Jump to content

789

Members
  • Posts

    4,710
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by 789

  1. 21 минуту назад, IIIusion сказал:

    Ай халг! 18км до Агдама осталось. Гурбан олум эскярляримизя! Чырын ограшлары!

     

    image.thumb.png.0602fc0e9f6d5e010fe0d15cfe939e5f.png

     

     

    Это Агдам не тот, про который Вы подумали - просто село одноименное в другой части Карабаха.

     

    Что касается города Агдам - то до него от позиций азербайджанской армии гораздо меньше, чем 18 км (и так было все эти годы)

     

     

    • Upvote 1
  2. 2 часа назад, SistemaInternet сказал:

    В конце разговора нужно у клиента тревожным голосом уточнить "От кого у вас этот номер?!!!"

     

    Это метко. Помню несколько лет тому назад такой вопрос в конце разговора мне задал чел ответивший на звонок в кирпичный завод. Насколько я понмю - номер был взят с их сайта )

    • Upvote 2
  3. 2 часа назад, Belka-Bolli сказал:

    Оффтоп.
    Как на азербайджанском официально называется БТ?
    Госслужба, которая дает купчая на жилье?
    Просто только и слышал из уст "Бете, бете".

     

    TİM

    Texniki İnventarlaşdırma Mərkəzi

    • Thanks 1
  4. 1 час назад, karakanda сказал:

     

    Турция снабдит Азербайджан самыми современными оружиями

     

    В ответ Азербайджан снабдит Турцию бензинами и клубниками.

     

    Есть слова, которые лучше не пытаться употреблять во множественном числе )

    • Thanks 1
  5. Часто одаренные люди бывают плохо приспособлены к жизни – это, в целом, не новость и примеров очень много. Тут еще и травмы детства… Тяжело было человеку.

     

    На теме моё внимание привлекла первая страница – где, ханум, как видно, достаточно осведомленный человек, выражала удивление, что в азербайджанском (хотя и это с натяжкой) сегменте интернета появилась заметка про уход из жизни Эльдара Алиева, с упоминанием там неких имён, которые в принципе нельзя называть и т.д. То есть удивление вызвала даже статья в интернете, это всё-таки не сюжет на одном из телеканалов или что-то подобное. Вот тут невольно задумаешься, что же это за история такая с глубокими корнями, что появление простенькой заметки в интернете вызывает удивление. Обсуждение этой истории на последующих страницах не выявило и близко ничего такого, что могло бы вызвать такое удивление человека явно осведомленного.

     

    • Like 1
    • Upvote 1
  6. 23 минуты назад, El Terrible сказал:

    Если вас не затруднит, распишите ваш режим. Сколько раз в день питаетесь, какой промежуток между приемами пищи. Соотношение бжу.

     

    В 02.08.2020 в 18:43, Lapisuk сказал:

    Я могу целый день есть только арбуз. В другой день сьесть несколько огурцов, потом помидоры. Могу до 5 ничего не есть. Могу пить только соки один день. Один день или два в неделю вообще ничего не ем и не пью. У меня нет определённой дозы и частоты. 

     

    Если честно, меня немного удивил ответ автора. Но с другой стороны, после этого не осталось сомнений, что автор открыл тему, как говорится, исключительно по зову сердца, а не с целью агитации. Агитаторы, как правило, бывают более подготовленны с заранее приготовленными ответами, режимами, ссылками и т.п. )

     

     

     

     

  7. 2 часа назад, Kerrison сказал:

    Цитата премьер-министра Швеции в той же статье

    Премьер-министр Швеции Стефан Лофвен ранее признал, что с самого начала надо было делать больше для защиты пожилых людей от коронавируса. При пересчете числа летальных исходов на миллион жителей оказывается, что ситуация с летальностью в Швеции в шесть раз хуже, чем, например, в соседней Дании.

     

    Так вы экономику обсуждали. Я про неё и написал.

     

    Если хотите обсуждать летальность - то да, в Швеции всё намного хуже, чем у соседей. Особенно, в домах престарелых был провал.

     

     

  8. 1 час назад, Kerrison сказал:

    А вот экономические эксперты авторитетного Bloomberg с вами немного не согласятся

    https://ru.oxu.az/world/411322

     

    По Швеции. Заголовок там по ссылке в лучших традициях милли зурналистики. Но суть в следующем:

     

    “Резкое сокращение шведской экономики во втором квартале подтверждает, что она не застрахована от последствий вируса. Тем не менее, кризис в первом полугодии не такой ужасный, как в других странах Европы”

     

     

     

    • Haha 1
  9. Хорошо что коронавирусные дискуссии на диспуте ограничиваются виртуалом.

