Jump to content

alovlu

Members
  • Posts

    4,301
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by alovlu

  1. В результате, уже второй год азсектор набирает высокие балы, ибо их тестовые задания по своей сложности уступают тестоваым заданиям русского сектора, а в результате резко повысилось количество бесплатников в азсекторе в ущерб руссектору, в котором прямо пропорционально уменьшилось количество бесплатников, ибо конкурс-то общий.

    С этой частью не согласна.

    Война между Мин.Об и ТГДК негативно отражается и на азербайджано язычных абитуриентах.

    И с каждым днём всё больше и больше несходства между инфой из учебников и ответов на тесты ТГДК.

    Это совсем другая война )

  2. Супер тема!

    Спасибо автору за Позитив!smile.png

    А я запомнила всё самое нехорошее )))

    1. Пул йохдур!

    2. ХалХын гызларына бааах!

    3. Если поздно возвращалась со двора:

    Хардан гялмисян, ора да гет!

    4. Апарыб атарыг интерната, агылланарсан.

    5. Если избивала кого нибудь, мама чётко давала понять: Гапыйа гялсяляр, габагларына чыхан дейилям, ёзун чыхарсан )))))

    6. Хяйятдян гырага чыхмаг олмаз!

    7. Самый эффективный метод, чтобы мы с сестрой наконец пришли домой: Гялин, "Спокойной ночи, малыши!" башлады)))

    8. И самое главное, я только недавно поняла, чтобы папа врал, когда говорил, что от помады у девушек потом будут висеть губы )))))))))))

  3. Спасибо, абла))

    Ну где ты найдешь такую аватюристку как я?... :devil:

    Дарыхмышам сенинле тезе чекилен йолларда азмагчюн))) Вспомни как ехали ругали все и всех)) Бир нефер де тихо сидел слушал и тащился))) Не помню щас хара гедиб чыхдыг онда? biggrin.gif

    Поверь, не знала что щас это вспомню. Вспомнила и написала) Хеким мене дейиб урейюнде сёз сахлама, гелдисе шаппылдат)) Кстати, ты этого доктора тоже знаешь. Блин, что со мной сегодня?... :rolleyes:

    Я только щас поняла, что твое "щас" это 8 часов после того как написала "щас")))))) Ты мне позвонила ровно 2 часа ночи)))

    Опюрем ее... сени)) Где я еще найду такую как ты... веселую, задорную, меланхоличную...

    Меланхоличную? wow1.gif

    я думала, я холерик tespe.gif

  4. Caaaaaaaaaaaanım mənim, baaaaacım mənim!!! loveyouddd.gif

    Sənə qurban, в последнее время я тааак далека от форума, что тебе придётся извинить меня за моё позднее поздравление 25.gif

    Ты моя радость, ты моя умница и красссавица. lips11.gif

    Дай Бог тебе всего только наилучшего!praygg.gif

    Дай Бог всегда оставаться тааакой интересной и "острой" biggrin.gif

    Даже незнаю, что ещё тебе пожелать, ибо, Нямхуда, всё у тебя есть hm.gif

    Так что, я поднимаю тост за вечную, искреннюю дружбу,

    которая есть между нами.

    Знай, хоть и порой я с головой ухожу в иной мир, ты всегда можешь расчитывать на меня и знать, что я тебя люблю и всегда поддержу!

    Дааже если это будет что-то безумное!!! cheers.gif

    Будь счастлива, родная!!! loveyouddd.gifloveyouddd.gifloveyouddd.gif

    Шас позвоню тебе 25.gif

  5. Вы сперва свой пачпорт покажите, радетель нации вы наш, потом слюной брызгайте.

    JPEG c языками пламени, турецкой символикой или еще какими атрибутами показушного квасного патриотизма уже стало такой же модой как и тагания себя в туалетах ресторана Чинар.

    Некошерно судари.

    Что толку в истории, если сейчас, турецкий пацан 23 лет тут, в Азербайджане, получает 3 000 с бонусами за работу, которую делает местный опытный инженер, получая при этом в 3-4 раза меньше. Мне такая история на фиг не нужна.

    Насколько надо быть недалёкой, чтобы не понять что этот аватар под стать моему нику.

    К стати, так же неудивительно, когда невзрачные особы и ботаники завидуют тем кто посещает такие места как Чинар.

    У вас проблемы с головой, раз уж вы во всех темах всё переводите на личность.

