Jump to content

DarkChild

Members
  • Posts

    1,941
  • Joined

Posts posted by DarkChild

  1. 17 hours ago, Irana Axmedova said:

    К сожалению Акссес опять терпит убытки. Жаль, мне нравится этот банк, но депозит не рискну вложить. Остается Йело (11%), Республика (9%) или Банк оф Баку (9%). Подожду отчет Йело

    Yelo опубликовал вчера отчет: Прибыль за полгода 10 млн. Но из них более 8 млн это возврат с резервов

    https://www.yelo.az/site/assets/files/6306/2__m_f_t_v_z_r_r_haqqinda_hesabat-1.pdf

    • Like 1
    • Thanks 3
    • Milli 1
  2. 3 minutes ago, Lada.Azizova said:

    Вы правильно думаете ,но не только им будут заниматься.Число и какие банки уже известно.Первыми назовут 2 банка.Один вы уже сказали…

    будут серьезные проверки+прибылью придется делиться итд

     .Так что с мертвой точки сдвинуто…

    второй - это с 99.9 процентной вероятностью Азертуркбанк. 

    на другие частные банки влияние данного холдинга затруднительно, так как закон о банках дает право внедряться в руководство проблемных банков только ЦБ, насколько я знаю. 

    • Thanks 2
    • Upvote 4
  3. 1 hour ago, bongo said:

    a kak по другим банкам? международный, паша, республика, юни и т.д.

    Unibank - убыток 16 с половиной миллионов 

     

    https://unibank.az/uploads/documents/1622474146UNIBANK COMMERCIAL BANK_Report_31 12 2020_ISSUED.pdf

     

    Банк Республика - прибыль 6.9 млн (хотя в 2019 году была прибыль 25.7 млн)

    https://www.bankrespublika.az/uploads/Hesabatlar/BR Hesabat 2020.pdf

    • Upvote 2
    • Milli 3
  4. Пресса очень не охотно публикует отчетность İFRS по банкам за 2020 год. Пока было свободное время прошелся по четырем банкам, которые разместили на своих сайтах эти отчеты - все они завершили год с убытком по международным стандартам. Рабитабанк убыток 4.4 млн, БТБ убыток 3.3 млн, Акцесс убыток 18.9 млн, Yelo bank убыток 43.6 млн. Хотя все (или почти все из них) отчитались о завершении года с прибылью по местным стандартам.

    • Upvote 4
    • Milli 2
  5. On 1/29/2021 at 5:53 PM, Cyber™ said:

    Таки прошерстил отчеты своего банка.. печально)) 

    И возник вопрос. В теории, если закроется банк, а у меня на счету там было все таки намного более чем 30 тысяч манат.. что может случится? Деньги в $, просто лежат на счету. Не депозит и т.д, банальная копилка)) 

     

    Вроде мозгами понимаю что все отдадут без особых трудностей, ибо это не депозит, а все равно сомнения)) 

    Также думали тысячи вкладчиков закрытых банков. Но когда у банков отобрали лицензии то всплыли разные подводные камни, типа тот банк не имел права принимать депозиты, другой банк закрыл филиал и перекинул депозит в другой филиал, что означает мол депозит открыт с той даты, когда уже его текущая ставка не страхуется. А потом по тв др.зло тролит всех и говорит мол держите деньги в системообразующих банках, а если нет, то это ваши проблемы. При этом цб не говорит, что в каком-то банке проблемы, так как это еще более усугубит его состояние. Как можно верить банковской системе после всего этого кидалова? И вообще после последних интервью доктор зло превратился доктора троля ))

    • Like 1
    • Thanks 1
    • Haha 3
    • Upvote 2
  6. 1 hour ago, Irana Axmedova said:

     

    На мой взгляд, если уж власти твердо решили сократить число банков, то думаю претенденты на вылет это Гюнай, БТБ, АФбанк, может быть Муган. Остальные более-менее твердо стоят на ногах, хотя прибыль почти всех банков в 2020 снизилась. 

    Ваш список вполне адекватен. Единственное с чем бы не согласился это с тем, что я бы не сказал, что остальные твердо стоят на ногах. Их отчеты - это пустые цифры. Нужно дождаться отчетности по IFRS от независимых аудиторов после апреля

    • Upvote 4
  7. 1 hour ago, Irana Axmedova said:

    ...

    На мой взгляд, если уж власти твердо решили сократить число банков, то думаю претенденты на вылет это Гюнай, БТБ, АФбанк, может быть Муган. Остальные более-менее твердо стоят на ногах, хотя прибыль почти всех банков в 2020 снизилась. 

    Пока снижается прибыль у доброй половины банков, стремительно растет прибыль у великой банковской троицы и примкнувших к ним парочке пиявочек ))

    • Like 1
    • Haha 1
    • Upvote 2
  8. 1 hour ago, KOSOVALI said:

     

    По официальным данным доля Нуриевых на 28.03.2019 обратите внимание не 2018 как у вас а уже 2019 составляет больше 55 % 

     

    http://istiqlal.az/news/56452.html

    Я думаю, что по вашей ссылке информация не совсем корректная, так как у данных акционеров как раз и раньше была доля 9.8 и 9.5. Вот, например ссылка с информацией 2019 года, где тоже отмечено, что доли этих людей выросли с 9.8 и 9.5, но там их доля еще выше «Bankda ən böyük paya isə Rauf Əliyev sahib olub. Belə ki, Rauf Əliyevin səhm kapitalındakı payı 9,8%-dən 40,60%-ə, Validə Abbasovanın payı isə 9,5%-dən 30%-ə yüksəlib.» https://finans.az/xeber/nuriyevlerin-rabitebank-daki-payi-azalib-esas-sehmdar-deyisib.html

    Как-то не логично выглядит то, что их доли скачут с 9% и выше, а потом возвращаются на те же 9%. 

