Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Санта Барбара


ORALAR

Recommended Posts

Почему-то, самые запутанные человеческие отношения, самые головокружительные коллизии, самые дерзкие жизненные ситуации у меня ассоциируются со словом "Санта-Барбара".

Не могу похвастать просмотром целиком хоть одной серии, но паутина мирового масс-медиа не оставила мне никаких шансов быть не в курсе драматизма происходящих в небольшом Калифорнийском городке событий. Не уверен, что отличил бы Иден от Круза, или Сиси от Джина (Джины?), но об их существовании знал.

В принципе, насколько я тогда сразу же понял, для того, чтобы смотреть "Санта-Барбару", ее смотреть не обязательно. Достаточно оглянуться.

Ни в одном самом-пресамом супер-пупер сериале не происходит ничего такого, чего не происходит с нами, и вокруг нас. Поэтому, тратой времени на поиск в эфире этого злосчастного сериала я себя не утруждал.

Почему злосчастного? Потому что, не любят санта-барбаровцы "Санта-Барбару"!

"А с чего мы должны ее любить, если ни один кадр сериала не был снят в нашем городке?", - говорят они, возмущаясь такой несправедливостью. Сериал действительно снимается в павильонах Голливуда, находящихся в 150 километрах отсюда. И это предательство санта-барбаровцы сериалу простить не могут.

Но мне кажется, что они слегка лукавят. В Санта-Барбаре не смотрят сериал, потому что, смотреть в Санта-Барбаре сериал - это все равно, что смотреть сериал на курорте. Ну не будете же Вы с лихорадочным блеском в глазах следить за сложными жизненными перипетиями на экране, находясь на отдыхе, когда не менее захватывающая жизнь царит за окном. А поскольку в Санта-Барбаре на отдыхе находятся все, то и сериал здесь остается без зрителя.

Санта-Барбара - это небольшой курорт. Милый и очаровательный городок, который, как и все городки Калифорнии, выглядит очень презентабельно и солидно. Но если солидность Беверли Хилз несколько претенциозна, с легким налетом амбициозной роскоши, то Санта-Барбара, сохранив солидность и роскошь, выглядит более раскрепощенной, более легкой, более ветренной.

Голливудские знаменитости, писатели, актеры, звезды сцены, олигархи и олигархши - как можно не иметь домик в этом прелестном городке, который отличается от других приморских, а вернее, приокеанских городков, еще одной своеобразной особенностью.

Вся гламурная и тусовочная жизнь прибрежных курортов во всем мире протекает вдоль того же берега. Круазет в Каннах, набережная Сан-Тропе - стоит немного отойти вглубь городка, и жизнь как бы затихает.

В Санта-Барбаре все несколько иначе. Нет, не скажу, что океанское побережье Санта-Барбары напоминает сонное царство. Пляжный волейбол, велосипедисты на аллеях, загорающие тела и телеса, кафешки и ресторанчики - но увидеть здесь вальяжно прогуливающихся модниц и модников может считаться большой удачей.

Здесь, скорее, зона "активити". А зона «рисовок и понтОв» - на улице Стейт стрит, которая, начиная от приморского бульвара и пляжа, перпендикулярно рассекает городок пополам. Здесь раздолье, чтобы и себя показать, и на людей посмотреть.

Маленькие домики, цветные фасады, ограниченность этажей, брендовые бутики, мишленовские рестораны, и целый квартал, в котором под открытым небом раскинулся огромный молл. Тоже с ресторанами, и бутиками.

А знаменитая церковь Святой Санта-Барбары величаво опекает всю эту размеренную и богатую жизнь с параллельной улицы, где даже в самый пик сезона всегда немноголюдно.

По Стейт стрит очень приятно не только гулять. По ней очень приятно ехать на автомобиле. И, пожалуй, лишь здесь ты перестаешь сожалеть о том, что взял в прокат большую, дорогую, неповоротливую американскую машину. Неудобная на автобанах, со своим неторопливым набором скорости и неуклюжестью, на Стейт стрит она выглядит вполне уместной, и соответствующей статусу элегантного курортного городка с мировым престижем.

По улицам Санта-Барбары столь же неторопливо разъезжают автомобили 50-60 годов, автомобили тех времен, когда Америка гордилась своими огромными кабриолетами, с изящными линиями крыльев, и богатой отделкой интерьера.

Кожа, дерево, хром.

В них восседают джентльмены в соломенных шляпах, и леди в косынках, на которые надеты солнцезащитные очки с кокетливым разлетом оправы. Под стиль, который диктует кабриолет 60-х.

Наверное, именно так отдыхали знаменитости тех лет. И именно тут ты вновь находишь сходство с дачной жизнью Загульбы. Эти людят не едут куда-то, они просто выехали покататься. Не только себя показать, но и автомобиль.

Впрочем, не желающие эпатажничать, в своем праве на более демократическое передвижение по городу не обделены - в Санта-Барбаре очень популярны 4-х колесные велосипеды, где вчетвером помещается вся семья - папа с мамой крутят педали впереди, детки имитируют кручение сзади.

Среди влюбленных парочек эти драндулеты успехом не пользуются, ввиду пустой, на их взгляд, тратой энергии, которая еще пригодится ночью, в клубе. И не только.

С наступлением темноты вся "активити" с берега моря плавно перетекает вглубь городка. Если днем побережье более шумное и кипящее, то вечером пар исходит уже из Стейт стрит. Сменив пляжно-спортивные одеяния на соблазнительные наряды, дамы, сопровождаемые галантными джентльменами в бело-черных штиблетах и с сигарой во рту, окунаются в неоновые огни ресторанов, клубов и баров - звон бокалов, женский смех, и рвущий душу саксофон.

И смешиваясь с толпой, которая растекается по улочкам этого милого и очаровательного городка, ты начинаешь понимать, почему для своих героев авторы сериала выбрали именно Санта-Барбару.

Здесь так и тянет на приключения...

Азер Гариб

http://1news.az/analytics/20100610052940630.html

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 4 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 76 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Red Heart
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...