Jump to content

RisKa

Amateurs
  • Posts

    59
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by RisKa

  1. В 30.11.2019 в 03:22, narik104 сказал:

    Здравствуйте!

     

    1. Происхождение человека - 12,50 ман.

    2. Стиль Жизни Настольная игра Спящие Королевы - 19,00 ман.

    3. Hobby World Настольная игра Зельеварение Практикум Базовый набор - 23,00 ман.

    Здравствуйте, закажите мне, пожалуйста, одну книгу "Происхождение человека" и две игры "Зельеварение"

    https://www.alpinabook.ru/catalog/book-591072/?fbclid=IwAR1nDSwwC2oqsNmNLJRD6qUGnbsekCTJHqGtWKH84zZ4_WE-YXzymG9TTV8

     

    https://www.ozon.ru/context/detail/id/3310070/

     

  2. 6 часов назад, Ceferbeyli сказал:

    не так с вопросами то, читайте конституцию Азербайджанской Республики. Этого не должно быть в общеобразовательных школах.

     Я как то постараюсь понять если проводят экзаминационный набор куда то в лицеи или гимназии, ну "хотят отличиться" могу понять и простить, но экзамены для первоклашки в общую средниюю школу, это тупизм и недопонимание своего кресла в корне, так как идет в разрез с основами государственности. 

    А разве я как-то дала понять, что я приветствую проведение экзамена при приеме в первый класс? Сугубо по поводу вопросов - абсолютно нормальные вопросы для ребенка 6-7 лет. По-моему, в таком возрасте ребенок знает,как зовут его родителей, где он живет, кем работают его мама и папа. И многие другие вещи ему тоже должны быть известны. Я категорически против того, что ребенок ДОЛЖЕН уметь читать и писать до поступления в первый класс. У каждого свои темпы развития. И начальная школа для того и нужна,чтобы научить читать, писать и считать. Но при приеме в школу должно проводиться собеседование. Есть разница между понятиями "экзамен" и "собеседование". На собеседовании раньше определялась степень готовности ребенка к школьному обучению. И мне непонятно, почему бы это не делать сейчас, когда нагрузки в начальной школе возросли многократно, а в школу теперь ребенок идет даже не в 7, а в 6, а то и в 5 лет. Как это ущемляет конституционное право на получение образования? И еще раз повторю: эти вопросы - не вопросы какого-то экзамена, а обычные из серии "что должен знать и уметь ваш ребенок к 6-7 годам". 

    • Like 1
  3. 2 часа назад, Lanashka сказал:

    Не так с вопросами то, что их вообще не должно быть априори. Ребенка просто обязаны брать в школу с любым уровнем знаний и даже с их отсутствием.

    Не совсем так. Собеседование раньше определяло не уровень знаний, а готовность ребенка к школе. В некоторых случаях могли рекомендовать отложить поступление в первый класс еще на год. Последние несколько лет собеседование не проводилось, к большому сожалению. И очень зря, зачастую шестилетка абсолютно не готов к школе. Ну, а сейчас вообще речь идет о собеседовании с целью проверки владения языком  при приеме в русский сектор. Думаю, не уровень общих знаний будет проверяться. Скорее всего, и вопросы будут не из этого списка. 

    • Like 1
  4. А что не так с вопросами? Обычные, по-моему. Я не знаю,какие вопросы будут детям задавать в апреле, но конкретно этот список гуляет по просторам интернета уже года 2-3. А может, и еще дольше. На российских и украинских ресурсах, поэтому и вопрос про лед.

    https://kolobok.ua/ya-mama/shkolnik/809489-sobesedovanie-v-shkole-35-voprosov-na-kotorye-dolzhen-otvetit-rebenok

     

  5. 4 минуты назад, ikusya сказал:

    Ну а как мы до этого оценивали учеников?)) Это также  было субъективное мнение  педагога - кому 3, а кому 5. Почему никто не интересовался какой сложности вопросы задаём, по каким критериям ставим оценки? 

