Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Czech Republic - Чешская Республика


Recommended Posts

  • Replies 686
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И еще вопрос, поездку планирую первого Апреля. Могу ли я сдать документы где то 3-4 Февраля или обязательно 30 дней?

если с доками все нормально,то можно и за неделю подавать

Link to comment
Share on other sites

если смогу узнать напишу приблизительно где находится.

bakush, если не затруднит :)

ИншАллах, если все будет нормально, то на Новруз байрам будем там и хотелось бы все-таки по-нашему отметить этот праздник, поэтому интересуют прежде всего азербайджанский или иранский ресторан.

открытие азербайджанского ресторана Бута, где то на Злата улочке

Спасибо, попробую тоже поискать)))

Фиши, ты дала ссылку на сайт, но он на чешском. Есть ли что-нибудь подобное на английском, можно заранее забронировать билеты по ж\д в Дрезден?

Link to comment
Share on other sites

bakush, если не затруднит smile.png

ИншАллах, если все будет нормально, то на Новруз байрам будем там и хотелось бы все-таки по-нашему отметить этот праздник, поэтому интересуют прежде всего азербайджанский или иранский ресторан.

Спасибо, попробую тоже поискать)))

Фиши, ты дала ссылку на сайт, но он на чешском. Есть ли что-нибудь подобное на английском, можно заранее забронировать билеты по ж\д в Дрезден?

да, он на чешском и бронировать на нем не получается, только расписание. На инглише нет у меня к сожалению

Link to comment
Share on other sites

Собираемся в Прагу на праздники. Вот и я никак не пойму, какую форму анкеты заполнять, на английском , русском или азербаджанском. На сайте все 3 формы, дурдом!

Link to comment
Share on other sites

Нужно ли заранее звонить в посольство или просто подойти в часы приема документов для виз?

звонить не надо,просто придёте пораньше,запишите себя в список. да и кстати, зайдите не в каспиан плаза,а если смотреть на фасад,слева будет одноэтажная пристройка. вход оттуда.

Link to comment
Share on other sites

А что за собеседование если не секрет?) Неужели проводят собеседование в случае с туристической?

Первый раз шенген получал,поэтому :)

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже первый шенген? Собеседование было в тот же день когда документы сдали?

нет,через пару дней позвонили позвали.

Link to comment
Share on other sites

Есть ли в Праге какой-нибудь азербайджанский, иранский или турецкий ресторан?

Mi toje sobiraemsa na prazdnikax tuda..i toje xoteli bi vstretit Novruz sredi svoix,semeni,paxlava,plov i t.d))Nawla na facebook restoran Buta v Prage...napisala im soobwenie o rezervacii,no tak nikto i ne otvetil..poka jdom..
Link to comment
Share on other sites

Paulina, елси не затруднит, дайте ссылку, тоже разузнаем. Или если будут новости, и нам сообщите smile.png Спасибо.

Мы тоже заинтересованы в этом..если у вас будет что-то на эту тему отпишитесь здесь плиз))
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ресторан кавказской, азербайджанской кухни "Kaspiy", Lidicka 2, Прага 5. Тел. +420 602 233 563, e-mail: [email protected]

Владелец - Закир, очень радушный и гостеприимный хозяин. Провели там замечательный вечер и отметили Новруз байрам :) Рекомендую, не пожалеете и уйдете оттуда с отличным настроением, как это было у нас :)

Link to comment
Share on other sites

Вернулись с Праги только вчера.

Прага мне понравилась, но больше Вена это город музыки.

Для детей кроме зоопарка и некоторых мест ничего особенного нет. Мы были несколько человек и детям было интересно, где бы они не были.

Фотки выложу позже.

Link to comment
Share on other sites

Вернулись с Праги только вчера.

Прага мне понравилась, но больше Вена это город музыки.

Для детей кроме зоопарка и некоторых мест ничего особенного нет. Мы были несколько человек и детям было интересно, где бы они не были.

Фотки выложу позже.

