Jump to content

sachok

Members
  • Posts

    5,541
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by sachok

  1. Справедливости ради, для некоторых религия тоже футбол: сегодня атеист, завтра теист, вчера христианин, послезавтра буддист, то иудей, то мусульманин, чем не спортивный интерес?!

    На РИФе, замечу, есть очень интересный юзер Ли; давеча проникновенно так защищал шиизм, да так убедительно, что даже такого проницательного юзера как Сачок убедил в своём достоинстве получения шафаата, естественно ничего не получил, потому как Сахиби-шафаат знал, конечно, что сегодня, уже сегодня, наш дорогой Ли, будет так же правдоподобно защищать ... салафизм!? wow1.gif

    А вы говорите, "футбол"!

    Онтолог, разве шефает принадлежит мне, чтобы я самовольно могла его предложить? Я Ли сообщала, что так велено , чтобы он сам пришел попросил шефает.

    Ай Онтолог), вы же вроде много читали про Али Алейхиссалам, но так и ничего не поняли.

  2. Хотел бы добавит то что нашёл вчера. Другой аят где слово "умми" упоминается.

    Крачковский

    Среди обладателей писания есть такие, что, если ты доверишь им кинтар, они вернут тебе, но среди них есть и такие, что, если доверишь им динар, то они не вернут его тебе, если ты не будешь все время стоять над ними. Это - потому, что они говорят: "Нет на нас в простецах никакого пути". И говорят они на Аллаха ложь и знают это. 3 75

    Кулиев

    Среди людей Писания есть такой, который вернет тебе целый кантар, если ты доверишь его ему, но есть средь них и такой, который, если ты доверишь ему всего один динар, не вернет его тебе, пока ты не встанешь у него над душой. Они поступают таким образом, потому что говорят: "На нас не будет греха из-за этих невежд". Они сознательно возводят навет на Аллаха. 3 75

    Прохорова

    Среди людей Писания есть те,

    Кому доверив кладезь золотых монет,

    Получите их с легкостью обратно.

    Но есть и те, кому доверив лишь одну монету серебра,

    Вы сможете себе ее вернуть,

    Лишь настоятельно прося об этом.

    И это потому, что говорят они:

    "Мы не ответственны ни в чем

    В делах с невежественным людом", -

    И здесь умышленно они приписывают ложь Аллаху. 3 75

    Османов

    Среди людей Писания есть такие, которые, если ты доверишь им [хоть] кинтар, вернут его тебе. И есть средь них такие, которые, если ты доверишь им динар, не вернут тебе его, даже если ты будешь стоять у них над душой. Поступая так, они говорят: "Что за дело нам до этих невежд?" Вот так они заведомо возводят на Аллаха напраслину. 3 75

    Переводчики (Кулиев, Прохорова, Османов) даже не подозревая назвали пророка невеждой. Потому что слово умми используется также в суре 7 аяте 175, суре 7 аят 158 о пророке. Но в этих аятах слово умми не переводится как невежда, а переводится как неграмотный (не умеющий читать и писать). Побоялись назвать пророка невеждой. Вот и получилось противоречии в переводах аятах где в обоих случаях исползовалось слово умми.

    Моя версия - пророк не знал что такое религия, что такое священные книги. Об этом свидетельствует аят 42-52 (Ты не знал, что такое Писание и что такое вера). И поэтому он был умми. Он не был человеком писание когда ему пришли откровение. В суре 3 аяте 75 диалог между людьми писание и людьми неписание, а не между людьми писание и невеждами. Люди писание забирая деньги у людей неписание не хотели вернут деньги назад и оправдивали этот акт с тем что те от которых они забрали деньги не люди писание и за это им не будет греха если не вернут деньги им. Они думали - Мы люди писание выше тех кто является людьми неписание.

    Этот аят не про деньги. Есть притча Иса Алейхиссалам как Господин дал разным слугам по золотому. Этот аят имеет отношение к той притче.
  3. Уважаемые, во времена пророка(сас) не было того Корана, который мы видим сейчас. Ну хоть историю-то вы должны принимать, если не хадисы. А некоторые аяты Корана записывались на пергаменте (кстати это не назик дери, а спрессованный тросник), камнях, бумаге, коже и т.д. В данном аяте говорится о Коране Небесном smile.png А не о Коране Земном smile.png

     

    Если Коран земной был записан, то зачем пророку(сас) надо было "шевелить" языком, дабы попытаться запомнить его?

     

    75: 16. Не шевели своим языком, повторяя его (Коран), чтобы поскорее запомнить.

    17. Нам надлежит собрать его и прочесть.

