Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Магситратура В Германии. Ваше Мнение


Recommended Posts

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение на следующую смоделированную ситуацию.

 

Мужчина, 32 года, женат, есть ребенок - 3 года.

Своя квартира, Средняя работа с з/п - 2000 AZN.

Есть желание переехать на постоянное место жительства в одну из развитых стран (Западная Европа, Северная Америка, Австралия/Н.З.)

 

Ввиду того что не имеется ни грин карты, ни job offer-а, ни забугорного диплома, самым реальным вариантом легального переезда является обучение за границей.

Из всех проанализированных вариантов самым быстрым мне показался следующий:

     Поступить на магистратуру в Мюнхенский Технический Университет (обучение в Германии бесплатное, вступительных экзаменов нет)

     Перевезти семью

     Одновременно работать

     Через 2 года получу диплом магистра и разрешение работать в Германии. За эти же 2 года семья приадаптируется к местным реалиям.

 

Думаю 10000 евро на первое время должно хватить пока не начну работать. Для поступления в немецкий универ нужно иметь оценку IELTS - 6.5, открыть счет в немецком банке на сумму около 10000 евро для подтверждения финансовой обеспеченности и написать в универ мотивированное письмо чтоб они согласились принять на факультет.

 

Знаю что затея авантюрная, но я хочу покинуть зону комфорта и достичь большего чем зарплата 5000 манат через 2 года.

Ваши комментарии?

Edited by elshad82
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение на следующую смоделированную ситуацию.

 

Мужчина, 32 года, женат, есть ребенок - 3 года.

Своя квартира, Средняя работа с з/п - 2000 AZN.

Есть желание переехать на постоянное место жительства в одну из развитых стран (Западная Европа, Северная Америка, Австралия/Н.З.)

 

Ввиду того что не имеется ни грин карты, ни job offer-а, ни забугорного диплома, самым реальным вариантом легального переезда является обучение за границей.

Из всех проанализированных вариантов самым быстрым мне показался следующий:

     Поступить на магистратуру в Мюнхенский Технический Университет (обучение в Германии бесплатное, вступительных экзаменов нет)

     Перевезти семью

     Одновременно работать

     Через 2 года получу диплом магистра и разрешение работать в Германии. За эти же 2 года семья приадаптируется к местным реалиям.

 

Думаю 10000 евро на первое время должно хватить пока не начну работать. Для поступления в немецкий универ нужно иметь оценку IELTS - 6.5, открыть счет в немецком банке на сумму около 10000 евро для подтверждения финансовой обеспеченности и написать в универ мотивированное письмо чтоб они согласились принять на факультет.

 

Знаю что затея авантюрная, но я хочу покинуть зону комфорта и достичь большего чем зарплата 5000 манат через 2 года.

Ваши комментарии?

Учеба в Германии: чисто технически все это сделать возможно. Только денег нужно больше. На одного человека около 8000 евро.

Но не факт, что Вы закончите через 2 года магистратуру, так как надо будет подрабатывать и содержать семью.

Не факт, что Вы после учебы найдете работу. Не факт, что найдя работу через 2 года, у Вас будет зарплата в 5000 евро.

Какая у Вас профессия?

Link to comment
Share on other sites

Все правильно помоему. Я тоже так знаю. Главное что б Вы знали наскоко жизнь дорого или дешева в городах. Мюнхень не дешевый город. 800 евро понадоьитсья на один человек для месячного проживания (это грубый расчет). С семьей будет нелегко. Например я думаю сперва самому пойти, все уладить, а потом семю тоже привезти. Будеть трудновато и с универом заниматсья и с семьей и т.д. Я так думаю.

Есть другие плюсы больших городов - шансы найти работы высоко. Турки в Германии много, у них можно что то найти. Но Вы не можете работать где то более 5 4асов в день, если не ошибаюсь. Еще можно наяти сколаршип. Все зависит наскоко Вы настырный и целеустремленный.