Link to comment
Share on other sites

Ресторан кавказской, азербайджанской кухни "Kaspiy", Lidicka 2, Прага 5. Тел. +420 602 233 563, e-mail: [email protected]

Владелец - Закир, очень радушный и гостеприимный хозяин. Провели там замечательный вечер и отметили Новруз байрам smile.png Рекомендую, не пожалеете и уйдете оттуда с отличным настроением, как это было у нас smile.png

Неми сколько лет, сколько зим ). Если ты была в Каспии на Новрузе (17 числа) то жаль что мы не увидились. Через две недели должен открыться ресторан Баку. Прямо около Палладиума и Котвы. Плюс в 50км от Праги дейсвует по настоящему хороший ресторан Бута

Link to comment
Share on other sites

а я предупреждала, что это Советский Союз)))))) Говорила вам езжайте в диснейленд, на фиг детям Карлов мост))))))

Говорила, говорила, в следующий раз буду слушать и не только туры и поездки, тоже буду делать только через знакомых.

Link to comment
Share on other sites

Были в Праге 25-28 марта. Восторг полный! Детям очень понравилось, особенно, Карлов мости и кафедральный собор св. Вита. Особая атмосфера на мосту – различные музыкальные группы – джаз бэнд,еврейская скрипка, гитарист – детибыли в восторге! Каждый переход по Карлову мосту занимал у нас около часа :)) К тому же, город очень чистый и зеленый. Гора Петржин заняла у нас пол-дня, поднимались на нее своим ходом (фуникулер не работал) – вроде и нет там ничего такого, чтоб дети не видели (смотровая вышка, лабиринт, магический замок), но дети не хотели уходить. Прага – замечательный город!

Link to comment
Share on other sites

Неми сколько лет, сколько зим ). Если ты была в Каспии на Новрузе (17 числа) то жаль что мы не увидились. Через две недели должен открыться ресторан Баку. Прямо около Палладиума и Котвы. Плюс в 50км от Праги дейсвует по настоящему хороший ресторан Бута

Привет, я тебя не забыла, все доставала мужа, чтобы он позвонил и узнал у Мяляк, ты все еще в Чехии?))))

Мы были там позже, 21 числа, кажется. Про вашу вечеринку 17 числа знала, но мы вылетели только 19. Про Бута тоже слышала, но так и не смогла найти.

Были в Праге 25-28 марта. Восторг полный!

Вот оказывается на какой теме можно встретить стариков форума)))) Салли, мы в это же самое время были там. И точно так же в восторге! Замечательный сказочный город! Про Карлов мост - точно заметила, мы к тому же вечером там гуляли - у меня были такие невероятные ощущения)))

Мы тоже прошлись пешком снизу вверх!!!! по Петршин.холму! Мы искали Зеркальный лабиринт, пару раз уже хотели отказаться, но уже смех поймали на этом, что мы его найдем!)))))

Link to comment
Share on other sites

Правда, мы не смогли всю свою программу пройти, два последних дня из-за болезни ребенка просидели в номере. Муж все мечтал пройтись по маленьким узким улочкам, они ему больше всего понравились, а мне хотелось поехать в средневековый замок. Хотя атмосферу средневековья вполне ощутили в корчме "У паука"))))

Короче, Прага по достоинству считается одним из красивейших городов и хотелось бы вернуться туда, что мы обязательно сделаем, чтобы изгладить то неприятное, что пришлось испытать в силу некоторых обстоятельств.

Кстати, моя малышка сказала, что она хотела бы остаться в этом городе, учиться, а потом и работать, а в Баку приезжать, чтобы нас, родителей навещать. Вот тебе "на"))))

А когда уже приехали домой, утром муж смотрит через окно на наши улицы и так грустно говорит: "Хочу обратно, в Прагу")))) От него тоже впервые услышала, что он хотел бы жить в другой стране, нежели у себя на Родине))))

Link to comment
Share on other sites

Вот оказывается на какой теме можно встретить стариков форума)))) Салли, мы в это же самое время были там. И точно так же в восторге! Замечательный сказочный город! Про Карлов мост - точно заметила, мы к тому же вечером там гуляли - у меня были такие невероятные ощущения)))

Мы тоже прошлись пешком снизу вверх!!!! по Петршин.холму! Мы искали Зеркальный лабиринт, пару раз уже хотели отказаться, но уже смех поймали на этом, что мы его найдем!)))))

