Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В 1936 году тюрки стали азербайджанцами


Recommended Posts

8 часов назад, ImpendingDoom сказал:

З.ы вы не единственный кто в этой теме назвал русских алкашами. Вы уподобляетесь русским националистам(для корректности - на часть населения России, настроенных шовенистично), тем самым показывая свой собственный шовенизм(это не удивительно - националисты же, или пантюркисты). И чем вы лучше тех кто нас там не любит и обзывает? частенько там бывал... даже очень. Этих националистов-шовенистов в любом мало-мальски нормальном кругу людей считают последним быдлом и шантрапой, того же мнения придерживаюсь я не только относительно их националистов, но и относительно своих. Не уподобляйтесь маргиналам, это элементарно не культурно. Самое мерзкое течение нашего времени на ряду с радикальным исламизмом... Разницы по сути особой не вижу между ними в плане психологического портрета приверженцев и патологической идейной аддикции, мнимыми сверхценностями.

Если в России кто то ходит с подобными флагами, прилюдно кидает зигу, то разве я виноват, что они это делают? Я просто показываю этих поцев в их истинном виде.

РМНР - балл. Цивильно вести дискуссию никак? 

Edited by Assembler
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Elmir Guseinov сказал:

 

"Тюрки" в документах и тд - появились в период тюркизации АДР в 1918-20х и соответственно в 20-е, 30-е годыпо инерции сохраниялось.

Когда в 12 веке Низами писал о своем тюркчюлюке он делал это по заданию какой разведки? Османской или КГБ?

Edited by Skeptikus
Link to comment
Share on other sites

Только что, Skeptikus сказал:

Если в России кто то ходит с подобными флагами, прилюдно кидает зигу, то разве я виноват, что они это делают? Я просто показываю этих поцев в их истинном виде.

" Да ладно. Ты про своё общество алкашистов потомственных расскажи лучше. " ваша цитата, так? конечно)) просто констатация факта. Вы назвали их общество алкашистами... дело ваше)) я просто подметил, входить тут в дебат я не собираюсь, слишком глупо.
В России дебилов навалом(вне этнической принадлежности), но и у нас как минимум не меньше, речь не о вас или о ком то конкретно.. просто, общая картина, так сказать. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

На низах превалируют иррациональные мотивы, да. Но направляет их высший полит круг - а у них мотив очень даже рационален всегда. По крайней мере для них лично))
 

 

Ризвана Гусейнова читал.
Да это безусловно или турецкая агентура, или просто фанатичные и малоинтеллектуальные люди(результаты работы турецкой агентуры). Не суть разница для меня.

Та же просьба к вам, вы многословны, и мне приходится на все отвечать)))
Вы утверждали что я не Азербайджанец, не тюрок. Причем твердо утверждали, но к сожалению, обломались.

Да я пропагандирую здоровый образ мыслей. Спасибо что заметили. Критикуйте кого угодно, только националистами и тюркистами не будьте)))

Аналогию с гамбургерами не понял. Посему посмеяться не могу

Не сомневайтесь, мне известны кто такие болгары. Что бы долго не строить, специально нашел инфу, по сути первую попавшуюся, это не источник.. а просто, для ознакомления.
http://mission-center.com/islams/ppetrov.htm

Ссылаться в дебатах должны вы на нейтральные источники. Можете на Российские, Британские, Американские, Французские(если они на английском, а то френч не знаю) и любые другие авторитетные издания, журналы, книги. 

Итог - смотрю уже не один десяток лет)))
 

 


З.ы вы не единственный кто в этой теме назвал русских алкашами. Вы уподобляетесь русским националистам(для корректности - на часть населения России, настроенные шовенистично), тем самым показывая свой собственный шовенизм. И чем вы лучше тех кто нас там не любит и обзывает? частенько там бывал... даже очень. Этих националистов-шовенистов в любом мало-мальски нормальном кругу людей считают последним быдлом и шантрапой, того же мнения придерживаюсь я не только относительно их националистам, но и относительно своих. Не уподобляйтесь маргиналам, это элементарно не культурно. Самое мерзкое течение нашего времени на ряду с радикальным исламизмом... Разницы по стуи особой не вижу между ними в плане психологического портрета приверженцев и патологической идейной аддикции, мнимыми сверхценностями.

 

Не стал бы столь категорично о националистах! (?) Среди них есть оччч разные люди!

Ведь они - единственная БЕСКОРЫСТНАЯ политическая сила сегодняшнего дня. ПРичём. растущая день ото дня.

ЗЫ Извините - вы знакомы с Азербайджаном? Баку, в частности ? Если - да, то вам наверняка должен быть известен этот кошмарный "типаж" интернационалиста, пустобрёха на уровне "коМММунистическУй", не верящего ни в бога, ни в чёрта! Да? ))))  Им до нынешних националистов - как до Луны!

Edited by MadeInDenmark
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, operator82 сказал:

ты тоже видел паспорт свего деда в 5 поколении? слишком много о себе возомнил. Сначала изучайте свои корни достоверно потом будете тут копипействовать. история и науки вам не по зубам вы банальные флудильшики причем дешевые...

 :biggrin: Я тут опубликовал ген тесты, разъяснял иными путями и источникам. А вы все про одно и тоже долдоните несколько страниц. Че вы привязались к деду в 5-м поколении? Для вас дед 5-го поколения это символ какой то по Юнгу что ли?))) Обсессия какая то))
Я видел паспорта 20-х где написано ТАТАРИН. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Skeptikus сказал:

1. Опять 25.  В 12 веке поэт Гянджеви пишет:

«Не сломят меня эти бессердечные,
Я жалуюсь тем, которых еще нет на свете,
Моего тюркства в этой Абиссинии не признают,
И поэтому не едят моей вкусной окрошки».

