Jump to content
  • entries
    36
  • comments
    36
  • views
    2,543

Практикующий Юрист Эльхан Асадов Как Оформить Право Собственности На Квартиру В Новостройке Часть I I.


Advokato

260 views

blog-0045170001384252311.jpgЗа последние 10 лет порядок и правила принятия в эксплу-атацию строительных объектов, к которым относятся и жи-лые здания, несколько раз претерпели изменения.

Так, Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики (в дальнейшем Кабинет Министров) № 146 от 31 октября 2003 г. был утвержден «Порядок проведения кон-трольных мероприятий, осуществляемых Государственным Комитетом по Строительству и Архитектуре Азербайджанской Республики» (в дальнейшем Порядок проведения кон-трольных мероприятий и Государственный Комитет по Строи-тельству).

В соответствии с Порядком проведения контрольных меро-приятий, принятие в эксплуатацию строительных объектов осуществлялось комиссиями, в состав которых входили представители органов государственного архитектурно-строительного кон-троля Государственного Комитета по Строительству, местных исполнительных властей, муниципалитетов и других соответствующих органов.(пункты 12.1, 12.2 Порядка проведения контрольных мероприятий)

Но, Указом Президента Азербайджанской Республики № 624 от 30 августа 2007 г. "Об усилении государственного контроля в области строительства в Азербайджанской Республике" (в дальнейшем Указ Президента от 30 августа 2007 г.), изданным после наделавшего шума случая обвала новостроящегося 16-этажного жилого здания в центре Баку, произошедшего в августе 2007 г., все полномочия по обеспечению государственного контроля на всех этапах строительной деятельности, и в том числе принятие в эксплуатацию строительных объектов, были переданы Министерству по Чрезвычайным Ситуациям Азербайджанской Республики (в дальнейшем Министерство по Чрезвычайным Ситуациям). (пункт 1 Указа Президента от 30 августа 2007 г.)

Тем же Указом Президента от 30 августа 2007 г. Министерству по Чрезвычайным Ситуациям было поручено провести обследование и государственную экспертизу всех общественных и многоквартирных жилых зданий, строительство которых было начато после 2001 года и которые не прошли экспертизу министерства.(пункт 1 Указа Президента от 30 августа 2007 г.)

А Кабинету Министров было дано поручение подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проект порядка приема в эксплуатацию объектов, строительство которых завершилось.(пункт 6 Указа Президента от 30 августа 2007 г.)

Во исполнение Указа Президента от 30 августа 2007 г. Кабинет Министров своим Постановлением № 272 от 5 декабря 2008 г. утвер-дил «Порядок поэтапного осуществления Министерством по Чрезвычайным Ситуациям Азербайджанской Республики государствен-ного контроля в области строительства» (в дальнейшем Порядок осуществления государственного контроля), по которому основ-ным государственным органом, ответственным за осуществление контроля над строительной деятельностью, стало Государствен-ное Агентство по Контролю над Безопасностью на Строительстве Министерства по Чрезвычайным Ситуациям и принятие строи-тельных объектов в эксплуатацию производится комиссиями, созданными с участием представителей данного Агентства. (пункт 3.6.1 Порядка осуществления государственного контроля)

Однако все эти изменения так и не привели к созданию долженствующего порядка в этой сфере, а наоборот, только ухудшили су-ществующее положение вещей. И виноваты в этом как представители соответствующих государственных структур, отвечающие за принятие в эксплуатации строительных объектов, так и сами застройщики.

Относительное улучшение ожидалось с принятием ГиСК АР, вступившим в силу с 1 января 2013 г., положения которого более осно-вательно регламентируют ведение строительной деятельности и согласно которому принятие в эксплуатацию строительных объек-тов и выдача разрешения на их эксплуатацию отнесена к компетенции местных органов исполнительной власти.(статья 102.2 ГиСК АР и пункт 4.7 Указа Президента Азербайджанской Республики № 695 от 4 сентября 2012 г. «О применении Закона Азербайджанской Республики № 392-IVQ от 29 июня 2012 г. «Об утверждении, вступлении в силу Градостроительного и Строительного Кодекса Азер-байджанской Республики и связанном с этим правовом регулировании»)

Но, в силу того, что некоторые подзаконные акты, которые должны были детально корректировать положения ГиСК АР и привести в движение механизмы правового регулирования, заложенные в нем, до сих пор не приняты, практическое применение ГиСК АР на сегодняшний день является довольно затруднительным, и поэтому надежды, связанные с его принятием, пока что не оправдались.

P.S. В случае использования материалов данной заметки покорнейше прошу указывать ссылку на источник.

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...