Jump to content

Anubis

Members
  • Posts

    3,564
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Anubis

  1. Только что, Mona_Mona сказал:

    не сипортишь. но волокита. ненавижу.

    вроде е-гаимя придумали чтобы волокиту бумажную уменьшить. а выходит наоборот

    Да нет, не наоборот. Это я не с точки зрения бухгалтера посоветовал, а с точки зрения компании в целом. В случае возникновения спорных вопросов, акты могут помочь разобраться, т.к. в них больше информации, в отличие от менее информативной накладной.  

    • Upvote 1
  2. 25 минут назад, Mona_Mona сказал:

    Еще один вопросик, по поводу которого не могу дозвониться никуда. 195 отсылает меня с этим к Малиййя Назирлийи.

    Отменяет ли е-гаимя  акты о проделанной работе между исполнителем и клиентом?

     

    Допустим, мы оказываем определенную сервисную работу и до этого всегда выставляли двухсторонние акты о проделанной работе. Освобождает ли е-гаимя от актов или разницы нет?

    Акты не помешают. Даже если наличие актов не является требованием минналогов, то они не будут лишними, кашу маслом не испортишь, как говорится. 

  3. 2 минуты назад, Sylph сказал:

     

    Зайдите в свой "Şəxsi kabinet" перелистайте все страницы  нажимая на нёвбяти, в конце должна появиться таблица со всеми оплатами., проверьте.

    Там только одна оплата сидит, вместо 3-х. Минут 20-25 назад и ее не было. 

    1.jpg

  4. 12 минуты назад, Pedinero сказал:

    Возможно

    А там , где

    Hesabata əlavə edilmiş ödənişlər

    Есть вкладка Ödəniş əlavə et  

    Так пробовали?

     

    Чудеса! Только что решил сделать скриншоты, чтобы выставить в тему, там появилась одна оплата, которая прошла в январе, правда за февраль и за март еще нет. Система еще очень сырая. :(

  5. Только что, Pedinero сказал:

    Вы знаете, даже не знаю, что сказать

    Программа автоматом вписывает номер, дату и сумму платежки

    Дайте отдохнуть компу, перезагрузите, через час заново войдите в систему

    Если через банк все нормально проходило - должно все сесть в отчет

     

    Я через expresspay оплачивал, может ли быть проблема в этом?

  6. 1 минуту назад, Pedinero сказал:

    Ваши платежи программа сама автоматом пишет

    По крайней мере, должна писать

    А если не видит, то как поступить? В старой форме я сам вписывал платежи с указанием номера платежного документа, суммой и т.п. А сейчас что делать?

  7. Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! 

     

    Проблема с новым отчетом в пенсионный фонд. Асан имза имеется, захожу через e-gov.az для заполнения отчета, но не получается добавить платежи (пункт ödənişlər=>ödəniş əlavə et). Как следствие, на конец периода программа выводит мне долг перед фондом и начисленные пени, хотя платил все своевременно. Что не так делаю или программа пока сырая? Как это лечится? 


  8. Дам практический совет: переводите договор, потом на одной странице пишите в двух колонках, (например, слева русский и паралельно азербайджанский текст), и добавляете пункт в договор что в случае разногласий русский текст имеет приоритет. Договор подписываете в такой форме и все.

    Хороший совет на будущее, спасибо большое! С данным договором это уже не пройдет, к сожалению. Что можете подсказать по поводу отказа нотариусов заверять перевод?
  9. Уважаемые юристы!

    Нужно перевести контракт с русского на азербайджанский язык. Контракт заключен между азербайджанской и российской компанией. Обратился в Асан хидмет. В переводческом центре сказали, что переведут, но этот перевод не будет нотариально заверен. Вразумительного ответа на вопрос "почему?" я не услышал. Спустился к нотариусам. Оба нотариуса так же ответили, что перевод договора не подлежит нотариальному заверению. На вопрос, достаточно ли печати переводческого центра для того, чтобы этот договор был принят в гос. органах АР, оба нотариуса ответили - "билмирям". Чувствую, что что-то здесь не так, что-то они не договаривают. Хочу написать официальный запрос в мин. юст. АР по данному вопросу, но перед этим, хотел бы услышать ваши консультации. Может я неверно поставил вопрос перед нотариусами, может чего-то недопонимаю. Хочу свой запрос в министерство сформулировать как можно более грамотно, поэтому любые советы, любые ссылки на конкретные статьи нормативно-правовых актов приветствуются. 

