Jump to content

ntg

Members
  • Posts

    892
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by ntg

  1. On 1/7/2022 at 10:08 AM, kopcap said:

    Это чтобы неповадно было лимит превышать на, скажем, 20-30 долларов и платить всего то 15-20 манат. Надо чтобы получатель влетел по полной, но в разумных пределах (чтобы можно было как-то объяснить такие суммы).

    ну и опять же, лишние 25 ман никому не мешают в таможне )

  2. On 1/6/2022 at 11:24 PM, Riff_Al said:

    Интересно то, что без превышения  лимита, мы не платим ни за электронные услуги (хотя ими пользуемся) ни за декларацию  (хотя де-факто её тоже составляем) )))

    дааа меня тоже прям мучает этот вопрос )))

  3. On 1/6/2022 at 6:32 PM, Haisenberg said:

     

    1, по курсу ЦБ на момент декларирования. Подгадайте день когда по курсу будет 510 манат и меньше. В этот день и декларируйте. 

     

    2. Карта пофиг на чье имя

     

    3. Пофиг адрес

     

    4. Если будет перелимит лучше сразу платить ибо по прибытии уже поздно, задержат придется туда ехать . Вообще не понял смысла вопроса. Если перелимит получается зачем откладывать оплату? 

     

     

     

     

     

    Спасибо. Насчет перелимита, имела в виду это все сразу онлайн да проходит, и раз уж сразу оплачу, никто не скажет приходи чет подпиши чет доплати? Не сталкивалась пока с перелимитом

  4. Всем привет и с Новым Годом! Спасибо, что всегда помогаете и делитесь инфой :algish:

     

    Хотим сделать заказ из Германии в кол-ве 1 шт., отправка будет с их стороны по dhl, в Азербайджане уже местная почта. Так как стоимость вместе с доставкой возможно превысит 300 юсд (хоть и всего на пару баксов, обидно :sad:), возникли следующие вопросы:

    - Нужно ли сразу декларировать в икастомс? 

    - такое дело, инвойс будет в евро, вместе с доставкой стоимость заказа получается ровно 300 юсд при конвертации на их сайте, но подозреваю, что из-за ежедневных скачков курса даже по центам и из-за местной конвертации евро-азн-юсд эта сумма может оказаться иной. Так вот, могу ли я в декларации икастомс указать стоимость, скажем, 299 юсд, чтобы выиграть на курсе итд, или надо строго по инвойсу? Ведь их система сама переведет  евро на юсд, чтобы посчитать мой лимит, и, возможно, по совсем невыгодному курсу?

    - Даже если будет перелимит и икастомс это покажет - смогу ли я оплатить все эти пошлины сразу онлайн или по прибытию товара все равно надо будет ехать в аэропорт? На 28 ехать норм (пару раз задержали там, хотя перелимита не было. Зачем - так и непонятно). 

    - Важно ли, чтобы карта оплаты была на имя покупателя?

    - Важно ли, чтобы адрес доставки был по прописке?

     

    Спасибо!

  5. Почему учителя требуют с родителей, а не со школы? Нет маркеров и бумаги? Идете к директору. Не дает директор? Говорите, что обратитесь в идаре, ибо без этих средств уроки вести не можете. Пару раз такой нервотрепке, и все будет выдаваться, как положено. Подключите родителей к этому, пусть тоже требуют, а не к сбору денег их подключайте! Что ответит  министр, когда в медиа напишут, что в школе нет маркеров? Неужели призовет родителей покупать? Это будет позор, так что он пошевелится установить порядок хотя бы в этом. 

    Знаете, сколько в бюджете выделено на образование? Вот смотрите:  "В 2022 Расходы на образование составят 3 миллиарда 884 миллиона манатов, что на 607 миллионов манатов больше, чем в 2021 году". Вы хотите реально давать свои деньги (и призываете к этому других), даже несмотря на то, что вы уже отдали "должное" гос-ву в виде налогов, чтобы мямурчики и всякие ряисы и их гохумы кайфовали? Хватит бояться и подчиняться, хотя бы в таких базовых вещах пусть нас не е..ут!  

    • Like 2
    • Upvote 2
  6. Оооочень сложно с мамами, которые вот сами напрашиваются, чтоб с них собирали деньги. Озде знают э, что для детей по сути там толку нет,у нас вон собирают, и ни тебе обещанных театров, ни отопления, ни черта. А эти все дают и дают и ненавидят тех, кто не хочет давать. Плебейский менталитет

    • Like 4
    • Upvote 2
  7. On 12/14/2021 at 2:43 PM, zaur37 said:

    Не верю. Мясо во дворах и на улице тоже запрещали и что? Как было все это так и будет. Это очередная бумажка.