    Да и самое главное, раз уж вас так гложит наша любовь к турецким братьям, значит в ваших жилах точно не тюркская течёт кровь.

    Вас бесит наш патроитизм?

    А нам как-то наплевать!

    Вам нам настроение и настрой не испотрить,

    А если вы такой же недалёкий инженер, как и юзер, то не удивляйтесь, что турецкий профи получает больше чем вы.

    Учиться надо, а не завидовать.

    П.с: Сахарный, Зайбекс, она обсуждает мой аватар, а вы на это закрываете глаза.

  6. мда пишут тут турки наши братья угу да да братья.воот ток если брат не признаёт тебя братом как ты можешь ему быть братом? :looool:

    Не братья???

    Баку благодарен за освобождение Нуру Паше,

    Нахичевань - Гарабекир Паше,

    Ленкорань - Джелал Паше

    И всё ещё не братья?

    Ок, дай Бог нам таких "не братьев" побольше! praygg.gif

  7. Сегодня, 15 сентября, широко отмечается 93 года со дня освобождения Баку Кавказской исламской армией, возглавляемой турецким генералом Нури пашой.

    Эта дата является, пожалуй, самым ярким символом братства между турецким и азербайджанским народами. Молодая Азербайджанская Демократическая Республика (АДР), первая на мусульманском Востоке, была провозглашена 28 мая 1918 года в Тбилиси, но, тем не менее, первое азербайджанское правительство в течение некоторого периода из-за русско-армянского беспредела, учиненного в Азербайджане, не могло переехать в Баку и расположилось в Гяндже.

    Освобождение Баку 15 сентября 1918 года - символ братства между турецким и азербайджанским народами

    4 июня был подписан договор о дружбе между Османской империей и Азербайджанской Республикой. Это был первый договор Азербайджанской Республики с иностранными государствами. В преамбуле его говорилось: «Правительство Османской империи, с одной стороны, и правительство провозгласившей свою суверенность Азербайджанской Республики - с другой, приходят к взаимному соглашению в утверждении теплых дружеских отношений между своими странами на политической, правовой, экономической и интеллектуальной основе».

    Согласно пятому пункту договора, турецкое правительство обязывалось осуществлять разоружение и изгнание вооруженных бандитских формирований, создаваемых на приграничных территориях Азербайджанской Республики. Включение в договор пункта о военной помощи на деле означало, что бесчинствующие в нагорной части Карабаха армянские банды будут ликвидированы, и в Баку, очищенном от иностранных врагов, воцарятся спокойствие и безопасность. Таким образом, Турция брала на себя обязательство помощи молодой Азербайджанской Республике в деле полного восстановления своей территориальной целостности и политической власти над всем Азербайджаном, часть которого, как известно, была в руках большевистской диктатуры.

    В соответствии с договором для помощи Азербайджанской республике были направлены две дивизии турецкой армии: 5-я, а затем и 15-я, общей численностью до 15 тысяч человек. Сначала прибыла 5-я дивизия, считавшаяся одной из лучших в турецкой армии. За оборону Дарданелл в период 1-й мировой войны она получила наименование Чанагкалинской. В конце мая 1918 года турецкие войска вступили в Елисаветпольскую губернию и начали стягиваться к Елисаветполю (Гянджа), куда прибыл и их штаб во главе с Нури пашой. Азербайджанское население с большой теплотой и радостью встретило союзные турецкие войска. В Евлахе и Гяндже, Нури пашу приветствовали с хлебом и солью.

    16 июня 1918 года в Елисаветполь из Тифлиса переехало правительство Азербайджанской Республики. Союзные азербайджанские и турецкие войска были объединены в Кавказскую исламскую армию, командование которой было возложено на Нури пашу. При объединении войск турецкие артиллерийские части были усилены путем передачи им 23 орудий «мусульманского корпуса». При штабе Нури паши было организовано Управление гражданской частью во главе с его политическим советником Ахмед беком Агаевым. В приказе своим войскам Нури паша писал: «Наша цель – Баку». Одновременно в июне 1918 года турецкие войска под командованием Кязим Карабекир паши заняли Нахчыван, которому угрожали дашнакские банды. На Кюрдамирском фронте 16-18 июня состоялись первые бои у селения Карамарьям, находившегося в 20 км к востоку от Гейчая. Здесь сражался 10-й турецкий полк. Противнику удалось захватить Карамарьям, но турецкие части предпринимали контратаки. В этот трудный момент в числе прибывших подкреплений находились и части Азербайджанской армии. Так, 19 июня на фронт был направлен отряд азербайджанских аскеров, состоявший из 600 человек. Затем прибыл отряд азербайджанских добровольцев из Далляра и Дзегама. С получением подкреплений командование Кавказской исламской армии стало готовиться к наступлению. 30 июня советские войска были отброшены на свои исходные позиции - к востоку от Карамарьяма. Победа Кавказской исламской армии в сражении под Гейчаем явилась поворотным пунктом в ходе вооруженной борьбы за воссоединение Азербайджана, освобождения Баку.