  10.  

    Если официально делать контракты выгоднее иметь лицевой счет. На лицевых счетах больше способов делать деньги, не только фрилансерством.

    Есть гугл сервисы типа adsense или payment gateways оплат через кредитную карту. Не у всех клиентов есть вебмани. 

     

    Вообще к этой теме я пытаюсь вернуться время от времени. То есть ситуация в этой сфере не меняется. Как будто топором законы пишут. И непонятно с кем законодатели советуются.

    Насколько я понял, Вас пугает бумажная волокита с отчетами. На самом деле, там все достаточно просто. VÖEN получаете в АСАН, если нет очереди, то это займет минут 15. В пенс. фонде Вам нужно будет получить конверт с паролем для доступа в свой личный кабинет на их сайте. На этом хождения заканчиваются, все остальное делается не выходя из офиса. Правда есть еще статистический отчет, но, честно говоря, я на него, мягко говоря, не обращаю внимание. Главное платить налог и отчислегия в ДСМФ.

    • Upvote 1
  11. Скажу что я сам знаю и сталкивался:

    Если Вы не хотите трудовой договор, то:

    Если у работника нету воена, а у вас есть, то Вы от его имени указываете его имя данные в отчетах, и оплачиваете 14, 3, 22%.(нужен мулки-хугуги договор)

    Если вы не хотите платить за него налоги и 22%, то он должен открыть воен, тогда он сам будет платить налоги и давать отчет(нужен хидмети мугавиля)

    Насколько знаю в тех 2 случаях не надо электронизировать в ведомствах.

    Привел сопутствующие пункты с НК:

    58.10. За создание работодателем условий для сокрытия (уменьшения) доходов физических лиц путем их привлечения к выполнению каких-либо работ (услуг) без вступления трудового договора в юридическую силу в порядке, установленном Трудовым кодексом Азербайджанской Республики, к работодателю применяется финансовая санкция в размере 1000 манатов за каждого такого лица.

    67.5. Если на основании схожих сведений невозможно исчислить подоходный налог физических лиц, работающих по найму, или если работа физических лиц не документирована, налоговый орган исчисляет сумму подоходного налога на основании среднемесячной зарплаты по стране за прошлый год.

    67.5. Если на основании схожих сведений невозможно исчислить подоходный налог физических лиц, работающих по найму, или если работа физических лиц не документирована, налоговый орган исчисляет сумму подоходного налога на основании среднемесячной зарплаты по стране за прошлый год.

    Подоходный налог с доходов физических лиц, работающих по найму в двух или более местах, исчисляется отдельно с суммы, выплачиваемой по каждому рабочему месту, и уплачивается в государственный бюджет.

    Налог с доходов физических лиц, облагаемых налогом в источнике выплаты в соответствии со статьями 150.1.1., 150.1.2., 150.1.3. и 150.1.7. настоящего Кодекса, исчисляется в соответствии с таблицей 1, предусмотренной настоящей статьей, и уплачивается в государственный бюджет.

    Статья 150. Порядок взыскания налога у источника выплаты

    150.1. Налог у источника выплаты обязаны удерживать следующие лица (налоговые агенты):

    150.1.1. юридические лица, производящие выплаты физическим лицам, работающим по найму;

    150.1.2. предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, работающим по найму, и частные нотариусы;

    150.1.3. юридические лица или предприниматели, выплачивающие пенсии другим лицам, за исключением пенсий, выплачиваемых посредством системы государственного социального обеспечения;

    150.1.4. юридические лица-резиденты, выплачивающие дивиденды юридическим и физическим лицам;

    150.1.5. юридические лица или предприниматели, выплачивающие проценты юридическим и физическим лицам;

    150.1.6. юридические лица или предприниматели, производящие выплаты, предусмотренные статьями 124, 125 или 126настоящего Кодекса.