Тюркская самоидентификация? Тюркская.  Армяне до сего дня нас называют тюрками.  В начале 19 века русские фиксируют название языка - "тюрк дили" т.е. тюркский язык.

2-3. Они не упоминают, но и не опровергают. 

4. В том-то и дело, что там идет перечисление не стран, а народов,  а у русских царей идет перечисление не народов, а областей. Разные вещи.

5. А что там западнее Лихского креста осталось? Западная Грузия. Грузинам таких успехов не удалось достичь.

1.Нет не тюркская, даже сами турки не называли себя турками до Ататурка, этот термин-турок, как название нации выдумка Кемаля которого он дал тюркоязычним племенам Анатолии. До того турок это было уничижительним названием для тех же крестьян Анатолии а никак не нации, что уж говорит об азербайджанцах которые никогда так себя не называли до СССР.
2.Армяне вас называють зак.турками,это делають для того чтобы унизить вас, если вам это нравится флаг вам в руки. Грузины же никогда вас турками не называли татары потом азербайджанцы.
3-4.А что им упомянуть, того чего не было? Откуда им знать что какой то армянин чего то выдумает чтобы специяльно опровергнуть сей ложь. Есть масса документов и воспоминаний участников той войны со всех сторон укажите хоть на одного который подтвердить этот бред.
5.Один и тот же, в грузинском языке это звучит именно так, ибо напр."кахта мепе" это и Царь Кахетии и Царь кахетинцев и т.д. могут назвать и так и так суть один и тот же в индоевропейских языках несколько иначе.
6.Западная Грузия,Южнаю Грузия,Северо-Восточная Турция и т.д. т.е. ок.половина всего Закавказья.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Skeptikus сказал:

Когда в 12 веке Низами писал о своем тюркчюлюке он делал это по заданию какой разведки? Османской или КГБ?

 

Гянджябасарской! )))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MadeInDenmark сказал:

 

Не стал столь категорично о националистах! (?)

Не забывайте: они - единственная БЕСКОРЫСТНАЯ политическая сила сегодняшнего дня. ПРичём. растущая день ото дня.

ЗЫ Извините - вы знакомы с Азербайджаном? Баку, в частности ? Если - да. то вам наверняка должен быть известен этот кошмарный "типаж" интернационалиста, пустобрёха на уровне "коМММунистическУй", не верящего ни в бога, ни в чёрта! Да? ))))  Им до нынешних националистов - как до Луны!

Это бескорыстная и глупая толпа людей, на службе у очень корыстных людей. Национализм не идет на пользу народу. Нужен патриотизм, без примеси "этнического национализма". Окончательная самоидентификация себя как суверенный народ! и развитие.  
По некоторым версиям национализм, это попытка местного имущего класса(я сейчас не только про Азербайджан), или какой то его части оставить капитал в своих руках, в противовес интернационалистам и глобалистам, которые хотят все захапать. Банальная полит-экономика, ничего более.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Это бескорыстная и глупая толпа людей, на службе у очень корыстных людей. Национализм не идет на пользу народу. Нужен патриотизм, без примеси "этнического национализма". Окончательная самоидентификация себя как суверенный народ! и развитие.  
По некоторым версиям национализм, это попытка местного имущего класса(я сейчас не только про Азербайджан), или какой то его части оставить капитал в своих руках, в противовес интернационалистам и глобалистам, которые хотят все захапать. Банальная полит-экономика, ничего более.

 

Сейчас к сией полит-экономике добавляется ещё и чисто психологический момент. (Не забываем: наше время выделило нам столько свободного времени, что просто грех не думать о своих корнях!))) Особенно, с учётом последних "переселений народов". Странно было бы, если бы было по другому! )

 

Но и в национализме - как и везде, конечно же! - есть и свои нюансы. Есть - кто "за идею", а кто - из корыстных соображений. Есть и негодяи.

ЗЫ Читаем С. Хантингтона!

Edited by MadeInDenmark
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, ImpendingDoom сказал:

" Да ладно. Ты про своё общество алкашистов потомственных расскажи лучше. " ваша цитата, так? конечно)) просто констатация факта. Вы назвали их общество алкашистами... дело ваше)) я просто подметил, входить тут в дебат я не собираюсь, слишком глупо.
В России дебилов навалом(вне этнической принадлежности), но и у нас как минимум не меньше, речь не о вас или о ком то конкретно.. просто, общая картина, так сказать. 

Да неужели? Вы у нас видели забитых типа скинхедами? Рассуждения на тему кто кого кормит? А раз общество в России подобное терпит - значит оно ставит себя на один уровень с ними.

Link to comment
Share on other sites

пропоганда дебилов...я понимаю что врагов и внутри у нас хватает...в один прекрасный день,все ублюдки будут наказаны....чтобы народ забыл про унижение капитализма,эти дебилы придумывают каждый день всё новые истории...рано или поздно,народ поднимется и всех прозападных червей выгоним из страны..игра с подсазнанием,дещёвый трюк ....я прекрасно понемаю почему на этом сайте только извращение и воровство пропогандируется..

клевета в адрес форума, балл

Edited by Assembler
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Это бескорыстная и глупая толпа людей, на службе у очень корыстных людей. Национализм не идет на пользу народу. Нужен патриотизм, без примеси "этнического национализма". Окончательная самоидентификация себя как суверенный народ! и развитие.  
По некоторым версиям национализм, это попытка местного имущего класса(я сейчас не только про Азербайджан), или какой то его части оставить капитал в своих руках, в противовес интернационалистам и глобалистам, которые хотят все захапать. Банальная полит-экономика, ничего более.