     

    Когда Джибрил приносил Пророку откровение, он начинал повторять его прежде, чем ангел заканчивал чтение. Из-за своего горячего желания запомнить коранические аяты он читал их сразу вслед за Джибрилем. Аллаh же запретил ему это и сказал: «Не торопись читать Коран, пока ниспослание откровения тебе не будет завершено» (20:114). Ты непременно запомнишь Коран и прочтешь его людям, ибо Аллаh соберет его в твоем сердце. Прежде ты опасался, что упустишь или забудешь что-либо из откровения, но теперь нет поводов для опасения, ибо Аллаh обещал, что этого не произойдет.

     

    18. Когда же Мы прочтем его, то читай его следом.

    19. Нам надлежит разъяснять его.

     

    Джибрил передал Коран и только тогда пророк(сас) должен был запомнить и читать и разяснять.

    А с чего люди решили,что это относится к Мухаммеду ,да еще целую легенду придумали .

    Сура 75

    16.  Не шевели свой язык с этим, чтобы ускорить его.

    17.  Поистине, на Нас лежит собирание его и чтение.

    18. И когда Мы читаем его, то следуй за его чтением.

    19.  Затем, поистине, на Нас лежит его разъяснение.

     

     

    В этом аяте как раз таки Они обращаются к людям  ,  простым обывателям, читающим Коран. 

  4. А что это вы ругаетесь? У них претензии или недовольство или неверие к Аллаху Корана, Аллах биляр , озляри биляр. Никого же из вас Бог друг над другом охранником не ставил.

  5. О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха, которым вы друг друга упрашиваете, и родственных связей. Поистине Аллах – над вами надсмотрщик!

    Почему надо бояться Бога и родственных связей?

    А то что первый аят Фатиха бисмиллах, это легко. )

  6. 2:189. Они спрашивают тебя о новолуниях. Скажи: "Они определяют промежутки времени для людей и хаджа...

    Здесь ясно даётся знать, что для хаджа отелено определённое время в году. Т.е. по луне определяют время наступления хаджа.

    Здесь вообще то другой смысл)
  7. يَسْأَلُونَكَ عَنِ الْأَهِلَّةِ ۖ قُلْ هِيَ مَوَاقِيتُ لِلنَّاسِ وَالْحَجِّ ۗ وَلَيْسَ الْبِرُّ بِأَنْ تَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ ظُهُورِهَا وَلَٰكِنَّ الْبِرَّ مَنِ اتَّقَىٰ ۗ وَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ أَبْوَابِهَا ۚ وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

    2 189

    يَسْأَلُونَكَ -

    спрашивают тебя

    عَنِ الْأَهِلَّةِ -

    о новолуние

    قُلْ -

    скажи

    هِيَ مَوَاقِيتُ لِلنَّاسِ وَالْحَجِّ -

    это время для людей и для хаджа

    وَلَيْسَ الْبِرُّ -

    хорошое деяние не то

    بِأَنْ تَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ ظُهُورِهَا -

    прийти в дом сзади

    وَلَٰكِنَّ الْبِرَّ مَنِ اتَّقَىٰ -

    но хорошое деяние это тот кто боится

    وَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ أَبْوَابِهَا -

    придите к дому с дверей

    وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ -

    бойтесь Аллаха может быть Вы будете счастливы
    Значение этогр аята, что ищите Бога именно тем путем, который Он вам указал. В противном случае, если вы будете искать Аллаха другим путем, то знайте, что это неугодно Богу.
  8. Я привел выше аят, могу еще несколько где закят не является добровольным деянием. Вы говорите о садага - прекрасное дело, но закят иная тема. Повторю:

    "Возьми из их имущества....." - это Коран и приказ Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Чего-то не похоже на добровольность. Не прими от них, а возьми!

    А ведь из-за этого аята и распалась религия)
  9. Почему нет конкретного объяснения закята? Деньги, золото, серебро нормально объясняется. А на счет недвижимости ничего нет. Если человек не нуждается в квартире, сдает ее в аренду и получает ежемесячный доход, может любой момент продать ее, то облагается ли квартира закятом и от какой суммы надо считать закят? Цена квартиры или ежегодный доход от нее?

    Да. Считайте от суммы которую вы получаете за год за эту квартиру.
  10. Онтолог и не сомневается в Вас, конечно, но ведь и хусни-занн тоже занн.dedmoroz.gif

    И эти слова, обращённые к друзьям, Онтолог прежде всего и в наибольшей степени относит к самому себе; всем нам ещё много предстоит работать над собой, другого шанса уже не будет.

    Да нет у меня и этого.

    У меня своего вообще ничего нет.

  11. Наблюдения друзьям.

