Jump to content
  • entries
    35
  • comments
    62
  • views
    9,158

Эволюция веры


Tristar

218 views

Пролог.

Чтобы понять будущее веры, нужно внимательно изучить тенденции прошлого. История доказывает, что имеет свойство повторять себя в другом месте, в другое время с определённой долей периодичности, особенно если её не ждут.

Для этих целей давайте вкратце посмотрим на эволюцию веры.

Эпизод 1: Доисторический

С появлением зачатков разума у человека параллельно возникал необъяснимый страх перед всем. Этот страх усиливался ночью, в сильный ураган, дождь, град, извержения, землятрясения, при виде диких животных, вызывая в человеке нежелание даже объяснить всё это и стремление сбежать благодаря инстинкту самосохранения.

Но в это время были люди обладающие более прогрессивными взглядами на жизнь. Они начали понимать различия между атмосферными явлениями и катаклизмами. Они начали эволюционно понимать к примеру, что если человек не боится катаклизмов и умеет их понять то им легче выжить.

К примеру - племя людей могло поклоняться дикому животному в чьих владениях они жили. Понимая, что в сильный голод могут погибнуть многие, они посчитали правильным отдавать одного из своего племени (по разным критерям отбора) в жертву ради того, чтобы не сожрали всех.

Таким же образом люди могли поклоняться другим стихиям.

Ещё тогда идущим на самопожертвование себя ради племени могла обещаться вечная жизнь и покой.

Информация об этих верованиях дошла до нас в виде мифов и сказок, обычно с африканского континента на котором судя по всему и зарождалась жизнь.

Эпизод 2: Древний

Наряду с язычниками верящими в силу стихий и в то, что им нужно поклоняться, стали появляться (и конечно же преследоваться) те, кто считал, что этими стихиями кто-то повелевают. Такие язычники слышали голоса, перед тем как подует ветер, перед и время грозы с молниями и т.д.

Несмотря на всю кажущуюся наивность эти две концепции разделяли сильнейшие противоречия - ну как же таким могучим и сильным ураганным ветром может кто-то повелевать? Как же может кто-то остановить дикое и страшное животное? Какие такие Боги?

Более прогрессивные в то время верующие считали, что Боги имеет каждый свою силу, они слышали голоса Богов, имели жрецов (которым лучше удавалось распознать и понять Богов). Обычно жрецы имели власть наряду с вожаком племени, а при определённых ситуациях могли совмещать обе позиции.

Поклонение Богам стихий, и последующее за ним Богам чувств, событий и т.д. определило уже дошедшие до нас и известные мифы египтян, др. Греции, др. Рима, древнегерманских племён и др.

Все эти верования имели те же недостатки что и более древние. Жрецы имели большую власть, так как были способны лучше понимать Бога. Им всегда отдавалось право выбирать себе много жён, иметь право на убийство и т.д. Это вызывало противоречия.

Эпизод 3: Средневековый

Язычники имели разрозрозненность и сильную воинственность. Почитатели одного Бога могли воевать с другими.

Может быть основанием к этому стало создание нового типажа - Религия - вера в одного Бога, для которого все люди равны. Это была очередная революция в понимании сути вещей для того времени.

Первая монотеистическая религия считается иудаизм. Она заложила основы монотеизма. Потом пошли христианство и ислам. Монотеизм видел страшный исход для человечества в язычниках. Язычники были очень консервативны и не отходили от своей позиции. Часто только насильственно можно было обратить фанатичного язычника в монотеиста.

Несмотря на демократическую суть власть всё равно по логике имело верховное духовенство. Оно распоряжалось судьбами людей.

Противоречия были также в Боге - сами иудеи не заложили концепцию нового понятия Бога, а частично заимствовали концепцию от язычников дав единому Богу имена и нравы всех Богов язычников (которые в свою очередь заимствовали их от язычников стихий и т.д.) поэтому Богу присущ характер самой природы, одновременно и "добрый" и "жестокий", но на самом деле исходящий не из разумных соображений, а из определённых процессов.

Каждая новая монотеистическая концепция отрицала предыдущую и называла её предательской и отступнической, частично меняла представления о Боге в разные стороны, но не могла отойти от общей линии, иначе не могла бы иметь успех.

Каждая новая монотеистическая концепция была в своё время сектой. То есть христианство была сектой относительно иудаизма, вычерпнув из него старый завет и написав новый. Также и Ислам стал своеобразной сектой относительно Иудаизма и Христианства вместе взятых.

Только дойдя до уровня государственного правления секты смогли называться мировыми религиями.

Эпизод 4: Современный

Собственно консерваторами современности можно назвать фундаментальных монотеистов, которые яростно борятся за свою концепцию. Но монотеизм долго не продержится, ведь эволюция разума меняла и влияла эволюцию веры.

Среди монотеистов уже есть расколы, и огромное количество имеющих прогрессивные взгляды секты. Как правило каждая из этих сект выражает более логичную для современного разума логику.

Кроме сект, уже в самих людях рождается концепция веры. Она основана на монотеизме, но отвергает множество религиозных обрядом и традиций. Она является более светской.

Монотеистические религии со страшным скрипом уступают прогрессу в таких вопросах, в которых в средние века она сжигала на костре или подвергала страшным пыткам. Но очень сложно в этих условиях не быть противоречивой - как это не странно, но религии сами себя этим топят, уступая нажиму человеческого разума.

Можно искать множество продолжений, которые могут быть, или которые уже есть.

1. Одно из первых продолжений ярко подтверждающихся количеством стран (ведь все виды религии подтверждались всегда на уровне правления) является светский образ жизни. Он подтверждает мысли многих о том, что вера не обязательна и не должна навязываться человеку со стороны государства. Законы должны основываться на демократических принципах совпадая с определённой логикой самих религий, но дополняя их (например как 10 заповедей осуждаемых в каждом светском государстве даже самыми светскими людьми и др.)

2. Второе продолжение которое я ставлю на второе место, может быть появление на первом плане уже существующей прогрессивной секты основанной на двух последних религиях (Христианстве и Исламе). Скорее всего секта уже существует, но может быть ещё даже и не появилась. Этот вариант более возможен, если светский образ жизни не придётся по вкусу миру. Но судя по тому что 90% государств живут по таким принципам этот вариант начинает отпадать - светский образ уже выиграл и стал следующим концептуальным шагом эволюции веры.

Яркое подтверждение второго шага, может стать появление хоризматичного руководителя не отрицающего светский образ жизни, подтверждающего его состоятельность (что не будет грозить государственности и скорее всего даже будет государствами поддерживаться) и в тоже время изменяющего понятия верующих под современный уклад человеческого разума.

Написал очень кратко в течении 20 минут :)

Ещё очень многое можно было бы дописать для подчёркивания по каждому эпизоду. Скорее всего так и сделаю, если будет время, чтобы описать подробнее каждый эпизод и будущее.

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...