    Так и  сейчас, тот же самый педагог  будет  определять уровень сложности и продолжать  оценивать на свое усмотрение, но по другой системе. 

    Так и будем)) Будем делать на свое усмотрение, так, как каждый из нас это видит. По сути, важно только одно - на выходе получить грамотного ученика. Какая разница, какова шкала, все же основное - дать некое образование и более или менее адекватно его оценить. По любой шкале. Непонятно, почему условия для этого создаются неадекватные. Самое первое - вот выставили мы эти баллы, продублировали оценками. Получилась огромная куча чисел. У меня класс не огромный, но и не маленький, 28 детей. Эту массу данных я должна занести в отчетный лист, в журнал, в ведомости, в личные дела, в дневники. 28 детей, 15 предметов. Ну ок, заношу. Почему порядок следования предметов во всех этих бумажках разный???  Даже в рамках одного документа, в журнале, в содержании одна последовательность предметов, в сводной ведомости в конце журнала - другая. В отчетном листе - третья, в ведомостях - десятая. И т.д. Ну, елки-палки, невозможно просто хотя бы переписать из одной бумажки в другую, переписывание одного и того же 5 раз превращается в квест "Найди нужную графу и, упаси боже, не запутайся". Для чего все это? Пусть будет все в электронном виде, занесли один раз - и все. Все! Но до этого нам далеко, как до Луны. Почему хотя бы технически не может быть все легко? За то время,что я переписываю всю эту шелуху, я бы переработала свой материал хотя бы частично. Я уже молчу об оценках за полугодие. У одного ребенка : 5, 5, 3, 4, 4 и бсо - 4. Итоговый балл 81 - 5! У другого: 3, 4, 4, 4, 5 и бсо - 5. Итог - 80  - 4! Почему? Потому что первому ученику его первые оценки оценивали по максимальной шкале, и 5 - это 100 баллов, 4 - 80 и т.д. А второй последние свои пятерки получил, уже заработав баллы - 82. И итоговый балл выше у первого, хотя это не так, совсем не так. Где же тут объективность? Это же чушь - задним числом пересчитывать баллы. 

     

    • Like 1
    • Upvote 5
  6. 53 минуты назад, Aferistka сказал:

    Я, как учитель, против всех этив МСО и БСО в виде тестов. из-за тестов в школах бардак и большая часть учеников не учатся. Они надеятся списать все на МСО. Потому что тесты списать легко. Пальцем покажут номер и почесав нос или ухо, получат ответ. у них своя разработанная система кодов. надо вернуть контрольные работы, уровень поднимется как минимум на 50 процентов. Вы с этим не сталкиваетесь каждый день. это просто ужас, что творится в школах.

    Да, это верно. Но я, например, никогда не давала тесты, только открытые задания, чтоб обязательно было показано решение. У нас в школе тесты по математике вообще не практикуются. Но вот, получается, доля открытых вопросов должна составлять всего 30%. Для математики, во всяком случае,  это не годится.

    • Upvote 2
  7. 12 часа назад, martinika сказал:

    Пожалуйста, посмотрите выше.Я привела точную систему оценивания.Каждый вопрос будет иметь свою конкретную стоимость.А что касается составления тестов,то да для меня не так трудно будет составить эти мсо и бсо.Хотя времени уйдет ,действительно, очень много.Те тесты, которые готовые в тгдк они уже не подойдут,так как в своем большинстве создавались без учета в баллах и в основном имеют примерно одинаковую стоимость.Намазов и иже с ним для нашего минобраз.уже персоны нон грата.Пользоваться ими и тем более брать оттуда тесты не рекомендуется.Значит придется составлять все заново.Но у меня есть стаж и опыт.Я справлюсь.А что делать молодым педагогам? Ни нормативов, ни инструкций, ни правил.Ничего.В институте их этому не учили,потому что этого никогда не было.

