Jump to content
  • entries
    36
  • comments
    36
  • views
    2,543

Практикующий Юрист Эльхан Асадов Как Иностранцу Работать В Азербайджане Не Нарушая Закон Часть I.


Advokato

318 views

blog-0204818001391237062.jpgС принятием Миграционного Кодекса Азербайджанской Республики (в дальнейшем МК АР), вступившего в силу с 1 августа 2013 г., регулиро-вание процессов трудовой миграции приобрело более системный ха-рактер.

Однако, вместе с тем, ужесточились условия, при которых иностранцы могли бы заниматься трудовой деятельностью на территории Азербай джанской Республики, и в этой области были введены довольно-таки существенные ограничения.

Так, согласно положениям МК АР, достигшие 18 лет трудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, желающие временно проживать и заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью на территории Азербайджанской Республики, наравне с разрешением на временное проживание, должны получить посредством привлекающих их к работе юридических лиц, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юриди-ческого лица, или филиалов и представительств иностранных юридических лиц разрешение на работу.

Разрешение на работу, которое выдается Миграционной Службой Азербайджанской Республики (в дальнейшем Миграционная Служба) - это официальный документ, предоставляющий иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешение для занятия оплачиваемой трудовой деятельностью на территории Азербайджанской Республики.(статьи 51.1, 51.2, 51.3, 51.4, 61.1, 63.4 МК АР и пункт 5.4 Указа Президента Азербайджанской Рес-публики № 938 от 8 июля 2013 г. «О применении Закона Азербайджанской Республики № 713-IVQ от 2 июля 2013 г. «Об утверждении, вступлении в силу Миграционного Кодекса Азербайджанской Республики и связанном с этим правовом регулировании» (в дальнейшем Указ Президента от 8 июля 2013 г.)

Для получения разрешения на работу для привлекаемых на работу иностранных граждан и лиц без гражданства, работодатель должен представить в Миграционную Службу следующие документы:

- заявление-анкету, образец которого утвержден Кабинетом Министров Азербайджанской Республики (в дальней-шем Кабинет Министров);

- копия паспорта или иного документа для пересечения границы иностранного гражданина и лица без гражданст-ва;

- нотариально заверенная копия документа, подтверждающего наличие у иностранного гражданина и лица без гражданства квалификации, требуемой для выполнения предусмотренной работы;

- справка, обосновывающая необходимость привлечения на предусмотренное рабочее место иностранного граж-данина и лица без гражданства;

- копия соответствующего документа,предоставляющего иностранному гражданину и лицу без гражданства, нахо-дящемуся на территории Азербайджанской Республики на других основаниях, право пребывания на территории Азербайджанской Республики;

- если работодатель юридическое лицо - нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государствен-ной регистрации;

если работодатель физическое лицо - нотариально заверенные копии документа, удостоверяющего личность фи-зическое лица, и свидетельства о постановке на учет налогоплательщика, выданного физическому лицу;

- справка о том, что иностранный гражданин и лицо без гражданства не является носителем вируса заболевания, предусмотренного утверждаемым Кабинетом Министров перечнем опасных инфекционных заболеваний. (статья 65.0 МК АР и пункт 5.3 Указа Президента от 8 июля 2013 г.)

Обращения работодателей в связи с разрешением на работу должны быть рассмотрены Миграционной Службой в течение 20 рабочих дней.

Для получения заключения Миграционная служба направляет сведения о документах, представленных работода-телем, в Министерство Труда и Социальной Защиты Населения Азербайджанской Республики (в дальнейшем Ми-нистерство Труда).

Министерство Труда должно рассмотреть поступившие сведения в течение 5 рабочих дней и представить в Миг-рационную Службу заключение о возможности обеспечения потребностей работодателя в рабочей силе за счет местных трудовых ресурсов.

Непредставление Министерством Труда заключения в течение 5 рабочих дней расценивается как неимение возра жений на выдачу разрешения на работу.

При принятии решения о выдаче разрешения на работу, Миграционная Служба в течение 3 рабочих дней обеспе-чивает представление разрешения на работу работодателю.

Разрешение на работу подписывается полномочным должностным лицом Миграционной Службы и заверяется ее печатью.

Разрешение на работу выдается сроком на 1 год,если предусмотрено заключения трудового договора на срок ме-нее 1 года, то разрешение выдается на этот срок.

Разрешение на работу выдается работодателю после предъявления документа, подтверждающего оплату госу-дарственной пошлины для получения данного разрешения.

На сегодняшний день размер государственной пошлины для получения разрешения на работу составляет 1000 манатов.(статьи 67.3, 67.4,67.5, 67.6, 67.10, 67.11,67.12, 69.1 МК АР, пункты 5.4, 5.16 Указа Президента от 8 ию-ля 2013 г. и статьи 18.58, 18.58.1 Закона Азербайджанской Республики «О государственной пошлине»).

P.S. В случае использования материалов данной заметки покорнейше прошу указывать ссылку на источник

1 Comment


Recommended Comments

Добрый вечер . Подскажите пож. Куда мне можно обратится с жалобой . Мне выписали штраф в миграции , я должна была выехать 16 октября, но из за операции которая была 12октября я не смогла сделать выезд. Что мне делать и куда обратится за помощью. У меня муж гр. Азербайджана и старшая дочь тоже. Я гр. Украины

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...