Jump to content
  • entries
    3
  • comments
    4
  • views
    335

Про хаш на чужбине.


Нытик Natiq

240 views

Начну со старой истории, рассказанной друзьями про далёкие 90-е. В общем послали наших двоих (пронырливого парня с обманчивой интеллигентной внешностью и его нахрапистого коллегу с функцией "применять силу, даже если мирные переговоры ещё не до конца зашли в тупик" по имени Агашка) с какой-то местной конторы в командировку, в один из российских городов. Так как коммерческие вопросы тогда решались не быстро, пришлось им застрять в небольшом провинциальном городке средней полосы России на довольно длительное время.

Зима. Лютые морозы. Квартира с хозяйкой, милой бабушкой - "Божий одуванчик".

В один из хмурых дней, одному из командированных, а это был Агашка, к тому же уроженец одного из апшеронских поселков, пришла в голову замечательная идея поесть хаш, дабы разбавить серые дни каким-нибудь ярким событием, коим по его мнению являлось поедание специфического национального блюда с обязательным выпиванием бутылки далеко ненационального горячительного напитка. Если водку ещё достать можно было, то с хашем была беда - кафешек с азербайджанской кухней на тот период там не было. Но был рынок, по нашему базар, за который, как известно всегда отвечают азербайджанцы. Поэтому выход был найден быстро - решено было купить  на базаре правильные ножки и самим сварить хаш. Сказано - сделано. И вот уже говяжьи ножки варятся на медленном огне в большой кастрюле, а "Столичная" ждёт своего звёздного часа в холодильнике. Агашка довольный тем что утром сбудется его маленькая мечта последних дней, с чувством выполненного долга ложится спать в надежде проснуться утром и начать день с поедания любимого блюда и выпивания не менее любимого напитка. Его нехитрый расчет подсказал ему время приготовления хаша и время когда уже можно проснуться. 

Далее рассказ продолжится со слов "пронырливого":

- Заснул я крепко. Я всегда когда запиваю водку пивом, сплю очень хорошо. Люблю кстати выспаться по утрам, из-за чего часто опаздываю на работу. Но в этот раз поспать не удалось. Проснулся от истошных воплей Агашки:

- Ала, ты что сделал?!!! Ты что дурной что ли?!! Ай ахмаг кто так делает?!! Ты все испортил!!

Я как был в трусах прибежал на кухню. Смотрю стоит Агашка и отчитывает бабушку - хозяйку квартиры. Повернулся к плите , смотрю в кастрюле вместе с уже разварившимися костями плавают картошка, морковь, капуста. А бедная бабулька чуть не плачет:

- Миленькие, ну откуда ж мне знать. Я подумала у вас денег нет - одни кости варите. Вот и побросала овощей вам в кастрюльку... :lol:

  • Like 1
  • Upvote 1

3 Comments


Recommended Comments

Только что, Flood about Food TV сказал:

Натиг, а где еще истории ?

Скоро, работы много)

  • Like 1
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...