    Вот именно. И огромная трата времени. Вообще, написание учебников и составление дидактических материалов - это совершенно отдельная деятельность. А у нас получается, что все это педагог делает сам. Математикам даже проще, у нас все же выбор материала побогаче. Просто нужны четкие критерии оценивания, раз уж у нас единая программа по всем школам республики. И совершенно недопустимо вводить изменения спонтанно, не проведя подготовительную работу. За одну ночь на коленке, как привыкло работать наше министерство, новые тесты не составить.

    • Like 1
    • Upvote 2
  8. 18 часов назад, rana87 сказал:

    Не тесты, а вопросы в тестах. Это же элементарно.От самого простого , например правило или формула( которое можно тупо вызубрить) до сложного , который требует анализа и логического мышления. думаете нет инструктивных материалов? А как тогда составляются все эти тесты тгдк? 

    Ай, эти тесты тгдк не составлены "от простого к сложному" :)) Они, по-моему, составлены по принципу "дать определенное количество заданий". Честно говоря, не проблема составить любой тест. Проблема в разных подходах к оцениванию. Приведу пример - проводился министерский мониторинг в 6 классе. Дана задача на проценты. И что-то статистическое по таблице. Задача в форме закрытого теста, оценивается в 5 баллов. Работа с таблицей - 10 баллов, там открытый вопрос. Мне не кажется это правильным, совсем. Задача требует решения, она не была сложной,но и не в одно действие, например. Она оценена ниже только потому, что есть варианты ответов? Я вообще не даю закрытые тесты на мсо/бсо, ни одного. Естественно, задания разного уровня тяжести. Но определю этот уровень я сама. Просто мое видение "простое-сложное" отличается, выходит, от мнения того, кто написал тот же мониторинг. 

    • Upvote 2
  9. 27 минут назад, Culprit сказал:

     

    Например 50 тестов из них 25 легкие и 25 сложные. Тот кто решил сложные он что легкие не смог решить? Тот кто решает сложные он и легкие решит. Зачем нужно отдельно выделять это? 

    Решит и получит высший балл. Тот, кто послабее, решит и получит балл пониже. А есть те, кто решит по 40 заданий из этих 50, тут выше будет балл у того, кто среди этих 40 выполнил больше сложных.

  10. Только что, lola 83 сказал:

    Не знаю как дальше с этими баллами,но по двум предметам,где по старой системе оценивания были бы 4,при подсчете по баллам у нас вышли 5,мне кажется с баллами немного легче детям станет.

    Это потому, что в этом полугодии всем мсо были присвоены высшие баллы. Например, от 60 до 80  - это 4. Если у ребенка стояла 4, ему автоматически присваивалось 80 баллов,максимально возможное значение. И если среди таких четверок была пятерка, она вытянула средний балл выше 80. Поэтому и получилось больше. Если же балл за оценку не максимальный, то может и наоборот получиться

    • Upvote 1
  11. Только что, ikusya сказал:

    Это от педагога зависит. Если он проверял ДЗ и оценивал, то будет учитывать.. если оценки были только по МСО и БСО, то будет считать баллы только за тесты. 

     

    Нет, официально никак учитывать не будет. Это уже о субъективности учителя. Вроде того, что " мсо у тебя на 5, но ты мне не отвечал месяц, я тебе не поставлю 5". Не отвечал,а потом взял, все выучил, и получил 5. Или не отвечал,ничего не учил, списал и получил 5. Тут оооочень спорная история. А официально - только мсо и бсо.

  12. 2 минуты назад, алекса85 сказал:
    В 30.01.2019 в 10:32, ikusya сказал:
    Здесь нет ничего сложного.. 
    В течении полугодия ребёнок должен набрать баллы-
    До 40 - это 2
    60- удвл. 
    80 - хорошо
    100 - отлично
    В эти баллы входят оценки по  МСО, БСО, ответы у доски и ДЗ. В конце полугодия они суммируются. 
     

