Jump to content
  • entries
    3
  • comments
    4
  • views
    335

Письмо домой.


Нытик Natiq

204 views

Ещё одна добрая зарисовка конца 90-х. Как то давно, пришел к товарищу на работу по делам и после того как немного пообщались и попили чай, он мне вдруг говорит: "Слушай у меня тут один немного тормознутый работник есть, иногда такое отчебучит - весь день за живот держусь. А тут недавно, он мне одну историю рассказал. Впрочем давай я позову его, он сам тебе все красочно расскажет"

Тут он звонит по телефону и зовёт парня: " Рафик, зайди пожалуйста, тут про тебя в журнале написать хотят (это он ради прикола сказал). Расскажи про то как ты из Москвы ехал"

Через несколько минут заходит Рафик. Обычный парень лет 30, на лице полуулыбка и в глазах явно написано, что начальство приготовило ему очередной подвох и теперь он пытается понять, что эти люди от него хотят. 

- Рафик, расскажи про эту историю. Товарищ в юмористическом журнале работает - может напишет про тебя. 

Рафик заулыбался, поняв что теперь может расслабиться, тем более что благодушное расположение шефа ничего плохого не предвещало.

- Эээ Джамал мюэллим. Старая история. Ничего такого.

- Ладно, ладно, не ломайся. Рассказывай. 

Тут Рафик удобно расположившись в кресле, поварачивается ко мне и начинает свой рассказ:

- В общем два года назад поехал я в Москву устраиваться на работу к родственнику. Проработал не много всего два месяца. Родственник оказался очень жадным и не платил то что обещал. Ну я его послал далеко и взял билет на поезд в Баку. В общем едем в поезде. Компания хорошая попалась. Где-то на середине пути, я подумал что хорошо бы если меня родственники встретили на вокзале. Так как они не знали что я возвращаюсь, я решил написать им письмо и отправить с какой-нибудь станции по дороге (!)). 

В общем на ближайшей станции, где была остановка 5 минут, я сошел с поезда и побежал к зданию вокзала чтобы опустить письмо в почтовый ящик. Подбегаю к женщине - работнице вокзала, стоявшей на перроне и спрашиваю: "Где тут почтовый ящик?". Она рукой показывает в дальний конец здания до которого ещё надо добежать. Подбегаю к почтовому ящику, бросаю письмо в отверстие и тут слышу как в этот самый момент мой поезд трогается. Я бегу обратно, но поезд медленно набирает ход и я уже не успеваю. 

В общем встал на перроне и не знаю что делать. Мороз -5 градусов, я в свитере и сверху полосатая пижама, которую купил на рынке у китайцев в Москве, без документов и неизвестно в какой дыре. Встречающий и провожающий народ уже со станции разошелся. Тут смотрю ко мне подходят два омоновца и говорят: "Гражданин ваши документы!" Я им говорю, что отстал от поезда мол письмо отправлял домой что я еду и т.д. Они конечно не поверили, и снизу доверху измерив взглядом полосатый прикид говорят : "Больше ничего умного придумать не смог?. Ты вообще с какой колонии сбежал?"

Пристали теперь мол пойдешь с нами. Я им :"Сен олюм , мен олюм. Я с поезда Москва - Баку. Проверьте"

А они мне тоном не терпящим возражения: "Рожа твоя стремная. В отделении разберемся и все проверим."

Короче заходим в здание вокзала и тут на мое счастье нам навстречу идёт женщина которая мне показала почтовый ящик.  Тут я закричал: "Вот женщина! Она подтвердит! Женщина! Скажите что я с московского поезда! Они мне не верят!" Хорошо работница вокзала подтвердила: "Да, он как угорелый бежал к ящику, да видно не успел на поезд, отстал". После этих слов омоновцы сжалились и отпустили меня. Тут мне ещё раз повезло - женщина говорит мне: "Подожди тут. Сейчас узнаю как тебя отправить домой"

Вернувшись через несколько минут, говорит мне: "Поедешь на локомотиве. Он догонит твой поезд часа через три. Машинисты все скажут тебе".

Короче посадили меня в кабину локомотива. Все три часа езды, я дрожал от холода, потому что в кабине была почти уличная температура и моя одежда совсем меня не согревала. Наконец на какой-то станции, мы догнали поезд и я зашёл к себе в купе. Мои попутчики сильно удивились услышав рассказ.  Мы, говорят думали , что ты все это время в соседнем купе с кем-то болтаешь.  Ну вот в общем все.Такая вот история.

Тут я у Рафика спрашиваю: "

- А письмо когда домой пришло?

- Через две недели...)

 

  • Like 1

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...