Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интересны Памятники - 2


torkel

Recommended Posts

1804.jpg?8666

Старые и новые традиции
Пражские зарисовки
Старые и новые традиции.

***

В Праге я старался одеваться скромно и незаметно, но меня почему-то сразу выделяли из толпы старые немецкие дедушки и бабушки и долго что-то рассказывали о чем-то о своем наболевшем, но я их к сожалению почти не понимал и только согласно кивал головой… им это очень нравилось.

В замке по ту сторону Влтавы нас с братом привлекла необычная церемония аборигенов, несомненно имеющая древние корни и некий сакральный смысл… посреди внутреннего двора замка стояла скульптура мальчика… ну, это у них может быть и мальчик, а у нас этому есть определение связанное с неким вьючным животным... ишак, короче. Почему-то его называли пионером... Если это у них такие пионеры были, то тогда боюсь даже представить какие у них были коммунисты.

Вот/далее комментарии к снимкам на заглавном рисунке/.

и вот...

Если вы подумали, что бабушка держит мальчика за руку, то вы ошиблись...

Передразнивание...

Ручки шаловливые...

И наконец, захват...решительный и беспощадный... несколько подергиваний и все...

Как мы поняли из разговоров это такой древний обычай и те кто хочет иметь детей должны исполнить ритуал дотрагивания и символического возбудирования. Хотя наверное они не совсем там проводили эту процедуру... сделали бы дома с супругом и не надо было в Прагу ездить.

После этого уже в низменной части города нам повстречалось вот это..../женская статуя в нише - гроте/

Я решил проверить, каков на ощупь мрамор и в самый ответственный момент понял, что заинтересовавшаяся группа туристов снимает меня всеми доступными способами. 

У брата был очень озабоченный и серьезный вид, который и подсказал мне мои дальнейшие действия. 

Я еще раз потрогал полушария, убедившись, что они помещаются в ладони и на ощупь прохладные, но немного чересчур, на любителя, твердые. Потом не спеша отошел на шаг и, молитвенно сложив ладони и закрыв глаза, начал имитировать молитву. 

Туристы придвинулись поближе. 

Брат у меня шустрый и на вопросы отвечал на нескольких языках, что это древний проточешский обычай просьбы плодородия в семейной жизни… мол, там на горе мальчик для женского плодородия, а тут, наоборот, для мужского. 

Меня тут же какой-то итальянец оттолкнул в сторону и вцепился своими ладошками… потом еще и еще. Обо мне забыли, а брат цокал языком и пояснял адептам, как именно надо крутить соски, и что именно произносить при этом. 

Толпа росла.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213031001804

 

Link to comment
Share on other sites

466.jpg?527

Кот Казанский
Кот Казанский

***

В Казани есть памятник Коту Казанскому. По легенде императрица так удивилась отсутствию в городе мышей и крыс, что

''...была такая порода котов, Казанская. Царица Елизавета издавала указ, чтобы этих котов доставили в Петербург. «Немедленно сыскать и предоставить ко двору Ее Императорского Величества 30 отменных котов для ловли мышей»

Вот он какой

/Иллюстрация в начале/

На его фоне туристы и гости Казани только фотографировались и этого мне показалось недостаточным.

Я решил продолжить пражский опыт по созданию новых легенд.

Вот тут в кадре я объясняю приезжей, что именно нужно делать с Котом. Туристка пока сомневается, но с вниманием прислушивается к описанию ритуала.

/Иллюстрация в начале/ 

К вечеру, возвращаясь в гостиницу мы обнаружили перед памятником группу туристов усердно потирающих живот Кота с целью приобрести, как мною было изречено - ''деньги златые да серебряные, да счастье для дев юных и мужей благородных высшага и других сословий, окромя негодяев да разбойников - супостатов''. 

Живот у Кота уже блестел. 

Проходящие коренные казанцы с удивлением рассматривали туристов... некоторые, расспросив у гостей цель их действий, присоединялись к туристам... толпа росла.

Немного посмеявшись мы переглянулись и тоже присоединились к очереди... чем черт не шутит!!! А вдруг!!?