    Там иногда такая непримиримость витает, что эти "пакистанцы" с битами по сравнению с местными персонажами выглядят невозмутимыми амебами )

  10.  Безотносительно уйгуров я замечаю следующее.

     

    В Китае набирает силу волна национализма. В массе своей у них неудовлетворенность теми позициями, что они занимают в мире. Им кажется, что их недостаточно «уважают». Нечто подобное наблюдалось в германском обществе перед Первой (да и Второй) Мировой Войной.  

    А еще их очень раздражает Трамп в отличии от Байдена - и там игра, где на кону очень большие деньги )

     

  11. 24 минуты назад, Lapisuk сказал:

    Разница между патыются решить проблемы и решили проблемы помоему очень существенная. Просто вы как и многие здесь просто не в состоянии этого даже допустить. Защита какая-то срабатывает :)

    Сыроеды именно решают свои проблемы со здоровьем а не пытаются решить проблемы со здоровьем.

     

    Да как же так )

     

    Я то как раз верю, что проблемы со здоровьем, которые вы описали в своём вступлении у вас разрешились. Слово "пытаются" употребил, чтобы обозначить то, как люди приходят к этому, что их побуждает начать копать в этом направлении )

     

     

  12. 4 часа назад, fferdinand сказал:

    А значит, нет смысла отказывать себе в такой мелочи-наслаждаться вкусной едой)

     

    Ирония в том, что мясоеды едят мясо с целью повышения качества жизни. Но и такие люди как ТС приходят к изменению своего питания именно с целью повышения качества жизни, потому что через питание они пытаются решить имеющиеся со здоровьем проблемы. Совершенно верно на этой теме ранее отметили:

    19 часов назад, KASTEEL сказал:

    Многие люди перешедшие на сыроедение и вегетарианство старались найти решение от проблем со здоровьем. Полностью здоровые люди как правило не ломают то, что работает. 

     

    Упрощенно говоря, кому-то здоровье и метаболизм позволяет не заботиться о диетах, а кто-то вынужден строго следить за питанием. Поэтому эти люди не в состоянии понять друг друга, что мы и видим на этой теме )

     

    Наверное, есть здоровые люди, которых ничего не беспокоить, но они начинают экспериментировать с питанием чисто с расчетом на долгосрок - но подозреваю, что их очень мало )

     

    (не рассматривая тех, кто отказывается от мяса исключительно из жалости к животным, таких вроде на теме не замечено - это другая история).

  13. 28 минут назад, Viyya сказал:

    Такими игрушками со своим питанием в 21 год довела себя до истощения и веса в 34 кг при росте 163 см. Спасибо наигралась, проблемы со здоровьем (эндокринной системой) до сих пор решаю. Всего хорошо в меру, крайности это не здорово.

     

    Если не слишком личное, что Вас побудило в 21 год изменить сложившийся уклад питания?

  14. 1 час назад, J-Bo сказал:

    азербайджанцы не любят учится,  поэтому реально людей с проффессией мало. Многие просто получают бумажку,  но работодателю интерестны твои навыки а не бумажка, за пару днец вучсляют годный сотрудник или нет. Бумажка и диплом это просто способ отсеить кандидатов на вакансию.

     

    Справедливости ради. Важно наличие сильной школы. Например, в нефтянке и обслуживающих её отраслях много азербайджанцев, которые востребованы в других странах. Начиная от буровиков и заканчивая специалистами по КИП, сварщиками, трубомонтажниками, электромонтажниками и т.д.

    Просто в стране сформировалась соответствующая школа.

    • Upvote 1
  15. 11 минуту назад, Lapisuk сказал:

    Это не просто в слепую поменял питание и заработало. Есть масса литературы и книг, где описаны принцип действия и процессы. Есть большая теоретическая база. И она именно о сыроедении о том как влияет сыроедение каким образом происходит излечение, почему невозможно заболеть и прочее и прочее.

     

    Естественно. Надо изучить тему перед тем как что-то менять. Просто в данном топике не то настроение царит, чтобы углубляться ) А кто прочитал и почувствовал, что ему это близко будет копать дальше )

     

    Вы изучали книги Эрета? По моему, многое у Вас от него.

     

     

     

  16. 21 час назад, Lapisuk сказал:

    Добрый день. Я Гусейн. Мне 41 год. Хочу поделиться своим опытом, ощущениями, выводами за 3 года. Сегодня ровно три года как я нахожусь на сыром растительном питании.