    10 июля турецкие и азербайджанские аскеры освободили Кюрдамир. А 14 июля турецкий полк с боем занял станцию Керар. В июле силы Кавказской исламской армии располагались на фронте следующим образом. На левом фланге (Шемахинское направление) и на правом (Сельдиское направление) действовали турецкие части. В центре (Кюрдамирское направление) наступали в основном азербайджанские войска. К этому времени в составе Кавказской исламской армии значительно возросла численность азербайджанских войск.

    Контрнаступление Кавказской исламской армии усугубили политический и экономический кризис в Баку. В накаленной до предела политической атмосфере 25 июля 1918 года состоялось заседание Бакинского Совета, на котором в результате голосования было принято решение о приглашении английских войск в Баку. Бакинский Совнарком, отказавшись подчиниться этому требованию, сложил свои полномочия. Падение большевистской власти в Баку убедительно доказывало, что идеи большевизма насильственно были привнесены сюда и не имели здесь никакой реальной почвы.

    Власть в Баку перешла в руки правоэсеровско-меньшевистско-дашнакского блока, сформировавшего 1 августа правительство «Диктатуры Центрокаспия и Президиума Временного Исполнительного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов». Новое правительство заявило о своей лояльности по отношению к демократической России, противопоставляемой ленинскому режиму. В тот же день Диктатура послала своих представителей в ставку английского командования в Иране. 4 августа 1918 года в Баку высадился первый британский отряд под командованием полковника Стокса, прибывший на военном транспорте из иранского порта Энзели. Англичане высадились 9-17 августа силами, включавшими три батальона, батарею полевой артиллерии и несколько броневиков. Это было намного меньше того, что ожидалось и даже слабее сил Красной Армии.

    Решающий штурм города Кавказской исламской армией начался утром 15 сентября. К концу дня англичане на своих кораблях беспорядочно покинули Баку. Вслед за ними бежали члены Диктатуры и десятки тысяч армян. Освобождение столицы стало после 28 мая 1918 года в жизни Азербайджана вторым важным событием: правительство Азербайджана в полном составе переехало в Баку. По этому поводу немецкая газета «Volkspherbeobachterin» в те дни писала об Азербайджане: «15 сентября 1918 года имеет исключительно большое значение для азербайджанской истории. В это время в Европе раздавались голоса относительно необходимости оказания помощи Азербайджанской Республике и предоставления ей возможности жить. Однако это было ничто иное, как дарование Азербайджану Азербайджана без Баку. Подобный взгляд походил на кукольное представление с обезглавленной куклой. Как невозможно представить себе жизнь тела без головы, точно так же немыслим Азербайджан без Баку. Падение и возвышение Азербайджана, связаны с судьбой Баку».

    Эти слова как нельзя лучше характеризуют сложную ситуацию, с которой столкнулась молодая Азербайджанская Республика и историческую важность освобождения Баку в сентябре 1918 года. Это заслуга азербайджанского и турецкого народов, поэтому дату освобождения Баку – 15 сентября смело можно назвать светлым символом братства и праздником двух народов.

    Ризван Гусейнов

  8. Sorry, мой дедушка не раз рассказывал, что делалось в Баку и как нас вырезали и люди бегали вот по улице Ингилаба, как-то слова старались мотивируясь добром, тут речь шла о спасении жизней. Это не была благотворительная акция, а спасение наших дедов и семей от вырезания.

