Jump to content

Fuat Cafarov

Amateurs
  • Posts

    159
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Fuat Cafarov

  1. 20 минут назад, Enot11 сказал:

    Он жил один?

    А если семья и еще дети ? 

    Хорошо говорить тем, у кого есть финансовая подушка,стабильный доход, богатый содержатель. Надо было заранее....

    ПС это я не про вас,а про комменты выше

    он жил один. У меня беременная жена, сын 9 лет. Сьемная квартира.

     На минималках , у нас, уходило 300 на еду и комуналку в месяц. + походы жены к врачу,анализы,лекарства 200 манат каждый месяц.  Квартиру даже считать не буду и кредит 100 ман.в месяц,который никто не отменял.(во избежание"а нечего ыбло брать,снимать итд). Итого 500 манат. не считая трат на квартиру и кредит.

    На сааамых минималках. Что называется впроголодь. 

    Да у меня были отложены деньги, но с 1 марта по 1 августа, я простите их потратил...

    • Like 1
    • Upvote 2
  2. 1 минуту назад, El Terrible сказал:

    Ответьте на вопрос, плиз. Вы считаете 190 манат достаточной суммой для того, чтоб один взрослый человек смог прожить? Заметьте, это выплата для одного человека, но фактически выдается на семью. По вашему этого достаточно?

    У меня знакомый жил на 190 в месяц. Могу ответить. из еды Овсянка, гречка, хлеб, сахар, чай, соль. Все. Иногда картошка. Свет, газ, вода и интернет,телефон. Одна сигарета в день. Еле хватало.  Ну да, по логике этих товарищей, жил. Значит можно))

    • Like 1
  3. 4 часа назад, Rubiacita сказал:

    И самое главное- в этом рни винят государство.

    Послушайте. У человека . Был свой маленький но стабильный бизнес. Я шел к нему годами. Я зарабатывал. На отдельную квартиру от отца, у которого своя семья,ещё не заработал . Но мне более чем хватало. Решили завести ребенка.

    Потом как снег на голову началась корона, потом карантин. Работать запретили уже 6 месяц. Вложения в бизнес сгорели. 

    Разложить мне пожалуйста по пунктам в чем я конкретно виноват? Как можно предвидеть то,чего не было последних несколько тысяч лет, а именно тотального запрета на большинство сфер деятельности? .

    • Like 1
  4. 13 часа назад, Sergio.D сказал:

    Так орали , по логике ,не голодные ))

    У меня на попечительстве есть пару семей , которые являются самым социально необеспеченными . Помог им подать на соц/помощь . Отказали . 
    Так  те вообще не орали , от слова совсем ))

    И плохо что не орали

  5. 15 часов назад, Miss E сказал:

    ну это ваш личный выбоо плодиться не имея жилья или хотя бы денег на него на год вперёд , у нас демократия каждый сам за себя . 

    Плодиться это может быть вы. Мы зачали ребенка. Это не мой личный выбор карантин, который ободрал до нитки. И убил малый бизнес. В частности мой к которому я шел годами.

    Уничтожил стабильный доход, который я честно зарабатывал своим профессионализмом и трудом 

    Если у вас все хорошо с финансами - рад за вас, если вы сами их заработали ,а не папа, мама, муж - сами своим умом, трудом ит.д  - даже горжусь вами.

    Все остальное , ваши мысли, это рассуждения человека с другой планеты, который вообще не понимает где живёт, как зарабатываются деньги, как карантин повлиял на всех. 

    Дальше с вами говорить мне не о чем.

    • Like 6
    • Upvote 3
    • Facepalm 1
  6. 1 час назад, Miss E сказал:

    а я думала сейчас уже все заранее перед тем завести  детёныша , на роды откладывают . 

    Ну хорошо, давайте я дальше начну объяснять очевидные вещи, я так и собирался делать. Я так и делал. Мы заделали ребенка в январе.  Были отложенные деньги. Потом наступил карантин. И мой маааленький бизнес умер с 1 марта ,пошел 6 месяц. Все что было отложено ушло на а) еду + у меня ещё есть сын которому 9 лет б) на обследования жены плюс всякие лекарства для нормальногг протяжения беременности в) съёмную квартиру. Своей пока нет.  А сейчас я даже не уверен что откроюсь когда разрешат, ибо офис тоже стоит денег. 

    • Like 3
    • Thanks 1
    • Upvote 1
  7. 2 часа назад, Klyepa сказал:

    На фейсбуке всегда сидит определенная категория людей, которых я называю сезонными идиотами. Сезонными, потому что они, не сговариваясь между собой, очень синхронно задают одинаковые вопросы в зависимости от времени года. Сейчас в моде вопрос про пляжи. Это те же самые люди, которые ранее задавали вопросы про смс, про маски, про билеты на жару, про формулу1 и т.д. Время от времени на них снисходит озарение и они начинают писать разоблачительные тексты про чипирование, госдолг США, про тупость армян, про буллинг и миллионы Замиры Гаджиевой, про информационную войну, про масонов, чудеса Корана и сыроедение, а также заговор ЛГБТ и экологов.