    Показать больше  

    А можно узнать?во всех школах суммируется дом.задание?у нас как знаю только бсо и мсо.и вопрсы только 5 и 10 баллов

    Нет, домашнее задание никак не учитывается. Только мсо и бсо

  13. @ikusya Ну, не знаю, я панику не поднимала, я просто все подсчитала по новой системе. Зато родители мне звонят третьи сутки, не понимая, как же получились эти оценки :) Почему 60 - это три, а вот тут 62 - и это четыре? Поэтому я за баллы БЕЗ оценки рядом.

    • Like 1
    • Thanks 1
  14. 3 минуты назад, ikusya сказал:

    БСО проводят 2 раза в год, в конце каждого полугодия. МСО 2-3раза за полугодие, зависит от предмета, т. е. после пройденного раздела. Составляют их сами  педагоги - предметники. Если педагог не может грамотно составить тесты, руководство подключает более компетентного преподавателя. Все результаты, как и сами тесты, родители имеет право просмотреть. В том случае, если работы оцениваются не объективно, есть смысл их скрывать.

    Мониторинг проводит министерство, для таго чтобы самостоятельно оценить  успеваемость учащихся. И эти результаты никак не влияют на полугодовую или годовую оценку. 

    Что касается новой системы оценивания.. некоторые педагоги либо не до конца разобрались, либо получили информацию по первому полугодию. Сейчас они подсчитали баллы только за МСО и БСО, т. к. поздно получили информацию и считать баллы за все полугодие уже нереально. Со второго полугодия, все баллы, набранные в течении четверти должны суммироваться и в итоге получается общий балл, исходя из которого будет ставится отметка. 

    В чем сейчас суть паники и недовольства со стороны педагогов? В том, что им придётся заново составлять тесты ,в том что нужно рассчитать полугодие по количеству баллов. А это для них новая работа. Не каждый может составить стандартные тесты, а тут ещё нужно и уровень сложности учитывать и чтоб общий балл не привысил 100.

    Чем хороша эта система для детей и родителей? Тем, что каждый будет знать, точное количество баллов, которое он набрал, и отметка уже не будет зависеть от отношения педагога к ученику. 

     

    Вот тут все верно. Кроме одного момента - мое личное недовольство не в том, что нужно составлять новые тесты или рассчитывать что-то п количеству баллов. Честно говоря, и старые тесты составлены неоднородно, там задания разного уровня сложности, то есть мне теперь даже проще мотивировать, почему при одинаковом числе верных ответов один ребенок получит 3, а другой - 4. А потому что решенные задания разного уровня сложности, и это справедливо. Раньше мне было зачастую нелегко это объяснить родителям, которые просто считали количество ошибок, не понимая разницы в заданиях. Я против того, что все эти изменения применены к старым работам за первое полугодие. Никто не присваивал этим мсо баллы, дети видели оценки, родители видели оценки. Итог вышел отличным от того, что ожидалось, когда баллы приписали задним числом. Это надо было ввести до начала учебного года!

    • Like 1
  15. 34 минуты назад, rana87 сказал:

    Можно вкратце о том, что во всем этом плохого или хорошего. Для среднестатистического родителя, скажем так. Не особо заморачиваюсь на том, что происходит в школе. ( ребенок второй, на вторых, как известно, этот энтузиазм сходит на нет)) Просто , в целом, интересуюсь . 

    Как я поняла для себя из сообщения, что ничего плохого нет. Всяких мсо и бсо сейчас будет намного меньше и это на усмотрение школы, не обязаловка. Возможны мониторинги - и это все тоже на усмотрение школы. Оценивание будет предполагать сколько процентов материала усвоено ребенком. Пропуск без уваж причины будет приравнен к ноль баллам. Со справкой -будут пересдавать. Ничего , кроме того, что нагрузки , связанной с лишними мсо не будет, я не заметила.где я ошиблась?