 

Кстати: подъём национализма - довольно бурно переживаемый сейчас Европой! - во многом является реакцией на тезис "Патриотизм - в прошлом!" 

Link to comment
Share on other sites

Только что, MadeInDenmark сказал:

 

Сейчас к сией полит-экономике добавляются ещё и чисто психологический элемент. (Не забываем: наше время выделило нам столько свободного времени  - что тут уж просто грех не думать о своих корнях! Особенно, с учётом последних "переселений народов". Странно было бы, если было бы по другому! )

 

Но и в национализме - как и везде, конечно же! - есть и свои нюансы. Есть - кто "за идею", а кто - из корыстных соображений. Есть и негодяи.

ЗЫ Читаем С. Хантингтона!

На верхах движений никакой идеи искренней нет. Она может быть только на низах. Психологический элемент да, опять таки в массах, не у тех кто у руля той или иной организации, или является агентом тех или иных, внутренних или внешних - иностранных структур). Там уже другие правила игры..
Апрельские события показали, что мы можем консолидироваться, если нужно. Посему к черту любовь к туркам или к какой то другой этнической группе.
Есть только мы, НАЦИЯ, и временные союзники, если с них можно что то урвать, и обменяться взаимовыгодными делами, предложениями разного порядка, входить в альянсы разные.. и др.. Мне кажется, наши верха так и поступают.

 

1 минуту назад, MadeInDenmark сказал:

 

Кстати: подъём национализма - довольно бурно переживаемый сейчас Европой! - во многом является реакцией на тезис "Патриотизм - в прошлом!" 

Национализм показывает прогниване социума изнутри. Я рос в Баку, но в кругу людей из разных этнических групп, по сей друзья из самых разных народов... Для меня дико так делить людей, я же не из аула какого то. А вот патриотизм поддерживаю в людях - это нечто светлое.
 

1 минуту назад, Skeptikus сказал:

Да неужели? Вы у нас видели забитых типа скинхедами? Рассуждения на тему кто кого кормит? А раз общество в России подобное терпит - значит оно ставит себя на один уровень с ними.

Вот скоро и ТюркоХеды появится)) недолго осталось у нас уже есть всякие миллийетчилер генджер тещкилаты, правда помещения у них пока нет... я с этими кадрами на фейсбуке "общался"..
Рассуждения на тему кто кого кормит - это глупость со стороны русских националистов. Так как их тут нет, не стану развивать эту тему.
Что подобное? не понял, поясните пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Tbilisi1 сказал:

1.Нет не тюркская, даже сами турки не называли себя турками до Ататурка, этот термин-турок, как название нации выдумка Кемаля которого он дал тюркоязычним племенам Анатолии. До того турок это было уничижительним названием для тех же крестьян Анатолии а никак не нации, что уж говорит об азербайджанцах которые никогда так себя не называли до СССР.

Опять 25. Я вам цитату дал - 12 века. Поэт говорит - "моё тюркство" Как никогда не называли? В 19 веке русские фиксируют название языка: "тюрк дили" - именно так как его местные сами называли.

 

19 минут назад, Tbilisi1 сказал:

2.Армяне вас называють зак.турками,это делають для того чтобы унизить вас, если вам это нравится флаг вам в руки. Грузины же никогда вас турками не называли татары потом азербайджанцы.

Ничего унизительного в слове тюрк нет. Тюрки всегда армян драли, армянок в гаремы брали, армян в евнухи определяли.

 

20 минут назад, Tbilisi1 сказал:

3-4.А что им упомянуть, того чего не было? Откуда им знать что какой то армянин чего то выдумает чтобы специяльно опровергнуть сей ложь. Есть масса документов и воспоминаний участников той войны со всех сторон укажите хоть на одного который подтвердить этот бред.

Если не было этого, то было что-то другое, что с этим не согласуется. Но этого не было. Или было? Документы в студию.

 

22 минуты назад, Tbilisi1 сказал:

5.Один и тот же, в грузинском языке это звучит именно так, ибо напр."кахта мепе" это и Царь Кахетии и Царь кахетинцев и т.д. могут назвать и так и так суть один и тот же в индоевропейских языках несколько иначе.

Так какой же вариант правильнее? Очевидно, что тот, о котром я говорю, ибо и переводчики так перевели.

 

26 минут назад, Tbilisi1 сказал:


6.Западная Грузия,Южнаю Грузия,Северо-Восточная Турция и т.д. т.е. ок.половина всего Закавказья.

Даже целая Грузия не дает пол-Кавказа, а вы о пол-Грузии.

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Skeptikus said:

Когда в 12 веке Низами писал о своем тюркчюлюке он делал это по заданию какой разведки? Османской или КГБ?

 

А о чем говорит то что писал Низами в одном из своих произведений?

Что это доказывает? Кроме того что сам Низами может быть был тюрком.
Он писал 900 лет назад. 

Кто он был по национальности это вообще вопрос - мы его считаем нашим, весь мир - персидским поэтом.

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, camal58 сказал:

пропоганда дебилов...я понимаю что врагов и внутри у нас хватает...в один прекрасный день,все ублюдки будут наказаны....чтобы народ забыл про унижение капитализма,эти дебилы придумывают каждый день всё новые истории...рано или поздно,народ поднимется и всех прозападных червей выгоним из страны..игра с подсазнанием,дещёвый трюк ....я прекрасно понемаю почему на этом сайте только извращение и воровство пропогандируется..

Не бойтесь коменданте, мы для вас найдем местечко на взлетной полосе.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Elmir Guseinov сказал:

 

А о чем говорит то что писал Низами в одном из своих произведений?

