Jump to content
  • entries
    36
  • comments
    36
  • views
    2,546

Практикующий Юрист Эльхан Асадов Развод В Чистом Виде - Это Простейшая Судебная Процедура. Часть I I I. Заключение


Advokato

295 views

blog-0223379001384191542.jpgИтак, исковое заявление принято судом к производству.

Каковы особенности бракоразводного процесса и какие тонкости необходимо знать, чтобы не попасть впросак в ходе суда.

Во-первых, если даже ответчик выразил согласие на развод сво-им письменным заявлением или лично на суде, то, все равно, решение суда может быть принято не ранее истечения месяца со дня подачи заявления (статья 21.3 СК АР).

Если одна из сторон не согласна на расторжение брака, то суд вправе отложить рассмотрение дела в пределах 3-х месяцев, назначив супругам срок для примирения (статья 20.2 СК АР ).

На практике рассмотрение дела обычно назначается не раньше чем через 3 месяца.

3-х месячный срок для примирения назначается судом и в тех случаях, когда ответчик, получивший судебное извещение о дате и месте судебного заседания, не является на него без каких-либо уважительных причин.

Во-вторых, при взаимном согласии супругов развод судом производится без выяснения причин и мотивов расторжения брака (статья 21.1 СК АР ).

При отсутствии согласия ответчика на развод и по истечению 3-х месячного срока, назначенного для примирения, суд все равно расторгнет брак, если истец настаивает на разводе (статья 20.2 СК АР).

В-третьих, во время рассмотрение дела не стоит особо разоряться по поводу того, кто какой человек, кто что сказал, что сделал и как поступил.

Если одна из сторон непреклонна в своем желании развестись, брак все равно будет расторгнут и без этого. А вы в дальнейшем еще можете где-то встретиться, особенно, если у вас есть общие дети.

И потом, судьи такие же люди как и вы, у них тоже свои жены (мужья), свои проблемы и им не особо-то интересны все перипетии вашей семейной жизни, у них своя есть.

Иногда стороны даже не слушают, а просто делают вид, чтоб дать им выговориться.

Заострять внимание нужно только на тех моментах, которые могут иметь значение для ваших дальнейших шагов и отражение которых в решении суда может принести вам пользу в будущем. Ибо, факты, установленные вступившим в законную силу решением суда по одному гражданскому делу, не оспариваются участвующими в данном деле лицами и не подлежат повторному доказыванию в другом судебном процессе (статья 82.3 ГПК АР).

Например, в последующем вы хотите в судебном порядке поднять вопрос о лишении супруга (супруги) родительских прав по причине совершения действий, связанных с бытовым насилием против детей (статья 64.0.4 СК АР).

Тогда, вам обязательно нужно указать такие факты в своем исковом заявлении и в ходе судебного процесса постоянно делать на этом ударение.

Только, одними голословными обвинениями здесь не обойтись. Так как, в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (статья 77.1 ГПК АР).

В-четвертых, решение районного суда о расторжении брака может быть обжаловано ответчиком в месячный срок со дня официального вручения ему копии решения, а не его устного объявления (статья 360 ГПК АР).

Решения районного суда о разводе приводится в исполнение, если оно не было обжаловано и вступило в законную силу (статья 234 ГПК).

Решение районного суда о расторжении брака отправляется судом для исполнения в отдел регистрации района, в котором состоялся бракоразводный процесс. Там и можно получить свидетельство о разводе.

P.S. Разводиться следует только тогда, когда фактически уже нет семьи и ее невозможно сохранить...да и смысла не имеет. В остальных случаях это просто блажь, о которой со временем можно пожалеть.

3 Comments


Recommended Comments

здравствуйте!

Хотела бы уточнить некоторые аспекты раздела имущества. Если мать открыла депозитный счет на детей 2 года назад (сейчас детям 15 и 12 лет) и переводила не него часть денег с зарплатной карты, то сейчас, когда она подала на развод, будут ли делиться эти деньги? Имеются в виду деньги, положенные на имя детей.

Заранее спасибо за консультацию

Link to comment

Здравствуйте!

В принципе не должны делиться, но, чтоб дать точный ответ, необходимо просмотреть условия договора с банком на открытие депозитного счета относительно того, кто и при каких условиях имеет право снимать деньги со счёта.

Если только сами дети по достижению совершеннолетия, то однозначно нет, поскольку деньги на счетах уже являются имуществом детей и правом распоряжения этими средствами обладают только они.  

Link to comment

она когда после девальвации переводила манатный депозит в долларовый хотела перевести только на них как на собственников, но ей сказали , что такого пункта нет((

теперь получается, что банк в выписке выдаст эту информацию, хотя депозит и на детей(( это плохо((

Но ведь когда мы открываем счет на третье лицо, то если запрашиваются наши банковские операции этот счет не фигурирует? как так получается, что детский высчечивается?

заранее спасибо

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...