Link to comment
Share on other sites

Учеба в Германии: чисто технически все это сделать возможно. Только денег нужно больше. На одного человека около 8000 евро.

Но не факт, что Вы закончите через 2 года магистратуру, так как надо будет подрабатывать и содержать семью.

Не факт, что Вы после учебы найдете работу. Не факт, что найдя работу через 2 года, у Вас будет зарплата в 5000 евро.

Какая у Вас профессия?

Спасибо за ваше мнение. Но просто сидеть на месте и плыть по течению - это еще хуже. Рутина душит. Да и с нашим дипломом сложно работать на международных проектах.

Link to comment
Share on other sites

Все правильно помоему. Я тоже так знаю. Главное что б Вы знали наскоко жизнь дорого или дешева в городах. Мюнхень не дешевый город. 800 евро понадоьитсья на один человек для месячного проживания (это грубый расчет). С семьей будет нелегко. Например я думаю сперва самому пойти, все уладить, а потом семю тоже привезти. Будеть трудновато и с универом заниматсья и с семьей и т.д. Я так думаю.

Есть другие плюсы больших городов - шансы найти работы высоко. Турки в Германии много, у них можно что то найти. Но Вы не можете работать где то более 5 4асов в день, если не ошибаюсь. Еще можно наяти сколаршип. Все зависит наскоко Вы настырный и целеустремленный.

Естественно трудности будут. Но я не знаю не одного случая кто бы прошел этот путь к успеху без трудностей. Я смотрел и сравнивал стоимость жизни в Мюнхене. Ооооочень дорого. В любом случае в ТУМ программы магистратуры по бизнес информатике проводятся на немецком. А те программы что на английском меня не интересуют. Искал и нашел другой университет где есть программа по бизнес информатике на английском. Мангеймский Университет (Universität Mannheim). Это что-то немецкого Гарварда по бизнесу. За 600-800 евро есть аппартаменты с мебелю недалеко от универа. А выпускников этого Университета отрывают с руками и ногами свои же немецкие компании.

Вдали от семьи мне будет труднее, чем одновременная учеба и забота о семье. Сильно волнуюсь и переживаю когда семья вдали от меня.

На сколаршип особо не надеюсь. Сложно получить стипендию когда тебе за 30. Да и в мотивированном письме университету я собираюсь писать что ни на какие стипендии не претендую и готов обеспечивать сам себя. Думаю это добавит мне шансов на поступление.

Думаю в моем случае сыграет роль не столько настырность, сколько необходимость выигрыша. Ведь игра будет идти ва-банк.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 А выпускников этого Университета отрывают с руками и ногами свои же немецкие компании.

 

 

это если вы во-первых будете немецкий знать и во-вторых по чисто технической специальности будете получать образование а не по всяким бизнес-мизнес информатике и прочей байде

у них там таких своих навалом 

любят да наши, на легкое лететь

Edited by norman82
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ваше мнение. Но просто сидеть на месте и плыть по течению - это еще хуже. Рутина душит. Да и с нашим дипломом сложно работать на международных проектах.

ну, если Вы так положительно настроены-дерзайте! Начните реализовывать свою мечту!

Поступить в универ, получить визу на себя и семью Вы тоже сможете.

Самое интересное будет впереди!

 

Link to comment
Share on other sites

это если вы во-первых будете немецкий знать и во-вторых по чисто технической специальности будете получать образование а не по всяким бизнес-мизнес информатике и прочей байде

у них там таких своих навалом 

любят да наши, на легкое лететь

Ну во первых за два года проживания в Германии уже можно выучить язык. Надо быть разве что тормозом чтоб жить в языковой среде и не выучить язык для приемлимого разговорного.

Во вторых - технических специальностей как раз таки навалом. Как у них, так и у нас.

