Jump to content
  • entries
    36
  • comments
    36
  • views
    2,541

Практикующий Юрист Эльхан Асадов Как Оформить Право Собственности На Квартиру В Новостройке. Часть I.


Advokato

4,940 views

blog-0732901001384169862.jpgСложности с оформлением прав собственности на квартиры в жилых зданиях, построенных в Баку за последние 10 и больше лет, известны всем.

Люди, которые приобрели жилые помещения в таких новостройках и уже годами в них проживают, не могут добиться регистрации своих прав на принадлежащее им имущество и получить соответствующие документы.

Учитывая тот факт, что большинство жилых зданий в Баку строится жилищно-строительными кооперативами (в дальнейшем ЖСК), рассмотрим этот вопрос на их примере.

Начнем с того, что члены ЖСК, полностью внесшие свой долевой взнос за купленную квартиру, одновременно приобретают право собственности на данное жилое помещение.(статьи 112.1 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики (в дальнейшем ЖК АР) и 178.8 Гражданского Кодекса Азербай джанской Республики (в дальнейшем ГК АР)

Кроме того, решение общего собрания членов ЖСК о предоставлении квартиры в здании ЖСК (при полном внесении предусмот-ренного долевого взноса) является основанием для государственной регистрации прав собственности в государственном реестре недвижимого имущества.(статьи 113.1, 113.2 ЖК АР, 139-1.1, 139-1.1.6 ГК АР и статья 8.0.6 Закона Азербайджанской Республики «О государственном реестре недвижимого имущества» (в дальнейшем Закон «О государственном реестре недвижимого имущества»)

Почему же члены ЖСК, полностью внесшие свой долевой взнос, обладающие полным правом собственности и имеющие все осно-вания для регистрации своих прав в государственном реестре недвижимого имущества и получения выписки из государственного реестра (в простонародье купчей), лишены этой возможности.

Дело в том, что государство имеет определенные обязательства в области жилищных отношений, градостроительства и строи-тельной деятельности. В числе которых:

- содействие строительству жилья;

- обеспечение безопасности жилища;

- защита частных интересов;

- предотвращения причинения вреда жизни, здоровью и имуществу людей;

- установление требований к жилым помещениям;

- правовое и экономическое регулирование градостроительной и строительной деятельности;

- определение основ и принципов в области градостроительной и строительной деятельности.(статьи 43 Конституции Азербайджан-ской Республики, 1.1, 4.0.5, 4.0.6 и 10.0.2 ЖК АР, 1, 4.1 и 4.2.5 Градостроительного и Строительного Кодекса Азербайджанской Рес-публики (в дальнейшем ГиСК АР)

И, исходя из этих обязательств, государства обладает соответствующими правами и обязанностями в этой сфере. К которым, наряду с другими, относятся:

- экспертиза строительных проектов;

- представление разрешения на строительство;

- осуществление надзора над строительством;

- контроль над соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим нормам и правилам, иным требованиям законодательства;

- установление единой формы разрешения на эксплуатацию объекта строительства;

- выдача разрешения на эксплуатацию объектов строительства.(статьи 4.0.5, 4.0.6, 10.0.17 и 18 ЖК АР, 5.1.4, 5.1.7, 5.1.8, 5.1.10 и 101.4 ГиСК АР)

Как видите, государство контролирует весь процесс строительства, начиная с экспертизы строительных проектов и заканчивая выда-чей разрешения на эксплуатацию объектов строительства.

Естественно, в данном случае, нас интересует выдача разрешений на эксплуатацию объектов строительства. Так как, именно задер-жки с принятием новопостроенных жилых зданий в эксплуатацию являются основной причиной, по которой право собственности на квартиры в этих зданиях не регистрируются в государственном реестре недвижимого имущества.

P.S. В случае использования материалов данной заметки покорнейше прошу указывать ссылку на источник.

1 Comment


Recommended Comments

не во всех новостройках имеются комитеты членов ЖСК. и владельцы новостроек панически боятся, что такие комитеты образуются. кстати, как им образоваться. ведь, если не изменяет память, коимтеты должны образовываться еще до начала строительства?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...