    Убрали бсо - это плюс, хотя моего предмета это не коснулось, по математике бсо не отменяются. Мсо стало больше, а не меньше, установлен обязательный минимум в три мсо, раньше по определенным предметам было и два мсо за полугодие. На усмотрение школы - нет, конечно. От трех до шести мсо за полугодие установлено официально. Знания в процентах - это тоже не новое правило, так и оценивали, в процентах от общего объема работы. Лично моя претензия к двойной системе оценивания. Еще раз - пусть будут только баллы. А не баллы и оценка. Оценка должна выводиться в конце полугодия. Ну, и не за три недели до конца полугодия это нужно делать.

     

  16. 8 минут назад, rana87 сказал:

    У меня голос сообщ от директора, там она зачитывает это все, прослушала заново. Ничего такого нет. Ни слова о том, что будут дублировать. Единств то, что в первом полугодии к двойке приравнивается баллы от 0 до 40. А во 2-м уже будет 0-30. Да и оценка складывается не только из мсо и бсо. Только 40 и 60 процентов из них соотве-но влияют на полугодовую. 

    Ну, вот я тоже снова читаю это письмо. По прошедшим мсо присваивают баллы по уже имеющимся оценкам, и двойка - от нуля до 40. По новым мсо и бсо ( после выхода постановления 28.12.2018) - оценка выставляется по полученному баллу, и двойка - от 0 до 30. Это все в текущем полугодии, в силе с 28.12.2018. Вот и вышло, что каждая оценка с начала года снабжена баллами. И оценку за первое полугодие вывели по новым правилам. На следующее полугодие правила те же - баллы и оценка за каждую работу.

  17. Только что, rana87 сказал:

    Это уже к администрации вашей школы. У нас пока ничего такого нет. Обещали со второго полугодия, но ни о каком двойном оценивании речи не было.Только то, что 100 бальн. Поживем-увидим.

    А первое полугодие вы оценили по обычной системе, пятибальной? Тогда понятно. Но в письме, которое министерство разослало по школам, сказано, что все работы за первое полугодие необходимо пересчитать на баллы, продублировать все оценки обоими способами, в том числе и полугодовую 

  18. 3 минуты назад, rana87 сказал:

    Думаю ,что эта вторая оценка только на первое время, чтобы исключить различного рода истерики со стороны родителей учащихся.

    В целом, 100 бальная система лучше 5-бальной.Более развернуто можно определить уровень знаний.

    Вы думаете?)) Пока двойное оценивание привело к куче проблем как раз с родителями. Они видели один набор оценок, а на выходе получили нечто другое. Об этом и идет речь: внезапно появилось двойное оценивание, причем задним числом. Если менять систему, то с нового учебного года. И либо 100 баллов, либо 5, но не то и другое одновременно.

    • Upvote 1
  19. 6 минут назад, rana87 сказал:

    А почему они должны дублироваться другой оценкой? Разве суть не в том изменена система оценивания и мы должны забыть про  тройки , четверки и тд?

    Это ко мне вопрос?)) Я о том же и говорю, надо оставить только баллы. Но на данный момент мы ставим и баллы, и оценку рядом. 

  20. 6 часов назад, rana87 сказал:

    Что за старая шкала? Вы не так считаете. Что 51, что 63 в ваших округлениях это и есть 4-ка.

    Я о том, что мы выставляем две оценки параллельно - в баллах и обычную. Итоговая оценка за полугодие выводится как среднее арифметическое по баллам. 51 - это тройка, а не четверка. Я согласна с этой тройкой, ок. Но при такой системе баллы за каждое мсо не должны дублироваться обычной оценкой, ибо итоговая оценка может и не совпадать с теми, что получал ученик. Оценка должна выводиться один раз, в конце полугодия, а все текущие работы - только в баллах. Посмотрите внимательно: там оценки, например, 3, 4, 4. С такими оценками итоговая была бы 4. Но при подсчете по баллам выходит 3. То есть текущие оценки не нужны. Только баллы и одна итоговая.

×
×
  • Create New...