В голове крутились воспоминания о марктвеновском ''Трест, который лопнул сам по себе''.

Надо сказать, что материальные и духовно-телесные плюсы после этого у нас были, так что совсем отрицать влияние Кота нет причины.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213031100466
Link to comment
Share on other sites

1766.jpg?2569

Кулверстукас о памятниках - Памятник 1

Кулверстукас о памятниках
Памятник № 1

...ужасная картина, в смысле, скульптура.

Мне представляется такая предистория создания шедевра. Поскольку скульптура расположена в лесопосадке, то можно предположить, что это памятник реальному факту, случившемуся в лесу. Представим себе, что где-то в районе Красноярска бригада лесорубов, вооруженных бензопилой ''Дружба'' получила задание очистить от деревьев и других зеленых насаждений маршрут теплотрассы... причем в очень сжатые сроки. 

В это же время с другой стороны намеченной трассы в лес вошли молодая... судя по сиське... гражданка Y, сопровождаемая также молодым... судя по руке... гражданином Х. Пользуясь туманом и малой освещенностью лесной зоны они начали брачные танцы и в исступлении не заметили, что северо - запада к ним с огромной скоростью приближается бригада лесорубов Z.

В тот момент, когда брачный танец почти достиг своего апогея и Х протянул руку и схватился за сиську Y, тут то в дело вмешались лесорубы Z. Присутствовавший при работе бригады корреспондент местной газеты, по совместительству начинающий скульптор, увидел, запомнил и изваял, то что увидел и, именно так, как это было на самом деле - то есть это не абстрация, а наоборот очень даже реализм... будирующая смесь остатков сучьев, бревен и компонентов Х и Y.

Памятник поставлен в лесопосадке в качестве назидания и предупреждения об опасности и недопустимости брачных игр в лесной зоне.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213022401766
Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Памятник Йошкину коту

Йошкар-Ола

yoshkin_kot.jpg

 

 

Что вдохновило автора или авторшу на памятник именно Йошкину Коту? Возможно предположить, что это имеющаяся в фамилии Кота и именовании родного места автора общая буква ''Й''. А вот именно подобное видение кота, как такового и Кота в частности следует искать наверное в ситуации схожей со следующей иллюстрацией.

 

1323398158_demo_6.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Памятник где-то в Москве

 

39.jpg

 

Вариантов прочтения несколько.

 

Возможно автор предвидел мутацию артистов балета под воздействием радиации и других мутагенных факторов типа генно - модифицированных продуктов, или нитратов класса Х.

 

Возможно это аллегория объединяющей силы искусства, когда, как пели гардемарины ''Едины парус и душа. Судьба и Родина едины!''

Профессии и увлечения объединят людей по группам и сантехники, писатели, политики и прочие станут ходить, танцевать, работать и творить колониями, приблизительно так как это делают опята, маслята и поганки. Разобщенность людей уменьшится, потому что если, например, люди объединятся в такие вот группы по три субъекта в один объект, то и разобщенность уменьшится ровно в три раза. Здесь угроза только в том, что если объединяться в более крупные формации, то, например, Китаю при всем желании объединить всех не удастся... территория не позволит перемещаться такому организму... да и в остальных странах придется расширять двери, комнаты и залы. Но это даже и к лучшему! Шире двери! Комнаты и залы шире!.... свет будет свободно проникать в широкие окна. И в едином порыве группы объединившихся будут вместе заниматься любимым делом!

 

Есть и третий вариант, что автор предвидит захват Большого Театра инопланетянами. Оккупанты станут танцевать танцы аборигенов на занятой территории, глумясь таким образом над чувствами и вкусами.

 

85590831_TANEC_M_LEBEDEJ.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мемориал жертвам политических репрессий в Левашово.

 

 

В народе памятник называют ''Терминатором - насильником''... не путать с ''Терминатором - насяльником''... хотя, в принципе, одно другому не мешает.