Вы наверное не совсем понимаете суть направления бизнес информатики? Грубо говоря это хороший IT-шник который хорошо разбирается в бизнес процессах (бухгалтерия, склады, закуп, продажа, фин. отчетность, планирование ресурсов, анализ процессов и т.д.) компании. Такая смежная профессия между информатикой и экономикой. В принципе это то чем я сейчас и занимаюсь. Но не хватает международного опыта и в полной мере теоретических знаний.

Link to comment
Share on other sites

ну, если Вы так положительно настроены-дерзайте! Начните реализовывать свою мечту!

Поступить в универ, получить визу на себя и семью Вы тоже сможете.

Самое интересное будет впереди!

 

Спасибо. Знаю что самое трудное будет впереди. Но это все временные трудности, и они относительны. Просто нужно иметь хороший задокументированный бэкграунд чтоб тебя признали крутым спецом. Это когда твое резюме не нуждается в представлении. А локального опыта у меня достаточно.

Так что хочешь не хочешь придется расширять горизонты. А иначе через пару лет я просто обрасту мхом и пределом счастья здесь будет 4-х комнатная ипотечная квартира ближе к центру и 4-х литровый Prado в кредит.

Link to comment
Share on other sites

 Грубо говоря это хороший IT-шник который хорошо разбирается в бизнес процессах (бухгалтерия, склады, закуп, продажа, фин. отчетность, планирование ресурсов, анализ процессов и т.д.) компании. Такая смежная профессия между информатикой и экономикой.

 

какое же это IT, там до IT как раком до китая 

 

IT это программирование и высокие технологии, software engineering, на них и есть спрос, а всякую бухгалтерию и финансовую отчетность может сделать и закончивший нархоз, прочитав пару книжек

Link to comment
Share on other sites

насчет два года немецкого это вы вообще убили,

 

за два года вы сможете разве что понимать прогноз погоды по телевизору но никак не терминологию в своей сфере. или может вы думаете что в фирме с вами на английском разговаривать будут ?

Edited by norman82
Link to comment
Share on other sites

Знакомые учаться в Мунхене , но у них подлитка из Баку мощная

 

когда у азербайджанца мощная финансовая поддержка пока он за бугром, он там делает все что угодно, только не учится 

 

мы как арабы, гермемиши. сам я учился несколько лет забугром, и когда после меня в наш институт приехали азерб.-цы, которым минобразования выплачивало около 5000азн каждые три месяца, первое что они сделали это приобрели себе спортивные гоночные мотоциклы. правда потом они их продали с концами, после того как один за другим не перепадали как кегли в кегельбане

были арабы тоже, что и говорить об их финансовой поддержке. они были самыми тупыми студентами и жили в трехкомнатных квартирах, водили автомобили, ходили увешанные всяким дрянным золотишком 

 

так что бывают азербайджанцы, нормальные, которые именно что поставили цель и двигаются к ней, и бывают азеры, как эти про которых я написал

 

поэтому азербайджанцу финансовая поддержка категорически противопоказана

Link to comment
Share on other sites

какое же это IT, там до IT как раком до китая 

 

IT это программирование и высокие технологии, software engineering, на них и есть спрос, а всякую бухгалтерию и финансовую отчетность может сделать и закончивший нархоз, прочитав пару книжек

Вот и я о том же. Бизнес-информатика подразумевает умение программировать, знать hardware, software, а также непосредственно сам бизнес.

В списке предметов есть:

   языки программирования,

   базы данных,

   моделирование данных,

   мировая экономика,

   бух. учет

   финансы

   бизнес-аналитика а прочее.

 

не смею судить, но по впечатлениям вы отдалены от этой тематики. Я тоже не особо разбираюсь какие специальности есть у физиков ядерщиков. Только общие представления.

Хочу вас убедить что такие разные области как IT и экономика уживаются в одной специальности. Мы просто все привыкли что специальность должна быть или гуманитарная или же техническая. Не удивляйтесь если в скором будущем вузы будут выпускать медиков-юристов.

