Jump to content

Birken

Members
  • Posts

    1,676
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Birken

  1. В 13.09.2021 в 13:22, Tureckiy zagar сказал:

    Так вот, на 4-ый день заметила плесень на стенках банки. Почему у меня произошло, кто ответит? 

     

    Доброго времени суток! 

    Тут может быть ошибка в выведении закваски. Можно так же попробовать сменить сырьё - муку. Она может быть заражена спорами плесени

     

  2. В 31.05.2021 в 10:09, sams сказал:

    Суть вопроса : При замешивании в тестомесе , при всех прочих равных условиях , получается железобетонное тесто :facepalm: ... Даже при увеличении количества воды и масла ... А руками месить влом (

     

    Есть понятие отвердения теста при машинном вымешивании ? Это происходит от времени вымешивания или от интенсивонсти ? :thinking:  Не могу понять физику процесса ... 

     

    Добрый день! 

     

    Без рецепта сложно что- то сказать. Может рецепт некорректен или рецепт верный , но вы делаете на глаз и добавляете муки больше, чем положено, а воды наливаете меньше.

    Может ваша мука более влагоёмкая и ей нужно большее кол - во воды, чем в рецепте.   

     

    Отвердение теста такого понятия нет. При интенсивном замесе наоборот можно убить клейковину в хлам, вернее в сопли - тянется нитями такими, что не собрать.  

     

     

    • Like 1
  3. В 15.12.2020 в 22:53, NSN сказал:

    Скажите пожалуйста может кто то покупал в Баку пекарский камень ?

     

     

    Я покупала в Berghoff . У них 2 вида - круглый и прямоугольный.

    • Thanks 1
  4. 3 минуты назад, elik@ сказал:


     Протоколы меняются по мере исследований. И он действует , пока не будет следующего изменения. 
    и никто же не спорит, что такие препараты назначать себе самим нельзя. 
    Но врачи назначают и видят результат, не на десятках больных . 
    пока что нет таких опровержений как было гидроксихлорохином , калетрой и прочим .  
    то как лечат в сша или Европе тоже не есть хорошо. Пока не приползешь не будут лечить

    у нас картина не лучше. Пол аптеки на лечение 

     

    Антикоагулянты не лечат ковид  они разжижают кровь. Это очень серьёзные препараты , которые могут привести к  разным кровотечениям.  Их назначают только  в больнице и только тяжёлым пациентам . У нас же врач изполиклиники прописывает  для использования на дому

     

     

    • Like 2
  5. В 14.12.2020 в 14:44, Exlibris сказал:

    Дело в том, что во всех странах больным на дому ничего не назначается, питье и жаропонижающее. Стало хуже - в стационар. В стационарах мест не хватает почти везде, мы не исключение. Но у нас все начинают тутже искать врачей с первого дня, принимать "системы", возмущаются, почему из поликлиники прислали только витамины ( кстати, этого уже тоже нет), почему не назначают анализы. КТ. Поликлинические врачи тутже пишут антибиотики. А в большинстве случаев ничего этого не нужно, в течение 3-х-5 дней температура падает. 

    2 недели назад заболел родственник, дома истерия, врач поликлиники выписал классический рецепт, причём сразу инъекция антибиотика. 3 дня мне мозги делали, не разрешила антибиотик делать. Объясняли тем, что все делают, а ты нам не разрешаешь. Разозлилась, говорю идите делайте, но я за вас не отвечаю. После этого стихли. Температура 39 была, через 3 дня - норма. Уже скоро на работу выйдет. 

    Истерию надо убрать - поднялась температура - домашний режим, звонок в поликлинику, сдача теста, питье, жаропонижающее, ждать 3-5 дней, дальше по ситуации. Температура упала, одышки нет - отсиживаемся дома 2 недели. Температура нарастает, опять поднялась, одышка - анализы, КТ, сатурация, если надо- стационар. 

     

     

    Подписываюсь под каждым вашим словом!!!!!  Я таким образом 3 человек уберегла от этого чуда лечения. 

    Мне  жалко денег, которые люди тратят в аптеках, покупая на последние арбидолы, цинк и т.д по космическим  ценам.  Про КТ по 2- 3 раза вообще молчу.