    Это наши граждане, с которыми придется идти в будущее Азербайджана. У этих людей, если сложить их мозги в общую корзину, интеллекта меньше, чем в среднестатической ослиной заднице. Беглый поиск по диспуту показывает, что таких сезонных идиотов немало и среди здешних юзеров.

     

    Я сохраню ваш коммент. Давно об этом думал, пром и не мог сформулировать. Браво

    • Like 1
  8. 4 часа назад, Miss E сказал:

    ну да , зачем тогда 190 , если есть на что купить еду . все же орали, что голодные . 

    Ну хорошо, мне 190 не светило. Но я вам привезу пример. У меня беременная жена . 5 месяцев я почти не работал. Все что отложил до этого, я ел. А дали б 190 отложил бы на роды. Ибо в ротдоме никто не скажет, карантин был давай дешевле/бесплатно сделаем. Так понятнее?

     

    • Like 7
  9. 9 часов назад, Elfiniya сказал:

    может я не права, не знаю какая там обстановка, но не верю что то ... из за таких, как раз и начинаются конфликты - раздуватель на пустом месте... 

    Вы знаете , что до обстановки. Пару дней назад  разные знакомые из Москвы рассказывали что  людям реально страшно выйти из дома. И не только нашим или "ихним". Но так же и всем кто хоть как то внешне похож . По дворам ходили горячие ребята мелкими группами и искали. Сейчас вроде утихомирили их.

    Один рассказал про знакомую азербайджанку,которая еле унесла ноги от нескольких и теперь боится выйти из дома . Другой про соседа армянина, который наглухо закрылся  с семьёй, и уже неделю не выходит из дома. Заказывает продукты с доставкой и просит оставлять под дверью. А его соседи, наши земляки, вечерами зовут его по имени"выйти прогуляться".

    Я не оправдываю парня записавшего видео,он очень много лишнего сказал.

    Но в целом обстановка там такая ,что страшно многим, не столько за себя, сколько за жен, детей, дедушек и баьушек

    • Like 3
    • Thanks 1
    • Upvote 3
  10. 37 минут назад, Боцман сказал:

    Понимаете, это, наверное, разные вещи.

    Наука , конечно же, нужна. Научные институты – нужны. Университетская наука – нужна.

     

    А вот Академия наук... сомневаюсь. 

    Я так бегло, в общих чертах выше написал чем они занимаются. Академич наук - ну точнее ее президиум, если мы про здание. это просто централизованное руководство. Тут вопрос так же как с Тябибом. Больницы однозначно нам нужны, а вот управляющая организация...)))

    • Like 1
  11. в продолжении вопроса зачем нужна АН и вобще что делают наши ученные.

    приведу прямой пример

    моя мама в 80е долго поработала в академии наук в институте философии, и даже защитила диссертацию. Вы спросите,что делают наши философы,на х...они нужны. На самом деле, о смысле жизни они если и пишут то в свободное от работы время.

    Там были серьезные исследования, которые внедрялись в образовании, культуре, соц.обеспечении и тд. Анализ различной статистики(не просто подсчеты), а вывод закономерностей, влияние одного на другое. Например самое простое уровня зарплаты,от вероятности ограбить маркет)) ну для этого не надо быть ученным, а были и более сложные вещи. Конечно философы только исследовали и анализировали данные, если бы хотя бы 3% этого было реализовано. Мы бы имели сейчас совсем другое общество поверьте.

  12. В 10.07.2020 в 23:45, chelovek18 сказал:

    А вообще если серьезно, чем занимаются наши уцоные?

    Ученные же это не только те, кто делают великие открытия. Адронный колайдер наши не изобретают. Но есть  более приземленные,каждодневные задач и области,которые курирует академия наук. В академию наук входят разные подразделения,  Без работы которых ни одна страна функционировать не сможет.

    Геологоразведка, Почвоведение ,Агрохимия,  Метереология (они же не только нам градусы предсказывают) и даже Отделения гуманитарных наук играют важную роль - история, литература, археология, экономика, правоведение. там куча всего академия наук,это просто центр который все это курирует.

    Просто долго про это рассказывать,про каждую область можно отдельную статью написать. Но суть в том, что там делаются мелкие очень важные вещи

    это не те, кто изобретают ракеты для освоения космоса, это люди, которые решают незаметные, но очень важные вопросы для нашей жизнедеятельности и от них толку,как минимум не меньше, чем от людей, которые работают на огороде или строят дома и уж точно больше,чем от всяких менеджеров-шменеджеров.