    так же и курить запрещали в определенных местах )

    • Upvote 1
  8. On 12/8/2021 at 6:46 PM, sfinks said:

    Нынешнее руководство пост. советских республик,тоже не с Луны спустилось, однако,почему то не разваливаются на районы и анклавы?)

    ПС.Не думаю,что нынешние условия жизни граждан намного лучше.

    Нет нужды, не представляют опасности по одиночке. А если надо будет, то развалят. Примеры есть и на ближнем востоке

  9. Государства активно наращивают свои золотые резервы. Эксперты уверены: если сохранятся нынешние темпы добычи, то запасы золота в недрах Земли исчерпаются уже к 2034 году.
    Количество золота в разных странах отслеживает организация World Gold Council. Всемирный совет по золоту анализирует, какие страны и в каких количествах ведут скупку золота.
    Последние годы золотые аппетиты государств значительно возросли. Они не только активно скупают, но и возвращают свое золото обратно из международных банков и хранилищ.
    Золото является чуть ли не единственным стабильным финансовым инструментом. Оно воспринимается как защитный актив, неподвластный инфляции, и обеспечивает стабильность, поскольку на него не влияют политические изменения или экономические потрясения. Золото наполняет собой ценные бумаги, и государства копят его на случай международной неустойчивости. Сейчас порядка 30% всех резервов развитые страны хранят именно в золоте.
     
    Все мы понимаем: золото всегда можно обменять на наличные. Одна тонна золота стоит приблизительно 40,2 миллиона долларов, а общая стоимость всего когда-либо добытого золота приближается сегодня к 8 триллионам долларов.
    По прогнозам одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, в ближайшие годы объемы мировой добычи золота начнут снижаться, и к 2022 году производство опустится на уровень начала этого века. Еще одно предсказание, ускоряющее охоту на золото, сделала Геологическая служба США, которая полагает, что при сохранении темпов добычи на нынешних уровнях, запасы золота в недрах Земли исчерпаются уже к 2034 году.
    Эксперт финансового рынка американец Кит Ньюмейер высказал предположение, что, когда правительствам мира нужно будет избавиться от своих долгов, они привяжут все к цене золота, и произойдет глобальная перезагрузка мира. "Вот почему страны накапливают золото — они знают, что может произойти через несколько лет".

    Рейтинг: ТОП-10 тех, кто накопил больше всех

    Кто из стран накопил больше всего? GoldHub составил рейтинг стран с наибольшим количеством золотого запаса. Приводим ТОП-10 самых состоятельных.
    Первое место у США - 8133,46 тонны золотых слитков. Страна с самым большим количеством золота в мире. Это почти столько же, сколько у Германии, Италии и Франции вместе взятых. Считается, что большая часть этого золота хранится в депозитарии США, более известном во всем мире как Форт-Нокс.
    На втором месте Германия – 3359,12 тонны. Пока часть страны была под советским контролем, запасы золота хранились по всему миру. В период с 2013 по 2017 год как минимум половина этих запасов была выкуплена назад во Франкфурт.
    Третье место у Италии - 2451,84 тонны. В отличие от большинства стран, где золотые резервы принадлежат государству и управляются их центральными банками, золото Италии фактически принадлежит Banca d'Italia и хранится в хранилищах в Риме, в Швейцарском национальном банке и Федеральном резервном банке в США. В феврале 2019 года итальянское правительство попало в заголовки газет, заявив, что "не будет продавать ни грамма" золотых запасов, чтобы заполнить бюджетные дыры.
    Четвертое место – Франция, которая накопила 2436,32 тонны. Большая часть этого золота, как утверждается, хранится в хранилищах при Банке Франции в Париже. Запасы оставались стабильными примерно с 2009 года.
    Пятая в этом рейтинге Россия и 2292,31 тонны. За последние годы страна увеличивала свои золотые резервы, что позволило ей обогнать Китай в рейтинге и снизить свою зависимость от доллара США. Кроме того, здесь есть собственная золотодобывающая промышленность с оборотом в миллиард долларов, а это значит, что этой богатой металлами стране не нужно полагаться на импорт.
    Шестым идет Китай - 1948,31 тонны. Он также является крупнейшим производителем золота в мире, на долю которого, по словам инвестиционного менеджера US Global Investors, приходится 12% мировой добычи золота.
    Седьмое место у Швейцарии с 1040 тоннами. В 2014 году был проведен референдум по вопросу о том, следует ли Швейцарскому национальному банку (SNB) увеличить свои золотые резервы с 7% до 20%. Статус-кво преобладал.
    Восьмая – Япония. Здесь запасы золота составляют 845,97 тонны. В стране недавние разведочные поиски золота оказались успешными, и теперь Япония надеется на разработку этих запасов.
    Девятая в рейтинге Индия: 703,71 тонны. Золотые запасы Индии увеличились более чем на 95 тонн за последние несколько лет. Хотя в Индии есть небольшая золотодобывающая промышленность, она не может удовлетворить национальный спрос, и большая часть ее желтого металла закупается из-за границы. Индия - еще одна страна, купившая золото в начале 2021 года, поскольку большинство стран продолжали продавать золото в условиях кризиса COVID-19.
    Десятыми идут Нидерланды: 612,45 тонны. Значительная часть запасов хранится здесь же, в кассовом центре города Зейст.

