказал:

    В карабахе щяс в лучшем случае проживает тысячь 70 армян Вообщемто если динамика сохранится то через лет  20 там будет ещё меньше Там молодёж  старается уехать в Россию или в армению  Полупустой Карабах будет гораздо легче вернуть в плане того что будет меньше жертв среди населения и меньше поводов для армян поднимать вой на весь мир типа нас геноцидят карауу :thinking:


    Абсолютно верно, и эту динамику надо усилить. Противника надо заманивать и изматывать. Я не имею в виду на поле боя. Я имею ввиду армянские добровольцы и призывники из Армении, чем больше их в Карабахе поляжет тем лучше. К населению Карабаха у меня нет претензий, как только они признают главенство азербайджанских законов. В конце концов всех их выдавить возможно и не получится (по политическим причинам).

  5. 42 минуты назад, Кулеманс сказал:


    На колени ставить-другого решения нет.
    В стародавние времена такие вопросы решались контрибуциями-,в данном конкретном случае-землями(фактически нашими),лишить государственности...
    Диаспоры должны работать на порядок лучше их диаспор...


    Тоже согласен. Контрибуция со стороны Армении в виде территориальных уступок. Причем, как Вы тоже сказали, наших территорий. Именно поэтому добивать надо целенаправленно. На мой взгляд ситуацию изменять или пытаться изменить линию фронта не нужно. Нужно просто методично наносить урон в живой силе. Как я в другой теме писал "обеспечить постоянный и насыщенный поток грузов 200 в Ереван", и тогда они сами не захотят никакой оккупации.

  6. 2 минуты назад, Habibala сказал:

    мир должен быть справедливым 

    а справедливость это вернуть Карабах любой ценой

    Давайте делать это ценой уничтожения Армении (в Карабахе и вне его). Потому что справедливость нужна не только Карабаху, но и Зангезуру например.

    • Upvote 1
  7. 30 минут назад, hipnotic poison сказал:

     

     

    Adamda gerek qachqin bexti olsun1f602.png1f602.png1f602.png Fikrimi de deyende tereflerini saxlayirlar)) 

     

    Men Qarabagi isteyirem. Amma qan tokulmeyin eleyhineyem! 

     

    Siz bu qachqinlardan niye bele aciqlisiniz? )))
    Элбетте терефлерин тутмаг лазымдыр. БУ о демек дейил ки онлар башга ветендашлардан юстюндюр - йох. Амма онлары садедже гачгын олдугларына гёре гынамаг да дюзгюн дейил ахы. Онларын гачгын дюшдюклерине гёре биз де мехсулиййет дашыйырыг, бир миллет кими бир ёлке кими... Так что все мы в одной лодке. Давайте не будем её изнутри раскачивать... Гачгыны должны быть патриотами, но это не значит что они должны быть бОльшими патриотами чем Вы и я, и делать за нас нашу работу. У нас у каждого дел хватает.

    • Upvote 1
  8. 38 минут назад, SSSR сказал:

    Нам нужен не просто Карабах, а решение проблемы в корне. А это возможно только в двух случаях, медленное выдавливание карабахских армян из страны или их ассимиляция по турецкому варианту.

    Варианты с молниеносной победной войной, даже если на это будет получено добро от крупных игроков, проблему не решит, а просто поменяет ситуацию из минуса в плюс - мы будем держать большие военные силы в Карабахе, а армяне будут ныть на весь мир о изгнании из своих земель и постоянно устраивать провокации на границе.

    Вроде тоже неплохо, но в любой момент, если будет на то желание крупняков, может опять вспыхнуть война.


    С Вашим взглядом согласен. Однако я смотрю чуть шире. На мой взгляд любой минус надо превращать в плюс. И в данной ситуации наличие открытого конфликта позволяет нам наносить моральный и материальный ущерб нашему главному противнику - самой Армении. Этой войной надо пользоваться чтобы: a) довести демографическую ситуацию в Армении до катастрофы и b) сломать их экономику окончательно. Государство может быть Россия и спасет, но демографию для них спасти не сможет.

    Эта война даже одним Карабахом не решается, но решается там.

    • Upvote 2
  9. 10 минут назад, hipnotic poison сказал:

    Poff...Lazim deyil...dogurdan lazim deyil...

    Mizantrop Mizantropa Mizantrop demese bagri chatlar 1f602.png

     

    1 минуту назад, Кулеманс сказал:


    В отличие от некоторых,мизантропи ей не страдаю

    Xaish eliyirem dalashmayin. ))
    Очень прошу, давайте даже на этом мизерном уровне найдем общий язык.

     

  10. 29 минут назад, sfinks сказал:

    Простите,что и кого вы имеете ввиду-когда говорите-что ситуация вялотекущей войны нам не выгодна...?!))