Что это доказывает? Кроме того что сам Низами может быть был тюрком.
Он писал 900 лет назад. 

Кто он был по национальности это вообще вопрос - мы его считаем нашим, весь мир - персидским поэтом.

 

Вы его считаете своим, а он себя считаете тюрком. Или вы тоже тюрок, Или он - не ваш,  а наш, тюркский.

Link to comment
Share on other sites

http://www.rizvanhuseynov.com/2015/04/xix.html

 

Перед нами уникальный словарь: "Наши соседи. Справочная книжка. Пограничный переводчик". Третий том. Издан в Петербурге в 1890 году. В этом том включено 12 языков, где по алфавиту первым идет Азербейджанский язык.

 

http://1.bp.blogspot.com/-I1gM2IOluu4/VSldP4NRzNI/AAAAAAAACs4/mVGNC0H55DU/s1600/2.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Elmir Guseinov сказал:

http://www.rizvanhuseynov.com/2015/04/xix.html

 

Перед нами уникальный словарь: "Наши соседи. Справочная книжка. Пограничный переводчик". Третий том. Издан в Петербурге в 1890 году. В этом том включено 12 языков, где по алфавиту первым идет Азербейджанский язык.

 

http://1.bp.blogspot.com/-I1gM2IOluu4/VSldP4NRzNI/AAAAAAAACs4/mVGNC0H55DU/s1600/2.jpg

Не о том речь, мы говорим о самоидентификации, а не о том, кто другой как называет.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Другой источник - "Алфавитный список народов, обитающих в Российской Империи". 1895 год

http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0187/perep04.php

 

Наш народ там называется "Азербайджанские татары".

 

Надеюсь, на это проармянские версии типа "Азербайджанцев придумал Сталин" на время прекратятся на Диспуте.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Skeptikus сказал:

Он у нас в Баку частый гость кстати, так что ваши опасения не беспочвенны.

Вряд ли он развивать будет тюркский национализм)) он то как раз нам не страшен(Если мы не в РФ конечно) :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, ImpendingDoom сказал:

На верхах движений никакой идеи искренней нет. Она может быть только на низах. Психологический элемент да, опять таки в массах, не у тех кто у руля той или иной организации, или является агентом тех или иных, внутренних или внешних - иностранных структур). Там уже другие правила игры..
Апрельские события показали, что мы можем консолидироваться, если нужно. Посему к черту любовь к туркам или к какой то другой этнической группе.
Есть только мы, НАЦИЯ, и временные союзники, если с них можно что то урвать, и обменяться взаимовыгодными делами, предложениями разного порядка, входить в альянсы разные.. и др.. Мне кажется, наши верха так и поступают.

 

(Извините за оч нескромный вопрос - вы.. Работаете над монографией?)

 

Идеи. владеющие умами (обязанных по долгу службы быть "иммунными" к очень многому!) верхов - здорово отличаются от того же у простых народных масс.

Так что цена всем этим: "Наш да-ра-гОй Леонид Ильич..." или. типа, "Мы - не допустим!..." , "Мы - не позволим!...".. - довольно известная... ((

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Skeptikus said:

Не о том речь, мы говорим о самоидентификации, а не о том, кто другой как называет.

 

Это другой вопрос.

Чтобы определить самоидентификацию народа - нам нужно вернуться назад во времени и опросить все население.
Как видите выше - перепись населения и прочие документы дают противоречивые данные, имхо в первую очередь потому что наши предки в первую очередь самоидентифицировались как мусульмане.

 

Да и потом самоидентификация это такая вещь которая меняется с годами.
Я например как и многие самоидентифицируюсь как Азербайджанец.

Edited by Elmir Guseinov
Link to comment
Share on other sites

Только что, ImpendingDoom сказал:

Вряд ли он развивать будет тюркский национализм)) он то как раз нам не страшен(Если мы не в РФ конечно) :biggrin:

Зачем ему тюркский развивать? У него свой русский есть.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Skeptikus сказал:

Зачем ему тюркский развивать? У него свой русский есть.

С тюркских националистов перешли к русским националистам. Свести бы их в где то что бы перебили друг друга :faceoff:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ImpendingDoom сказал:

На низах превалируют иррациональные мотивы, да. Но направляет их высший полит круг - а у них мотив очень даже рационален всегда. По крайней мере для них лично))
 

Та же просьба к вам, вы многословны, и мне приходится на все отвечать)))
Вы утверждали что я не Азербайджанец, не тюрок. Причем твердо утверждали, но к сожалению, обломались.

Да я пропагандирую здоровый образ мыслей. Спасибо что заметили. Критикуйте кого угодно, только националистами и тюркистами не будьте)))

Аналогию с гамбургерами не понял. Посему посмеяться не могу

Не сомневайтесь, мне известны кто такие болгары. Что бы долго не строить, специально нашел инфу, по сути первую попавшуюся, это не источник.. а просто, для ознакомления.
http://mission-center.com/islams/ppetrov.htm

Ссылаться в дебатах должны вы на нейтральные источники. Можете на Российские, Британские, Американские, Французские(если они на английском, а то френч не знаю) и любые другие авторитетные издания, журналы, книги. 