Link to comment
Share on other sites

когда у азербайджанца мощная финансовая поддержка пока он за бугром, он там делает все что угодно, только не учится 

 

мы как арабы, гермемиши. сам я учился несколько лет забугром, и когда после меня в наш институт приехали азерб.-цы, которым минобразования выплачивало около 5000азн каждые три месяца, первое что они сделали это приобрели себе спортивные гоночные мотоциклы. правда потом они их продали с концами, после того как один за другим не перепадали как кегли в кегельбане

были арабы тоже, что и говорить об их финансовой поддержке. они были самыми тупыми студентами и жили в трехкомнатных квартирах, водили автомобили, ходили увешанные всяким дрянным золотишком 

 

так что бывают азербайджанцы, нормальные, которые именно что поставили цель и двигаются к ней, и бывают азеры, как эти про которых я написал

 

поэтому азербайджанцу финансовая поддержка категорически противопоказана

Вполне согласен. Но у меня другая ситуация. У меня нет никакой финансовой поддержки. Абсолютно никакой. В семье работаю только я. Так что я расчитываю учиться на свои кровные. Считайте что я инвестирую в образование. Мне все таки не 18, чтоб прожигать студенческие часы.

 

Можно узнать где и на кого вы учились?

Link to comment
Share on other sites

Вполне согласен. Но у меня другая ситуация. У меня нет никакой финансовой поддержки. Абсолютно никакой. В семье работаю только я. Так что я расчитываю учиться на свои кровные. Считайте что я инвестирую в образование. Мне все таки не 18, чтоб прожигать студенческие часы.

 

Можно узнать где и на кого вы учились?

 

Легче стать чисто техническим специалистом - скажем программистом или специалистам по сетям, потому как для анализа бизнес процессов нужно гораздо лучше говорить на языке.

Зарплата в 5 тысяч для только закончившего магистратуру - это надо очень и очень чтоб повезло.

Link to comment
Share on other sites

А чем вы занимаетесь в Баку? Я почему говорю: в последнее время крупные концерны очень часто ищут кадры из-за границы. Может так попробуете?

Link to comment
Share on other sites

Легче стать чисто техническим специалистом - скажем программистом или специалистам по сетям, потому как для анализа бизнес процессов нужно гораздо лучше говорить на языке.

Зарплата в 5 тысяч для только закончившего магистратуру - это надо очень и очень чтоб повезло.

А 6 летний опыт работы до магистратуры но в этой же области вы не учитываете? Хоть и в Азербайджане, но опыт наработан на проектах в частных нефтяных компаниях и банках.

Link to comment
Share on other sites

А 6 летний опыт работы до магистратуры но в этой же области вы не учитываете? Хоть и в Азербайджане, но опыт наработан на проектах в частных нефтяных компаниях и банках.

6 лет опыта это конечно плюс особенно если этот опыт релевантный.

Link to comment
Share on other sites

А чем вы занимаетесь в Баку? Я почему говорю: в последнее время крупные концерны очень часто ищут кадры из-за границы. Может так попробуете?

Функциональный и технический консультант по ERP системам. Опять таки, меня волнует не столько наличие работы (благо она есть), а отсутствие крупных проектов. А имеющиеся проекты можно сосчитать по пальцам. Да и те дают дают только "своим". Да и оплачивается работа консультанта у нас мягко говоря дешево. Не заглядываясь на Европу даже в Москве консультант со стажем работы 5 лет получает от 5000 долларов.

Link to comment
Share on other sites

Функциональный и технический консультант по ERP системам. Опять таки, меня волнует не столько наличие работы (благо она есть), а отсутствие крупных проектов. А имеющиеся проекты можно сосчитать по пальцам. Да и те дают дают только "своим". Да и оплачивается работа консультанта у нас мягко говоря дешево. Не заглядываясь на Европу даже в Москве консультант со стажем работы 5 лет получает от 5000 долларов.

 

Уважаемый, у каждого свои причины для отъезда. У меня и жены в свое время отличная работы, бы многое бросили и потеряли. Но я не жалею, мне мое спокойствие дороже.