    П,С, На сколько хорошо работают именно наши институты не знаю, наверняка там не все хорошо. Но как бы не казалось со стороны наличие Академии Наук в нашей стране, это не повод для шуток. Они нужны и они делают важные вещи. 

     

  13. 1 час назад, Ramses сказал:

    Самоизоляция, отсутствие возможности выйти погулять, поехать к морю,  к родителям которые в районе и давно не видел,  невозможрость устроить свадьбу - все это ничто по сравнению с тем что простой рабочий,  кормилец семьи уже 2-3 месяца остаеться без работы, например мой родственник повар,  попал в ситуацию когда супруга беременная,  дома на хлеб денег нет,  нужны лекарства на 60 азн,  просить милостыню не умеет,  машины таксовать нету,  снимает жилье...вот это реалии..

     

    реальные люди,которых знаю. Свадебный повар, хореографы (5 шт.), работник сферы туризма(дипломированный), детский психиатр(не путать с психологом), организатор шоу-программ...вот 9 моих знакомых, это только о квалифицированных кадрах,которые пятый месяц без работы, про простых работяг я вообще молчу. Мы хоть чуть зарабатывали, как-то продержались 2-3 месяца на запасах, и веселье началось последний месяц где-то, а те, кто работал за 10-12 манат в день, в таком положении уже пятый месяц,боюсь представить

  14. 8 часов назад, Libra272 сказал:

    А сколько сотен тысяч русских ломятся в германию, "страну фашистов"?

    В Питере, спросите простых людей--ненавидят все сссровское, переезжают валом в германию.

    Их можно понять, были столицей империи, а стали отстоем.

    Современная Германия - это не проигравшая страна и не страна фашистов. Ее никто не бросил разбитую в руинах. Это страна, которую страны победители восстанавливали с нуля,в том числе финансого вливая, поставив свою лояльную власть(ФРГ,гдр).

    Заслуга немцев что они смогли поднятся и извлекли все уроки, держат марку до сих пор. Но некорректно называть их проигравшей страной , в которой лучше чем у победителей. Это другая страна

    • Upvote 1
  15. 1 час назад, pereyra55 сказал:

    Патрулирование разрешено на не полицейских машинах...во вторых наверняка нарушители начали базарить...вот результат...соблюдайте карантин..ни кто вас трогать не будет

    вы серьезно?)) не буду в сотый раз пересказывать историю, как я в 10 вечера подлил разрешение, мне его дали. ночью анулировали, а утром вышел из дома. Доставка 2,5 часа в камере. штраф 200 манат.

    К слову я никогда, ничего не нарушал. ходил работать с иджазе (работы сейчас мало 1-2 раза в неделю),а вечером по смс с женой подышать свежим воздухом

     

    п.с. я ни с кем не базарил. вежливо обьяснил ситуацию. Мне вежливо предлождили сесть машину и проехать в отделение, сотрудники реально были очень вежливыми, даже гле-то сочувствовали, обед предлагагли

     

    но тем не менее карантин я соблюдал и соблюдаю) и...?

     

    • Like 2
    • Upvote 3
  16. 1 минуту назад, SistemaInternet сказал:

    Без новых  бизнесов бедняков будет больше, и голодных тоже

     

    вот это девушка не понимает. Буржуи мы,  горбатились ,крутились, честно зарабатывали и уже негатив вызываем у людей. говорю шансов нет. не надо порно снимать, все ранво все как об стенку. обложим друг друга в сетях, карантин снимут черз полгодика и вернемся на круги своя.

    • Downvote 1
  17. 1 минуту назад, Olenenok сказал:

    а вот голодные бедняки, коих становится всё больше, пойдут. и именно это страшно в этой ситуации. 

    это единственное в чем я с вами согласен

    спасибо конечно,что тех кто своим горбом зарабатывал 1-2 тыс манат, вы называете средним классом)

    мы уже все проели за 4 месяца и сидим так же в полной Ж.

    а пытаться жить в новой реальности - это называется приспособленчество

    • Thanks 1
    • Upvote 1
  18. Только что, Olenenok сказал:

    вы ни слова не поняли из мною написанного. хотя, я и не сомневалась. вы может и безнадежны, потому что вспоминаете о других, когда вас самого прижмет. как и Сабина. 

    я пишу о том, что грядет новая реальность. и нужно ее принять и перестраиваться, а не устраивать плач Ярославны.

    хотя, плакать- единственное, что умеют делать многие. 

    не действовать, а плакать. 

    принимать эту реальность,это значит смириться. Не переживайте, я адаптируюсь к любой реальности, выплыву, найду способ. Но это не значит, что меня все должно устраивать. Это не значит,что это надо принимать как должное.