    Вот именно appl.gifappl.gifappl.gif

  9. В сегодняшней беготне и при закупоренных пробками улицах нашей красивой столицы,

    все равно не может не радовать мысль, что главное, Баку Наш! romashka.gif

    И дай Бог он всегда будет оставаться нашим любимым, родным городом! praygg.gif

    При этом нельзя не вспомнить наших турецких братьев,

    которые сегодня но 1918-ом году освободили нашу столицу от русско-армянских террористов. appl.gif

    Как бы эту победу после не переиначивали завистники братства турецких народов,

    факт остаётся фактом, что именно благодаря туркам мы сегодня гордимся своей столицей. loveyouddd.gif

    Всех с праздником, друзья! romashka.gifromashka.gifromashka.gif

    Да и промолвим словечко за упокой души великого спасителя нашей нации, нашей столицы Нуру Паши rroza.gifrroza.gif

  10. Я не знаю, что и думать. Не похожа она на бомжиху, в том-то и дело. Я очень хочу найти эту женщину, помочь ей как нибудь. Пока не слишком поздно, пока она не опустилась ниже планки. Действительно, может быть человеку есть нечего, вот она и возилась около мусорки в поисках пропитания.... Денег нету, наверное... Хлеба нету. Буду держать всех форумчан в курсе дела. Еслди удастся ее разыскать, то может быть, соберем группу поддердки? Я постараюсь через Фонд соцзащиты пробить что нибудь для нее, возможно, удастся привлечь к ней внимание через прессу. Посмотрим. Я живу на Баксовете, и если она дислацируется в районе Бульвар-Баксовет-Сад Ахундова, то я обязательно еще раз ее увижу.

    Для таких случаев есть экстренный вызов - 112.

    Набираете, они приходят забирают, разбираются.

    Я всегда так делаю.

  11. Мусабигянин 1-джи гюню ися умумиййятля ахырынджы йери тутмушду.

    Бакыдакы Евровижн турлары дейил ки, анасына гёря йола версинляр:

    http://kievsmi.net/novosti/v-mire/2672-slavyanskiy-bazar-2011-rezultaty-1-go-konkursnogo-dnya.html

    Результаты 1-го конкурсного дня конкурса «Славянский базар-2011»:

    1. Алена Ланская (Беларусь) – 89 баллов

    2-3. Владимир Квасница (Украина) – 88 баллов

    2-3. Давид Дейл (Чехия) – 88 баллов

    4. Рута (Литва) - 86 баллов

    5-8. Димитр Атанасов (Болгария) – 83 балла

    5-8. Мари Карне (Россия) - 83 балла

    5-8. Кристина Скарлат (Молдова) - 83 балла

    5-8.Алишер Каримов (Казахстан) - - 83 балла

    9. Дайнис Скутелис (Латвия) - 82 балла

    10. Нарек Макарян (Армения) - 80 баллов

    11-12. Боян Стойков (Македония) - 78 баллов

    11-12. Малгожата Глувка (Польша) - 78 баллов

    13. Андрея Жиманева (Словакия) - 77 баллов

    14-15. Маргарита (Эстония) - 75 баллов

    14-15. Звиад Абашидзе (Грузия) - 75 баллов

    16. Аннис Батиста (Куба) - 74 балла

    17. Мария (Румыния) -72 балла

    18-19. Дженни Чатти (Италия) - 69 баллов

    18-19. Тахмина Ниязова (Таджикистан) - 69 баллов

    20. Айнишан (Азербайджан) - 68 баллов.

  12. hormetli alovlu bu melumat sizde hardandi?

    “Eurovision - 2011” yarışmasında iştirak etməyə iddialı olan Aynişan festivalda xal hesabına görə 12-ci yeri tutdu. 146 xalla bu yer axırdan ikinci yer idi

    Агыллы, эввел бир дягигляшдирин, сонра "-" гойун.

    Вот ссылка:

    http://kievsmi.net/novosti/v-mire/2678-slavyanskiy-bazar-2011-rezultaty-2-go-konkursnogo-dnya-video.html

    1. Алена Ланская (Беларусь) – 179 (89+90)

    2. Владимир Квасница (Украина) – 174 (88+86)

    3-4. Давид Дейл (Чехия) – 170 (88+82)

    3-4. Рута (Литва) – 170 (86+84)

    5-6. Алишер Каримов (Казахстан) – 168 (83+85)

    5-6. Кристина Скарлат (Молдова) – 168 (83+85)

    7-10. Дайнис Скутелис (Латвия) - 167 (82+85)

    7-10. Мари Карне (Россия) – 167 (83+84)

    7-10. Димитр Атанасов (Болгария) – 167 (83+84)

    7-10. Нарек Макарян (Армения) – 167 (80+87)

    11. Боян Стойков (Македония) – 158 (78+80)

    12. Малгожата Глувка (Польша) – 156 (78+78)

    13. Аннис Батиста (Куба) – 155 (74+81)

    14. Звиад Абашидзе (Грузия) – 152 (75+77)

    15. Мария (Румыния) – 151 (72+79)

    16. Андрея Жиманева (Словакия) – 150 (77+79)

    17-18. Маргарита (Эстония) - 146 (75+71)

    17-18. Айнишан (Азербайджан) - 146 (68+76)

    19-20. Дженни Чатти (Италия) – 136 (69+67)

    19-20. Тахмина Ниязова (Таджикистан) - 136 (69+67).

