Jump to content
  • entries
    3
  • comments
    4
  • views
    335

Незаслуженный отпуск.


Нытик Natiq

202 views

До развала Союза оставались считанные месяцы и мне именно тогда посчастливилось отдавать долг моей уже бывшей Родине в одном из дальних гарнизонов необъятной страны. Во время службы попал я в роту, которая занималась охраной военных объектов. Служба была самая что ни на есть боевая и довольно тяжёлая, так как приходилось служить в холодном краю с не очень дружелюбной природой и людьми. Но суть не в этом. Как-то раз, ко мне обратился товарищ, сослуживец, разбитной парень с Дагестана, что мол попроси командира пусть даст мне отпуск - нужно срочно на Родину. Говорит мама болеет, как назло у сестры ещё свадьба скоро: "брат умоляю, помоги, очень надо мне".

Тут надо сделать ремарку - почему с этой просьбой он обратился ко мне. К тому моменту, я уже был сержантом и среди командиров имел небольшой авторитет в силу того, что умел сдерживать попытки кавказцев в стремлении перебить численно превосходящую во много раз некавказскую часть рядового состава гарнизона, да и в целом сам гарнизон)

Честно говоря у Али шансов получить отпуск не было из-за многократных отсидок на гауптвахте и разных залетов, косяков, драк и прочей дребедени. Поэтому понятно было, что отпуска за хорошую службу ему не видать как собственных ушей.  Но ещё оставалось 2 варианта - выбить на стрельбах 10 из 10 или поймать нарушителя на посту. В этих случаях , отпуск солдат получал автоматически и это был закон в СА. 

Так как ближайших стрельб не предвиделось, оставался один способ - поймать нарушителя. А где его взять? Посты находились в такой глуши , что редко кто мог появиться там. 

Прошло несколько рутинных дней рядовой службы и вот однажды, проезжая на караульном Камазе мимо одной из дальних точек нашей части чтобы сменить часовых, увидел у дороги машущего рукой солдата. Остановились. Подбегает Афтандил из Сумгаита: 

- Салам Натиг. Билирдим ки кечеджексен бурдан. Ишимиз дюшюб э сене. Гедже Стёпа (сослуживец из его роты) гыз гетириб бура. Хеее...В общем фикирлешдик ки командирлардан хеч кес бура бу гюн гельмейеджек (было воскресенье). Амма инди зенг вурублар ки йохлама гялир. Гызыда гизледмейе йер йохду. Ону тапсалар бурда уже биз йох- бизи гайыр....лар)

Апарда ону эвине!

Я ему: 

- Гиджсен сен? Это караульная машина, а не такси. Любой выезд из района фиксируется. И потом мне ещё часовых снимать. Я даже захочу  - не успею.

- Бир щей фикерлеш де. Гурбан олум. Дембеля аз галыб. Если что - последними отправят домой. Безмишик уже бурда...

И тут в голове резко пронеслась мысль:

- Ладно давай зови сюда девушку. Только быстро, пока никто не увидел.

Через 2 минуты Афтандил, Стёпа и ещё какой-то казах приводят в дюбель пьяную девушку, которая подойдя ко мне вдруг резко остановилась и произнесла: "Ой, это вы меня домой повезете?")

В общем посадил ее в кабину и отвёз к посту где караулил Али. Пока она сидела в машине, быстро побежал, нашел Али и говорю ему

- Я тебе отпуск привез. Как только уеду, позови ее , задержи как нарушителя и сообщи в караулку.

Девушку попросил подождать 5 минут, а потом показал направление куда ей идти.

Не туда куда все подумали - (там она уже побывала не раз и не два)) , а в сторону поста где ее ждал Али), попутно объяснив, что мы ее заберём чуть позже.

Через 20 минут, когда я вернулся в караульное помещение уже поступила команда "Караул в ружье" и пришлось возвращаться к Али за нарушителем. 

Девушка согласно инструкции отсидела, заодно протрезвев, в камере 20 минут, пока начальник караула что-то офоримив не приказал мне отвезти ее в город. В милицию ее не сдали, так как она была местной путаной и ее там хорошо знали. Поэтому я ее привез прямо к дому и уехал.

Все время перед отъездом домой лицо Али светилось от внезапно привалившего счастья. Он резко подобрел и даже перестал обижать молодых солдат. Афтандил тоже был счастлив что избежал наказания, но эта история дошла до его ушей и когда он меня встречал, начинал скабрезно скалиться, всегда задавая один и тот же вопрос: "Бир щей элийе бильдюн??))"

На что я всегда отвечал одинаково:

- Эльбетте, Алишкайа отпуск газандырдым)

1 Comment


Recommended Comments

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...