Jump to content

thalys

Members
  • Posts

    17,050
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Posts posted by thalys

  1. В 19.09.2021 в 16:12, TimeMaster сказал:

    У нас был тут юзер, что о светлом будущем наших ЖД писал. Пусть объяснит мне как наши "профессионалы" могли купить электрички, что работают на постоянном токе, чтобы потом тут переделать их на переменный?

    Тагните, кто помнит его.

    Мне вам объяснять что такое модульная конструкция подвижного состава?

    Заменяется лишь пара блок-модулей. Про все остальное найдете ответы при помощи гугла.

    slide-6.jpg

    • Like 2
  2. В 20.09.2021 в 01:22, andalusia сказал:

    Вот когда эти скоростные поезда будут ездить с положенной ими скоростью.то тогда и скажете что статья чушь и ложь. А пока эти улитки "скоростные" будут ездить по 60км час то статья правдива

    Это пригородный поезд, он и не должен ездить со скростью 100 км/ч. ВО вторых скорость поезда зависит от графика, а график от рабочего плана, а не от рельс. Во вторых, в график движения включается также и грузовые поезда, которые должны проходить по определенному участку, тем и скорость движение определятся. А рельсы как раз таки стоят новые, чешские. Так что статья муть, а верящие статье далекие от тематики люди.

    • Like 2
  3. В 19.09.2021 в 16:00, Аквилон сказал:


    Дело в том, что у старых советских рельс отличное качество. Они выпускались из высококачественной стали, которую у нас просто не могут делать. А если новые такие же делать - то это очень дорого обойдется.

    Возможно, там фишка в размерах, несовпадение деталей, но такое качество на халяву уже не будет.

    Все пути от Баку до Беюк-Кясика и от Баку до Сумгаита, уже давным давно заменены на новые рельсы тяжелого типа из Чехии, предназначенные как для высоких скоростей и высоких нагрузок. Статья чушь полная.

  4. В 19.09.2021 в 14:41, Рулон Обоев сказал:

    Несколько дней назад haqqin.az со ссылкой на узбекские СМИ опубликовал сообщение о реализации новых проектов по расширению сети скоростных поездов по всему Узбекистану.

    В 2019 году Азербайджанская Железная Дорога и швейцарская компания Stadler также подписали контракт на поставку первых 10 одноэтажных поездов FLIRT. Более того, как сообщает Тренд, Stadler снова готова рассмотреть свое участие в поставках дополнительного подвижного состава в Азербайджан.

    Однако, парадокс заключается в том, что новые швейцарские вагоны в Азербайджане ставят на старые советские железнодорожные рельсы. И в то время, как скорость скоростных поездов в Узбекистане достигает 250 км/ч, в Азербайджане т.н. «скоростные поезда» развивают максимальную скорость 60 км/ч. По этой причине, пассажиры предпочитают доезжать в регионы страны на автомобилях, а не на поездах. По этой же причине, вопреки прогнозам и ожиданиям, все еще не удалось снизить транспортную нагрузку на автомобильных автомагистралях. Какой смысл ставить новые современные вагоны на старые советские рельсы? Видимо, у азербайджанских чиновников своя логика…

    511142_src.jpeg

    В Азербайджане современные поезда ставят на старые советские рельсы

     

    Такой тупости от Haaqin.az сложно было ожидать, для редакции у которого есть вроде как неглурые люди, и написать такую ахинею.

  5. Открою вам одну тайну.

    ДНК анализ и гаплогруппы никак не дают ответа на ваше и ваших предков этническое происхождение.

    Просто поинтересуйтесь темой миграции человечества. Понимаете носитель определенного гена, может быть из Сахары, чьи потомки в четырех поколениях мигрировали в Месопотамию, оттуда в Центральную Азию, и далее в Сибирь, где смешались в носителем ген минрировавших из Сахары в Анатолию и далее через Кавказ в Европу, а далее через Урал в Сибирь. Данные события произошли между 25 и 17 веком до нашей эры. А к 10 веку до нашей эры, потомки вот этих мигрантов живя в Сибири, стали обособляться и сформироваться как новый над, протоалтайцев, затем спустя ещё пару веков они начали свою миграцию в Европу как гунны, часть которых с берегов Волги, мигрировала в Азербайджан. Вот и окажется ум вас ген североафриканской, который может по мужской линии и неизменный. И что станете вы от этого севереафриканцем?

