Jump to content

LalaAskerli

Amateurs
  • Posts

    171
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by LalaAskerli

  1. 19 часов назад, Maga Qasımov сказал:

    Мураками специфичный писатель, его книги или нравятся или же нет. Мне больше импонирует одиночество, которое преследует героев его книг и пристрастие персонажей книг к книгам =) 

     

    Заключается ли специфичеость автора лишь в изолировании своих героев в их собственном мире или изюминка кроется в чем-то еще? 

  2. 1 час назад, ImpendingDoom сказал:

    Вы бы для начала спросили "А кто нибудь знаком с его творчеством?" :biggrin: Я вот не знаком, зашел погуглил. Увидел у него книгу Кафка в лесу. КАФКА... по сути он был одним предтечий экзистенциализма... его работы просто жесть.. ужель он тоже пишет в этом стиле? Просветите

     

    С творчеством Кафки не знакома еще, потому не смогу провести сравнение стилей прозаиков. Кафка - вымышленное имя, которое герой взял себе, когда решал, как его будут звать в новой жизни после побега из дома. 

    Насчет самих произведений Мураками... Скажу то, что у каждого читателя непременно формируется свое объяснение событий сквозь призму своего сознания. Каждый сюжет я расценивала как намек на исключительность каждого индивида, на глубину личностных качеств, на ложное представление о сущности человека. Скучная и обыденная жизнь ничем не примечательного героя в скором времени подвергается метаморфозе. Метаморфоза эта есть результат раскрытия истинного Я героев. Что говорит о наличии потайных миров людей, вначале кажущихся невзрачными и убогими созданиями. На меня, лично, оказало впечатление произведение "Хроники заводной птицы". 

  3. На создание темы меня натолкнула номинация, так и не переросшая в триумфальную победу...

     

    Очень часто при упоминании Харуки Мураками (или его работ) я сталкввюсь с негативной реакцией. Многие не признают этого автора ввиду "испорченности" его прозы. Но неужто это все, что читатели видят в произведениях Мураками? Хотелось бы узнать ваше мнение 😊

  4. В Сети появился тизер фильма In The Robot Skies — первой киноленты, полностью снятой предварительно запрограммированными дронами в автономном режиме. Премьера картины состоится 8 октября в рамках Лондонского кинофестиваля.

    Как пишет Engadget, сюжет фильма, режиссером которого выступил лондонский архитектор Лиам Янг, расскажет о вымышленном полицейском государстве, где одну из ведущих функций контроля за населением выполняют беспилотники.

    https://vimeo.com/184429206 

     

    • Upvote 1
  5. Правильное воспитание будущей индивидуальности с гармоничным развитием требует ювелирной работы.  Непрерывный процесс напряженного труда, сопряженный с титаническими усилиями по формированию всестрронней личности, зачастую не под силу большинству родителей. Этот процесс требует самоотверженности: при достижении "точки кипения" не следует потакать своим эмоциям и рубить с плеча; не стоит из-за отсутсвия терпения (натроения и т.д.) ставить себя на первое место и отдалять от себя ребенка резким отношением. 

    Во многих случаях к агрессивной тактике обращаются из-за отсутствия знаний (мировоззрения, опыта). Им страшна мысль о потере контроля и потому насильно насаждают свою точку зрения, свои позиции, свою линию поведения. Легче ориентироваться, когда сталкиваешься с "пройденным материалом". Это и является одной из причин отрицательных исходов в этапах психологического развития: недоверие, сомнение, вина и чувство неполноценности.  

    • Upvote 4
  6. Реконструкция жилища Луция Юкунда была проведена группой археологов из Шведского института в Риме. Свою работу над проектом ученые начали еще в 2000 году: тогда исследователи собирали археологические данные и фотографировали сохранившуюся обстановку. Спустя десять лет исследователи провели лазерное сканирование местности, которое позволило получить трехмерные модели зданий. Сейчас археологи создали первую виртуальную реконструкцию дома банкира, которая была представлена на посвященной Помпеям выставке в Стокгольме. Для создания цифровой модели ее авторы использовали не только данные об архитектуре и интерьере исследованного дома, но и о внутреннем убранстве других жилых помещений города. Результат работы археологов можно увидеть на представленном ниже видео:

     

     

    Об этом рассказывает статья, опубликованная в журнале Scires It. 