Link to comment
Share on other sites

Elshad82,

Necə deyərlər, по вам SAP плачет ))   

Ən böyük ERP sistem şirkətini nəzərdə tuturam, bilirsiniz hər halda, Almaniyada yerləşir.  Almaniyaya gedib çıxsanız SAP-da iş qazanmaq şansınız yüksəkdir. Araşdırın SAPın ən bəyük ofisi hansı şəhərdədir, oradakı universitetə qəbul olun.
AMMA !   Mütləq yaxşı səviyyədə alman dilini öyrənin, sertifikat alın (TestDAf və ya DSH) sonra gedin. Almanca bilsəniz daha tez və rahat iş tapa biləcəksiniz.

Məlumat üçün bəzli linklər:
http://www.dw.de/%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83-%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2/a-5664053

 

Almaniya son zamanlar "Blue card" sistemini işə salıb:

http://www.dw.de/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B-blue-card-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B2-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%83/a-16135693

 

Almaniyada işləmək istəyənlər üçün rəsmi məlumat səhifəsi:

http://www.make-it-in-germany.com/en/working/five-steps-to-working-in-germany/looking-for-a-job/

 

Uğurlar !
 

Edited by Tintin
Link to comment
Share on other sites

Функциональный и технический консультант по ERP системам. Опять таки, меня волнует не столько наличие работы (благо она есть), а отсутствие крупных проектов. А имеющиеся проекты можно сосчитать по пальцам. Да и те дают дают только "своим". Да и оплачивается работа консультанта у нас мягко говоря дешево. Не заглядываясь на Европу даже в Москве консультант со стажем работы 5 лет получает от 5000 долларов.

 

Я бы посоветовал Вам подавать CV в немецкие компании, то есть различные traineeship programs. На них тяжело попасть, но при должной подготовке реально.

 

Сам учился в Германии в магистратуре, но получал стипендию DAAD, так что это очень помогало.Вы можете попробовать сразу PHD, если у вас есть степень магистра. Также можете подать на стипендию в тот же DAAD. 

 

В принципе варианты есть, но надо очень стремиться. 

Link to comment
Share on other sites

Вот и я о том же. Бизнес-информатика подразумевает умение программировать, знать hardware, software, а также непосредственно сам бизнес.

В списке предметов есть:

   языки программирования,

   базы данных,

   моделирование данных,

   мировая экономика,

   бух. учет

   финансы

   бизнес-аналитика а прочее.

 

не смею судить, но по впечатлениям вы отдалены от этой тематики. Я тоже не особо разбираюсь какие специальности есть у физиков ядерщиков. Только общие представления.

Хочу вас убедить что такие разные области как IT и экономика уживаются в одной специальности. Мы просто все привыкли что специальность должна быть или гуманитарная или же техническая. Не удивляйтесь если в скором будущем вузы будут выпускать медиков-юристов.

 

 

norman82 прав, это не IT,

IT обычно подразумевает узкопрофильную специализацию, а у вас какой-то непонятный винегрет получился

 

можно иметь понятия о hardware, software, prog.languages, databases, но маловероятно иметь глубокие понятия о них всех одновременно, а если нет глубоких понятий то "специалист" от студента первого курса ничем не отличается

Link to comment
Share on other sites

norman82 прав, это не IT,

IT обычно подразумевает узкопрофильную специализацию, а у вас какой-то непонятный винегрет получился

можно иметь понятия о hardware, software, prog.languages, databases, но маловероятно иметь глубокие понятия о них всех одновременно, а если нет глубоких понятий то "специалист" от студента первого курса ничем не отличается

Насчет узкопрофильной специализации и соглашусь и нет. Есть ведь помимо тех же бизнес-аналитиков еще и проджект менеджеры и даже архитекторы в IT.