    150.1.7. юридические лица или индивидуальные предприниматели, производящие выплату физическим лицам за оказанные услуги (работы) указанным физическим лицам, не принятым на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщика, не предоставляющим ИНН;

    Спасибо большое!

    Есть ли у Вас шаблон хидмети мугавиля?

    И еще вопрос: если я обяжу своих работников получить VÖEN, буду ли я нести ответственность за какие-либо нарушения с их стороны, такие как несвоевременная оплата налогов, несвоевременное составление отчетов и т.п.?

  12. а вот если я поеду РФ и в Оптовом магазине куплю товар на большую сумму они же мне не дадут сертификат на данную продукцию.. значит товар нужно покупать у диллеров ? 

    Насчет сертификата можно поговорить. Если продавец заинтересован в сотрудничестве с Вами, то может и похлопотать по поводу получения сертификата.

  13. 15% это что? Мы импортируем из России, платим 18

    18% - это НДС, а то, что все называют пятнадцатью процентами - это idxal rüsumu, но ставка не фиксированная, исчисляется согласно коду ТНВЭД товара, может составлять 3%, 5%, 10% и т.д. При наличии сертификата формы СТ-1 idxal rüsumu не начисляется.

  14. Здравствуйте! 

     

    Физическое лицо планирует нанять на работу одного или двух работников (не əmək müqaviləsi). Вытекающие вопросы:

    1. Обязательно ли наличие VÖEN-а у потенциальных работников? 

    2. Есть ли некая стандартная форма договора с работником? 

    3. Нужно ли регистрировать этот договор с работником в каком-то ведомстве? Слышал про электронную регистрацию. Если нужно, то укажите, пожалуйста, ссылку по которой можно произвести эту регистрацию. 

    4. Что еще вытекает их заключения договоров с работниками? 

  15. Мне мясо нравится из Рахат маркета (всегда свежее). Но цены там не дешевые. Я тоже думаю что новость утка.

    Не новость - утка, а скорее, заголовок некорректный. Закрываются нерентабельные филиалы, а не вся сеть.

  16. Вышла вот такая фигня

     

    Məlumat ilkin yoxlama üçün qəbul edilməyib

     

     

    1 Qarşılıqlı əlaqədar olan sahələr düzgün doldurulmamışdır. 2.2 Hesabat dövrünün əvvəlinə sığortaedənin DSMF-yə borcu -> Cəmi . 2.2 Hesabat dövrünün əvvəlinə DSMF-nin sığortaedənə borcu -> Cəmi . 2.12.1 Hesabat dövrünün əvvəlinə dondurulmuş borc -> Cəmi . 2.12.3 Hesabat dövrünün sonuna dondurulmuş borc -> Cəmi . 2.7 Hesablanmışdır -> Cəmi -> Cəmi . 2.7.4 Hesablanmışdır -> Cəmi -> Artıq hesablanmışdır -> Cəmi . 2.8 Ödənilmişdir -> Cəmi -> Cəmi . 2.11 Ödənilmiş köhnə borclara (01/01/2006-cı il tarixə) aid -> Cəmi . 2.13 Hesabat dövrünün sonuna sığortaedənin DSMF-yə borcu -> Cəmi . 2.13 Hesabat dövrünün sonuna DSMF-nin sığortaedənə borcu -> Cəmi . 2.14.1 Hesabat dövründə işçilərin sayı barədə məlumat -> Orta siyahı sayı -> rüb(il) . 2.14.2 Hesabat dövründə işçilərin sayı barədə məlumat -> Orta faktiki sayı -> rüb(il) .

    Вот поэтому куратор и говорит, что отчета нет. С этой фигней надо разбираться и заново отправлять. Время еще есть, но лучше поторопиться.

×
×
  • Create New...