    Сам банк на своем сайте почему-то скрыл информацию об акционерах и их долях, поэтому все это порождает различные слухи и тд.
    Да и дело даже не в этом. Принадлежность какого-то банка у нас к какой-то фамилии (кроме некоторых, которые можно и не упоминать) - это уже большой минус. Все банки, которые были закрыты в последние годы тоже принадлежали к разным фамилиям, которые были мажоритарными акционерами и истинными владельцами бизнеса. Как видим единоличное владение банком для этих фамилий закончилось, к сожалению, не хорошо. Я надеюсь, что все будет в порядке. И так слишком много людей остались без работы после закрытий банков. Поэтому, считаю, что паниковать с рабитабанком не стоит, нужно лишь анализировать ситуацию для тех кто имеет там сбережения или ведет через них бизнес.

    • Like 1
  9. 1 hour ago, KOSOVALI said:

    Новых не видел но Нуриевы стали владеть почти 80% акциями 

    По официальным данным на 2018 год, доля Нуриевых вместе со всеми остальными акционерами упала до 40%, а у двух новых акционеров контрольный пакет 60%
    https://report.az/amp/maliyye-xeberleri/rabitebank-in-yeni-sehmdarlari-bankin-sehmlerinin-60-ne-nezaret-edir/

    • Thanks 1
  10. Не очень убедительная попытка от хаггын сгладить уменьшение значимости Ровнага и недовольство его деятельностью:

    ...Стороннему наблюдателю может показаться, что глава государства недоволен деятельностью компании, что устанавливает за ней двойной контроль, а вскоре последуют и организационные меры. Так ли это в действительности, конечно, сказать точно никто не может, но деятельность SOCAR, пожалуй, особого недовольства у руководства страны не вызывает. Так в чем же дело?..

    https://m.haqqin.az/news/199632

    • Thanks 1
    • Haha 1
    • Upvote 1
  11. 4 hours ago, KOSOVALI said:

    И какой это банк ? 

    Рабитабанк. С определенного момента времени (2017 или 2018 год) в банке появились новые акционеры, владеющие контрольным пакетом акций. С тех пор в банковской сфере этот банк связывают с сокар. Да и если не ходить вокруг да около - так оно и есть.  

    • Thanks 1
    • Upvote 3
  12. 8 minutes ago, Haisenberg said:

    Единственный плюс, надеюсь разберутся с долгами Сокара. 

    Да и клиентам банка, за которым стоит сокар стоит следить за ситуацией. Без паники, так как пока ничего страшного не намечается, но анализировать процессы вокруг сокара и его структур нужно внимательнее. 

    • Thanks 1
  13. 21 minutes ago, no_limited said:

    ну вы ей богу как маленький, всем же всё понятно для чего)))

    Ну да, все эти вопросы больше риторические. Но, на самом деле, я еще забыл про бизнесцентр АГБанка. Он тоже уже на балансе у Адиф, правда там весь бизнес центр сдается в аренду разным компаниям. А если прикинуть, что обещают закрытие еще пары тройки банков, то новых пустых зданий будет еще больше ) 

    • Thanks 1
  14. On 1/4/2021 at 1:26 PM, Alpinist said:

     

     

     

    Проблема не провайдере видимо, потому что люди на других темах пишут что не могут войти без впн и они используют других провайдеров. 

    С Азерсель интернета тоже без впн не зайти.

    Без проблем захожу на форум через азерсель. Без VPN. Просто вбил и запомнил ссылку forum.disput.az

     

    А вот стоит подключиться к домашнему интернету от aile, то всё, форум блокирован. 

  15. Banker.az xəbər verir ki, qərara əsasən, Azərbaycan Respublikasında daxili bazarda təbii qazın 2021-ci il 1 yanvar tarixdən etibarən qaz istehsalçılarından satın alınması, onun nəqlinın, ölkədaxili paylayıcı və istehlakçılara satışının təşkil olunması Azərbaycan Respublikasının Dövlət Kontrakt Korporasiyası “Azərkontrakt” Açıq Səhmdar Cəmiyyətinə (“Azərkontrakt” ASC) həvalə edilib.

    https://banker.az/azərbaycanda-qaz-təchizati-azərkontrakt-həyata-kecirəcək/

     

     

    • Like 1
  16. 23 minutes ago, Sinodas said:

    Пытался дозвониться до АДИФ но не смог... может тут знают...

    Адиф страхует вклады в иностранной валюте, при проценте меньше чем 2.5% годовых... 

    Банк А предлагает 2.0% на 6 месяцев на иностранную валюту. Получается если Банк А банкротится в течении этих 6 месяцев, то вклад становится незастрахованным, ибо если на 6 месяцев 2 то на год получается 4%?  Поправьте меня, если я чтото не понимаю...

     

    Банки предлагают 2% годовых на депозит сроком на 6 месяцев

    • Like 1
    • Thanks 2
×
×
  • Create New...