У нас была такая же ситуация- первый день в Праге попал на понед., наш папа работал. А мама неизлечимо страдает топографическим кретинизмом;))) вот мы и исходили его вдоль и поперек, мы забрели за крепостную стену, говорю детям - вот это, точно лабиринт;)) но детей не проведешь, короче поиски завершились успешно. На обратной дороге тоже заблудились у немецкого посольства :))

Интересно, почему наши тур.фирмы не разрабатывают Прагу? Это ж Клондайк - там немало наших студентов, которые могут и гидами поработать, туры на азерб с поездкой по замкам и в Вену и проч. опять таки, туры для старшеклассников.

Неми, твоя девочка правильно мыслит:))

Link to comment
Share on other sites

Да, и еще. После общения с итальянскими таксистами мы думали нас уже ничего не удивит, но пражские таксисты - это что-то с чем-то ;))) у них и счетчики особенные и в бардачке при пасен плакатик, на котором написано, что, оказывается вы пользовались услугами супер туристического такси :)))

Link to comment
Share on other sites

Ребята рассказывают, что Прага в последнее время очень неспокойная, очень много криминала, так ли это?

Link to comment
Share on other sites

Прага в последнее время очень неспокойная, очень много криминала, так ли это?

Ничего подобного не заметили, правда в людных местах всегда советуют быть более внимательней из-за карманников, но это не только в Праге.

у них и счетчики особенные и в бардачке при пасен плакатик, на котором написано, что, оказывается вы пользовались услугами супер туристического такси

Желание навариться на туристах замечено и у таксистов, и в кассах, и в ресторанах)))))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 weeks later...

Народ бывший в Праге, скажите пожалуйста как лучше обменивать деньги - снимать из банкомата сразу а кронах или снимать в евро иди долларах и менять в exchange потом. В интернете отзывы о пражских и вообще о чешских exchange очень нелестные. Кто сталкивался с чем ? Поделитесь плз

Link to comment
Share on other sites

Народ бывший в Праге, скажите пожалуйста как лучше обменивать деньги - снимать из банкомата сразу а кронах или снимать в евро иди долларах и менять в exchange потом. В интернете отзывы о пражских и вообще о чешских exchange очень нелестные. Кто сталкивался с чем ? Поделитесь плз

Меняйте в exchange, ни в коем случае не на улицах, там очень часто мошенники предлагают обменять по очень хорошему курсу, но в итоге выдают венгерские деньги, которые равны копейкам.

Link to comment
Share on other sites

Меняйте в exchange, ни в коем случае не на улицах, там очень часто мошенники предлагают обменять по очень хорошему курсу, но в итоге выдают венгерские деньги, которые равны копейкам.

Да про венгерские деньги я читала. Мне просто интересно что выгоднее, сразу с банкомата снимать в кронах или идти потом менять.

Link to comment
Share on other sites

Да про венгерские деньги я читала. Мне просто интересно что выгоднее, сразу с банкомата снимать в кронах или идти потом менять.

Я лично часть денег меняла в exchange, хотя не во всех меняют по выгодному курсу, также в магазинах расплачивалась своей картой.

Link to comment
Share on other sites

Я лично часть денег меняла в exchange, хотя не во всех меняют по выгодному курсу, также в магазинах расплачивалась своей картой.

ок. спасибо

Link to comment
Share on other sites

Народ бывший в Праге, скажите пожалуйста как лучше обменивать деньги - снимать из банкомата сразу а кронах или снимать в евро иди долларах и менять в exchange потом. В интернете отзывы о пражских и вообще о чешских exchange очень нелестные. Кто сталкивался с чем ? Поделитесь плз

я половину суммы оставил на карте,остальную разменял в exchange. на самое главное меняйте у арабов. у них курс самый нормальный

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 39 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
      • 319 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 167 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 28 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...