Jump to content
  • entries
    36
  • comments
    36
  • views
    2,544

Практикующий Юрист Эльхан Асадов Kак Оформить Право Собственности На Квартиру В Новостройке Часть I I I. Заключение


Advokato

324 views

blog-0944409001384279274.jpgЧто же делать при таком положении вещей тем, кто непременно хочет официально оформить свои имущественные права на приобретенные квартиры и получить соответствующие документы.

Выход из данной ситуации заключается в следующем.

Действующим законодательством Азербайджанской Республики предусмотрено такое понятие как предварительная регистрация прав собственности на недвижимое имущество.

Предварительная регистрация права собственности в государственном реестре недвижимого имущества производится с согласия собственника или по решению суда на основании разрешительных документов на строительство и плана-схемы, если документы для регистрации недвижимого имущества или прав на него в государственном реестре недоукомплектованы, а также на недвижи-мое имущество, строительство которого не завершено.(статьи 146.6 ГК АР и 17.1 Закона «О государственном реестре недвижимого имущества»)

В государственном реестре могут быть предварительно зарегистрированы права собственности на отдельные квартиры, которые станут составной частью здания, строительство которого не завершено.(статья 17.2. Закона «О государственном реестре недвижи-мого имущества»)

Основанием для предварительной регистрации права собственности является жилищный сертификат, документ подтверждающий возмещение правоприобретателем полной стоимости квартиры.(статьи 17.3 Закона «О государственном реестре недвижимого иму-щества» и 139-1.1.3 ГК АР)

Данный порядок применяется и к составным частям зданий, строительство которых завершено.(статья 17.5 Закона «О государствен-ном реестре недвижимого имущества»)

Как следует из вышеприведенных положений ГК АР и Закона «О государственном реестре недвижимого имущества», обладатели квартир в новостройках, строительство которых завершено, но которые не приняты в эксплуатацию, могут добиться предвари-тельной регистрации своих имущественных прав в государственном реестре недвижимого имущества.

И соответственно, получить выписку из государственного реестра недвижимого имущества, подтверждающую эти права.

Здесь необходимо уточнить тот момент, что, хотя Государственным Комитетом по Ценным Бумагам Азербайджанской Республики еще в 2004 г. было утверждено «Положение о выпуске, обращении и погашении жилищных сертификатов», а в 2011 г. был утвер-жден новый «Порядок выпуска, обращения и погашения жилищных сертификатов», практика применения со стороны ЖСК жилищ-ных сертификатов еще не получила такого широкого распространения, как этого хотелось бы.(Приказ № 193 от 11 ноября 2004 г. и Решение № 4 от 12 сентября 2011 г. Государственного Комитета по Ценным Бумагам Азербайджанской Республики)

И поэтому, исходя из буквального смысла понятия жилищного сертификата, раскрытого в статье 17.3 Закона «О государственном реестре недвижимого имущества», на сегодняшний день, основанием для предварительной регистрации права собственности в государственном реестре недвижимого имущества, наряду с жилищными сертификатами, являются и финансовые справки ЖСК о том, что предусмотренный за квартиру долевой взнос полностью внесен.

P.S. В случае использования материалов данной заметки покорнейше прошу указывать ссылку на источник.

6 Comments


Recommended Comments

проблема в том что компания застройщик должна хотеть выпустить этот жилищный сертификат.

если она это делать не хочет, никакое желание покупателя оформить свои права не имеют смысла.

 

если вы поинтересуетесь в ГКЦБ то узнаете, что жилищных сертификатов практически нет. могу ошибаться, но когда-то была инициатива аккорда это сделать, но довели ли они это до конца не знаю. кажется нет.

 

 

статья инфомативная. спасибо большое.

Link to comment

У них там свои интересы, ведь пока на квартиру не получена купчая, все переоформления должны проводится через ЖСК, а делают они это, естественно, не бесплатно. Вот они и не хотят выпускать такой лакомый кусок из рук.

 

Что касается, жилищных сертификатов, то первые жилищные сертификаты были выпущены еще в 2006 г.гянджинской строительной компанией "Араз-96" и в 2008-2009 гг. их было немало выпущено. Но, со временем, застройщики пересмотрели свои взгляды, по вышеуказанным причинам, и их выпуск жилищных сертификатов резко сократился.

 

Буду рад если она окажется для кого-то полезной.

 

Link to comment

Может вопрос не в тему: мы живем на первом этаже, купчая есть, хотим купить подвал и сделать двухэтажную квартиру, могут ли быть проблемы с законом и как оформить этот подвал на себя официально? Спасибо)

Link to comment

Вы знаете там очень много нюансов и это очень дорогостоящее удовольствие.

Во-первых, если подвал не приватизированный, то его нельзя купить, а сперва нужно приватизировать, а это можно сделать только с разрешения местной исполнительной власти или Комитета Имущества. Так что, сами подумайте во сколько вам это обойдется.

Во-вторых, использовать подвал жилого дома можно только в целях, круг которых строго ограничен.

В-третьих, проведение каких-либо реконструкционных работ в этом же подвале придется согласовывать с десятком надзирающих органов, типа исполнительной власти, Комитету по строительству и разных служб МЧС.

И т.д. и т.п. 

Link to comment

Доброго времени суток

Можно ли в комплексе где 80 % заселенность. Комплекс практически готов, свет официально через БЕШ,можно ли зарегистрировать квартиру, без вышеупомянутых сертификатов? Как законом регулируются взимаемые в новостройках квартплаты, они разнятся со старыми домами.

Link to comment

Здравствуйте!

 

Вы наверное не заметили, но в заметке сказано об этом:

"основанием для предварительной регистрации права собственности в государственном реестре недвижимого имущества, наряду с жилищными сертификатами, являются и финансовые справки ЖСК о том, что предусмотренный за квартиру долевой взнос полностью внесен". 

 

Размер квартплат в новостройках не регулируется законодательством, они устанавливаются самим кооперативом, точнее общим собранием его членов или правлением кооператива, исходя из расходов.  

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...