     

    • Like 4
    • Thanks 1
    • Haha 1
  6. 5 часов назад, spash сказал:

     

    Я имел в виду не в Казахстан или Туркмению, а перевозку грузов и пассажиров внутри республики, по внутренним водным артериям Куры и Каспия.

    В этом нет ничьей вины. Кура для судоходства не подходит из-за географическо-экономической точки зрения, она не охватывает крупные населенные пункты и центры промышленности. Возить хлопок или зерно из Зардаба в Баку, намного быстрее и дешевле по  земле, речное также как и морское судоходство рентабельны на средние и большие расстояния, но на наши небольшие расстояния. К тому же на Куре из за строительства множества электростанций и водохранилищ сильно понизился  уровень воды, там сейчас даже небольшая баржа особо то и не проплывет.

    Внутренние морские пассажирские перевозки тоже у нас отсутствует, из за географии. Куда возить там людей, из Баку в Ленкорань или Набрань на машине можно добраться за три часа максимум, кому захочется плыть 12 часов, да еще и по цене которая будет значительно выше чем на автобусе или поезде. Максимум в ближайшем будущем можно рассчитывать лишь на развитие туристического-круизного судоходства, , то у чего есть потенциал, но опять же там свои сложности, нужно создать достаточно обширную инфраструктуру.

    • Upvote 1
  7. 9 часов назад, seva189 сказал:

    Суэцкий коллапс, пробка возникшая недавно на канале нанесла колоссальный ущерб экономике стран.

    на фоне глобальной транспортной «пробки», возникшей из-за контейнеровоза Ever Given, который сел на мель в Суэцком канале, заставит задуматься :

    а если есть альтернатива???

    90ad5d06f2f9.jpg

     

    альтернатива есть! наша страна - Азербайджан может стать выгодным маршрутом.
    ставка на транскаспийский маршрут уже обсуждается на различных экономических форумах.

    59aa1cc8a954.jpg


    ведь объективно именно путь через нашу страну является самым коротким и выгодным для многих.  

    усовершенствованная транспортная линия открывает большие переспективы. откроется много рабочих мест, не только в интеллектуальном секторе, но и потребуются рабочие руки. в первую очередь- крановщики и сварщики, мантажницы и такелажницы, служба быта и пищеблок.
    а наш современный порт сможет конкурировать не только с херсонским, но и c сингапурским, не говоря уже о гамбургском. 
     

    выгодное географическое расположение Азербайджана, стабильная внутренняя политическая и экономическая обстановка и масштабные работы по расширению и модернизации транспортной инфраструктуры уверенно превращают нашу республику в крупный транзитный модуль мирового значения! 


    из истории мы знаем, кто за короткие сроки построил "Беломорканал". вопрос у меня один - а кто будет строить наш, каспийский?

    Как транзитный путь Каспийский канал неэффективен, потому как есть ограничения по тоннажу, длине для прохода про Волге и Воого-Балтийскому и Волго-Донскому каналам. То есть океаническое судно не пройдет, десять теряется весь смысл проекта. А из тех грузов что есть и будет в ближайшей перспективе вводить в направлении СНГ - Персидский залив, достаточно сухопутного транспорта. А сухопутный путь имеется ещё короткий, через Россию, без транзита через 8 стран, таможенных процедур, без перевалки на морской транспорт, чтобы создать ему равного конкурента, надо провести огромный объем работ.

    • Thanks 1
  8. В 24.11.2020 в 16:06, Zaman. сказал:
    "Onların yer aldığı filmlər Azərbaycanda qadağan olunsun" -  Nərgiz Cəlilova
     

    Əməkdar artist Nərgiz Cəlilova ermənilərə dəstək olan fransız aktyorlarla bağlı paylaşım edib.

     

     

     Правильно, молодец, пусть ещё от французской парфюмерии и косметики откажется.

  9. 8 часов назад, Rico Fizulio сказал:

    Результаты последних исследований, основанных на подлинных фотографиях, подтверждают: под Прохоровкой не было ни советской победы, ни мощного танкового сражения в целом.