    Сачок. Интуиция (занн) не является доводом в исламском учении, - представляемое поверяется разумом, инструментом логики. Иначе неизбежны ситуации, когда кажется, что люди мутные, а иногда и откровенные враги Имамата (а) "заслуживают" тавассуля, шафаата и душеспасительных диалогов, а бросающие себя в огонь за ради мусульман-шиитов (аксаккал) - "нет". rroza.gif

    Бавария. Чего добиваются салафиты? Чтобы банили побольше мусульман-шиитов. Чего получается в результате Ваших действий? Банят (в Вашем лице) мусульманина-шиита.

    Может хватит подставляться под стукачество несправляющихся с Вами в словесной дуэли ваххабитов? Правила раздела простые, соблюдать - несложно. И не направляйте огонь на своих в радость подлым врагам.tespe.gif

    Протоцератопс. Несмотря на "уверения" отдельных юсеров, модератор не руководит посетителями (от качества и количества которых зависит благополучие портала), а умеряет общение (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю), наподобие регулировщика дорожного движения. Мы что с каждым постовым на каждом перекрёстке вступаем в выяснения или проезжаем дальше кто в седане премиум-класса, кто в спортивном купе, кто в раритетной "Эмке", в семейном пикапе, а кто и на переднем сиденье чужого мерседеса? У модератора своя работа, у нас своё общение.

    И кстати, разве "добрые" люди враждуют с мусульманами-шиитами защищающими Коран и Ахлибейт (а)?! romashka.gif

    Отвечать не обязательно.

    Суи занн нет у меня.
  12. Взрослые мужчины были , но молитву совершил он - потому как Имам он.

    И дед и прадед его и все Имамы до них представляли угрозу для коррупционных феодальных правителей прикрывающихся маской ислама. Потому всех и убили . Все Имамы шахиды. И Имам Мехди тоже будет шахидом.

    На последующий далее стеб можно дать ответный стеб об " обновляющих сунну раз в сто лет" и "12- ти халифах " Ф.И.О. которых никому не известны. Но не буду "возвышаться" до вашего уровня.

    Что думать о людях которые кроме себя не видят святых, убивают или равнодушно относятся к убийствам Пророков и Имамов.

    Allahın mujdəsindən , Peyğəmbərin oğlundan sonra nəyimizə lazımdırlar. Qoy sığınsınlar ibadətlərinə , yada ki, özlərinə. Sonları bəllidi.

  13. Месел Эбесе суресинде , пейгембер деветде довлетлие устюнлюк веренде , Аллах дейир ки , сен хардан билирсен онларын хансы даха хейирли оладжаг ?

    Меселен пейгембер Ухудда мушриклери ленетлейенде , Аллах Теала она дейир ки , сенин ишин ялныз мен дедийими чатдырмагдыр . Сонрадан пейгемберин ленет етмек истедийи инсанлар Исламы гебул едирлер . Йени Аллах билирдиди онларын геледчейини , пейгембер исе телесмишди .

    Сачек , достум ,беле мисаллар чохдур .

    Ад чекилмеси ваджиб дейил , чун ки , бу китаб она назил олуб .

    Нет, Пророк не был таким) Китабда Аллах миллети ленетлейир, это тоже относится к Пророку?

    При Ухуде на сторону Пророка перешли лицемеры. Пророк знал какой у них Батин, но для ходжата нужно было принимать всех.

    Не все в жизни так однозначно, каким кажется.

    Многое вы можете не знать, но в тоже время от вас требуется сделать выбор.

    Вот вы , Караканда, сделали свой выбор в сторону пророка невежественного и глупого, жесткого, отворачивающегося от бедняка.

  14. Месел Эбесе суресинде , пейгембер деветде довлетлие устюнлюк веренде , Аллах дейир ки , сен хардан билирсен онларын хансы даха хейирли оладжаг ?

    Меселен пейгембер Ухудда мушриклери ленетлейенде , Аллах Теала она дейир ки , сенин ишин ялныз мен дедийими чатдырмагдыр . Сонрадан пейгемберин ленет етмек истедийи инсанлар Исламы гебул едирлер . Йени Аллах билирдиди онларын геледчейини , пейгембер исе телесмишди .

    Сачек , достум ,беле мисаллар чохдур .

    Ад чекилмеси ваджиб дейил , чун ки , бу китаб она назил олуб .

    Нет, Пророк не был таким) Китабда Аллах миллети ленетлейир, это тоже относится к Пророку?

    При Ухуде на сторону Пророка перешли лицемеры. Пророк знал какой у них Батин, но для ходжата нужно было принимать всех.

    Не все в жизни так однозначно, каким кажется.

×
×
  • Create New...