     

    • Like 1
  6. В 14.12.2020 в 14:41, porridge сказал:

     

    У Вас на руках есть статистическая информация о том, что в больницах исключительно не сидящий дома контингент? Любопытно было бы глянуть.

     

     

    И согласен и не согласен. Далеко не все принимают медикаменты "из сети".  Но даже если - из шелухи в этой "сети" можно почерпнуть очень много полезного. А затем страховаться - советоваться с врачами. Можно не поликлиники.

    И осложнения происходят далеко не от протоколов лечения, а от недостатка иммунитета в первую очередь. Плюс хроники, по которым бьёт Ковид.

     

     

    Тема про коронавирус. О каких других анализах можно говорить на данной теме? 

     

     

    Серьезно? Я не согласен не пустого порожнего. Я наблюдал и мной вышеупомянутых заразившихся "героев-хешзад олмаз" и тех, кто предпринял хоть какие меры или полумеры в борьбе с болезнью. "Героям" так или иначе становилось хреново и они оказывались в больнице. Некоторые умерли. А здравомыслящие (не все, но большинство) переносили заразу более-менее сносно.

     

     

    Мдя.... ))))

    Про подпитку простейший пример из жизни - сдаете анализ крови на витамины, убираете на месяц из рациона разнообразие пищи и садитесь на макароны. Через месяц ещё раз на анализ. Как думаете, недостатка в витаминах, минералах, аминокислотах, протеинах и так далее не будет?

    Вам врачи не те попадались - только "фирму" назначали?

     

     

     

    Статистики нет, только со слов врачей.

    Осложнения происходят чаще у хрон. больных , возможны у людей с сильным иммунитетом , опять же статистики у меня нет, со слов врачей. Недостаток иммунитета имеют люди с онкологией, ВИЧ больные  и ещё ряд больных. С остальными всё ок. Иммунитет нам дан при рождении мамой и папой ну и приобретённый ( многочисленные сопли  т.д в детстве ). И его поднимать не надо. 

    Про анализы. Мне тоже как и вам непонятны анализы, которые сдают при КОВИДе наши граждане, болеющие на дому. 

    Про принимающих меры. Какие меры? Если носили маски и т.д , но всё- таки заболев, сидели дома пили жаропонижающие , то ок , здорово конечно! Я тоже не понимаю "героев".

     Теперь про витамины. Те витамины, что выдаёт поликлиника  это БАДы - еда проще говоря. У них нет тех требований , которые есть у лекарств. Многие из них продаются в маркетах.  Никакого отношения к лекарственным препаратам они не имеют.  Например есть БАД витамин С, а есть лек. препарат в-н С. И вот если у вас будут жалобы( читай симптомы), и вы сдав анализ, получите гиповитаминоз врач назначит вам лекарственный препарат витамина С. Если , конечно вам попадётся тот врач )))), а не тот, который  выпишет "фирму" манат за 20.

     

    p.s минералы , аминокислоты, спортивное питание тоже БАД

  7. 22 часа назад, Джо Дассен сказал:

    Врачи разбирались весной, так как больных было гораздо меньше. Теперь уже всё - лотерея. Под большим вопросом, что тяжело-больному помогут вовремя, учитывая колоссальную загруженность всех ковидных больниц.

     

    постами выше я ответила на этот вопрос

  8. 22 часа назад, Fairness сказал:

    И вам здоровья! На самом деле рекомендации CDC такие же, но это в идеале, а не тогда, когда имеет место  перегруженность лечебных учреждений,  поэтому люди принимают решение  перестраховаться, иногда излишне паникуют  и предпринимают ненужные действия...

    .

     

    Так эта перезагруженность не причина уже, а следствие. Она  возникла от бездарных действий врачей на местах  и никто не ведёт разъяснительную работу с населением. Посмотрите, вторая волна не привела к коллапсу системы здравоохранения в Европе как в первый раз. Врачи сейчас знают что и как делать. Мы люди, просто должны сейчас помочь тем, кому реально нужна помощь медиков  в больнице.

    • Like 2
    • Upvote 1
  9. 14 часа назад, porridge сказал:

    1. Где лично я еженедельно сдаю тесты не с целью кормить какие то цифры, а потому что, только на работе 56 выявленных больных, с которыми у меня были контакты, а у меня большая семья, состоящая из стара и млада, о которой я должен заботиться. Забота о семье прежде всего начинается здоровьем себя любимого - не заражусь я, есть шанс остаться здоровыми родным и близким.