Итог - смотрю уже не один десяток лет)))
 

 


З.ы вы не единственный кто в этой теме назвал русских алкашами. Вы уподобляетесь русским националистам(для корректности - на часть населения России, настроенных шовенистично), тем самым показывая свой собственный шовенизм(это не удивительно - националисты же, или пантюркисты). И чем вы лучше тех кто нас там не любит и обзывает? частенько там бывал... даже очень. Этих националистов-шовенистов в любом мало-мальски нормальном кругу людей считают последним быдлом и шантрапой, того же мнения придерживаюсь я не только относительно их националистов, но и относительно своих. Не уподобляйтесь маргиналам, это элементарно не культурно. Самое мерзкое течение нашего времени на ряду с радикальным исламизмом... Разницы по сути особой не вижу между ними в плане психологического портрета приверженцев и патологической идейной аддикции, мнимыми сверхценностями.
П.с попадает под диспутовскую статью "разжигание межнациональной розни" или как там было? точно не помню)))

Ответ к з.ы.Для начало в моем  с вами диалоге,мы говорили об англичанах и армянах,один раз упомянули Россию.когда я сказал что романовы и гуршави англичанармянскую идею несут,так вот алкаши я назвал именно англичан,их я и петухами назову и ублюдками и подонками и еще хуже.На это есть причины и они это заслужили.К русским людям и народам я отношусь хорошо,и если вы ранее когда то читали мои комментарии,то заметили бы,я считал их как и нас обманутыми и страдающими от этих же англичан,и их ставленников романовых и дели петро(османы так говорили).Так что не нужно меня обвинять в том к чему отношение не имею.

 

Вы азербайджанец.Но не тюрок.Тюрок это əqidə.Где она?

 

Вы пропогандируете прозападную проплаченную армянами идеи.Такое здоровье Азербайджану не подходит,со временем такое из азербайджанцев делает лакеев этих западных баронов.Знаете кто такие бароны?

 

Я критикую кого мне душе угодно,и не из контекста национализма или туркизма,моя критика только лишь с контекста Азербайджанских национальных интересов и национальных ценностей.

 

Когда проявится аналогия я вам напомню.

 

Ваша ссылка про болгар,это полная лажа.Начните с Волго-Булгарии,они того же мезхеба,что и Османы.Кого там Османы ассимилировал?:wow1:Меньше верьте романовским историкам-проституткам.

 

Названные вами это все предвзятые источники.Мои источники турки или арабы.Верить европейцам себя не уважать.Эти болваны с бодуна сами себя опровергают:hah:

 

Где смотрите,по дискавери )))

 

 

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Tbilisi1 сказал:

 
4.Кто вам сказал что это ложь? Тамара именовал себя как и другие Цари Грузии- "Царём Абхазов, Картвелов, Ранов, Кахов, Сомехов,Ширваншахов и Шаханшахов, Царём всего востока и запада, мечом Месии", это офиц.титулатура, такие же носили любие Цари и Императоры тех времён и это говорить о величий тогдашей Грузии.

точнее, "Официальный титул царицы Тамары звучал как «Царица абхазов, картвелов, ранов, кахов и армян, шахиня Ширвана и шахиншахиня, суверен Востока и Запада». "

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Грузии

 

Ха-ха-ха. Ран, господа, ведь это, по-грузински, есть самоназванный Аран (то бишь, Албания в латинских источниках), в столице которой проживал как раз и в те времена великий шейх Низами.  История помнит лишь разбойничий краткосрочный набег деда Тамар, Деметре, на обрушенную начисто в результате сильнейшего землетрясения, вошедшего в пятерку самых разрушительных землетрясений в мировой истории(!), славную Гянджу, когда и были  подло и низко похищены древние городские врата и которые, кстати, до сих пор, духовенство ваше отказывается вернуть законному владельцу, а ведь это страшный харам  как приобретенное путем вероломной и грязной кражи!

"Робкие" (А.С. Пушкин) грузины мародерствовали грязным образом посреди руин с трупами мирных горожан, пока не подошел ближайший азербайджанский отряд, тогда и стремглав ... "бежали робкие грузины"...

 

"Шахиня Ширвана", кхе-кхе, разве шта родная бабка Тамар, тожы Тамар, была замужем за ширваншахом Минучихром, та что матерью приходилась ширваншаху Ахситану, посмевшему, кстати, чванливо подддеть тюркство самого Низами при заказе поэмы оному, так и не от этих ли генов бахвальства и сейчас извивается, как известный уж, оо, грузинский истерик?..

 

Тбили1, кстати, как звали первого азербайджанского мужа Тамар, не вспомнишь?..

 "Шаханшахиня", а-ха-ха, Ахситана сына известен был разве что под собственным именем "Шаханшах",  за этим и осмелилась наречься дерзко, возможно.... 

Напомнило все это, однако, трагикомическую историю с африканским диктатором Иди Амином, "покорителем Британской Империи и королем Шотландии"...

 

напоследок: "

 «Картлис цховреба» («Житие Картлии») Леонти Мровели

 

«Собрал Хаос всех их и расположился у подножия Масиса. Когда же Неброт (Нимрод – основатель Вавилонского царства, приб. XX в. до н.э. – Р.Г.)  подступил к земле Адарбадагана и расположился там…»

---

«ДАВИД БАГРАТИОНИ ИСТОРИЯ ГРУЗИИ

 

Перемены, происшедшие в Адребежане и в Сирии, содействовали тому, что Иверия свергла иго адребежанцев и сириян и /46r/ пребыла независимою от чужеземных владетелей до времен Антиоха Великого». [Багратиони Давид. История Грузии. Тб. Мецниереба. 1971]

 

http://1905.az/ru/грузинские-средневековые-источники-2/

 

"Адарбадаган" и "адребежанцы", м-да, вот уж когда  еще и никакой Грузии не было в проекте, только лишь Колхида мифическая и  ... Иберия...