  7. 1 час назад, SIAM_189 сказал:


    Ну это из уважения к собеседнику. У нас один мужичок работал, так он жену arvadağa называл. Зяхлям гедирди о кишидян. Только матишкя киши свою жену arvadağa может звать.

     

    О Господи!))) Никто так и не разъяснил ему, что так говорить низя?))) 

  8. На первых уроках по общей философии преподаватель озадачил нас  вопросом: "А вы когда-нибудь видели человека?". Мы растерялись, но быстро смекнули, что раз урок философии, значит мыслить нужно нестандартно 😁 Вот тогда-то мы и познакомились с данной проблемой. Нет человека вообще, есть конкретный Мамед с конкретными "параметрами". Так и с остальными "собирательными" понятиями. 

    Считаю, что определенные понятия (т. е. часть из них), коими оперируют люди, есть обобщенный признак предметов реального мира со схожим "устройством". Однако стоит заметить, что понятия есть продукт взаимоотношений социума; они нужны для коммуникации людей ради сосуществования. Если нет вокруг общества, в среде которого нужно взаимодействовать с другими, то нет и понятий (именно тех, которые привычны нам; которые выражаются в речевой форме). Тогда встает вопрос об идеях - о сущности вещей. Человек, с самого рождения "изолированный" от понятий, может и не знать их, но он понимает, что есть что. 

    Несколько иначе обстоят дела с  отвлеченными понятиями (дружба, уважение и т.д.). Они связаны с эмоциями и чувствами, которые индивид испытывает в процессе (или в результате) реакций в организме. Для их обозначения (выражения, перадачи) человек используют эти самые отвлеченные понятия. Но... 

    Вопрос автора, в конце концов, сведется к извечной теме философии: что первичнее - материя или сознание? Из-за недостатка аргументов я предпочитаю не вдаваться в "недры" данной дилеммы 😅

    • Upvote 1
  9. 41 минуту назад, Marshall EN сказал:

    А что видите вы?

     

    Я вижу эгоизм. Я вижу, как эго одного порождает дисбаланс в отлаженной системе взаимоотношений социума; как выражение своего протеста одним воспламеняет дух бунтарства и у остальных, разрушая привычные нормы, царящие в их среде. Вижу, как легко при малейшей трещине, образовавшейся в устоявшихся связях, личные интересы и их защита становятся приоритетом над всеобщими.  

    А еще я заметила тщетность упования на помощь со стороны. Автор смог изобразить это в последних эпизодах. 

  10. В 10/2/2016 в 20:38, Аквилон сказал:

    Интересный поворот) А на кого намеки были из политической верхушки?)

     

    Автор все время скрывает под сюжетом какой-то политический инцидент? 

  11. Один из психологов (нынче не вспомнить имени его), говоря о предпочтениях в музыке, отмечал, сто сие есть выбор человеком музыкального произведения, отвечающего его ожиданиям. 
    Выражаемая в музыке эмоция всегда связана с определенной идеей, заложенной автором композиции. И когда эти эмоции тождественны с нашими внутренними эмоциями, настроем, то в нас возбуждаются определенные чувства, что заставляют слушать данную мелодию. 

    Кстати, люди в упомянутом возрасте предпочитают также и джаз. 

  12. В 21 sentyabr 2016 в 22:49, Liliana-Kim сказал:

     

    С фильмами Ларса фон Триера всегда так. Об этом фильме могу сказать, что сюжет фильма показался интересным + ещё там снимался Уиллем Дефо, но увы фильм оказался неинтересный и не понравился. Вообще фильмы Триера сюрреалистичны.

     

    В 21 sentyabr 2016 в 23:11, Evol сказал:

    Есть картины которых невозможно толковать.Это "больное" воображение режиссера.Фильмы Триера всегда такие вы сами должны понять для себя что то.Любой анализ фильма вам не будет по душе.