     

    Давайте так, то что под Прохоровкой ни одна из сторон не одержала успеха, известно давным давно. СССР не смог сокрущить немцев, также как и немцы не смогли прорвать линию советской обороны. Но, факт остается фактом, битва под Прохоровкой это лишь один эпизод битвы при Курской дуге, а его выиграл СССР. Закидыванием же врага трупами еще никто ни одну войну не выиграл, если бы СССР придерживался исключительно такой тактики, то его хватило бы максимум до 43 года и все. Так что, все эти разговоры, не стоят выеденного яйца.

    • Thanks 1
    • Upvote 2
  10. 45 минут назад, Cvetovod1 сказал:

    Да, я прекрасно знаю, что пишу. Баку, то есть Азербайджан, входил в состав СССР, а не был сюзником. Из вашего предыдущего поста выходило, что Баку был союзником. Союзниками были ВБ, США и тд. Да. англичане зюй тутурдулар. Именно так и было. Для интереса читайте историю, а не то, что сейчас подают с экранов и желтой прессе. После позорного поражения Франции все ВБ войска бежали из Дюн Керка. Какие дальше действия ВБ знаете? Как они воевали? Сидели на своих островах и ждали немецкого нашествия? Сидели и боялись. Вот и вся их война. Только с помощью войск США они смогли высадиться в 1944

     

    Не надо принижать роль союзников в ВМВ, эта самая Великобритания, сковывалана себе почти 80% германского флота, до 50% Люфтваффе, и до 20% сухопутных войск Германии. Это одна маленькая Великобритания, сдерживала значительные немецкие силы в Западной Европе и Африке, которые очень нужны были Германии на Восточном фронте, и в Африке, чтобы прорватться на Ближний Восток идалее с юга на СССР.

    А США сдреживала Японию с его фанатичными армиями, прдеставьте тепреь что всего этого не было, и что было бы с СССР в данном случае.

    • Like 2
    • Thanks 1
    • Upvote 1
  11. 4 часа назад, saint_boy777 сказал:

    Нет, уволить всех в БТА и поставить людей который всю жизнь пользуются общественным транспортом, одних долбенов собрали в одну кучу, людей безграмотных, баранов которые кроме денег ничего не знают, я бы вообще провёл акцию нормальный транспорт или будем ходить пешком.

     

    То есть люди которые ездят на автобусах, автоматически становятся спецами в области организации работы городского транспорта? 

    Если человек ходит в кино, это его делает спецом в области кинематографии, а человек живущий в доме, автоматически становится архитектором, да?

     

     

    • Haha 1
    • Upvote 2
  12. Это все серьезно написано, или такая шутка?

     

    Просто чисто в качестве справки, Хазария была сокрушена арабами и перестала предоставлять из себя серьезную силу в 765 году, ровно за два века до Святослава. В 799 хазаров хазары совершили своей последний набег на территорию Азербайджана, и были в итоге разгромлены.

     

    И в качестве справки - 2.

    Подход Святослава, это не поход Святослава, это война печенегов с хазарами, где Святослав был союзником печенегов, и радаром Хазарии дело рук печенегов.

    • Like 2
    • Upvote 1
  13. 1 час назад, Libra272 сказал:

    ЗАО "Азербайджанские железные дороги" определено органом, который скупает для госнужд земли, подпадающие под строительство Бакинской пригородной железной дороги.

     

    Решение об этом подписал премьер-министр Али Асадов.

    ЗАО поручено осуществить подготовительные меры по этому вопросу в соответствии с требованиями закона "О приобретении земель для государственных нужд" и представить предложения 

     

    Оху аз

     

    Бакинская окружная железная дорога ведь существует уже.

  14. 15 минут назад, VəтənDaş сказал:

    Весь мир арабских чушмамедов называет свой язык арабским, а тюркский мир делит тюркский язык по географическому расположению.

    Полностью согласен с Азерин. Я думаю пора переименовать наш язык обратно на "türk dili"? Ваши соображения дамы и господа?

     

    Вообще то так предложение о переименовании тюркского в азербайджанский исходила еще в 19 веке, от азербайджанской же интеллигенции. Сталин сделал то что уже назревало. Сказать честно не вижу в этом ничего зазорного, тюрксий язык понятие весьма обширное, какой тюркский, тувинский тоже тюркский, казахский или якутский тоже. Англичане или шведы не говорят что у них язык английский германский или шведский германский,  просто говорят английский и шведский.