 

Что именно подтолкнуло автора к такому графическому решению определить несложно - общая средняя неграмотность, отсутствие реального высшего образования, увлечение западным кинематографом, слабое знание истории и нелюбовь к классицизму в скульптуре. Все это вместе, в едином пространстве, называемом ''голова'' при активации кодовым словом ''гонорар"' сплелось воедино и через манипуляторы - руки воплотилось в бетоне.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

618.jpg?4830

Этот смешной мир - Писец Мубарака
Серия ''Этот смешной мир''
''Интересны памятники''


Писец Мубарака

***

Как вы помните, Венера Милосская потеряла свое плечо, руки и яблоко в драке между французскими и турецкими матросами, в результате коего сражения Венеру в буквальном смысле порвали на части и каждый потащил к себе то что ему больше понравилось – французы верхнюю часть с сиськами, а турки нижнюю со всем оставшимся.

Такова судьба памятников – сначала люди их создают – потом дерутся из-за них, а потом приходит время их уничтожения… и замены на более свежие произведения искусства.

Вот, например в 2007 году в пригороде Баку Хырдалане в честь дружбы с Египтом были поставлены пирамида и каменный Хосни Мубарак. В принципе Египет можно было олицетворить и одной пирамидой… без Хосни… потому что в дуэте с Хосни пирамида выглядела как намек на

- бренность жизни
- как предупреждение, иначе, зачем изображать человека на фоне нестандартной, но все же могилы,
- уверенность в таком вот достойном месте его последнего успокоения как славного продолжателя дела фараонов,

Скорее всего пирамида была просто… как намек на то, что это не просто так человек сидит на стуле, а человек имеющий отношение к Египту… чтобы издалека было видно и понятно к чему именно он имеет отношение. Можно было тогда еще добавить к скульптурной группе немного пальм и верблюдов, но по-видимому средства кончились на пирамиде. 

Так, кстати, происходило и в те времена... во времена строительства пирамид(немавродиевских)… фараоны строили персональные пирамиды и тратили на них свои средства народа, потом народ частично кончался, а ччастично восставал  - фараон умирал… и получалось:  конец пирамиды – конец фараону… это мы сейчас не о пирамидах типа мавродиевской… хотя, в принципе…

Но вернемся к нашему Мубараку… то есть, не совсем нашему… просто к Мубараку.

Как известно, в Египте было проявлено недоверие к нему… уж не знаю связано ли это было с пирамидами. Хотя нет… недовольство было проявлено и этими культовыми сооружениями язычества и неправильной религии. Как бы то ни было – народ восстал против пирамид и Мубарака вместе с мубараковцами. Волна недовольства докатилась до Хырдалана и памятник исчехз

Спустя некоторое время, вместо низложенного Хосни появился новый персонаж… почти голый человек, сидящий прямо на полу, скрестив ноги… с отросшими до плеч волосами и очень худой. Местные жители были уверены, что это новый образ Мубарака в местах лишения свободы и первое время носили цветы к мученику, лишившемуся в местах лишения присущей ему одежды, еды и парикмахера. За эту версию кстати говорило и то, что руки у памятников До и После расположены практически идентичны.

Потом оказалось что это не Мубарак, а какой-то древнеегипетский гражданин, которого решено было поставить(посадить) вместо Мубарака и вместо уже упоминавшихся ранее верблюдов и пальм. В борьбе с флорой и фауной гражданин Древнеегипта выиграл тендер и воссел на выигранное место у пирамиды. По слухам в тендере участвовал еще и Сфинкс, но он был отметен творческой мыслью, поскольку непонятно было, правильной ли формы у него был нос при жизни до слома его все теми же французами, во-вторых, ‘’сфинкс’’ очень созвучно ‘’свинксу’’… а это все равно, что поставить в Хырдалане памятник Пятачку… долго не простоит.

Мубаракозаменителя звали в древнеегипетские времена и продолжают называть до сих пор словом‘’Писец’’.

То есть можно сказать, что вместо Мубарака пришел Писец - египетский писец.

Вот такой вот

Писец – делу венец!


http://www.radioazadlyg.org/content/blog/24228210.html
http://top.rbc.ru/society/08/06/2011/599653.shtml


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214011200618 
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 38 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...