Jump to content
  • entries
    36
  • comments
    36
  • views
    2,543

Практикующий Юрист Эльхан Асадов Как Избежать Уголовной Ответственности По Результатам Налоговой Проверки Часть I.


Advokato

172 views

blog-0177603001385825833.jpgНалоговой проверки опасаются все предпринимате-ли, как представители малого и среднего бизнеса, так и крупные коммерческие структуры, за исключе-нием тех, кому просто по статусу не положено бо-яться.

По той простой причине, что при существующей сис-теме налогообложения работать, дословно следуя требованиям налогового законодательства, попрос-ту невозможно, можно моментально прогореть и ли-шиться всего.

А заниматься любимым делом, к тому же принося-щим неплохой доход, хочется всем.

Поэтому все стараются как-то изворачиваться, прис-посабливаться, находить обходные пути.

Не будем затрагивать формы и методы проведения налоговыми органами проверок, которые зачастую являются весьма спорными.

Начнем с этапа, когда налоговая проверка уже проведена, ее результаты обнародованы и официально оформле-ны соответствующим актом.

Конечно же, можно элементарно откупиться, то есть дать требуемую мзду и работать себе дальше, без всяких проблем.

Однако, при этом надо учесть, что единожды заплатив,вы автоматически попадаете в список мздодателей и еже-годные поборы будут расти прямо пропорционально росту ваших доходов, но никоим образом не будут уменьша-ться, когда ваша прибыль перестанет увеличиваться или начнет идти на убыль.

Или же можно найти в себе смелость не согласиться с действиями налоговых органов и оспорить результаты на-логовой проверки.

Этим, как минимум, можно добиться максимального уменьшения размера ежегодно вымогаемых поборов, а при более удачном раскладе возможно, что с вами в дальнейшем просто перестанут связываться, не желая иметь лишнюю головную боль.

Какие же нюансы должны принимать во внимание те, кто, несмотря ни на что, все-таки решится на второй вари-ант.

Так уж сложилось, что размеры неуплаченных налогов, выявленных в результате налоговых проверок, большей частью составляют сумму свыше 2000 манатов.

Этому, естественно, есть свое объяснение.

Дело в том, что при превышении суммы неуплаченного налога 2000 манатов, налогоплательщика можно прив-лечь к уголовной ответственности, а это дает в руки налоговых органов достаточно сильный рычаг для оказания давления на проверяемое лицо.

Так, уклонение от уплаты налогов или сборов по обязательному государственному социальному страхованию в значительном размере наказывается штрафом в размере от тысячи до двух тысяч манатов или исправительны-ми работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать опре-деленные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (ста-тья 213.1 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики (в дальнейшем УК АР)

В настоящей статье под «значительным размером» подразумевается сумма в размере от 2000 до 50 000 мана-тов.(Примечание 1 к статье 213 УК АР)

Кроме того, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности, применяется не семилет-ний, а трехгодичный срок давности для привлечения лиц к налоговой ответственности, что значительно затруд-няет задачу налоговых органов.

Так как, согласно Налоговому Кодексу Азербайджанской Республики (в дальнейшем НК АР), лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, связанного с законодательством о налогах, а на-логовые обязательства не могут возникнуть, если с момента нарушения указанного законодательства истекли 3 года.(статья 56.1 НК АР)

В Постановлении Пленума Верховного Суда Азербайджанской Республики «О некоторых вопросах практики при-менения экономическими судами налогового законодательства» № 5 от 27 ноября 2003 г. (в дальнейшем Поста-новление Пленума Верховного Суда № 5 от 27 ноября 2003 г.) также разъясняется, что истечение срока привле-чения к налоговой ответственности за нарушение налогового законодательства исключает привлечение к ответ-ственности.

Истечение срока привлечения к ответственности применяется независимо от того, когда было обнаружено нало-говое нарушение.(пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда № 5 от 27 ноября 2003 г.)

А в соответствии с уголовным законодательством, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им менее тяжкого преступления истекли семь лет.(статья 75.1, 75.1.2 УК АР)

Менее тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых мак-симальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает семи лет лишения свободы.(статья 15.3 УК АР)

Учитывая, что максимальное наказание, предусмотренное в статье 213.1 УК АР, составляет лишение свободы на срок до трех лет, деяния, перечисленные в данной статье, автоматически относятся к категории менее тяжких преступлений.

По этому поводу Конституционный Суд Азербайджанской Республики в своем Постановлении «О толковании ста-тьи 56.1 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики и статей 75 и 213 Уголовного Кодекса Азербайджан-ской Республики» от 8 апреля 2002 г. указал, что предусмотренный в Налоговом Кодексе Азербайджанской Рес-публики срок привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с налоговым законодательством, должен применяться в порядке,предусмотренном в статье 56 этого Кодекса,а срок привлечения к уголовной от-ветственности за уголовное деяние, предусмотренное в статье 213 Уголовного Кодекса Азербайджанской Рес-публики, в порядке, предусмотренном в статье 75 данного Кодекса.

P.S. В случае использования материалов данной заметки покорнейше прошу указывать ссылку на источник

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...