    2. Где я не согласен с оговоркой на Бога, черта, сатану, Кришну, Яхве и так далее по принципу "осложнения наступят все равно, если им суждено наступить". Это далеко не так. Исходя из моих личных наблюдений по моему зараженному окружению, в 70% случаев осложнений можно было смело избежать, если бы эти люди не стали сидеть и ждать сложа руки этих осложнений "яшши, хесзад олмар, дюзяляр, кечиф гедяр", а своевременно спохватились и подпитали организм витаминами, минералами и нужными медицинскими препаратами. 

     

    Надеюсь Вы поняли что я имел в виду когда говорил, что не стоит ждать когда будет совсем хреново.

     

     

     

    Говоря про анализы, я имела в виду не тест на ковид.

    Вы можете быть не согласны, но осложнения действительно наступят независимо от того примите вы меры заранее или нет. Это говорю не я, говорят врачи доказательной медицины. Ваши личные наблюдения не в счёт.

    Скажите, плиз, как вы представляете себе избежать тяжёлого течения болезни? Подпитать минералами и витаминами бесполезно, тем более бадами.  Не работают они, не подпитывают, но правда  хорошо обогащают карманы фармкомпаний.  Если бы это было возможно! то поверьте в протоколах лечения всё это было бы обозначено. Нет от вируса лечения и профилактика одна- дистанция, руки и дальше вы знаете. 

     

     

    p.s. Беда у нас в государстве, беда, если лечимся на форуме по ссылкам друг друга. Спрашиваем совета у не врачей по поводу лечения. Страшно.

    Дай Бог, нам всем это всё по скорее пережить!

     

    • Like 4
    • Upvote 2
  10. 22 часа назад, porridge сказал:

     

    Все что Вы написали хорошо. Но это "хорошо" ломается в один миг - Аллах елямясин станет хуже, скорая не приедет за 10 минут, а приедет минимум через 1-2 часа, а может быть поздно. Допустим повезло и скорая успела - в какую клинику или модуль везти? Да ни в какую. Мест нет.

    Здоровья Вам.

     

    Мест нет, потому что больные бегают по аптекам , кт и рентгенам, заражая всех вокруг, а должны сидеть дома ! Вторая беда- бездарные протоколы лечения гуляющие в сети, по которым лечатся наши граждане и протоколы, по которым лечат врачи из поликлиник. Отсюда и осложнения. При таком подходе никаких клиник не хватит.

     

    Маски, дистанция и мытьё рук это фраза набила оскомину уже и тем не менее это единственное что может облегчить работу медиков. Тогда и мест в больницах будет хватать для тех, кому реально нужна помощь.

     

    • Thanks 4
  11.  Доказательная медицина я так понимаю здесь мало кому нужна. Зачем- то сдаём многочисленные анализы , делаем кт, рентген. Что бы что узнать????  Продолжаем лечить цифры, а не симптомы. 

    Мы же не можем предотвратить осложнения, ты хоть упейся витаминами, объешься и обвешайся имбирём и лимоном, обколись антибиотиками , дексомезатонами и клексанами!  Осложнения наступят всё равно , если им суждено наступить. Если есть симптом, не циферка в анализе устраняем симптом, вот и всё.

    И да, есть группы риска. И им тоже никто заранее не даст подышать кислородом, если нет на то показаний. Никто не подключит к ИВЛ. 

    Ковид, грипп, орз, орви  от них есть только симптоматическое лечение!!  И не нужно сбивать t 37,5 C ( если нет определённых заболеваний, при которых t опасна). Ковид это вирусная  инфекция, а  при всех инфекциях 38  это замечательно для нашего иммунитета.   

     

    На каждом столбе нужно написать- Нет затруднения дыхания, высокая t сбивается ( не обязательно до нормы), всё сижу дома, никуда не шастаю! И жду, когда эта зараза сама пройдёт. Стало хуже- задыхаюсь, t  не падает срочно  вызывать скорую и в больницу. А там врачи сами разберутся какие анализы нужны и какое лечение нужно конкретному пациенту.