    Ну давайте так.. кажется я догадываюсь какое именно слово в моем предложение Вам не нравится )))
    Руководство страны без населения - невозможно.Население без руководства - это просто толпа.
    Две составные части народа (население и руководство) так или иначе взаиозависимы. Я их не разделяю. Когда говорю "мы", "нам" имею ввиду Азербайджан, а его интересы превыше всего как для населения так и для руководства. Насколько мы можем винить в чем-то руководство настолько можно винить и население, и наоборот. Необходимо единство на всех уровня и по горизонтали и по вертикали.

    Так что имею ввиду Азербайджан, над-личностный и над-ситуационный и над-системный... Тот который был и будет независимо от царизма, большевизма, коммунизма или капитализма.

  11. Только что, hipnotic poison сказал:

    Bu dunya duygusal insanlarin cehennemidir...Goethe deyib...

     

    Vetenperver terefi deyirsiniz? Buyursun onden getsin mohterem qachqinlar...

     

    Siz kifayet qeder agilli fikirler yazirsiniz...Menim argumentlerime ehtiyaciniz olmayacaq geder emin fikirler hem de...

    Buna gore sizinle mubahise etmek mene dogru olmaz:)

    Men sizin movgeyinize hormetle yanashiram, ve mubahise de etmek niyyetim yoxdur chunki tema hell yollarini axtarib tapmaq uchun yaranib mubahise uchun yox. Elbette mubahiseler de mumkundur amma hech kesin fikri obirisinin fikrinden ustun deyildir. Siz movgeyinizi bildirdiniz, mende hesab edirem ki bu yanlishdir, chunki qachqinlar en az siz ve men kimi dushunurler... kimisi azad etmeye hazirdir kimisi yox, kimisi qelebeye inanir kimisi yox... Hell yollarini qorseler belke inanmayanlar da inanar.

    • Upvote 2
  12. Только что, sfinks сказал:

    К большому сожалению-это очевидно,исключительно,лишь для вас!

    Власть придержаших,сложившиеся ситуация-целиком и полностью устраивает...


    Дело в том что если эта "ситуация ни войны, ни мира" нам невыгодна, то как я написал в длинном посте, вариант активной, самой настоящей войны (я назвал её штурмом) для нас политически невозможна. Она может обернуться открытым выступлением союзников нашего противника на его стороне, скорее всего политически, но может даже и в военном плане. Так что надо искать более подходящий метод. Нанесение урона (постоянного и ощутимого) считаю наиболее правильным. А вы?

  13. Только что, Narulya сказал:

     

    Ну и не надо было открывать. Вы заведомо знали чем это закончится. Все равно каждый при своём мнении останется.


    Мне Вам сказать, что вам надо делать, а что не надо? Наверное все-таки нет, потому что это некрасиво.... и Вам не следует. Тема была открыта чтобы озвучить точку зрения. Я это сделал. То что Вы не захотели её понять не моя вина.

  14. 3 минуты назад, hipnotic poison сказал:

    Qachqin burda vezife stol Ev Ev ve Ev muharibesi aparsin biz de bash sindiraq Qarabagi nece alaq deye...

    Qarabag qachqin demekdir? Deyil...Amma her iki sozden biri "ermeni bizim milletden yaxshidir " cumlesi quran birine Qarabag lazim deyil mence...

    Ne vaxt bashlayaq bash sindirmaqa? Hansi rayon, kend, sheher tehleku altinda qalanda?
    Война же у нас не территориальная, а на уничтожение. На каждом отдельном этапе это вопрос территории, но если посмотреть на ход истории это борьба за все Закавказье. И нам в их, армян, глазах здесь места нет. Ну тогда и я готов видеть армян только в подчиненном Азербайджану состоянии. А армянское государтво, за пределами региона.

  15. Мое мнение: ситуация ни войны, ни мира выгодна не нам - это очевидно. Но и вариант активной войны, в том виде в котором многие это представляют, тоже не может быть выгоден при данном раскладе геополитических сил. О наших собственных военных силах я не говорю - они достаточны. Только вот какие политические сдвиги вызовет наш штурм еще неизвестно, но предположить можно и предположения не позитивные.

     

    Но вот такие события как в прошлом году в апреле нашему противнику явно не по душе. Ответ почему для меня лично очевиден. Хаям (и тем кто за ними) в данный момент выгоден сильно обострившийся конфликт, но никак не такие действия, которые ведет наша армия сейчас. В случае обострения до уровня применения тяжелых вооружений и авиации у них есть надежда получить политическую выгоду (признание), даже несмотря на временные  потери на земле. А вот обострение до уровня апрельских боев грозит им: человеческими потерями, репутационными потерями в глазах противника и союзников, изменением общественного мнения, дезертирством, развалом фронта со всеми вытекающими, и без каких-либо выход политического характера.