    Сабина написала очень толковый пост. Все культурно разложила по полкам. И тут набежали те, в интересах кого это написано...чтож значит вы заслуживаете именно то тчо имеете, какой имеете. штрафы из за сбоя в портале. карантин, отсутствие зарплаты, живите в этой реальности.

    За одно и мы с вами, которые стремятся к чему то лучшему, чем сидеть и принимать реальность. 

    Мы все обречены) Спасибо вам Olenen'ки

    • Like 1
  19. В 07.07.2020 в 11:34, Lovett сказал:

    Скорее всего, что-то просто произошло в системе icazə, все слетело и теперь заново все будут регистрироваться,  вносить данные, вот прочла сегодня на их странице.

    Screenshot_20200707-113639_Instagram.jpg

    так и есть. Сбой системы. ТОлько вот штрафы никто не онулирует и не вернет. 2,5 часа жизни, что я провел в камере, из за ошибки портала, никто не вернет тоже. 

  20. 10 часов назад, Olenenok сказал:

     

    вы и не можете этого сказать. жить на 2 тысячи манат в месяц, это, уж простите, оооочень очень неплохо для среднестатистического нашего гражданина. тяжело тем, кто на 200 манат в месяц живет всей семьей. 

    девушка настоящая, конечно. кто бы спорил))) и реальная ситуация. антикафе это Апартмент 9, или как там его. и что? все кафе и рестораны закрылись. магазины закрылись. все. вся страна закрылась. и не только наша. а дальше грядет кризис. и ни ее антикафе, ни сувенирный бизнес Рены Юзбаши не будет никому нужен. ибо грядет переоценка. 

    малые предприниматели должны понимать, что бизнес - это риск. никогда и никогда не гарантирует доход. и не обязан это делать. 

     

    Вот поэтому мы все в ж...зарабатывал 2000 прогорел поделом тебе, должен знать что это риск. Люди живут на 200 манат. Это не значит,что все должны. Может надо желать этим людям зарабатывать 2000 а не девушке крах. У нас нет шансов, мы безнадедны. В том числе из за мыслей таких как вы

    • Like 2
    • Thanks 3
    • Upvote 1
    • Downvote 1
  21. 2 часа назад, Mazdayka сказал:

    Не хорошо так унижать такую на самом деле важную и сложную профессию как журналист, теми вещами которыми занимается Сабина. 
    Это не журналистика а инфобизнес. 
    Посещение презентации очередного средства для укладки волос, а затем рассказ об этом в своем акаунте фейсбука не есть журналистика. 
    Журналистом был Чингиз Мустафаев. 

     

    Когда средства для укладки оказались мало кому нужны, а их реклама тем более, то весь так называемый бизнес Сабины ушел в небытие.  Пусть займется чем то реально полезным. 

    В этом ,как раз, вся наша проблема. мы мыслим сшликом категорично. Мы ненавидим всех, кто зарабатывает  больше чем мы, даже если он это делает честным трудом. кровью и потом. Мы презираем тех,кто зарабатывает меньще чем мы, даже не вдаваясь в то,сколько усилий им приходится прилагать и не зная их обстоятельств. Если мы ненавидим друг друга и неуважаем, чего мы ждем от них. какого к себе отношения мы ждем?! Мы готовы сами вытирать друг об друга ноги. Ребята очнитесь, пока мы не будем уважать друг друга, по сути самих себя, нас никто уважать не будет. 

    Вам неимется что человек зарабатывал средствами для укладки волос, окей. давайте будем только садоводами,огородниками и животноводами(при всем уважении к этим профессиям), давайте катиться в 15 век

     

    • Like 1
    • Thanks 1
    • Upvote 2
  22. 22 часа назад, Lisa-10 сказал:

    Статья заказная для развлекухи!

    Нет, не заказная. это настоящая девушка и у нее реальная ситуация. У нас много общих знакомых с ней. Антикафе про которое она пишет, это точно правда. знаю их. все как она написала. Она очень грамотно и по полкам, написала о тех проблемах,с которыми столкнулись малые предприниматели. Которые зарабатывали работая на себя, трудясь сами по 1,5-2 тыс.манат в месяц. Я не говорю,что трудно   только нам. Всем тяжело и все мы ждем конца карантина,болезни и прочего.

    Я сам перед карантином открыл свои курсы,студию звукозаписи..вложил все что накопил нелегким трудом. копейка за копейкой копил. Отменили карантин, взял долг открыл снова, работа пошла . но потом следующий карантин. Все пропало, всесгорело. В воскресение оштрафовали на 200 манат. Хотя еще в субботу сделал разрешение, а ночью его анулировали. Сейчас беременная жена, взрослый сын и полная неизвестность, что будет дальше как то так

     

    • Like 2
    • Thanks 3
    • Upvote 2
×
×
  • Create New...