 

Edited by Зорро
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Этого клоуна наверное знают все))

 

Сегодня надо лавировать между державами, пока не время вступать в тесные союзы... посмотрим что будет дальше. Россия не наш союзник хотя бы потому, что Карабах пока у армян. Когда возвратят, тогда и можно подумать над какой то кооперацией... и.. Россия это не СССР. Совсем иная страна. Рядом крупная держава, и с ней надо считаться. Может в перспективе при решении Карабахского вопроса и изменение внутриполитического курса России(без этого шовенизма) может что то путное получится типа СССР. Хотя, на вряд ли))) Остается бесконечно лавировать

 

Нет-нет! Россия в ближ. будущем - это только  усиление всех этих "негативных тенденций"! (Которые Путин пока ещё подавляет своим "железным кулаком". Вопрос: как долго ещё можно будет удерживать крышку "кипящего котла"  на нужном месте?

Проблемы Азербайджана - в его масштабах.

(Правда тут ещё и ментальность примешивается! Возьмите, напр., ту же Эстонию. НАТО? Да! Но: они при этом у Питера под боком! Да ещё и с огромной (в процентном!) долей "русскодилишных". И с населением, намного меньшим населения Азербайджана, и без нефти / газа... Так что . (((   )

 

Да, возвращаясь к проблеме "малости" размеров Азербайджана:проблемы с вынужденным "маневрированием" между большой "тройкой" очень сильно "отпадут" в случае объединения всех его земель. ИМХО (Думаю это - не оффтоп! :))

Link to comment
Share on other sites

Пардон, бабка Тамар приходилась матерью Шаханшаха ибн Минучихра тожы, который есть брат, а не сын Ахсатана, поэтому скорее, и шаханшахиней назвалась...

И не Пушкин, а Лермонтов, сорри, но это уже совсем другая история....

Link to comment
Share on other sites

Эльмир Гусейнов, прекратите выкладывать российские ссылки. Я их даже не читаю. Мы же не русские, что бы бравировать русскими источниками.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, БанТиk said:

Эльмир Гусейнов, прекратите выкладывать российские ссылки. Я их даже не читаю. Мы же не русские, что бы бравировать русскими источниками.

 

Давайте вы мне не будете указывать какие ссылки выкладывать.

Я выкладываю ссылки с сайта Ризвана Гусейнова (тоже юзер форума), который давно занимается этим вопросом.

 

Еще более смешно слышать про "русские источники" от людей, которые выкладывают ссылки на какие-то совковые документы 30-х годов.

 

Нравится это кому то или нет, мы были частью Российкой Империи, и если хотим опираться на факты, а не на интернет-болтовню, то надо будет читать и российские источники того времени. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Читать российские источники того времени? Времени когда они подчинили себе тюркские земли и приписали к нашим тюркским фамилиям -ов -ев.. По вашим де словам выходит, что если завтра Россия опять присоединит нас к себе и начнет писать для нас свою историю как ей угодно, то мои потомки должны верить в это и ругаться между собой ссылаясь на источник захватчика? Вы вообще хоть иногда себя самого слышите? Вы до сих пор носите навязанную кремлем фамилию с окончанием -ов, и имеете наглость писать мне что я чуть ли не группа турецких агентов? Вы даже не задумываетесь почему ваш кремль менял окончание фамилий именно у тюрков, не трогая при этом грузинские, армянские, литовские, латвийские фамилии. Только тюркские подстраивали под себя, потому что нас много и нас надо разделить, натравить и подчинить.

И на будущее не зная меня, не пишите всякую фигню, лучше исправьте окончание своей фамилии не обижайте своих же предков.

Удачи [emoji259]

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elmir Guseinov сказал:

 

Давайте вы мне не будете указывать какие ссылки выкладывать.

Я выкладываю ссылки с сайта Ризвана Гусейнова (тоже юзер форума), который давно занимается этим вопросом.

 

Еще более смешно слышать про "русские источники" от людей, которые выкладывают ссылки на какие-то совковые документы 30-х годов.

 

Нравится это кому то или нет, мы были частью Российкой Империи, и если хотим опираться на факты, а не на интернет-болтовню, то надо будет читать и российские источники того времени. 

 

 

Я выкладываю ссылку с аашего же источника.

Ознакомьтесь пожалуйста,потом поговорим,если у меня будеиют время.

http://alpan.turkist.org/2016/01/caucasian-albania-alp-alpan.html?m=1

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Amando said:

Я выкладываю ссылку с аашего же источника.

Ознакомьтесь пожалуйста,потом поговорим,если у меня будеиют время.

http://alpan.turkist.org/2016/01/caucasian-albania-alp-alpan.html?m=1

 

Я не помню чтобы давал ссылок на этот сайт, но не понимаю в чем дело - что вас не устраивает?

В статье говорится что в  становлении албанского этноса принимали участие и тюрки в том числе.
Каким образом это противоречит тому что я написал?

 

Link to comment
Share on other sites

Глава XIII. Те, кто называл себя тюркским именем Алп...

alp.jpg
Албания Кавказская – государство, образовавшееся в IV веке до нашей эры на территории северной части Азербайджана. О происхождении названия Албания различные исследователи выдвигают различные версии.

Нашлись те, кто связал название страны с латинским словом "альбус" (albus) – белый. Были те, кто утверждал, что название Албания – кельтское, означает "Горная страна", однако какое отношение кельты и, самое главное, их язык имели к кавказским государствам – совершенно не понятно. Неужели местное население – албаны – специально избрали кельтский язык, чтобы назвать самих себя по-кельтски?

Многие "ученые" готовы расшифровывать местные названия даже через неизвестный язык исчезнувшего племени острова Пасхи, лишь бы не… через тюркский.

А проблема здесь в предвзятом отношении к истории тюрков Кавказа. 

