Jump to content

amonal

Members
  • Posts

    278
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by amonal

  1. 1 час назад, Synteco сказал:

    Сураханы-Говсаны на самом деле восстановить не представит особого труда, до Сураханы товарные поезда и сейчас ходят, может даже и до Говсаны. Ж/д пути есть, их никто не уничтожал и не строил на них ничего. То есть там надо лишь заменить/добавить рельсы и построить инфраструктуру. Из Сураханы-Говсаны был бы нормальный пассажиропоток.

    Однако об этой линии пока ничего не говорили. 

    Да,есть только один момент,в этом направлении проходит всего одна колея,если развивать ж.д. транспорт в этом направлении,то логично уже прокладывать сразу 2 колеи. Могли бы хотя бы восстановить до Сураханы, тем самым привлечь туристов,чтобы те могли удобно добираться до Храма огнепоклонников Аташгях.

    • Upvote 2
  2. 56 минут назад, Synteco сказал:

    Они проводят "разведку")

    Руководство АЖД когда-то (то ли на приеме у президента, то ли потом на съезде) сказало, что восстановление второго кольца (имеется в виду Бакиханов-Сураханы-Мардакяны-Бузовны-Забрат-Бакиханов) не исключено и будут для этого проводиться исследования. Но это наверняка на дальнюю перспективу. Я выше писал, что на значительном участке ж/д заменена автодорогами и дачами и восстановить прежний маршрут уже не получится, придется прокладывать на этом участке новый, а это длительный и болезненный процесс. Короче говоря, года 2-3 самое мало причем при непосредственном указе. Если непосредственного указа не будет (приоритеты другие), то затянется надолго. Однако возможно, что быстрее смогут восстановить участок Забрат- Маштаги - Загульба, там ж/д пострадала незначительно.

    Из озвученных активных проектов сейчас - это дорога Ляки-Габала, уже давно строится, а также начало проектов работ по реконструкции Гаджикабул-Ленкорань (будут новые пути по новому маршруту) и Сумгаит-Ялама-граница РФ.

    Кроме этого планируется запустить электричку по маршруту Баку-Гюздек-Сахиль (Приморский) и начать проект по ж/д к Шахдагу, а также в перспективе продолжить маршрут Баку-Тбилиси-Карс до Нахичевани и запустить поезда Карс-Нахичевань (но это во многом зависит от Турции). 

    Лучше бы,закончили в Баку работы,например в сторону СУРАХАНЫ-ГОВСАНЫ.

  3. В 01.12.2019 в 00:03, iНекто сказал:

     

     

    P.S. Кстати, если все будет работать, то может быть встанет вопрос о возрождении второй кольцевой? Там конечно не такой пассажиропоток, но почему бы и нет.

    Пассажиропоток там хороший,достаточно взглянуть на переполненные автобусы,загруженностью трассы в час пик в утренние и вечерние часы. Конечно хотелось бы,чтобы и у этих жителей поселков на улице был праздник....

    • Upvote 1
  4. 35 минут назад, HHA71 сказал:

    Покраска эмульсией стен за 1 кв.м.   с шпаклевкой за 8-10 ман

    Снятие старого ламбрина и установка нового за 1 кв.м     снятие 1 ман кв метр, новый 5-6 ман 1 квм

    Установка подоконников  не знаю

    Разбор старого пола и укладка нового метлаха за 1 кв.м.    пол из чего?   если метлах то  1-2 ман кв метр снятие, укладка от 10-12 ман кв м

    А просто покраска стен,без шпаклевки.

    Да,снятие старого метлаха и подготовка пола к новой укладке.

  5.         Кто подскажет,какие сейчас цены на:

    Покраска эмульсией стен за 1 кв.м.

    Снятие старого ламбрина и установка нового за 1 кв.м

    Установка подоконников

    Разбор старого пола и укладка нового метлаха за 1 кв.м.

    Спасибо.

     

  6.          Когда ожидается завершение проекта Баку-Сабунчи-Пиршаги-Сумгаит? Стал пользоваться этой электричкой до Бакиханова, и почувствовал разницу экономия во времени,а главное комфорт. Когда планируют приступить к работам по направлению Амираджаны-Сураханы-Бина,у кого-нибудь есть информация?

  7. В 13.03.2018 в 02:21, Фланкяс сказал:

    Подвижной состав в Беюкшоре есть. 

    «Штадлеры» и эрки из Прибалтики, их достаточно.

    А вот свои, изначально беюкшорские рижанки сейчас отставлены, несколько машин списано.

    В любом случае ещё 20 лет назад, при хорошей парности по Апшерону и всякой Яламе и Оджару Беюкшоры обходились 17 машинами. Так что было бы желание.

    Короче,кому то выгодно,чтобы люди меняли транспорт 2-3 раза,чтобы добраться до города.

×
×
  • Create New...