что касается собственно специалиста по внедрению ERP (и надеюсь это не 1сбухгалтерия а тот же SAP к примеру) то остаюсь при своем мнении - именно для эмиграции лучше быть более техническим спецом чем бизнес-процесс аналитиком поскольку требования к влалению языком общения ниже. Все ИМХО конечно же.

Link to comment
Share on other sites

"Для поступления в немецкий универ нужно иметь оценку IELTS - 6.5

 

 

 

 В любом случае в ТУМ программы магистратуры по бизнес информатике проводятся на немецком.

А те программы что на английском меня не интересуют.

 

 

 

Ну во первых за два года проживания в Германии уже можно выучить язык. Надо быть разве что тормозом чтоб жить в языковой среде и не выучить язык для приемлимого разговорного."

 

 

Кажется, вы сами запутались 

 

Сдаёте экзамен на знание английского, учиться собираетесь на немецком, которым ещё только надеетесь овладеть на бытовом уровне через 2 года. 

Нет, обучение на английском. Немецкий за два года нужно будет выучить, если я собираюсь остаться после магистратуры жить и работать в Германии.

Link to comment
Share on other sites

norman82 прав, это не IT,

IT обычно подразумевает узкопрофильную специализацию, а у вас какой-то непонятный винегрет получился

можно иметь понятия о hardware, software, prog.languages, databases, но маловероятно иметь глубокие понятия о них всех одновременно, а если нет глубоких понятий то "специалист" от студента первого курса ничем не отличается

Соглашусь с вами. Но с оговорками. Узкая специализация не для меня. Так как работа по узкому профилю в большей степени подразумевает рутинную работу.

По образованию я не IT-специалист, но по практическому опыту могу поспорить со многими профильными специалистами средней квалификации.

Вы говорите про студента первого курса, а я вам скажу что моя квалификация выше чем у IT-администраторов наших клиентов. А наши клиенты это довольно крупные компании в Баку, где IT-администратор получает от 1500 до 3000 AZN. При чем это не люди пришедшие из интернет клуба, а профильно отучившиеся по специальности. Про спецов которые десяток лет работают в узком профиле с з/п от 4000 манат я молчу. Это их стихия.

Серверные операционные системы Windows и Linux на уровне администрирования домена, построения кластерных систем, сетевые технологии, технологии виртуализации, СУБД от MS, Oracle и Postgres, построение и перестроение RAID массивов всех уровней - все это расплюнуть.

Единственное мое слабое место в IT - это программирование.

Слабое место в бизнесе - это не полное знание законодательства.

Благодарен всем вам, за комментарии и замечания.

Edited by elshad82
Link to comment
Share on other sites

С удовольствие отучился бы в Канаде, но 20000 в год на универ для меня хардкор. Эту сумму я могу позволить себе только для проживания. Поэтому Германия наиболее приемлимый вариант.

Link to comment
Share on other sites

у меня похожая ситуация, но я собираюсь учиться на инженера, и осваивать совершенно новую специальность. Вам на самом деле мастер и не нужен. При тех знаниях которые вы указали вы без труда сможете найти работу в Германии. айти это не та сфера где нужно образование, там достаточно сертификатов. Нехватка айтишников в Германии большая, у вас есть все шансы даже не зная немецкого, английского будет достаточно. С таким же успехом можете подавать на рабочую визу в Канаду. 

И еще. В немецкий вуз просто так не принимают, а тем более в ТУМ.  Ваше высшее образование должно быть схоже с той мастер программой на которую вы подаете.

Link to comment
Share on other sites

айти это не та сфера где нужно образование, там достаточно сертификатов. Нехватка айтишников в Германии большая, у вас есть все шансы даже не зная немецкого, английского будет достаточно. 