     

    Любое наше соглашение с Арменией открывает ей дополнительные возможности. Но наша война не в Карабахе, и даже не за Карабах. Наша война с Арменией. Это вроде очевидно, но когда мы хотим решить проблему мы думаем только о штурме Ханкенди, хотя надо думать о военной, политической, и демографической смерти Армении. Даже освобождение Карабаха если бы оно было возможно завтра (военным или политическим путем, не важно) не решает проблему конфликта с Арменией в историческом плане. Этот конфликт был, он есть и он будет.

     

    Только локальные бои с применением технического и технологического преимущества с целью нанесения противнику серьезных потерь в живой силе позволяет решить обе проблемы (и Карабаха и Армении). Освобождение территории даёт лишь временное решение. Даже добровольная деоккупация (как бы это не было невероятно) и та не даёт окончательное решение конфликта, так как в таком случае мы должны открыть блокаду, наладить экономические взаимоотношения, и тем самым дать врагу передышку. Да все это смотрится красиво и радужно: мир и дружба как во времена интернационализма. Но ничем кроме отсрочки новой войны и перекладывания проблем на плечи наших внуков это не будет. Вот такой жестокий у меня сценарий - наиболее возможное ослабление противника, вплоть до полного развала Армении как государства.

     

    P.S. Конструктивная критика приветствуется, аргументы "за" и "против" буду читать с удовольствием. Готов изменить точку зрения если кто-то приведет аргументы доказывающие обратное (т.е. что в случае сохранения Армении в Закавказье конфликта с нами уже никогда не будет).

     

    • Upvote 4
  16. Дорогие друзья ... В продолжение нескольких дискуссий на тему Карабаха захотелось открыть отдельную тему.

     

    В последнее время со стороны зарубежных СМИ заметно нагнетается обстановка. Тут и опасения, и предположения, и прогнозы, и неприкрытые желания и все остальное - и большинство из них предсказывают обострение конфликта. Кого-то это радует кого-то пугает. На мой взгляд потому что мы не чувствуем за собой инициативу в этом вопросе. А это ощущение есть только потому, что нет единства и общего понимания целей и методов. Вопрос не сводится к примитивному - "пойдем на штурм и в две недели Ханкенди возьмем". Этот вопрос так не решится.

     

    Цель нужно определить шире, и методы иметь на все возможные варианты развертывания событий. Хотелось бы обсудить (и надеюсь серьезно, без флуда) кто и как видит решение проблемы, которая стоит перед нами уже не один год.

     

    Очень надеюсь, что обсуждение будет идти на уровне задач стоящих перех государством и нацией, а не на личном уровне. Вопрос личных возможностей каждого не стоит. Вопрос в определении общего мнения по поводу этой проблемы и методов её решения.

     

    П.С. Раздел возможно неправильно выбран, после появления интереса к теме прошу переместить куда надо.

    • Upvote 4
  17. 2 минуты назад, lanka сказал:


    Вот успокоили))). Только покойников не хватало. Вообще жутко стало.


    Тут говорят с бабушками в церкви не говорите, а то такое наговорят...
    А на диспуте типа не наговорят? ))) Сейчас еще сатанисты местные подоспеют они Вам нарисуют картину маслом ))))

    Забудьте про все это... ерунда это.

    • Upvote 1
  18. Только что, OhMiBod сказал:

    а я не помню уже)))просто когда конкретный вопрос ставишь всегда одно и то же)))

    Конкретный вопрос ? ))) Вы что в бухгалтерию заглянули чтоли? "Эй Вы, я там ТРИ свечки поставил, ОДНО желание не исполняется! Сейчас курс обмена какой?" ))
    Желание должно быть искреннее, а свечка, икона, церковь это всего лишь атрибуты. Также как и мечеть. Без искренности в душе, с "конкретными" вопросами, неудивительно, что желание Ваше не исполняется.

    • Upvote 4
  19. 1 минуту назад, OhMiBod сказал:

    говорю чего это ваши святые не работают...уже третий раз свечку ставит а толку ноль...он грит время нужно и как ошпаренный деру дал)))))


    черт ему померещился наверное... Вы во что одеты были? )))

    • Upvote 4
  20. 36 минут назад, Adina сказал:

     

    20072012978-300x225.jpg

     

    Это право любого заведения самому решать, в какие часы работать.

     

    Согласен. Но так как они днем не закрыты, недоразумение все равно бы произошло. Поэтому:

    В 6/2/2017 в 10:56, A_12 сказал:

    Технически они открыты, но для обслуживания - нет. Так и надо было написать.

    Что-то вроде: "During the day open for inquiries only! Serving from 20:00 - to 3:30"

    В 6/2/2017 в 10:45, A_12 сказал:

    Ресторан открыт, потому что идет работа. Идет подготовка к ифтару, а это означает что одномоментно нужно будет обслужить сразу всех клиентов.

    ... Они не обязаны закрывать ресторан. Они просто изменили часы обслуживания.

×
×
  • Create New...