Несмотря на то, что по логике единственным этносом в регионе, имевшим возможность пронести свою государственность через века и даже тысячелетия могли быть лишь тюрки, Албания Кавказская буквально «подарена» историками современным кавказоязычным народам. И никто не хочет пошевелить мозгами и задаться вопросом: а ведь кавказоязычные народы даже сегодня являются малочисленными, а сколько их было 2300 лет назад, когда образовалась Албания? Способно ли было племя, состоящее буквально из пятнадцати человек, создать государство, которое, согласно античным источникам, могло выставить на войну свыше 50 000 конных и пеших воинов? 

Здесь явно есть противоречие и не просто противоречие, а какой-то подвох, ибо с учетом вышеизложенного возникает ощущение, что из истории Албании Кавказской как будто специально стерли какой-то огромный этнос, а все величие этой страны связали с малочисленными племенами, проживавшими по большей части на окраинах этого государства. 

На наш взгляд ничем иным нельзя объяснить наличие в истории Албании больших пробелов. Ученые десятилетиями бьются над загадками этого древнего государства и не могут их разгадать. А все потому что из общей мозаики изъят самый крупный элемент. И на наш взгляд – этот элемент имеет явное тюркское происхождение. 

Однако, в отличие от наших оппонентов, мы не собираемся утверждать, что Албания Кавказская целиком и полностью принадлежала конкретно одному (в нашем случае тюркскому) этносу, а все остальные – не играли никакой роли в становлении и развитии этого государства. Ясно, что потомками населения этого древнего государства по праву должны считаться все современные народы Азербайджана, а правопреемниками – все государства, возникшие на этих землях позже. 

Но кому-то очень не хочется признавать наличие и тюркского фактора в истории региона. 

Хотя, как мы уже указывали в предыдущих частях исследования, местные древние названия расшифровываются легче всего именно посредством тюркского языка, что вовсе неудивительно, ведь если сегодня азербайджанские тюрки являются самой большой нацией на Кавказе и северо-западе Ирана, значит, в древности их предки, скорее всего, должны были играть весьма значимую роль в регионе. 

Жаль, что все это в угоду различным интересам не учитывается официальной историей. 

Но вернемся к Албании и ее названию. 

Достаточно прочесть труды древних историков, чтобы узнать, что на территории Азербайджана в то время проживало племя Албан. Так, к примеру, античный историк Арриан упоминает древних албан в связи с событиями IV века до н.э. 

Таким образом, можно сделать вывод, что название Албания происходит от местного племени. А что означает само слово "албан"? 

Слово "албан" – скорее всего, тюркского происхождения.

Алб (Алп) по-тюркски означает "храбрый", "отважный" (например, как в имени сельджукского султана Алп-Арслана – (alp arslan - тюрк. "храбрый [как] лев").

Итак, кавказские албаны, согласно тюркскому языку – "храбрые", "смелые". А вот вам интересный факт: античные авторы (тот же Арриан), упоминая древних албан, называли их "храбрыми" и "отважными". Некоторые скажут - совпадение, но не слишком ли много получается совпадений? 
 
ALPAN-TURK-alpan-turkist-JPG.jpg
Еще один немаловажный факт в пользу тюркского происхождения самоназвания древних албан: этноним "албан" до сих порсохранился у тюркских народов Средней Азии и Казахстана. 

У туркмен и казахов и ныне есть рода (племена) с этим названием: 

У туркмен - "алпан" 
У казахов - "албан" 

На наш взгляд, этот факт еще раз доказывает то, что древнее население Кавказа было родственно современному населению Средней Азии и Казахстана, а современное население этого региона - тюркское. 

Да и как иначе объяснить то, что прибывавшие на Кавказ в более поздние времена тюркские этносы – гунны, огузы, тюрки-сельджуки, татары так прекрасно здесь уживались? 

Официальная история с детства вдалбливает людям, что «дикари и некультурные» гунны, огузы, татары Чингизхана огнем и мечом прошлись по Ирану, Кавказу и Анатолии, а потом иранские, кавказские и анатолийские народы резко взяли да и сменили свои «древние, автохтонные, высококультурные» нравы, обычаи, языки и самосознание на «дикарские» - тюркские. 

Мол, испарились то ли ираноязычные, то ли кавказоязычные, то ли «кельтоязычные» албаны, а за место них появились адербейджанские тюрки. Но ни один из апологетов этой глупой теории даже не задумался над тем, что на Кавказе до сих пор живут народности общей численностью в сотню человек. Что же так? Почему же они не были «потуречены»? Сил на них не хватило у «дикарей»? А почему тогда были «потуречены» алпаны – более многочисленный народ, который, по сообщениям античных авторов, мог выставить на войну несколько десятков тысяч конных и пеших воинов? 

Все дело в том, что никто никого и никогда не ассимилировал. Мы уже говорили об этом в первой главе нашего исследования, но это стоит подчеркнуть еще раз. 

Жили на Кавказе и тюркские, и нетюркские народы. Жили издревле. Жили вместе, как и сейчас живут. Иначе и быть не может. Просто у тюрок на Кавказе был потенциал роста. С чем был связан этот потенциал? С активной военной организацией тюрков и большей численностью населения. Тюрки всегда расширяли пределы своих владений. 

Таким образом, центральноазиатские племена, проходя через Иран и завоевывая новые земли, достигли Кавказа и не исчезли, как исчезли к примеру тюркские завоеватели - булгары, создавшие до сих пор существующее государство – Болгарию, но растворившиеся в среде коренного славянского населения. 

И это самый яркий пример того, что тюрки никогда никого на Кавказе не «туречили». Если бы Кавказ не относился к исконным землям тюрков, если бы тюрки не являлись здесь древней нацией, новые тюркские племена после «завоевания» Кавказа просто растворились бы среди более древнего населения, как булгары растворились среди славян Европы, но не растворились на своих исконных землях – в Волжской Булгарии. 