     

    Какие проблемы были: Слабый иммунитет, постоянные проблемы с горлом, лёгкими (бронхит), желудком, очень частые сильные головные боли

     

     

    1 час назад, Beverly сказал:

    Мой организм не принимает молоко.. Меня от него не тошнит, нет проблем с ЖКТ, не противно на вкус, но после него начинаются ломки, как будто у меня  повышается тем-ра, простудные признаки.. После отказа от молока всё прошло.. И ещё несколько продуктов (стОит отметить, что любимых продуктов) вызывали ломки.. Пришлось от них отказаться..

     

      

     

    Выделенное довольно интересный момент. Не в первый раз это встречаю у совершенно разных лиц.

     

    Есть немало людей, которые как бы простужаются на ровном месте. Им все (включая докторов) твердят "у тебя иммунитет слабый". Те же доктора на вопрос как улучшить иммунитет, как правило, или разводят руками или городят несуразицу. Но стоит этим людям серьезно подкорректировать питание - и ситуация с "простудами" или "ломками" как выше их назвали меняется в лучшую сторону. Не знаю как это работает, но это есть.

     

    Подводный камень тоже есть. Корректируя питание слишком отчаянно, можно избавиться от одних негативных явлений, но напороться на другие. Поэтому - осторожнее )

     

     

     

    • Upvote 2
  17. 29 минут назад, A.B. сказал:

    А для чего он нужен?

    если судить по статье то вот:

     

    1 час назад, Zaman. сказал:

    Всего нескольких граммов водородного топлива достаточно, чтобы обеспечить теплом и электричеством тысячи домов, а "брикет" размером с ананас может заменить 10 тыс тонн угля.

    Только, в отличие от традиционных тепловых или атомных электростанций, термоядерный реактор не загрязняет атмосферу выбросами парниковых газов и не оставляет токсичных радиоактивных отходов.

     

    • Like 1
    • Thanks 2
  18. В интернете модно говорить о заговоре фарм. компаний по поводу и без. Начиная от прививок и заканчивая ковид - обыватели много тем сводят к тому, что фарм компании делают миллиарды и участвуют в определенных заговорах.

     

    Я полагаю, что люди могли бы гораздо меньше болеть если бы правильнее питались. И одна из основных угроз для прибыли фарм. компаний, это угроза от большей информированности человечества о том, чем и как следует питаться. Короче, есть у меня подозрение, что в мире придается очень мало внимания реальным исследованиям в области правильного питания, которое могло бы служить профилактике заболеваний. И гораздо больше внимания придается тому, чтобы придумать новые таблетки и т.п. для лечения тех самых заболеваний. Ну вообщем - вы поняли почему. Я бы на месте сторонников теорий заговоров копал бы в этом направлении.

     

    Тема открытая автором - не чепуха. Не могу однозначно судить о том, что именно сыроедение это правильное питание для большинства людей. Но предполагаю, что если именно растительная пища (фрукты, овощи, орехи) будет составлять львиную долю рациона людей, то они будут меньше болеть. Вполне ожидаемо, что в публичном пространстве серьезных научных исследований на эту тему мы не найдём. Подумайте сами - кому это надо, кроме вас самих?  

    • Like 1
    • Upvote 1
  19. Для того чтобы поддержать или опровергнуть Миру х. надо бы иметь хотя бы 2 циферки.

     

    1. Какой процент от заболевших в стране переносит болезнь тяжело (то есть им требуется госпитализация).

    2. Каковы предельные возможности системы здравоохранения (количество коек, обрудования и мед. персонала) - сколько человек максимум они смогут охватить?

     

    У меня этих циферек нет. Поэтому я на ковид темах все чаще воздерживаюсь от оценок.

     

    p/s/ кстати, на заре вирусни на сайте коронавирус.аз выделяли из общего числа зараженных количество средне- и тяжело-переносящих. Сейчас было бы интересно глянуть на эту информацию.

     

     

    • Like 1
    • Upvote 1
  20. Только что, Rambler28 сказал:

    То, что коронавирус есть - факт. 

    То, что люди умирают от неправильного лечения, отсутствия лечения - тоже факт. 

    Заболевших коронавирус ом в западной Германии в 4 РАЗА больше, чем в восточной (бывшей ГДР) - это уже не ПРОСТО факт! 

     

    БЦЖ?

    • Thanks 1
×
×
  • Create New...