    Кто-то не копит золото, а кто-то - скрывает

    Не все богатые страны скупают золото. Во многих развитых государствах золота нет в принципе или оно в небольших количествах. Некоторые государства в принципе не нуждаются в таких запасах, а кто-то, скупая его, пытается обеспечить стабильность своей экономики в будущем.
    Например, в принципе не имеет золота Канада и не скупает его. В Эстонии хранится всего четверть тонны, а в Исландии его чуть меньше двух тонн. Столько же в Гонконге. Литва, Латвия и Ирландия имеют в среднем по шесть тонн золота.
    Что касается Азербайджана, то запасы золота в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР) по итогам девяти месяцев 2020 года составили 101,8 тонны - на сумму 6,186 миллиарда долларов. В сравнении с девятью месяцами 2019 года золотые запасы выросли на 1,14 тонны, а в стоимостном выражении рост составил 1,353 миллиарда долларов, или 28%. В этом году в рейтинге GoldHub данные отсутствуют.
     
    Стоит заметить, что в рейтинг не входит золотой запас Ирана. По различным оценкам у страны на 2013 год запасы были огромными, некоторые оценивали их в 900 тонн. При этом Иран активно использует золото для расчётов в международной торговле на фоне введённых против него санкций. Сколько золота имеется у Ирана сейчас, неизвестно. И, судя по всему, золотой запас Ирана гораздо выше указанных оценок.
     

    gold.jpg

  10. On 11/10/2021 at 11:44 AM, Bittersweet ♡ said:

    @Crocoos, вместо MUST(хотя и это было написано не грамотно), должно было быть слово MAKE 🤣1f602.png🤣

    ну если уж совсем правильно, то MADE )

     

    а по теме, мужик взял и сделал - убрал полосы. Но вот как, интересно. 

    • Like 1
    • Upvote 1
  11. On 11/4/2021 at 2:25 PM, Мой Баку said:

    министерство направило ПРИКАЗ во все школы, о том что б учетеля обезательно прививались, для кого эти сказки?

    приказ о рекомендации ))

    • Like 2
    • Haha 3
  12. On 10/19/2021 at 1:11 PM, spyser said:

    У всех был шанс получить бесплатную прививку. 

    Те кто не сделал этого - пусть заражаются, болеют и умирают на свой страх и риск.

    Корона сегодня - это уже как грипп в 2019 году, повсеместная инфекция. 

    так вроде учителя вакцмнированы в большинстве, как и студенты )

  13. On 9/21/2021 at 9:43 AM, rom@shka said:

    Они там больные по ходу все. От врачей до персонала универа.

    Что значит 1 сентября пошел и выступал как представитель гражданской обороны?

     

    Господи, сколько же психов вокруг🤦‍♀️

    вроде он не о себе говорит, он пишет, что пришел в универ, а там выступал представитель ГО

  14. On 8/18/2021 at 7:11 AM, Teetotaller said:

    Не нарвитесь на двойную конверсию т.е. пейпал будет конвертировать в манаты а банк в доллары. Люди пишут и о таких случаях, пейпал вроде ориентируется на страну банка а не на валюту карты

    похоже, что так. Но раньше такого не наблюдалось. В прошлом месяце произвела оплату с долл карты, конвертировал сумму в манаты и обратно в баксы, и в настройках нигде не поменяешь...

×
×
  • Create New...