    Ну а если хотите исторической точности, то тогда язык надо переименовать в азербайджанский туркманский, наши предки огузы, Сельджуки, Сефевиды, себя тюрками не называли, а только туркманами (не путать с современными туркменами).

    • Like 1
    • Upvote 3
  15. https://www.facebook.com/groups/historyrailway/permalink/3145740072153957/?sfnsn=mo

    Yeni qoruğa ensiz dəmir yolu təklifim.

    Yagin ki hamının xəbəri var, Beşbarmaq dağına və onun ətrafına dövlət qoruğu statusu verildi.

    Düzdü bu xəbərin birbaşa dəmiryollarına bir aidiyyəti yoxdur, amma...
    Beşbarmaq dağı Azərbaycanın bəlkə ən qədim  tarixi abidələrindən və dini məbədlərindən biridir,  yaxınlığa Xıdr-Zinda piridə var.. Tarixi abidə və dini məbəd kimi Qafqaz Albaniyası dövründən bilinir. Hər kəs orada özünə maraqlı olan bir iş tapar, ziyarət edən ən qədim pirə ziyarət edə bilər, tarixlə maraqlanan qədim Sasani hökmdarları tərəfindən inşa olunan  qalanın qalıqlarına baxa bilər, təbiətlə qovuşmaq istəyən gözəl təbiyyət görər, bir sözlə hər bir kəs üçün böyük potensial var.
    Məsələ nədədir, uzun illər oranın ətrafı bərbad gündə olub, nə yol, nə bir şərait var idi. İndi ora dövlət qoruğu statusu verilir, bununla belə oranın şəraiti duzəlməlidir, çox ümidvar olmaq istəyirəm ki, bu həyata keçirilən tədbirlər, yeniliklər , ən əsası oranın təbiyəti və mühiti ilə harmoniyada olacaq, çox ümidvar olmaq istəyirəm ki, orada, şüşə-beton, alçıpan, psevdo-barokko üsulunda hansısa bir göydələn tikilməyəcək.
    Mənim təklifim nədir, Besbarmagin yaxınlığında bildiyiniz kimi Bakı - Yalama dəmir yolu xətti keçir, yaxın zamanədə bu dəmiryol xətti əsaslı təmir olunacaq. Həmin xəttə yaxın,  avtoyolda Xıdr-Zinda pirin yaninda bir dayanacaq-dincəlmək mərkəzimi deyim, bir xab kimi yer var. Dəmir yolunda həmin yerdə, stansiyada yox, adı dayanacaq, platforma inşa olunsa və oradan dağa tərəf bir ensiz dişli dəmir yolu  tikilsə çox gözəl, rahat və əlverişli olar. Ora gələn camaata ehtiyac olmayacaq maşın axtarmağa, sifariş verməyə, hər kəs elektrik qatarla gəlib, həmin funikulyorla rahat həmin dağa və dagətrafi qoruğa gedə bilər, üstəlik də ekoloji cəhətdən, ensiz dəmir yolu ya funikulyor daha əlverişlidir.
    Belə dəmir yolun inşasında İsveçrə təcrübəsindən istifadə etmək olar. Aşağıda İsveçrədə dağlara qalxan dişli dəmir yolların bir neçə şəkilində nümayiş etdirmək istəyirəm, baxın görün dəmir yolu necədə təbiətlə harmonik əlaqədə olur.

     

  16. 4 часа назад, Hector Tilla сказал:


    Я слышал люди туда ходят для осуществления языческих церемоний. Зачем пропагандировать такое?

     

    Люди туда ходят поклонится Аллаху, если кто то отдельно взятый человек что то там из себя изобретает, не означает что там проводятся языческие церемонии.

  17. Бешбармаг с исторической точки зрения просто кладезь, он известен не только как одно из древнейших, а может быть самое древнейшее культовое место в Азербайджане, как святилище Бешбармаг прямо известен со времен античностии связан с именами как одного из пророков упомянутых в исламе Хызыра и христанского пророка Илии, плюс у горы Бешбармаг при Сасанидах была сооружена большая крепостная стена от горы  до моря, одна из пяти таких фортификаций от Дербента до Баку. Сегодня там только остатки крепости остались. При грамотном подходе там можно создать и религиозный и музейный комплекс, международного значения.

×
×
  • Create New...