  13. почему мы так любим хаять себя и своих .подумаешь не правильно флаг подержала((ну и что?вы сами не ошибаетесь не когда,ошиблась девочка,из этого такой скандал делать не стоит.вы думаете Айнишан не знает как правильно флаг держать?я уверена, те люди которые писали против Айнишана,сами если выступали там и заняли какое нить место,я уверенна что вверх тормашками держали флагgizildish.gif" />.турки на нашем месте скрыли бы ошибку своей участницы а не обсуждали, как это делаем мы!!

    pişiyin eli ətə catmiyanda deyir iylenib!

    А она даже толком места то не заняла :)))

    “Eurovision”a iddialı müğənnimiz “Vitebskdə slavyan bazarı” müsabiqəsində yer tuta bilmədi - Video

    11993.jpg

    14 Iyul [17:17] - Şou-biznesMüğənninin ifası maraqla qarşılanmadı.

    Gün.Az xəbər vermişdi ki, Azərbaycan uzunmüddətli fasilədən sonra Belarusda keçirilən “Vitebskdə slavyan bazarı” XX Beynəlxalq incəsənət festivalında təmsil olundu.

    Ölkəmizi bu dəfə Aybəniz Haşımovanın qızı Aynişan Quliyeva təmsil edirdi.

    “Eurovision - 2011” yarışmasında iştirak etməyə iddialı olan Aynişan festivalda xal hesabına görə 12-ci yeri tutdu. 146 xalla bu yer axırdan ikinci yer idi.

    Başa çatan müsabiqənin “Qran-Pri” mükafatı və 15 000 dollar pulu Belarus ifaçısı Alyona Lanskaya alıb.

    Birinci yer və 9 000 dollara Ukrayna təmsilçisi, ikinci yer və 3 000 dollara isə Çexiya ilə Litva təmsilçiləri layiq görülüblər.

  14. да к черту эти имена

    всё равно в азербайджане стоящих людей не было

    лучше как в америке,с номерами

    Ну вот зачем так оскорбляете? mad.gif

    Тогда не пишите да на могилах имена своих родственников,

    просто забудьте своё прошлое и всё.

  15. Бутюн халларда ейни фикирдейем. Бир аз диггетли олсалар, байрагы онлара верен шехсе проблемин олдугуну ве арадан галдырылмасыны телеб, яхуд хаиш еде билерлер. Садедже олараг бир аз диггет вермек лазымдыр, вессалам. Ушагларын озлери иле баглы проблемим йохдур. Сохбет умумиййетле иджтимаи тензимлемеден, иджтимаи фикирден ве ветендаш давранышындан гедир. Кишилер уст башларына вердиклери диггетин 10-жа фаизини, гадынлар пудра краская вердиклери диггетин джеми 1рдже фаизини диггетелайиг дигер меселелере верселер, беле проблемлер олмаяджаг. Ики гюн бундан еввел Зеркалода гейдирме херите йерлешдирмишдилер, редаксияя зенг вуруб дедим. Иджтимаилешдирмедим. Мугеннилере чыхышым йохдур, даха догрусу озюм чыхмаг истемирем. Башга джюр гелеме вериб, кимлерсе вай шувен саладжаглар. Лакин бу мугеннилере чыхышы олан медиа ехли мусахибе вахты мусахибеден кенар бир-ики келме деселер (Байраг ве саир диггетелайиг меселелерле баглы) яхшы оларды. Темая гайытмаг истемирем, и так уже много написали. Извините.

    Бязиляриня сёз кифайят элямир, гамчы гярякдир!

    Бир дя ахы, онлара нийя гюзяшт олунмалыдыр ки???

    Гой инди тянгиддян нятиджя чыхарсынлар, ня гядяр чох габардсаг, 1 о гядяр онлар буну бош бейинляриня хякк эдярляр.

×
×
  • Create New...