     

    Прошлась по просторам интернета - нашла вот такую трактовку сих сцен:

     

    1. БОЛЬ, ОТЧАЯНИЕ, СКОРБЬ. Это - трое нищих, олицетворениями которых и являются эти трое животных. Героиня говорит в самом конце - когда придут трое нищих, кто-то должен умереть. И вот они сбегаются к ней, после того, как героиня совершает над собой тот знаменитый акт "членовредительства''
    2. В сеансе она сама рассказывает, как идёт по мосту к дому, через место, где и обитает её страх. Внутреннее состояние дано Триером интроспективно. Бессознательное в психике вокруг, это и есть лес, его проявления – звери (трое нищих), даже дом можно рассматривать по-фрейдистски (дом-это тело). Вот муж и понял, чего она боялась больше всего, т.е. себя. 
    3. Снаружи Дефо всё равно ждёт легион безликих, рассеянных женщин. Потому что цикл нельзя подавить. Страх не подавить. Хаос не подавить. Разрешения не будет. Это и есть жизнь. Другой жизни не существует.


    Еще несколько интересных моментов:

    - A эта аналогия пулемётного падения жёлудей на крышу… Не приятие ли это детоубийства? Что такое секс для секса, как не детоубийство? Ведь героиня видела, как сын взобрался на подоконник и сейчас упадёт… Но у ней начинался оргазм. Что важнее оргазма?! А жёлуди ж – те же будущие дети дубов… Тоже падают… На крышу и не прорастут. – Всё это в кино есть приятие смерти в разных видах, приятие смерти автором. 

     

    - Само произнесение слова “Антихрист” в титрах дано каким-то объективным тоном. Без авторского отрицания. В мир пришёл Секс (с большой буквы). Это и есть Антихрист. И грешные люди, естественно, приемлют приход Антихриста. 

  13. Обожаю их 😍  но, в основном, смотрю романтические комедии. Из "серьезных" предпочитаю криминал/детектив (ближе к специальности).  Есть одна картина корейского производства - The case of Itaewon Homicide - у нее настолько запутанный сюжет, что до сих пор не смогла вычислить виновного  😅

    А в последнее время смотрю "Cindirella and four knights" и "Jelaousy Incarnate" 🤓

    • Upvote 2
  14. Недавно посмотрела этот фильм. Смысл некоторых моментов мне так и не удалось понять. Очень хотелось бы уяснить для себя их значение! Потому обращаюсь к знатокам со следующими вопросами:

    1. Что за трое нищих? Какую символику они несут? 

    2. Как главный герой понял, что его жена больше всего боится себя (это про верх пирамиды страхов)?

    3. Что означало "нашествие" женщин на главного героя в последнем эпизоде? 

  15. Действует технология "Окно Овертона" - когда можно изменить отношение общества к вещам, которые раньше считались абсолютно неприемлемыми.

    Для каждой идеи или проблемы в обществе существует так называемое окно возможностей. В пределах этого окна идею могут или не могут широко обсуждать, открыто поддерживать, пропагандировать, пытаться закрепить законодательно. Окно двигают, меняя тем самым веер возможностей, от стадии «немыслимое», то есть совершенно чуждое общественной морали, полностью отвергаемое до стадии «актуальная политика», то есть уже широко обсуждённое, принятое массовым сознанием и закреплённое в законах.

  16. Квотировать пост, а затем удалять до нужного абзаца мне лень - так что пишу так 😁

    Я еще после первого комментария хотела добавить про Джона Уотсона и его знаменитый эксперимент с малышом и белой крысой. Но сочла, что содержание не к месту - потому и воздержалась. Однако речь о "подкреплении" и бихевиоризме все-таки воодушевила меня поделиться))

    Отрицательное подкрепление в последующий период развивает фобию (порой настолько абсурдную, что понять ее истинную причину без тщательного анализа невозможно; в принципе, отсюда и иррациональность). 

    Проведя свой эксперимент, Уотсон понял, что реакция страха может трансформироваться из настоящей причины в ассоциацию (как вы любезно отметили). Но все это носит сугубо личностный характер и варируется от индивидуальных особенностей людей. 

    А насчет коллективного... Пока стою на своей позиции и ставлю под сомнение воззрение Юнга. Возможно что-то измениться, когда я поближе ознакомлюсь с его идеями.  

     

     

    • Upvote 2
  17. Кто есть Клайд Грифитс? Достоен ли он сочувствия? Каким образом он мог бы избежать своей участи? 

     

    Эти и многие другие вопросы касательно произведения Драйзера хотелось бы с вами обсудить, друзья :) 

    • Upvote 2
×
×
  • Create New...