    Всем  крепкого здоровья!

     

     

    • Like 2
    • Upvote 3
  12. В 25.09.2020 в 15:13, NUsya сказал:

    Вот он в разрезе.

    @Birken я как всегда не довольна результатом ((

     

     

    Доброго времени суток!

    Ох , как давно это было, но всё же отвечу :smile:

    Хлеб не добродил и на расстойку надо больше времени дать. Ну и эластичности тесту прибавить.

    Вы наверное уже десять таких напекли )) и нашли свои ошибки сами

  13. 16 часов назад, NUsya сказал:

    Решила испечь пшеничный хлеб без замеса на закваске.

    Получился с хрустящей корочкой и пушистый, пружинистый мякиш. Хлеб понравился всем, вкусный, ароматный. Разрезала теплым,уж очень хотелось увидеть мякиш))).

    Мои недоработки - это я  вечная торопыга+ предформовка и формовка не были тугими.

     

     

     

    Замечательный хлеб и гребешок хорошо раскрылся:appl:

    А детки на фото с хлебом :heart1:

     

    • Thanks 1
  14. В 23.08.2020 в 20:40, NUsya сказал:

     А я пеку реже,но все также батон и Дарницкий ваш

     

    У этого же автора есть ржано пшеничные - Орловский, Столичный , Славянский хлеб, очень советую Там, где патока заменяйте на сахар , а ещё лучше на мёд.  И закваску можно не 6 ч при 30 С, а 12 часов при комнатной температуре. Часто пеку эти хлеба. 

  15. В 21.08.2020 в 17:35, NUsya сказал:

    Волшебный мякиш!!! Руками месили? 

     

    Спасибо! Месила в комбайне сначала крюком потом венчиком для смешивания)))) . Хочу ещё более пористый мякиш получить.

    Как ваши успехи? Что печём ?

  16. 22 часа назад, Gula сказал:

    Батон на закваске или на дрожах? 

     

    На дрожжах. Тесто на батон очень комфортное для замеса и формовки. Гладкое  не рыхлое тесто это главный показатель хорошего замеса .

    • Like 2
  17. У меня сегодня Бородинский . Тесто месила минут 30. Это пошло ему только на пользу. Мякишем очень довольна и пахнет он сливами :romashka:

    @Gula не бойтесь пробовать. Начинайте с батона, а там как пойдёт  :smile: Не попробовав, так и не узнаете оно вам надо или нет .

    19.08.20 бородинский хлеб.jpg

    • Like 6
    • Upvote 1
  18. 10 минут назад, NUsya сказал:

     Даааа хлеб это релакс. Вначале в тесто на батон я бросала все ингредиенты, смешивала в миске и все,а теперь все по очередности ,на столе - это счастье видеть как неровные комки соединяются и превращаются в гладкий шар-тесто .

    Вовсе не ужас,хрустящий , аппетитный красавец. Приятного аппетита!

     

    Согласна на все 100! Я сейчас с влажным тестом общаюсь :smile: . Из липкой массы тесто превращается в желейную массу, которая не липнет ни к столу, ни к рукам. Тянется и не рвётся. Кайффф:biggrin:

    Нас поймут только такие же неугомонные  хлебопёки :biggrin:

  19. 2 минуты назад, NUsya сказал:

    Трудоголик вы наш! Багет невероятно хорош, представляю аромат, а какой красивый внутренний мир у второго 👍

     

    :biggrin::biggrin: это медитация для меня. Второй накрутииила )))слепила, ужас какой- то. Смешной получился

  20. Опять я в гордом одиночестве ... Девочки, аууууу . Мне уже неловко тут сама с собой разговаривать и фотки выставлять. Приносите свой хлеб :conf_icon.php:

     

     Сегодня Багет на закваске  на в/с с небольшим %  обойной пшеничной муки. Первый сформовала, а второй накосячила :facepalm:. Но каков внутренний мир:biggrin:  . Аля тартин. Брожение в холод- ке , формовка , расстойка 1 ч.

    10 багет1.jpg

    11 разрез 1.jpg

    14 багет 3.jpg

    13 разрез 2.jpg

    • Like 5
    • Upvote 1
×
×
  • Create New...