Но этого не произошло. Новые племена тюрков – гунны, огузы, татары, идя на запад, находили на Кавказе родственные им племена и от того еще больше усиливались, а тюркский фактор в регионе с каждым новым приходом других тюркских племен все более крепчал. 

Не даром арабские источники средневековья сообщали: 
 
 Халиф Муавия спросил Убейда ибн Шарийю: "Именем Всевышнего, сообщи нам, что ты узнал об Азербайджане?" Убейд ибн Шарийя сказал: "Азербайджан - это тюркская земля. Они с древности там сосредоточились и, смешиваясь друг с другом, развились и усилились (аль-Куфи, «Книга завоеваний», IX век).

И все это имело прямое отношение именно к Албании Кавказской и ее населению, ибо албаны и были тем самым кавказским тюркским этносом, родственным новым тюркским племенам, которые приходили сюда, «смешивались» с уже проживавшими здесь тюрками, «развивались» и «усиливались». 

Понимая возможность такого поворота, многие противники теории тюркского происхождения древних албан приводят труды Страбона, в которых отмечается, что население Албании говорило на 26 языках. 

Они уверены, что это дает основание считать население Албании неоднородным, состоявшим из различных этносов. Следовательно, албаны, даже если и имели тюркское происхождение, являлись лишь небольшой частью населения, и, значит, тюрки никакой особой роли на Кавказе в этот период не играли... 

Но данное утверждение очень просто оспорить. 

Во-первых, чисто логически - если бы албаны не играли значительной роли в Албании, то разве все авторы античности называли бы страну Албанией – по имени какого-то "незначительного" племени? 

Во-вторых, хотелось бы привести некоторые весьма интересные факты: 

"26 языков" Страбона – это понятие, которое относилось лишь к северной части Албании, где жили кавказоязычные народы. Они до сих пор живут на юге Дагестана и северо-восточных районах Азербайджана. И сегодня этих народов в Дагестане и Азербайджане огромное количество, и у каждого из этих народов свой отличный от других язык (сегодня в Азербайджане и Дагестане есть языки, на которых говорят менее 100 человек). Но это не значит, что все население Азербайджана состоит из мелких племен, говорящих на разных языках. 

Точно так же и в Албании. На северо-востоке этой страны жили предки современных лезгин, аварцев, крызов и других кавказоязычных народов, о языках которых и говорил Страбон. 

Основное же население Албании Кавказской составляли именно албаны, как сегодня в Азербайджане – азербайджанские тюрки, которые живут здесь в мире и братстве с нетюркскими народами – кавказоязычными и ираноязычными народами. 

Все эти народы – потомки этносов, проживающих в Азербайджане с древнейших времен и внесших неоценимый вклад в историю и культуру своей Родины. 

И чтобы окончательно доказать, что "26 языков" Страбона относятся к северной части Албании, следует обратится к трудам другого историка - Плиния (I век). 

Он упоминает в Албании племена силвов, соди, ути, лупенов, которые жили в долине реки Самур – северо-восток Азербайджана. Племена легов и силвов (их считают предками современных лезгин и иных кавказоязычных народов Азербайджана) в тот период еще кочевали на юг и только к началу нашей эры, пройдя через Главный Кавказский хребет, поселились там, где и поныне живут их потомки.

Так что, понятие "26 языков" относилось лишь к части (северо-восточной), а не ко всей Албании, а основным населением древней страны были албаны, то есть те, кто называл себя тюркским именем Алп
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В паспортах наших предков около века назад писалось тюрок, а Азербайджан был скорее географическим понятием, нежели указывающим на национальную принадлежность. Однако, исторически так сложилось, что мы стали называть себя азербайджанцами. То есть как нация мы азербайджанцы, а термин тюрок стал этническим понятием, более того мы не должны забывать о национальных меньшинствах-лезгинах, татах и других. Это наша Родина, наш общий Азербайджан-а мы азербайджанцы, а к какому этносу принадлежит человек не важно.

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Elmir Guseinov сказал:

 

Я не помню чтобы давал ссылок на этот сайт, но не понимаю в чем дело - что вас не устраивает?

В статье говорится что в  становлении албанского этноса принимали участие и тюрки в том числе.
Каким образом это противоречит тому что я написал?

 

http://www.rizvanhuseynov.com/2011/08/blog-post_2019.html?m=1

В статье говорится не об участие,а о происхождении самой Албании и ее коренном населении,т.е. о тюрках.Внимательно прочтите.А выше ссылка на ваш же источник.

Кстати,спасибо за сайт.)

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Amando said:

http://www.rizvanhuseynov.com/2011/08/blog-post_2019.html?m=1

В статье говорится не об участие,а о происхождении самой Албании и ее коренном населении,т.е. о тюрках.Внимательно прочтите.А выше ссылка на ваш же источник.

Кстати,спасибо за сайт.)

 

 

 

В Албании вне всякого сомнения проживали тюрки.
Вы это только сейчас узнали?

Я не понимаю какое это имеет отношение к тому что я написал и как это противоречит.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Elmir Guseinov сказал:

 

 

В Албании вне всякого сомнения проживали тюрки.
Вы это только сейчас узнали?

Я не понимаю какое это имеет отношение к тому что я написал и как это противоречит.

 

Про тюрков в Албании и о происхождении ее я знал,конечно же,о сайте узнал от вас))

О об остальном поговорим попозже,если у меня и вас,естественно,будет время и желание)

Тороплюсь))

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 6 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 61 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 32 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...