 

если вы имеете ввиду администраторов сетей и баз данных то да, сертификатов достаточно, но у них низкая зарплата потому что это легко (сравнительно) и особых экстраординарных знаний не требует, и на их вакансии из зарубежа никого брать не будут потому что своих достаточно

если вы имеете ввиду программиста то никакие сертификаты (даже программистские) полноценное образование не заменят, знаю кучу Java-"сертификатников" которые стоят хлопают глазами когда у них cпрашивают что такое это или это, а ведь это фундаментальные вещи

Link to comment
Share on other sites

если вы имеете ввиду администраторов сетей и баз данных то да, сертификатов достаточно, но у них низкая зарплата потому что это легко (сравнительно) и особых экстраординарных знаний не требует, и на их вакансии из зарубежа никого брать не будут потому что своих достаточно

если вы имеете ввиду программиста то никакие сертификаты (даже программистские) полноценное образование не заменят, знаю кучу Java-"сертификатников" которые стоят хлопают глазами когда у них cпрашивают что такое это или это, а ведь это фундаментальные вещи

Тем не менее там много вакансий именно на айти. Вроде даже статистика была 30к вакансий на 2012 год. Насчет фундамента ничего не скажу, тут вы правы.

Link to comment
Share on other sites

у меня похожая ситуация, но я собираюсь учиться на инженера, и осваивать совершенно новую специальность. Вам на самом деле мастер и не нужен. При тех знаниях которые вы указали вы без труда сможете найти работу в Германии. айти это не та сфера где нужно образование, там достаточно сертификатов. Нехватка айтишников в Германии большая, у вас есть все шансы даже не зная немецкого, английского будет достаточно. С таким же успехом можете подавать на рабочую визу в Канаду. 

И еще. В немецкий вуз просто так не принимают, а тем более в ТУМ.  Ваше высшее образование должно быть схоже с той мастер программой на которую вы подаете.

Насчет того что образование должно быть то же самое что и желаемый мастер я знаю. И это здорово портит картину.

Как вы и сказали мне мастер не особо нужен. Но чтоб выйти на Западный рынок на приличную работу с достойной зарплатой желательно иметь Западное образование. Я был бы не против и сейчас поискать работу в Европе или же Америке. Но сидя тут это кажеться мне призрачным. А чтоб искать ее там нужно жить там. А чтоб жить там нужна виза отличная от туристической. Которую не выдадут без предложения о работе. Вот и получается замкнутый круг.

 

Так что самое оптимальное на мой взгляд - это получение западного диплома + уже имеющийся опыт работы, чтоб переехать и работать на хорошей работе, а не менять картриджи в принтерах. А Германию выбрал не из особой симпатии, а из-за бесплатного образования  )))

Link to comment
Share on other sites

С удовольствие отучился бы в Канаде, но 20000 в год на универ для меня хардкор. Эту сумму я могу позволить себе только для проживания. Поэтому Германия наиболее приемлимый вариант.

Я бы Вам посоветовал Канаду..

Link to comment
Share on other sites

Я бы Вам посоветовал Канаду..

Знаю уважаемый.

Для меня это был бы идеальный вариант. Остается только решить вопрос с финансами. Оплата за обучение + проживание с семьей думаю выльется не меньше чем в 40к в год. Но при желании можно что-то придумать.

Что ж, по любому ждать результатов IELTS. А там дальше интуиция подскажет.

Link to comment
Share on other sites

Знаю уважаемый.

Для меня это был бы идеальный вариант. Остается только решить вопрос с финансами. Оплата за обучение + проживание с семьей думаю выльется не меньше чем в 40к в год. Но при желании можно что-то придумать.

Что ж, по любому ждать результатов IELTS. А там дальше интуиция подскажет.

 

 

Эльшад,главное не отчаивайтесь и не опускайте руки.В 30 жизнь только начинается.Средний возраст студента-европеца,куда старше наших.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
здравствуйте. кто знает где можно переводить и заверить документы для магистратуры за приемлемую цену?


Какие именно документы вам нужны?
Link to comment
Share on other sites

 

диплом и вкладыш


А асан хидмят на инглабе есть сервис перевода и заверения.

Куда поступаете если не секрет?
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Sad
        • Like
      • 273 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 77 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
        • Haha
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...